+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73
  1. #1

    Обжалование решения общего собрания

    Общим собранием собственников помещений в МКД вроде как принята новая редакция договора управления. "Вроде как" потому, что о таком решении мы узнали накануне Нового Года, когда УО в одностороннем порядке подняла тарифы на свои услуги, мотивировав, что ежегодное повышение предусмотрено новым договором. Я от лица собственника хочу обжаловать указанное решение ОСС в суде и добиться его отмены. Но вот в чем вопрос.
    Исходя из п. 6 ст. 46 ЖК собственник имеет право на обжалование решения в случае, если он либо не принимал участия в голосовании, либо голосовал против. Собственник и истец - моя жена.
    Бюллютень голосования был размещен на обратной стороне квитанции по оплате услуг управляющей организации. Жена, когда пошла платить зачеркнула все, что там было в связи с тем, что вопрос был сформулирован мутно, там что-то про тарифы говорилось, а про договор вроде ничего и не было.
    Если вообще ничего не отмечать - УО может сама поставить отметку в нужную графу.. В общем, она сделала бюллютень недействительным. Она могла бы его выбросить, но это же еще и квитанция, поэтому бюллютень попал куда надо и вошел в графу недействительных бюллютеней.

    И что же получается? Против она не голосовала, а участие в собрании таким образом приняла? Значит, в суде откажут? Неужели нет никакого выхода?
    А может сработать такой вариант?
    Исковое заявление у меня уже составлено, подано и назначена дата его рассмотрения. А нельзя ли изменить предмет иска?
    Если первоначально я просил признать решение общего собрания недействительным, то теперь я попрошу признать недействительным сам договор управления, принятый на этом собрании? Основания можно оставить те же: существенные нарушения при проведении ОСС и добавить новое: ст. 422 ГК и ст. 16 Закона о защите прав потребителей (Договор не соответствует обязательным требованиям Закона и ущемляет права потребителей).
    Или такое не прокатит? Нужно будет новое исковое производство?
    Последний раз редактировалось Михаил2811; 14.01.2013 в 00:55.

  2. #2
    Признать зачеркнутую бумажку за бюллютень? Это лихо.
    Во-первых вас должным образом не предупредили о собрании (письменно под роспись),
    Во-вторых в бумажке не было подписи вашей жены? То есть это просто неизветно кем зачёркнутый текст, который ни вы ни ваша жена не видели. Я бы на этом настаивала.

    В суде надо проверить все подобные бюллютени. Посмотрите в протоколе собрания что там с кворумом?
    Насчет ст16 ЗоЗПП - пока не понятно каким боком.
    Но всё-таки поищите ещё несогласных. Одному тут трудно в суде. Получится, что всех устраивает, кроме вас.

  3. #3
    1). Признать зачеркнутую бумажку за недействительный бюллютень. И, в связи с этим, потерю права на обжалование решения. Однако, два судебных заседания уже позади и никто этой темы, к счастью не коснулся.
    2). А по остальному.. Я заявил в суде, что прошу признать решение общего собрания собственников недействительным по двум основаниям:
    а) допущены существенные нарушения при его проведении
    б) собственнику принятым на собрании решением нанесены убытки (принятым договором управления). Какие убытки? Ну, напр. в договор включена плата за ремонт и содержание общедомового имущества, которого у нас отродясь не бывало (плата за ремонт водосточных воронок и труб). Кровля скатная с неорганизованным водостоком. Или: договором предусмотрен не весь перечень работ, предусмотренный 170-м Постановленнием ГК и сделано указание на то, что те работы, которые не вошли в перечень (приложение к договору) будут оплачиваться отдельно. Напр., нет уборки придомовой территории.. Или в договоре есть права управляющей организации водностороннем порядке индексировать плату за свои услуги. При этом не указано ни основание, ни методика расчета. Просто может и все. На сколько? Судя по договору - на сколько захочет.. Вот отсюда и п.1. ст. 16 ЗоПП.
    В общем, воюю.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если речь идёт о
    Цитата Сообщение от Михаил2811
    Общим собранием собственников помещений в МКД вроде как принята новая редакция договора управления.
    то до собрания собственнику должен быть предоставлен экземпляр проекта договора. Или в уведомлении о проведении собрания должно быть указано что "ознакомиться с проектом договора можно там-то". Поскольку нельзя принимать то не знаю что.
    Используйте эти тезисы в суде.

  5. #5
    У Вас должен быть один курс, нек распыляйтесь. Существует совершенно определенная процедура проведения общего собрания и даже малейшее отступление от установленного законом действия уж само по себе отменяет всякие решения, т.е делает это незаконным, в это и упритесь
    Исходя из Вашего сообщения я предположил, что собрание было заочным. Если это так, то обязательно сначала должна быть попытка очного, пусть докажут, что соблюли все мелочи для очного.
    Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 47]

    1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
    есть еще формальные поводы для признания решения незаконным . Читайте ст. 48 ЖК и вообще весь раздел.

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    есть еще формальные поводы для признания решения незаконным .
    Это плохой путь.
    Лучше требовать признать собрание НЕСОСТОЯВШИМСЯ.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ещё один тонкий момент, который в суде может потолстеть вплоть до того, что суд Вам откажет в ваших требованиях,
    ПАТАМУЧТА

    Статья 46 ЖК РФ
    6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    То есть Вы должны доказать, что оспариваемым решением "нарушены права и законные интересы и бла-бла-бла".

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    То есть Вы должны доказать, что оспариваемым решением "нарушены права и законные интересы и бла-бла-бла".
    Вот поэтому надо заявлять, что собрания попросту не было, не состоялось.
    Пусть УО попытается доказать, что рекламные листочки - это протокол ОССа...

  9. #9
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Это плохой путь.
    Лучше требовать признать собрание НЕСОСТОЯВШИМСЯ.
    Увы, уже поздно. Однако, я все же прошу признать решения, принятые на общем собрании недействительными. По двум основаниям: 1) существенные нарушения, допущенные при проведени ОССа 2) принятое решение (договор управления) ущемляет права потребителя (Истца) и приносит ему убытки.
    По второму пункту коротко так:
    ЖК предусмотрены существенные условия договора управления МКД. В нашем случае эти условия договором либо не предусмотрены вовсе (контроль за выполнением УО своих обязательств по договору), либо:
    Обязательное условие заключения договора управления - это определение состава общего имущества. В нашем договоре состав не определен. Указано, что состав общего имущества отражен в техническом паспорте на дом. Я попросил суд ознакомить меня с составом общего имущества. Мне был предъявлен техпаспорт, в котором, извините, ни хрена нет выпуска 1989 года. Естественно, я указал, что в 1989-м году само понятие общее имущество собственников помещений МКД не существовало и не могло быть определено. А коли состав общего имущества не определен, то невозможно составить перечень работ, которые необходимы для его ремонта и содержания. А коли невозможно определить перечень, то невозможно и посчитать сколько это будет стоить, т.е. цену договора (тариф). Поэтому УО включило в перечень работ все, что сумело придумать, включая и ремонт имущества, которого в нашем МКД отродясь не бывало. Отсюда и убытки Ответчику.
    По порядку проведения.. Да, заочному голосованию обязательно должно предшествовать очное. УО представила в суд протокол ОССа по очной форме, которое не состоялось из-за отсутствия кворума. Однако, непонятно что это за протокол. В нем отсутствует повестка дня и я совершенно уверен, что это протокол какого-то другого собрания, по иной повестке. Пара человек, подписи которых в этом листке есть подтвердили мои слова..
    У меня вопрос. Сегодня открылось такое обстоятельство. Мне в суд как-бы ходить за просто так не сильно интересно. Поэтому я представил справку, свидетельствующую об оказании мне юридических услуг (по составлению искового заявления..). Т.е. согласно 98-й ГКП, если решение будет в мою пользу, указанную в справке сумму мне Ответчик выплатит..
    Однако. УО представило в суд бюллетени заочного голосования. Сфальсифицированные, естественно. Т.е. подписи собственников, проголосовавших "за" в большинстве своем поддельные. Очень трудно, однако, выцепить этих собственников в суд. Но мне кое-кого удалось. В основном, пенсионеров. Однако, две полуумные "баушки" заявили суду, что они действительно голосовали "за".
    Остальные либо - "против"; либо - не голосовали, а подпись в бюллетене в графе "за" не их, а поддельная.
    И суд выносит определение о привлечении этих двух "баушек" в качестве соответчиков. Вместе с УО.
    Я был против. Говорю, что "баушки" собрание не инициировали, не проводили, голоса не подсчитывали, договор не разрабатывали. А что "за" проголосовали, так были не в себе, не в сознании.. Однако суд не внял. Так получается, что им теперь (если я выиграю) тоже придется возмещать мне судебные издержки? Я вообще-то против. Как бы этих "баушек" отмазать? А?
    Последний раз редактировалось Михаил2811; 28.01.2013 в 15:57.

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    я представил справку, свидетельствующую об оказании мне юридических услуг (по составлению искового заявления..). Т.е. согласно 98-й ГКП, если решение будет в мою пользу, указанную в справке сумму мне Ответчик выплатит..
    Вы не прочитали ГПК чуть дальше ст. 98.
    Прочитайте уж и ст. 100 ГПК. Вовсе не обязательно, что суд решит возместить Вам сумму, указанную в справке. Может присудить расходы на представителя в гораздо МЕНЬШЕМ размере...

    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    И суд выносит определение о привлечении этих двух "баушек" в качестве соответчиков. Вместе с УО.
    Я был против. Говорю, что "баушки" собрание не инициировали, не проводили, голоса не подсчитывали, договор не разрабатывали. А что "за" проголосовали, так были не в себе, не в сознании.. Однако суд не внял. Так получается, что им теперь (если я выиграю) тоже придется возмещать мне судебные издержки? Я вообще-то против. Как бы этих "баушек" отмазать? А?
    Вы иск о чем подавали? Об отмазывании бабушек?

  11. #11
    Я читал ст. 100 ГПК. И даже доводилось однажды удачно обжаловать решение федерального суда как раз про оплату услуг представителя. Суть: составление искового заявления - это не оплата услуг представителя, а судебные издержки (ст. 98 ГПК). Впрочем, Бог с этим.
    +++Вы иск о чем подавали? Об отмазывании бабушек?+++
    Я бабушек в своем иске в ответчики по делу не определял..
    Бабушек просто жаль. Катить на них бочку - это несправедливо, неправильно. И уж ежели кто и должен ответить за принятое решение - так это ВСЕ собственники, проголосовавшие "за". 2 бабушки - это не ОСС и голоса этих бабушек на решение ОССа повлиять не могли. Кроме того, бабушки и проч. собственники не были инициаторами ОССа (УО инициатор), не принимали участия в подсчете голосов (счетная комиссия - в полном составе из сотрудников УО), не разрабатывали текст договора управления, а подпись свою в графе "за" поставили при оплате коммунальных услуг (бюллетени были размещены на счетах-квитанциях) думая, что голосуют за старые, без повышения тарифы..
    Все-таки, на мой взгляд (есть все же сомнения), возложить что-либо на собственников можно только в том случае, если суд, исследовав доказательства, сочтет собрание состоявшимся и проведенным без нарушений. Тогда, конечно, остается за принятое решение спросить с собственников.. А ежели суд придет к выводу о допущенных существенных нарушениях при проведении собрания? О каких решениях тогда мы можем говорить и что предъявлять бабулькам?
    Последний раз редактировалось Михаил2811; 28.01.2013 в 22:53.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хм, а что Вы хотите "возложить на собственников", то бишь на своих соседей ?

  13. #13
    Решение на собрании принимали собственники. Управляющая организация в голосовании участия не принимала, она получается только исполняла принятое собственниками решение.. В общем, исковые требования нужно было формулировать иначе. Так, как написал Александр АН - о признании общего собрания несостоявшимся. Тогда ответчик будет тот кто собрание инициировал, проводил и подсчитывал голоса - т.е. УК.
    А сейчас получается, что я уговорил собственников сходить в суд и дать показания, они согласились, а их - в ответчики определили. Некрасиво это. С моей стороны. Вот ведь какая штука. Поспешал я. О принятом решении нас никто в свое время не уведомил. Мы узнали о нем только перед Новым годом, когда до истечения 6-ти месячного срока обжалования оставалась пара дней. И нужно было скорее что-нибудь подавать. Потому так и получилось.
    Я вот что думаю: А если изменить предмет иска? Т.е. сформулировать его так, как порекомендовал Александр АН. В исковом о признании решения общего собрания недействительным я ссылался на ст. 45-47 ЖК. Эти статьи, т.е. основание, оставляем без изменений.. Как считаете, получится?

  14. #14
    о признании решения общего собрания недействительным я ссылался на ст. 45-47
    такой иск более подходит к ситуации, но суд может решить: Есть протокол - есть собрание.
    Попутный вопрос, можно обжаловать то, что было ОСС не было вообще, если прошло более 6 месяцев после его якобы проведения. Я знала, что есть всякие объявления про то, что ООС решило, но так как оно НЕ СОБИРАЛОСЬ, несерьёзно отнеслась к этим бумажкам. Теперь выясняется, что действительно есть протокол собрания (заочного). Я не вижу в ЖК ограничений по времени определения, что ОСС не было вообще. Какие мысли?

  15. #15
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    В общем, исковые требования нужно было формулировать иначе. Так, как написал Александр АН - о признании общего собрания несостоявшимся. Тогда ответчик будет тот кто собрание инициировал, проводил и подсчитывал голоса - т.е. УК.
    НЕ совсем так.
    УО вовсе НЕ может иницировать ОСС, только если у УО есть доля в праве на ОИ МКД (какие-то помещения именно В СОБСТВЕННОСТИ УО). И подсчитывать голоса УО не может - только счетная комиссия...

    Так что УО пришлось бы доказывать, что ОСС вообще имело место быть, и предъявлять суду и инициаторов голосования, и счетную комиссию, и протоколы и т.п.
    Так что ДО самого договора и его условий дело попросту и не дошло бы, скорее всего...

  16. #16
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Olgina Посмотреть сообщение
    такой иск более подходит к ситуации, но суд может решить: Есть протокол - есть собрание.
    Попутный вопрос, можно обжаловать то, что было ОСС не было вообще, если прошло более 6 месяцев после его якобы проведения. ...Я не вижу в ЖК ограничений по времени определения, что ОСС не было вообще. Какие мысли?
    Так если и не было...
    Шесть месяцев - на обжалование решения.
    А не было ни собрания, ни, тем более, решения вовсе.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    АлександрАн, я не понял ваш тезис насчёт
    УО пришлось бы доказывать, что ОСС вообще имело место быть, и предъявлять суду и инициаторов голосования, и счетную комиссию, и протоколы и т.п.
    Из ст. 56 ГПК следует, что истец также как и ответчик обязан доказать свои требования.
    Соответственно, задача истца - доказать, что "пустое место" имело место быть.
    А ушлая УО может избрать тактику "неявки в суд", соответственно, ничего в принципе предоставлять не будет.
    Разбирательство в суд:
    Судья: Истец, докажите ваши требования, что "собрания вообще не имело мест быть"
    Истец: Мамойклянус ! Зубдаю !
    Отказ суда в таком иске я вижу как наяву.
    Последний раз редактировалось Yurij; 29.01.2013 в 21:02.

  18. #18
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Red face Не пугайте страуса - пол бетонный

    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    ушлая УО может избрать тактику "неявки в суд", соответственно, ничего в принципе предоставлять не будет.
    И проиграет...

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    АлександрАн, потрудитесь обосновать своё высказывание о том, что ЕСЛИ жилец заявляет исковое требование "общего собрания не было" ТО УО обязана доказать, что оно было.

  20. #20
    Я бы написала в иске что-нибуть типа "для обеспечения иска прошу затребовать у УО протокол собрания, информацию кто являлся инициатором собрания. А вот у последнего (или всё-таки у УО?) документы, подтверждающие факт созыва собрания, то есть (1) лист с подписями собственников, что они о собрании извещены, в таком листе должна быть написана и повестка собрания и (2) квитанции об отправке письменных извещений о собрании (для тех, чьих подписей нет в документе (1).
    Вопрос только у кого такая информация должна храниться? у УО или у инициатора собрания?

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Olgina, если УО - ответчик, то у него в принципе, ничего нельзя затребовать.
    Предоставлять (ИЛИ НЕТ) доказательства - это право, а не обязанность стороны.
    Посему возвращаемся к посту 17.

  22. #22
    Что касается запрета УО инициировать ОСС. Я тоже в суде стою на этой позиции и менять ее не собираюсь. Однако, хотелось бы обсудить вот что. Для понимания.
    Прямого запрета на инициирование ОСС управляющей организацией ЖК не содержит. УО, являясь стороной по договору управления вправе обращаться к своему контрагенту с предложениями об изменении условий договора, что обусловливает возможность УО инициировать проведение ОССа, поскольку иного способа изменения условий договора (кроме созыва ОСС и принятия им соответствующего решения) не установлено.
    Да и судебная практика не дает покоя. Например: Определение Московского городского суда от 18.11.2011 г. по делу № 33-22411. Или Постановление ФАС СКО от 05.03.2010 по делу № А53-20320/2009, от 04.03.2010 по делу № А53-20321/2009.
    В Постановлении ФАС говорится, что возможность инициирования УО проведения общего собрания следует из системного толкования положений ст.ст. 45, 161, 162 ЖК РФ, согласно которым вопрос о способе управления имуществом МКД, а значит, и о порядке, особенностях такого управления относится к компетенции ОССа.
    Сегодня ознакомился с Определением суда о привлечении в соответчики бабушек. В нем в частности говорится: "Согласно ст. 40 ГПК РФ в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правонарушения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала".
    Вот те и раз. Пока знакомился с Определением перекинулся парой фраз с судьей. Тот заявил, что иск о признании решения ОССа недействительным нужно было подавать не к УО, а к кому-нибудь из собственников, проголосовавших "за". Тогда все бы быстренько и закончили.
    У меня такой вопрос. Раз дело начинается сначала, то может быть мне "забыть" о принятой новой редакции договора управления, который ущемляет права истца как потребителя жилищно-коммунальных услуг? Буду говорить исключительно по порядку проведения ОССа. Таким образом, вопрос о законности догоора управления (т.е. непосредственно решения) в суде рассматриваться не будет. И таким образом получится, что бабушки не при делах, т.к. никакого участия в подготовке и проведении собрания они не принимали..
    Однако, позиция суда такова: Бабушки бюллетень видели? Читали что там написано? Подпись в графе "за" поставили? Значит, они в проведении собрания и принятии решения участвовали, т.е. они - соответчики и судебные издержки будут распределены солидарно между всеми ответчиками.
    И еще. Счетная комиссия (целиком из работников УО) трижды пересчитывали итоги собрания и у суда уже накопилось три разных варианта его итогов: июльский ("за" - 52%), декабрьский ("за" - 75 %) и январский ("за" - 78%). На вопрос суда "как такое может быть?", представитель УО каждый раз заявляет, что счетная комиссия еще раз все пересчитала и получила уточненные данные.
    Вопрос:
    Длительность полномочий счетной комиссии какова? Как-то Законом регулируется? Или голоса так и будут персчитываться и уточняться до бесконечности?
    А, впрочем, кто их вообще уполномочил..
    Последний раз редактировалось Михаил2811; 30.01.2013 в 23:04.

  23. #23
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Olgina, если УО - ответчик, то у него в принципе, ничего нельзя затребовать.
    Можно.
    Ст. 57 ГПК РФ почитайте.
    На этом обычно и строится тактика при исках о признании ОССа несостоявшимся.
    Не представит УО протокол собрания - выходи строится...

  24. #24
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    прямого запрета на инициирование общего собрания собственников управляющей организацией жк не содержит.
    НЕ собственник не может.
    Точка.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    АлександрАн, в статье 57 ГПК РФ дословно написано, что
    "1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. "
    То бишь никто не имеет права от истца или ответчика ИСТРЕБОВАТЬ что-либо.
    Что касается фразы "суд вправе" - то попробуйте заставьте суд сделать то что он вправе, но не обязан.

    Истребовать от кого-либо не участвующего в деле - можно. Только нужно суду обосновать, в чём "затруднительность" самостоятельного получения доказательства. Зачастую суд с такими запросами посылает ...

    В данном случае, можно применить положения ст. 68 ГПК РФ
    Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц
    1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

    Как я написал выше, для обхода этой статьи ответчику достаточно в принципе в суд не ходить и никаких объяснений не давать.
    Плюс извечная проблема как заставить суд сделать то что он "вправе" и не обязан.
    Последний раз редактировалось Yurij; 30.01.2013 в 23:12.

  26. #26
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    АлександрАн, в статье 57 ГПК РФ дословно написано, что
    Не Вам давать толкования ГПК. У Вас, извините, нос не дорос.
    Читайте ПО БУКВАМ:

    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html

    Статья 57. Представление и истребование доказательств

  27. #27
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я не замечал ранее что Вы - большой специалист по ГПК.
    Посему потрудитесь аргументировать ваши тезисы.
    "Прочитайте" - это не аргумент.
    Можете ли привести пример судебной практики, где суд истребовал что-либо от стороны по делу, по желанию другой стороны ?

    Кстати, всё ещё открыт вопрос о том, что ответчик должен что-либо доказывать, если истец тычет в его пальцем и утверждает, что-чего-то-там-не-было.

    В противном случае буду считать что Вы вводите участников форума в заблуждение.
    Последний раз редактировалось Yurij; 31.01.2013 в 00:02.

  28. #28
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    "Прочитайте" - это не аргумент..
    Для Вас - нет.
    Вы же не читаете текст закона БУКВАЛЬНО, а начинаете на пальцах пояснять чего там Вам в голову взбрело...

    С чего это Вы решили, что для УО - не явиться в суд - сто пудов выиграть?

  29. #29
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Talking Неуловимый Джо?

    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    В противном случае буду считать что Вы вводите участников форума в заблуждение.
    Мне уже можно начинать Вас бояться?

  30. #30
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы даёте советы, которые противоречат процессуальному кодексу и судебной практике.
    Следование вашим советам повлечет как минимум лишние телодвижения как максимум проигрыш дела.

    По существу Вы так ничего и не аргументировали.

    С чего это Вы решили, что для УО - не явиться в суд - сто пудов выиграть?
    Я писал о том, что есть такая судебная тактика - неявка в суд. Иногда она приносит положительные плоды.
    Последний раз редактировалось Yurij; 31.01.2013 в 11:52.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения