+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1

    Срок проверки качества телефона, что дальше ?

    Здравствуйте. В общем проблема здесь довольно часто обсуждалась, но конкретно моего случая не нашел. 20.12.2012 купил Sony Xperia V, безумно ждал этот телефон, как только появился в челябинске сразу заказал в интернет магазине связного, в тот же день забрал прямо из магазина. Проблем с внешним видом и экраном при осмотре в салоне связи не обнаружил. Где то на второй день обнаружились застрявшие пискели (название может не точное, белые светящиеся точки на экране при максимальной яркости на темном фоне) плюс скрип и люфт корпуса. Честно говоря стоимость аппарата, срок его эксплуатации (2дня), и моя природная придирчивость заставили меня вернуться в магазин 24.12.2012. По незнанию всех юридических тонкостей согласился на проверку ( о чем сильно жалею). В заявлении указал, что хочу заменить на аналогичный аппарат. Надежды что проверка качества будет в мою пользу у меня нет, но сейчас не об этом. На заявлении указано что проверка длится ровно 20, тоесть на 21 день я уже буду иметь в руках результат и самое важное аппарат ? Именно это меня интересует. Либо связной вправе везти мой телефон еще скажем недели две обратно до магазина ? Скажу честно, забирать телефон, который побывал в чьих то руках нет желания (хотя сам виноват) ! Могу ли я на 21 день потребовать хотя бы замену аппарата или денег по закону, если проверка так и не будет проведена или телефон не доставлен в магазин ?
    Последний раз редактировалось Родион1; 06.01.2013 в 23:24.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Родион1 Посмотреть сообщение
    В заявлении указал, что хочу заменить на аналогичный аппарат.
    На заявлении указано что проверка длится ровно 20, тоесть на 21 день я уже буду иметь в руках результат и самое важное аппарат ? Именно это меня интересует.
    Прочтите статью 21 Закона http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_592
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
    Могу ли я на 21 день потребовать хотя бы замену аппарата или денег по закону, если проверка так и не будет проведена или телефон не доставлен в магазин ?
    Требование замены Вы уже предъявили. На 21 день имеете право предъявить требование об уплате неустойки согласно п.1 ст. 23 ЗоЗПП, а также предъявить иное требование согласно п.2 ст. 23 ЗоЗПП.
    Могли потребовать предоставления подмены:
    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

  3. #3
    Получается на 21 день не получив ни решения по проверке качества, ни тем более аппарата, я могу отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы ? Но магазин снова будет проводить проверку качества уже за 10 дней или уже не сможет т.к. это "нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa" ? И еще вопрос, Праздничные новогодние дни тоже входят в эти 20 дней проверки (24.12.12-13.01.13) ?
    Последний раз редактировалось Родион1; 07.01.2013 в 00:59.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    В заявлении указал, что хочу заменить на аналогичный аппарат. Надежды что проверка качества будет в мою пользу у меня нет, но сейчас не об этом. На заявлении указано что проверка длится ровно 20,
    Предполагаю,что Ваш телефон имеет сенсорный экран и входит в перечень тех-сложных товаров утв. пост. прав. 924. Руководствуясь п.1 ст.18 ЗЗПП в отношении технически сложного товара, в случае обнаружения в нём недостатка Вы имеете право отказаться о от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврат уплаченной суммы за товар либо замену на аналогичный товар или на такой же товар др. марки с перерасчётом цены.
    Эти требования вы имеете право заявит в течение 15 дн. со дня покупки товара.

    Теперь Ваш случай. Вы в течениие 15 дней обратились к Продавцу с заявлением, указав в нём проявившиеся недостатки в товаре и потребовали замену товара на аналогичный.

    Обязанность и права Продавца : в соответствии с п.5 ст. 18 ЗЗПП Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества от Потребителя и в случае необходимости имеет право провести проверку качества (экспертизу) данного товара.

    Цель этой проверки состоит в том, чтобы определить, являются ли заявленные потребителем недостатки в товаре - производственными или они приобретены в прцессе пользования потребителем.
    Потребитель имеет право присутствовать при проверки качества, если он письменно ( в своей претензии, заявлении) заявил об этом. Продавцу , в этом случае, можно вручить только претензию, а товар принести в назначенный день для проведения проверки качества.
    Так советуют поступать, чтобы избежать сюрпризов , от результатов проверки, когда продавец озвучит ( при проверке обнаружены следы подмочки деталей в телефоне ).

    Если товар передаёте Продавцу на проверку, то следует оформлять письменный документ в 2-х экз. ( заявление, акт) произвольной формы , в нём д/б указано: 1. наименование
    т-ра, дата покупки, цена, обнаруженные недостатки, внешний вид товара ( обязательно указать, что товар не имеет мех. повреждений царапин, сколов , трещин и др), дату сдачи т-ра. И документ подписывается сторонами. Претензия - это Ваши требования - она не подтверждает факт передачи товара продавцу.
    В вашем случае выбрана ст.21 ЗЗПП замена товара, которая проводится в течение 7 дн. , а при необходимости проведения экспертизы 20 дн.

    Могу ли я на 21 день потребовать хотя бы замену аппарата или денег по закону, если проверка так и не будет проведена или телефон не доставлен в магазин ?
    Вы ведь заявили уже требование о замене, в связи с этим Вам 20 дн. определили на эксппертизу. Заявили бы выдать деньги - ждали бы 10 дн (ст. 22 ЗЗПП)

    Если Продавец не уложится в сроки (20 дн.), то вручите ему новое требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар (заранее его подготовте) п.2 ст.23.ЗЗПП это новое требование они должны выполнить в течение 10 дн. с момента преъявления ст. 22. ЗЗПП и укажите. что при невыполнении заявите неустойку по ст. 23.ЗЗПП.
    Но Потребитель должен определиться и заявлять Продавцу только одно требование согласно п.1 ст.18 ЗЗПП.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 07.01.2013 в 01:22.

  5. #5
    Спасибо вот этого примерно ответа я и ждал. А то что отдал телефон в магазин и тем более не потребовал денег ? Повторюсь малограмотен в этих вопросах ( пока). Но вопрос про праздничные дни остался, они входят в эти 20 дней ?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Родион1 Посмотреть сообщение
    Получается на 21 день не получив ни решения по проверке качества, ни тем более аппарата, я могу отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы
    Да, на основании п.2 ст. 23 ЗоЗПП.
    Но магазин снова будет проводить проверку качества уже за 10 дней
    10 дней продавцу отводится по ст. 22 ЗоЗПП на удовлетворение требования, включая все проверки.
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa
    Это при предъявлении требования устранения недостатков. Срок его удовлетворения 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП). Прочтите ещё ст. 18 ЗоЗПП.
    Праздничные новогодние дни тоже входят в эти 20 дней проверки (24.12.12-13.01.13) ?
    Да. Дни считаются календарные (ст. 190 ГК РФ).
    А то что отдал телефон в магазин и тем более не потребовал денег ?
    Вы предъявили требование замены.

  7. #7
    Значит после подачи претензии будут проводить проверку еще раз, но уже 10 дней... Это тихий ужас !!!Я могу потребовать присутствовать на экспертизе. Есть ли еще какие то подводные камни в моем случае ? Так как на проверку качества особо не расчитываю, то стараюсь всеми возможными путями вернуть свои кровные. Большое спасибо всем ответившим !
    Последний раз редактировалось Родион1; 07.01.2013 в 02:20.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Подводных камней, а вернее, ошибок, вижу две:
    1) телефон передан продавцу заранее (залитие водой, появление трещин, сколов и т.п.);
    2) не отмечено в приемной квитанции наличие недостатка (мое предположение) (ответ продавца: "недостаток не подтвердился").

  9. #9
    Валера, в заявке недостаток указан, так же как и общее состояние телефона на момент сдачи (рабочий, без потертостей ) А то что передал продавцу заранеее... согласен косяк.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    передал продавцу заранеее... согласен косяк.
    Родион, не сокрушайтесь Вы раньше времени. Я, Вам написала всё подробно, чтобы Вы на будующее знали, как себя вести.
    Если бы рассказать на какие уловки идут некоторые продавцы, то в голову сразу не придёт, что они это выкинут. Вот уж кажется, знаешь на, что обратить внимание - нет всё равно на чём - то проколешься . Потом себе головники устроишь и расхлёбываешься (это чтоб жизнь мёдом не казалась).
    И такие косяки допускают почти все отдают товар Продавцу, но не все продавцы плохие...
    Будем надеётся, что результаты проверки будут в Вашу пользу и если в сроки уложаться (20 дн), то выбирайте на замену следующий телефон очень внимательно. Не дома эти
    застрявшие пискели
    обнаруживайте, а смотрите их в магазине . Вполоть до того - что попросите продавца выйти с вами на улицу и при дневном свете всё осмотреть. У них как правило в салонах " потёмки" и только местное освещение в витражах хорошо горит, но через стекло не всё разглядишь. Так. что ждите.

  11. #11
    Вообщем. В продолжение истории проверка прошла, но не в мою пользу, аппарат признали годным. Но до 13 числа ни аппарат, ни сам акт они не доставят. Получается я все так же имею право на возврат средств если напишу претензию ? Или я теперь просто должен сидеть и ждать телефон пока его привезут ко мне ?
    Последний раз редактировалось Родион1; 12.01.2013 в 16:48.

  12. #12
    14 января, если продавец не отдаст телефон, вручите требование об уплате неустойки. Если аппарат получите, то проверяйте его на отсутствие недостатков. Что-то не вериться, чтобы продавец смог устранить "белые светящиеся точки на экране".

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Получается я все так же имею право на возврат средств если напишу претензию ? Или я теперь просто должен сидеть и ждать телефон пока его привезут ко мне ?
    Родион, Вы почему не читаете внимательно все советы. Вы же уже голову себе вскружили .
    Ваша ситуация ясная , как "божий день".
    1. Купили телефон ( он входит в перечень тех - сложных товаров) обнаружили в товаре в течение 15 дн .с момента покупки, как вам показалось, недостатки.

    Где то на второй день обнаружились застрявшие пискели (название может не точное, белые светящиеся точки на экране при максимальной яркости на темном фоне) плюс скрип и люфт корпуса.
    2. Написали 24. 12. 2012 г. претензию Продавцу, в ней выбрали :

    В заявлении указал, что хочу заменить на аналогичный аппарат
    .

    з. Продавец Вам не отказал, претензию принял и Вас проинформировал, о требованиях предусмотренных ст. 21 ЗЗПП " Замена товара ненадлежащего качества"

    На заявлении указано что проверка длится ровно 20,
    4. Товар Вы продавцу не передали и письменно не потребовалии, чтобы Вас продавец известил, кагда Вам доставить на проверку товар.

    5. Вам дали совет, что Вы можете присутствовать на проверке товара, это требование д/б эаявлено письменно Продавцу ( доп. к претензии)

    6. Судя по Вашему последнему сообщению, проверка по качеству состоялась, Но не в Вашу пользу.

    Ждёте возвращения товара и требование о неустойке за просрочку исполнения сроков по ст. 21 ЗЗПП. с момента сдачи товара Продавцу.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 12.01.2013 в 20:31.

  14. #14
    Что то я очень сильно сомневаюсь, что связной будет выплачивать мне неустойку в досудебном порядке.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    что связной будет выплачивать мне неустойку в досудебном порядке.
    Так предусмотрено Законом, а вот если Продавец не исполнит, то с иском в суд к нему ещё приплюсуете, компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗаконаЗПП) и штраф - ( п.6.ст.13 ЗЗПП ).

  16. #16
    Понятно. Если не сложно могу я вам показать ту претензию что составил, подскажите где подправить или изменить ? И как сюда закинуть мое творение ?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Сначала следует выяснить:
    1) Недостаток остался, но продавец его не признаёт.
    2) Недостаток чудным образом исчез посредством ремонта, а в приемных документах был обозначен в графе "недостаток со слов покупателя".
    3) То же, но без "со слов покупателя".
    В первом и третьем случаях Вы вправе предъявлять требования по качеству в соответствии с законом. А во втором, к сожалению, Вас развели.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    РАДИОН
    Вы выполнили, это условие при передаче товара Продавцу.
    При передаче Продавцу товара на проверку качества, следует оформлять письменный документ в 2-х экз. ( заявление, акт) произвольной формы , в нём д/б указано:
    1. наименование т-ра, дата покупки, цена, обнаруженные недостатки, внешний вид товара ( обязательно указать, что товар не имеет мех. повреждений царапин, сколов , трещин и др), дату сдачи т-ра. И документ подписывается сторонами ( Продавцом и Потребителем)

  19. #19
    Без обид, но я вообще не понял к чему последние 2 сообщения. 14 января я вручу в магазин претензию о выплате неустойки. А то что вы написали я отлично понял еще в стадии начального общения с вами. А заявление с недостатками и отметками о внешнем виде у меня есть, оно конечно написано не от руки, а заполнено в самом магазине. Хотя еще раз спасибо за помощь.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Радион, извините я просто не поняла. А телефон вам уже вручили ? Неустойка в вашем случае считается: за период (с даты передачи товара Продавцу и даты возврата товара Вам). Не забудьте у Продавца потребовать 1 экз. документа, что товар передовался на проверку качества и проверте не исчезли ли те недостатки, которые были Вами описаны в заявлении.
    Кстати, я вам писала раньше, что смена ОП ( они её называют прошивка) - считаётся ремонтом в товаре.

  21. #21
    Nika нет не вручили. 20 дней прошло. На сайте связного указано что аппарат исправен, и его вернут в ближайшее время. Но т.к 20 дней прошло и ни аппарата, ни акта о проверке не появилось( а инфа на сайте не имеет законной силы), то как я уже писал вручу претензию. А вот с какого дня считается я так и не понял от вас. По моему на 21 день начинают капать по проценту в день, разве нет ?
    Последний раз редактировалось Родион1; 14.01.2013 в 00:36.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Пишите сейчас претензию с требованиями о выплате неустойку и сейчас вручите.
    1. 24. 12. 2012 г. я обратился с требованиям о замене телефона (наимен.), производитель, цена в котором были обнаружили недостатки (ст. 21 ЗЗПП) Претензия вам была вручена под расписку _______дата вход. № ______ (укажите если она зарегистрирована) ;
    2. дата ____2012 г. мною по заявлению был передан Вам товар для проведения проверки по качеству ( копия заявления прилагается );
    3. В соответствии с требованиями п.1 ст. 21 ЗЗПП Вами нарушены сроки проведения проверки качества 20 дней с момента передачи вам товара по заявлению .
    4. Руководствуясь п. 1.ст. 23 ЗЗПП я требую выплатить мне неустойку в размере 1% за каждый день просрочки от цены товара с даты _____2012 ( передача товара на проверку качества по завлению) на ________дату 2012 г.( фактического вручения мне товара после проведения проверки).

    Прилагаете: заявление о возврате товара ( копию) . Это требование вручаете под расписку и 1 экз. себе. Никаких звонков им не делать пусть они сами беспокоятся .
    Последний раз редактировалось Nika-1; 14.01.2013 в 01:59.

  23. #23
    Генеральному директору ЗАО «Связной Логистика»
    от ********
    проживающего по адресу:
    г. Челябинск, ************************
    (контактный тел.***************)
    ПРЕТЕНЗИЯ
    20 декабря 2012 года мною был приобретен сотовый телефон Sony Xperia V стоимостью 24 990 рублей в магазине «Связной», расположенного по адресу г. Челябиск ул. Сони Кривой 83, что подтверждается кассовым чеком. 24 декабря 2012 года в адрес вашей организации мною было предъявлено требование о замене аппарата Sony Xperia V (артикул 71*****, IMEI 355**************), так как в период действия гарантии обнаружились недостатки, а именно скрипы и прогиб боковой пластиковой панели, проблемы с контрастностью дисплея и наличие белых не меняющих цвет пикселей. Телефон был принят на экспертизу для проверки качества 24 декабря 2012 года.
    В соответствии с п.1 ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей», требование потребителя о замене товара ненадлежащего качества при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом, должно быть удовлетворено в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования. Однако по истечении указанного срока проверки (13 января 2013 года) ни аппарат Sony Xperia V, ни акт о проверке качества не были предоставлены продавцом. Информацию о ходе проверки на сайте http://service-ok.svyaznoy.ru считаю справочной и никакой законной силы она не имеет.
    В связи с тем, что мое требование о замене товара с недостатком не было удовлетворенно в 20-дневный срок, истекший 13 января 2013 года и на основании ст. 4, 18, 21, 21, 23 Закона «О защите прав потребителей», требую уплатить мне неустойку за просрочку удовлетворения требования о замене некачественного товара в размере 1 процента от цены товара за каждый день просрочки, начиная с 14 января 2013 года и до получения акта о проверке качества.
    В случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в настоящей претензии, а также с требованием компенсации морального вреда.


    ПРИЛОЖЕНИЯ:
    1. Копия заявления покупателя на проверку качества от 24 декабря 2012 года
    2. Копия кассового чека



    дата
    ФИО, подпись


    Вот моя претензия. Телефон мне не вернули соответсвенно сколько конкретно процентов пени они обязаны вернуть я пока не знаю. если не сложно подсажите что исправить ?
    Последний раз редактировалось Родион1; 14.01.2013 в 02:51.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    В связи с тем, что мое требование о замене товара с недостатком не было удовлетворенно в 20-дневный срок, истекший 13 января 2013 года и на основании ст. 4, 18, 21, 21, 23 Закона «О защите прав потребителей»,
    Вашу формулировку измените ,на какую я Вам предложила:
    Руководствуясь п. 1.ст. 23 ЗЗПП я требую выплатить мне неустойку в размере 1% за каждый день просрочки от цены товара с 13 января 2012 ( передача товара на проверку качества по завлению) на дату фактического вручения мне товара после проведения проверки).

    1.Все статьи закона не следует перечислять, т.к. конкретно не выполнена по срокам ст.21 ЗЗПП;
    2. эту формулировку "до получения акта о проверке качества" заменить...

  25. #25
    Спасибо поменяем, но получается мне претензию нужно будет вручать только после получения аппарата. т.к я смогу указать сколько процентов пени я требую ? И еще товар сдан на проверку не 13 января, а 24 декабря. А пеня начиcляется с 13 января.
    Последний раз редактировалось Родион1; 14.01.2013 в 03:54.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Родион, заявляете претензию на неустойку сейчас с 24.12.2012 г. (с даты сдачи товара) просто я исправляла текст и ошибочно указала 13 число. Не надо ждать возврата товара, в претензию вставьте мой текст, который я Вам вчера написала.
    2. В Законе % указаны, а когда Вас вызовут получить товар Вы сделаете дома расчёт суммы неустойки на эту дату и вручите Продавцу. Сделаете такой заголовок

    " Расчёт неустойки к претензии от ________2013 г. "

  27. #27
    Переправим, если не забегаюсь по делам завтра, то вручу претензию. Спасибо еще раз.

  28. #28
    Родион, здравствуйте, такая же ситуация как у Вас, подскажите чем у Вас все закончилось?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения