+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Евросеть.Истечение срока гарантийного ремонта в 45 дней сотового телефона.

    Всем доброго времени суток!
    Возникла следующая ситуация: мной 23.08.2012 был приобретён в салоне сотовой связи "Евросеть" сотовый телефон, гарантийный срок которого 12 месяцев. В процессе его эксплуатации, обнаружился глюк и я 23.10.2012 сдала его на гарнтийный ремонт продавцу, а он (продавец) передал телефон в сервисный центр, который находится не в нашеи городе, а в Самаре. При этом кассовый чек и гарантийный талон продавец забрал, выдав мне квитанцию о том, что я телефон сдала в СЦ.Продавец уверял, что ремонт не превысит 45 дней и я получу его, возможно, раньше.
    Прошло 45 дней (по состоянию на 07.12.2012), я телефон на руки так и не получила, пошла в магазин с устной просьбой на 47 день (09.12.2012) вернуть мне деньги или произвести обмен. Продавец подал запрос в голвное руководство с тем, чтобы оттуда дали согласие на мою просьбу. Через два дня придя снова в магазин (хотя мне обещали перезвонить, уведомив о решении), узнаю, что было отказано, а причина не названа, мол просто отказали...
    При этом продавец просил подождать до четверга этой недели, то есть до 13.12.2012, что уже 51 день, заверяя, что машина выехала.
    Настал четверг, телефона нет и вчера, в пятницу 14.12.2012 я подала претензию продавцу магазина с требованием вернуть мне сумму за телефон и неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (на тот момент просрочка составляла 7 дней).
    Магазин, т.е. продавец отказывался принимать претензию, мотивируя, что СЦ должен прислать заключение и только после этого я могу подавать претензию. Я настаивала на своём. И тут продавец начал меня просить подождать ещё неделю, объясняя, что на момент сдачи телефона на гарантийный ремонт у них поменялся какой-то регламент и они были вынуждены целую неделю держать мой телефон у себя, вследствие чего и произошла задержка с его отправкой в СЦ в Самару.
    Давя на жалость тем, что сумму моего телефона с неустойкой вычтут из зарплаты продавца, что это единичная ситуация, что скоро Новый Год, я согласилась на то, что если телефон до 20.12.2012 приходит в их магазин из СЦ, то забираю свою претензию и отремонтированный телефон, а если нет, то они возвращают деньги.
    Теперь меня мучают сомнения: действительно ли я поступила верно, дав соглаие на такую авантюру, при то, что закон на моей стороне?Ведь нет также и гарнтии, что после ремонта мне снова не придётся связываться с их магазином и СЦ!
    На копии претезии (моём экземпляре) стоит печать, подпись продавца и дата 14.10.2012. При этом уговор у нас был устный.
    Хотелось бы узнать правда ли, что сумму телефона и неустойки вычтут из з/пл одного продавца или она будет выплачена пропорционально из з/пл каждого продавца, или из головного офиса Евросети?...и насколько это будет аморально, если я откажусь принимать свой телефон обратно, потребовав денег, когда он приедет из Самары на следующей неделе?

    Спасибо всем, кто уделил внимание этой теме и остался неравнодушным, мне очень нужен Ваш совет))

  2. #2
    На копии претезии (моём экземпляре) стоит печать, подпись продавца и дата 14.10.2012.
    Дата 14.12.2012?
    Евросеть и Связной не удовлетворяют требования потребителя в добровольном порядке. Суды с такими горе-продавцами никогда не останутся без работы.
    Если телефон вернётся исправным, то сможете требовать только неустойку. Добровольно Вам деньги Евросеть не вернёт. А в суде по исправному аппарату трудно будет настаивать на возврате уплаченной суммы из-за нарушенного срока ремонта. Для положительного решения суда у Вас недостаточно юридических знаний. Доказательства собираются изначально. В ремонт товар сдаётся по акту и с предъявлением под расписку требования о безвозмездном устранении недостатка (п.1 ст. 18 ЗоЗПП). Последующие шаги и нарушения также всегда фиксируются документально.
    Хотелось бы узнать правда ли, что сумму телефона и неустойки вычтут из з/пл одного продавца или она будет выплачена пропорционально из з/пл каждого продавца, или из головного офиса Евросети?
    Конечно, неправда. Работники Евросети стали проявлять артистизм... гы-гы )))
    насколько это будет аморально, если я откажусь принимать свой телефон обратно, потребовав денег, когда он приедет из Самары на следующей неделе?
    Не смешите. Поступайте всегда, как предписывает Закон. На удовлетворение требования возврата уплаченной суммы по Закону отводиться 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). Через 10 дней потребуйте деньги, а в случае отказа вручайте требование об уплате неустойки за данное нарушение согласно п.1 ст. 23 ЗоЗПП (неустойки за разные нарушения суммируются). Но знайте, что отстаивать свои права Вам, скорее всего, придётся в судебном порядке.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    На копии претезии (моём экземпляре) стоит печать, подпись продавца и дата 14.10.2012. При этом уговор у нас был устный.
    это хорошо. А устный уговор-слово к делу не пришьёшь
    Хотелось бы узнать правда ли, что сумму телефона и неустойки вычтут из з/пл одного продавца или она будет выплачена пропорционально из з/пл каждого продавца, или из головного офиса Евросети?
    откуда будет взята неустойка и стоимость товара - это вас вообще не должно волновать. это нередко такая уловка продавцов-давить на жалость.
    и насколько это будет аморально, если я откажусь принимать свой телефон обратно, потребовав денег, когда он приедет из Самары на следующей неделе?
    Аморально нарушать закон, вы же его не нарушили и лишнего не требуете-только то, что положено по закону
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если телефон вернётся исправным
    Тут два варианта неожиданной исправности телефона:
    1) Его отремонтировали, при этом в приемном документе указано, что он неисправный. Тогда неустойку за просрочку с 46-го дня по день предъявления требования возврата денег требовать Вы вправе.
    2) Его отремонтировали (втихую), при этом в приемном документе не указано, что он неисправный, или указано с пометкой "со слов покупателя", при этом продавец заявляет, что телефон был изначально исправный, мы ничего с ним не делали. Тогда предъявить неустойку и требовать возврат денег, к сожалению, в отсутствие иных доказательств не получится.

  5. #5
    Уффф, спасибо всем за столь своевременные ответы)))
    Печально конечно, что придётся связываться с судом, но буду надеяться, что обойдётся...хотя, как Вы говорите, просто так это не решается((((
    Мне даже не столь важна неустойка, сколько основная сумма приобретенного телефона, мне бы её вернуть...
    А теперь как лучше поступить:на следующей недели мне вероятнее всего позвонят с тем, чтобы я забрала свой отремонтированный телефон (т.е. уже на 56-58 день, хотя в квитанции указан срок в 45 дней), на руках сейчас есть моя копия претензии с реквизитами продавца. Нужно будет настаивать на выплате стоимости аппарата, так, а в противном случае обратиться в суд?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Так что у Вас указано в приемной квитанции? Из нее следует достоверно, что телефон передавался в ремонт неисправный?
    Цитата Сообщение от MarinaKit Посмотреть сообщение
    Нужно будет настаивать на выплате стоимости аппарата ... ?
    Это как Вы пожелаете. Если деньги хотите, то настаивайте (при первом варианте из поста № 4).
    И это всё в том случае, если сдали в ремонт, а не на диагностику, проверку качества или экспертизу.

  7. #7
    В приемной квитанции, которую я получила от продавца указана модель телефона, её изготовитель, серийный номер, статус ремонта, внешний вид и ПРЕТЕНЗИИ КЛИЕНТА К ОБОРУДОВАНИЮ, где и описывается тот недостаток, который я хочу устранить.
    Да, сдала телефон в ремонт в СЦ, который находится, к сожалению, в другом городе

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от MarinaKit Посмотреть сообщение
    статус ремонта
    Что за статус? Из этих букв в квитанции следует, что телефон передан именно в ремонт?
    Цитата Сообщение от MarinaKit Посмотреть сообщение
    ПРЕТЕНЗИИ КЛИЕНТА К ОБОРУДОВАНИЮ, где и описывается тот недостаток, который я хочу устранить
    Жаль, что факт неисправности зафиксирован только с Ваших слов.
    Последний раз редактировалось Валера-38; 16.12.2012 в 11:03. Причина: описка

  9. #9
    Статус ремонта заполнен продавцом как: РЕМОНТ КЛИЕНТСКИЙ ТОВАР, ГАРАНТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ (1 ИЛИ 2 ГОДА)
    Следующий раздел под названием ПРЕТЕНЗИЯ КЛИЕНТА К ОБОРУДОВАНИЮ заполнена так: со слов клиента кнопки не всегда отвечают и сенсор, временами экран меняет цвет.

    Мои шансы равны минус ноль?(((

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если продавец окажется непорядочным, заявит о полном отсутствии недостатков на момент приемки товара, да.
    Но попробуйте в этом случае привести иные доказательства наличия брака в тот момент.

  11. #11
    Дело в том, что в момент приема моего телефона продавец сам лично проверил его на факт наличия в нём неисправности, не уж то он откажется от того, что видел своими глазами лично?..м-да..честность в наше время дорогого стоит...
    Если вдруг ситуация обернется именно так, как Вы и описали, могу ли я в качестве доказательств привлечь своего свидетеля, участвовавшего в момент покупки и сдачи товара?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Конечно.
    Давайте сначала дождемся проявления честности/нечестности продавца.

  13. #13
    Хорошо, так и сделаю!
    А как ситуация впоследствии развернется, непременно сообщу!)))
    Благодарю всех, а в частности Валера-38))

  14. #14
    Ещё раз всем привет!))
    Рассказываю концовку моего юридического опыта))))
    Как я писала выше, на этой неделе, в четверг 20 декабря телефон должен был доехать до моего города, именно в четверг ко мне позвонили из Евросети с тем, чтобы я его забрала. В свою очередь я сообщила, что телефон забирать свой не буду, поскольку считаю себя обманутой в том, что на меня пытались давить, оперируя якобы стоимость телефона вычтут из з/пл продавца, я поверила, а на деле оказалось совсем не так. При этом продавец, разговаривая со мной, пыталась убедить в обратном, но я уже пропускала эту информацию мимо ушей, настаивая на своём.
    Что интересно, за пару дней до этого, я решила посетить другой магазин Евросеть и под видом того, что то аналогичная ситуация у меня произошла в Связном, спросила мнение продавцов: действительно ли стоимость аппарата будет удержана из их з/пл, на что получила четкое НЕТ!
    После начались с её стороны сожаления, мол зная она как я поступлю, на подписывала бы претензию и не ставила бы там печать, сказала, что в жизни всё возвращается, что Бог всё видит...в общем, перешла на личности, пытаясь меня запугать, спектакль какой-то, после чего она бросила трубку.
    Через 10 минут звонит обратно и просит назвать недостаток, с которым телефон уезжал в СЦ, я называю, она после сообщает, что при проверке качества вернувшегося из СЦ телефона выявилось, что видео плохо воспроизводится, сказала, что направит заявку в головной офис (или как он называется) с тем, чтобы мне выплатили деньги. Я сама его не тестила, но как мне кажется, эта уловка была ими придумана с тем, чтобы дело не дошло до суда, ведь я на нём настаивала.
    Уже на следующий день, то есть вчера в пятницу 21.12.2012 мне снова звонят с тем, чтобы я пришла, мол мне дан зелёный свет))Вся процедура оформления документов, их программы длилась достаточно долго, около часа. притом на лице читалось явное недовольство и возмущение. Мне было предложено обменять телефон на аналогичный либо с доплатой приобрести подороже, естественно я отказалась, имея столь печальный опыт, ещё раз, во всяком случае сейчас, я в это ввязываться не хочу)))..на что продавец удивился:"Вы же всё равно будете покупать"...ну конечно буду, только не здесь и не сейчас!))
    Всё закончилось хэппи эндом, деньги на руках, моя душенька спокойна)))
    Желаю всем, кто сталкивается с аналогичными ситуациями не теряться, получше изучить свои права, настаивать на своем и пусть Вас сопровождает успех!
    Всем спасибо за внимание, за добрые советы и с наступающим Новым 2013 Годом!)))

  15. #15
    Цитата Сообщение от MarinaKit Посмотреть сообщение
    после сообщает, что при проверке качества вернувшегося из СЦ телефона выявилось, что видео плохо воспроизводится
    Скорее всего Евросеть не успела даже за 58 дней устранить заявленный недостаток.
    Всё закончилось хэппи эндом, деньги на руках, моя душенька спокойна)))
    Поздравляем!

    Всем спасибо за внимание, за добрые советы и с наступающим Новым 2013 Годом!)))
    Вас тоже с наступающим Новым годом и удачи при покупке нового телефона.


  16. #16
    Спасибо!

    Всего самого доброго!)))

  17. #17
    Добрый день.
    Занятная история.
    Я тоже сдала свой телефон в Евросеть, ситуация весьма узнаваемая, поэтому хочу подготовить бумаги заранее.
    Скажите, пожалуйста, какую информацию содержала претензия, которую вы написали?
    Вам вернули деньги за просрочку (1% в сутки)?

    В магазине, где я сдавала телефон, персонал весьма быковатый, очень не хочется в какой-то момент потеряться...

    Если дефект не будет устранен (я эту увижу при получении), имею ли я право забрать деньги без повторной отправки в сервисный центр? (была свидетелем ситуаций, когда неотремонтированный аппарат тут же повторно отправляли в ремонт на 45 дней )

    СПАСИБО!

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Вы тему полностью прочитали? Сможете ответить на вопрос: из приемной квитанции видно, что телефон передан именно неисправным?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения