+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    zhe, Вам объявляю последнее предновогоднее предупреждение. Не баню Вас вовсе не из-за лести, а поскольку проблема неоднозначна, то возможны и эмоциональные срывы.
    К дискуссии этой добавлю один пример, сейчас не досуг его искать, поэтому на словах. Потребитель купил краску в магазине, которая была уложена продавцом в полиэтиленовый пакет. Он лопнул практически на пороге магазина, был еще и испачкан костюм. Насколько я помню у продавца был только один вопрос - тот ли это пакет, в который положили банку с краской.
    Свободный художник

  2. #32
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Потребитель купил краску в магазине, которая была уложена продавцом в полиэтиленовый пакет. Он лопнул практически на пороге магазина, был еще и испачкан костюм. Насколько я помню у продавца был только один вопрос - тот ли это пакет, в который положили банку с краской.
    Насколько я понимаю, существует ГОСТ 9980.3-86 "Материалы лакокрасочные. Упаковка":
    5. Упаковывание материалов, предназначенных для розничной торговли
    5.3. Лакокрасочные материалы в потребительской таре упаковывают в транспортную тару в соответствии с требованиями разд. 4 настоящего стандарта.

    Из раздела 4 (транспортная тара для лакокрасочных материалов, упакованных в потребительскую тару) следует, что краска в потребительской таре должна в обязательном порядке ещё упаковываться в транспортную тару. Среди такой транспортной тары в зависимости от потребительской тары могут быть ящики деревянные по ГОСТ 18573-86, из гофрированного картона по ГОСТ 13841-79, из сплошного склеенного картона, металлические многооборотные, полимерные многооборотные или барабаны полиэтиленовые. В полиэтиленовый пакет краска по этому ГОСТ-у вообще не должна упаковываться.

    Разве в этом случае виноват покупатель? Он не обязан ходить в магазин с базой ГОСТ-ов и сам за свой счет упаковывать товар в сою транспортную тару надлежащего качества и вида. Ему продавец наверняка не предоставил никакой информации о том, что краска в потребительской таре должна ещё упаковываться в транспортную надлежащего качества.

  3. #33
    Во-первых, данный ГОСТ устанавливает правила упаковки партий лакокраски при поставке их от производителя к продавцу, а не для применения продавцом при передаче банок с краской потребителю.
    А во-вторых, я ни словом не обмолвился, что в случае с краской виноват потребитель. Там подозрения продавца сводились к тому, не заменил ли на выходе покупатель пакет, в котором ему была отпущена краска.
    Свободный художник

  4. #34
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Во-первых, данный ГОСТ устанавливает правила упаковки партий лакокраски при поставке их от производителя к продавцу, а не для применения продавцом при передаче банок с краской потребителю.
    А во-вторых, я ни словом не обмолвился, что в случае с краской виноват потребитель. Там подозрения продавца сводились к тому, не заменил ли на выходе покупатель пакет, в котором ему была отпущена краска.
    - фраза "Разве в этом случае виноват покупатель?" не Вам лично адресована, это общая фраза не обращенная к кому-то конкретно. Но разве из этого ГОСТ не следует какой должна быть надлежащая упаковка? Употребление краски не может происходить прямо в магазине. Потребитель должен транспортировать её к месту окраски. Пакет, в который продавец поместил банку с краской это транспортная тара?

    Потребительская тара: Тара, предназначенная для упаковывания и доставки продукции потребителю
    Транспортная тара: Тара, предназначенная для упаковывания, хранения и транспортирования продукции, образующая самостоятельную транспортную единицу

    Получается, что потребительская тара не предназначена для хранения и транспортирования продукции?
    Последний раз редактировалось SashaM; 28.12.2012 в 15:36.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от zhe Посмотреть сообщение
    у меня один вопрос: Когда покупали ваш проц видели во что его запаковывают? И если да, то почему все равно купили и забрали от продавца???
    Так и не получил ответа. Зачем купили-то?

  6. #36
    С процем не у меня лично возникла проблема. Но тот человек, который купил - неопытный пользователь и уж тем более не сборщик компьютеров. Купил по совету знакомых, чтобы сделать апгрейд и рассчитывал, что проц ему поменяют знакомые. О том как должен быть упакован проц понятия не имел.

    Но, если во многих интернет магазинах на фотографиях не представлена упаковка, то это не значит, что такие товары не должны упаковываться в надлежащую упаковку. Затраты на пузырьковую упаковку копеечные, ненужных картонных коробок тоже можно найти кучу. Так что продавец таких товаров может упаковать их надлежащим образом, если захочет, тогда и претензий не будет. Вы думаете, что жесткие диски со склада в магазин поставляются в какой-то специальной таре? Они лежат в одной коробке вместе с другими товарами навалом. Если бы они были в специальной упаковке в коробке, то почему тогда покупателю они выдаются только в одном антистатическом пакете? А если по пути со склада в магазин машину хорошо тряхнет, ЖД хорошо себя будет чувствовать после этого? Я лично не знаю, но уверен, что ЖД нужно транспортировать не как картошку.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от SashaM Посмотреть сообщение
    Затраты на пузырьковую упаковку копеечные, ненужных картонных коробок тоже можно найти кучу.
    Согласен! Что ж было трудно попросить запаковать? А о том, что не знал, ну я вас умоляю, неужели правда не понятно что проц достаточно хрупка вещь?

  8. #38
    Цитата Сообщение от zhe Посмотреть сообщение
    Согласен! Что ж было трудно попросить запаковать? А о том, что не знал, ну я вас умоляю, неужели правда не понятно что проц достаточно хрупка вещь?
    А покупатель человек скромный и застенчивый, тем более, что он решил, что в магазине лучше знают как нужно упаковывать. В магазине, где продаются комплектующие работают профессионалы, если уж они упаковали процессор в бумагу, то ясное дело, что с ним ничего не случится, значит вещь очень надежная, прочная, можно положить в карман и ехать на общественном транспорте, так подумал покупатель и смело пошел домой. Пришел домой, вынул из бумаги, глядит, а контакты некоторые погнуты. Вы лично будете опять говорить, что покупатель сам виноват, но цитировать ГК в очередной раз, наверное, не нужно.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Если я скажу, что скромность и застенчивость это исключительно его проблемы, вы еще сильней обидитесь? Примеров из жизни, где его застенчивость выльется еще большими проблемами, гораздо больше и результат их страшней погнутых ножек.

  10. #40
    Вот поэтому и придуманы законы, чтобы защищать людей. А из Ваших комментариев, zhe, извините, следует, что потребитель не прав "по понятиям".

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Нет законов которые защищают от глупости и застенчивости! А в вашей фразе:
    Цитата Сообщение от SashaM Посмотреть сообщение
    Вот поэтому и придуманы законы, чтобы защищать людей
    очевидно читается людей-покупателей. К сожалению, для вашего застенчивого друга продавцы тоже люди. И за глупость покупателей, которые не соблюдают детские меры предосторожности не обязаны отвечать.

  12. #42
    Цитата Сообщение от zhe Посмотреть сообщение
    Нет законов которые защищают от глупости и застенчивости! А в вашей фразе:
    очевидно читается людей-покупателей. К сожалению, для вашего застенчивого друга продавцы тоже люди. И за глупость покупателей, которые не соблюдают детские меры предосторожности не обязаны отвечать.
    - конечно, тоже люди, но это они в данном случае совершили глупость, т.к. должны были упаковать процессор не в бумагу, а надлежащим образом. Почему покупатель должен отвечать за халатность продавцов?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения