+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 44 из 44
  1. #31
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Пардон, себестоимость разработки, изготовления и сборки.
    Это не просто пардон, и даже совсем не пардон, а нормальный рынок.
    И если бы этого не было, то ходили бы мы все с теми же моторолами весом в 1.5 кг по 3000$

  2. #32
    Цивилизованный подход - идти по пути улучшения характеристик (за счет внедрения новой элементной базы с лучшими характеристиками, меньшими размерами, не всегда более дешевыми), а не по пути снижения себестоимости любыми средствами (в ущерб качеству). Выигрывая проценты прибыли, они ухудшают качество, делают неремонтопригодным.

  3. #33
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Цивилизованный подход - идти по пути улучшения характеристик .... Выигрывая проценты прибыли, они ухудшают качество, делают неремонтопригодным.
    А наплевав на эти проценты они теряют свой бизнес...
    Альтернативка.
    покупателей, которые готовы платить заметно бОльшие деньги на 10 лет срока эксплуатации вместо 2 единицы.
    Почему заметно бОльшие? Читаем Ваш пост:
    ...за счет внедрения новой элементной базы
    Вот то-то и оно! уже через пять лет таких чипов (старьё!!!), которые стоят в вашем телефоне, не найдешь днем с огнем. Заказывать малые партии за бешеные деньги, чтобы отремонтировать десяток телефлнов в год? А ведь это должно закладываться в розничную цену. Вот и будет эта цена 300$ вместо 150$. Купите? Я лучше куплю у конкурента за 150, а через 2 года еще один за 150 - намного более функциональный.

  4. #34
    Вот то-то и оно! уже через пять лет таких чипов (старьё!!!), которые стоят в вашем телефоне, не найдешь днем с огнем. Заказывать малые партии за бешеные деньги, чтобы отремонтировать десяток телефлнов в год? А ведь это должно закладываться в розничную цену. Вот и будет эта цена 300$ вместо 150$. Купите? Я лучше куплю у конкурента за 150, а через 2 года еще один за 150 - намного более функциональный.
    Цифры задраны, хотя общий смысл понятен. Если цифры привести в норму, то получится, что Ваша позиция будет выглядеть не так уверенно.
    Из друзей-знакомых-коллег добрая половина готова переплатить за:
    1) качество;
    2) доступность ремонта;
    3) дальнейшую поддержку продукта.
    Любая замена (покупка) сводится к длительному поиску, переносу (конвертации, архивированию) информации, проблеме реализовать аксесуары, купленные для этого товара и т.д. Приятного от таких новоприобретений немного, а головной боли - хоть отбавляй.

  5. #35
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Цифры задраны, хотя общий смысл понятен. Если цифры привести в норму, то получится, что Ваша позиция будет выглядеть не так уверенно.
    А где же приведенные в норму цифры?
    Я могу по опыту сказать, что чип, снятый с производства при заказе партией около 1000 шт. обойдется примерно в 10-100 раз дороже, чем стоит сейчас. И это без технологической документации - только производство. А ведь чипы у той же моторолы практически все чужие. То есть еще предстоит купить эту документацию (интелектуальная собственность!).
    Итого, ремонт аппарата, проданого за 120$ может обойтись в 1000$. Кто на это пойдет?
    А ведь Вы с половиной своих друзей предлагаете сделать телефоны мегадолговечными, то есть таких аппаратов будет немало (вторичный рыно, все такое...)
    Из друзей-знакомых-коллег добрая половина готова переплатить за:
    1) качество;
    2) доступность ремонта;
    А Вам не кажется, что второе не очень хорошо дополняет первое? особенно, если добавить, что кроме прочего выльется в удорожание аппарата. Они ведь и сейчас ломаются заметно реже, чем теряются/крадутся.
    3) дальнейшую поддержку продукта.
    Любая замена (покупка) сводится к длительному поиску, переносу (конвертации, архивированию) информации
    Ну, не знаю как Вам, а я обхожусь перестановкой симки. Разве что календарь перепроверить приходится.
    Да и не проблема это смены телефона - проблема смены производителя. Аппараты одного производителя обычно хорошо понимают форматы друг друга и если уж у Вас действительно есть аксессуары, то через компьютер перенос данных проходит еще проще.
    Что же до несовместимости на уровне производителей - она к рассматариваемому вопросу отношения не имеет. Нет стандартов!

  6. #36
    Да не одними телефонами Вы в жизни обходитесь!!!
    Из обуви Вы выберете две пары дешевых, а я одну качественную.
    1) Поехав в командировку, на отдых, Бог знает куда, мне не придется бегать по магазинам в поисках новой пары или возить с собой.
    2) Поехав в командировку, на отдых, Бог знает куда, мне не придется бегать по магазинам в поисках нового телефона (раз Вы его так любите).
    3) Вышел из строя винчестер (раз в месяц у кого-нибудь на работе или у знакомых да высыпается). 7-10 лет назад - это был нонсенс. Если у кого случалось, так либо ударили, уронили, подключили во время работы ПК или еще что-то. А сейчас остается только скачивать данные (если можно хоть что-то слить) и бежать за новым. А этот даже для резервных копий боязно использовать. Сейчас предложите архивировать. Ну да, видеопроекты в Premiere очень компактные, особеннно исходные DV-потоки для фильма на 1,5-3 часа.
    По описанной причине боюсь начинать очередной проект. Надо резервный винт большой емкости + время. Винт купить можно, но работать урывками - винты за полгода (год) могут попросту сдохнуть, и многодневный труд - к черту.

    Можно продолжать до бесконечности, но даже находясь дома смена товара предполагает ряд проблем. А уж на отдыхе.
    Пример1:
    Вышла из строя камера у коллеги на отдехе. Ездил в Адлер, пришлось чистить БВГ (блок видеоголово). Оторвал одну голову.
    Ремонтировать дорого - Пойдем по Вашему пути - купим новую. У всех (может почти у всех - он не смог найти) новых моделей DIGITAL8 матрица стоит хуже, звуковой тракт пишет звук не то ЛПМ, не то другие шумы. DTR-8000 давно снята спроизводства (хотя на форумах именно ее хвалят - одна из первых моделей). Купим MINI-DV (как Вы советуете). Как быть с отснятым материалом? Это не симку переставить!
    Пример 2:
    У другого знакомого опять во время отдыха вышел из строя фотоаппарат Sony. Ремонт дороже нового (по опыту - были и до этого случаи: за ерунду просили 75% от стоимости в магазинах регионов).
    Купим новый (Ваши слова), но модель снята, новые не устраивают: в погоне за Мпикселями забыли про остальное, защитные стекла индикаторов (копеешные в процентном соотношении со стоимостью) не ставят. Выбрать можно, но привязан к типу памяти + типу запасного аккумулятора. Можно продать - но опять головная боль.

    Техника (да и другие товары) - она должна быть надежной, как друг, на которого ВСЕГДА можно положиться. Потребитель не должен бояться, что она в любой момент может подвести а вы предлагаете их менять, как средства контрацепции.
    Не нужно, чтобы она веками работала, но разумные 5-10 лет - это нормально. И ремонт должен быть доступным. Год тратить на выбивание денег через суд от продавца или полгода на ремонт - большой разницы нет.
    Ладно, надеюсь хоть к друзьям Вы относитесь иначе. Но свою точ

  7. #37
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    забавная манера общения: придумывать самому ответы оппонента, а потом их с блеском опровергать.
    А давайте я таким же образом поступлю с Вами?
    Итак, Вы утверждаете, что товар должен служить как можно дольше, чтобы Вам не надо было покупать новый.
    Что ж:
    1 пока Вы будете смотреть телевизор "Рубин" я куплю современный (у меня томсон и акай)
    2 пока вы будете пользоваться старым телефоном с WAP и модемом, подключеным к РС, я куплю новый телефон с GPRS и буду наслаждаться интернетом на даче с ноутбуком
    3 Пока Вы будете снимать на сверхнадежную (и объективно качественную в плане картинки) камеру Hi-8 и покупать к ней плату видеозахвате, я куплю новую Digital-8 и 1394 контроллер за 10$, после чего загоню и обработаю все записи (в том числе Hi-8, VHS и пр) на компьютере.
    4 Вы пользуетесь CD-RW? тогда должны знать, что купив за 200$ шесть лет назад привод сейчас пользователи таких устройств не могут найти болванки, которые поддерживали бы скорости меньше 4х. Будете искать диски? А я куплю новый резак за 70$, который мне и DVD будет писать.
    Ну как?
    Для каждого товара свое отношение. Речь зашла о телефонах - я писал о телефонах. И распространять тот же подход на ботинки - некорректно. Вы же не сравнимаете велосипед и носовой платок.

  8. #38
    1 пока Вы будете смотреть телевизор "Рубин" я куплю современный (у меня томсон и акай)
    Два телевизора JVC, купленные в 1990 и 1994 году я менять не собираюсь. Меня они устраивают. (Я говорил о надежных телевизорах - а не дешевых, требующих постоянного ремонта).
    2 пока вы будете пользоваться старым телефоном с WAP и модемом, подключеным к РС
    Нет у меня модема в телефоне. Не нужен. Модель хоть и дешевая, но надежная - минимум необходимых функций: звонки, SMS, записная. Больше мне от него ничего не надо.
    я куплю новый телефон с GPRS и буду наслаждаться интернетом на даче с ноутбуком
    На даче нет магазина, где легко можно купить новый.
    Лично я на даче предпочитаю отдых. На работе хватает...
    3 Пока Вы будете снимать на сверхнадежную (и объективно качественную в плане картинки) камеру Hi-8 и покупать к ней плату видеозахвате, я куплю новую Digital-8 и 1394 контроллер за 10$, после чего загоню и обработаю все записи (в том числе Hi-8, VHS и пр) на компьютере.
    Новую проблема выбрать (из-за "урезанных" характеристик) - коллега как раз не знает, как дальше обрабатывать материал. Купить можно, но какчество... А скоро их снимут вовсе (mini-DV, потом HD TV формат уже стучится).
    Я пользуюсь такой же DIGITAL8 (кажется DCR TRV-8000) что у бедолаги-коллеги. И делаю все то же самое (свою свадьбу перегонял с Video как раз через IEEE1394 карточку, возможно за 15$.
    При этом считаю ее надежной, с достойными характеристиками (покупал после снятия ее с производства - но нашел).
    4 Вы пользуетесь CD-RW? тогда должны знать, что купив за 200$ шесть лет назад привод сейчас пользователи таких устройств не могут найти болванки, которые поддерживали бы скорости меньше 4х. Будете искать диски? А я куплю новый резак за 70$, который мне и DVD будет писать
    Не люблю диски. Очень ненадежный носитель. Даже если "не дышать" на него, через некоторое время (хим.процессы не остановишь) носитель разрушается. Тем более на Ваших двух дешевых болванках взамен одной более-менее качественной. Но иногда приходится пользоваться. Как временным вариантом. Очень хочу вечный (долговечный по риемлимой цене) носитель. И я не одинок.

  9. #39
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    неужто я своими предположения ми ни разу не попал в цель?
    Впрочем, взаимно. Думать как сделал бы другой - дело неблагодарное. Чего и Вам понять рекомендую.
    PS: обувь я ношу ecco

  10. #40
    Ладно, мир.
    Хотя наверно каждый из нас остался при своем мнении и имеет на это полное право.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Новенький
    Кто "они"? Те, кто первыми начинают снижать цены... Пардон, себестоимость разработки, изготовления и сборки. Остальные вынуждены также снижать затраты на применяемые материалы, покраску, порой даже ставить более дешевые и проигрывающие во многом узлы, снижать контроль качества и т.д. В каких секторах рынка какими фирмами это производится раньше? Это существенно????
    А Вы представляете что в себестоимость входит?
    Помимо материалов и комплектующих, составляющих обычно от 20 до 40 % себестоимости изделия, туда входит: стоимость разработки (для новых изделий), стоимость трудозатрат (оплата труда рабочих), соц. налоги, накладные расходы (энергозатраты, амортизация, износ инструмента, зарплата администрации, управленцев, тех. и вспомог. персонала и т.п.), НДС, прочие расходы (складские, транпортные и т.п.).
    Т.е. эффективнее экономить на трудозатратах (липо З/П, либо трудоёмкость снизить) или же за счёт снижения уровня накладных расходов (а там очень много в них входит).

  12. #42
    Т.е. эффективнее экономить на трудозатратах (липо З/П, либо трудоёмкость снизить) или же за счёт снижения уровня накладных расходов (а там очень много в них входит).
    Но в ущерб интересам потребителя.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Новенький
    Т.е. эффективнее экономить на трудозатратах (липо З/П, либо трудоёмкость снизить) или же за счёт снижения уровня накладных расходов (а там очень много в них входит).
    Но в ущерб интересам потребителя.
    Точнее говоря - не в ущерб приемлемому для потребителя качеству.

  14. #44
    Да, пожалуй.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения