+ Ответить в теме
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 61 по 78 из 78
  1. #61
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Yurij, а почему не сравнимое? IBM PC и сейчас не единственная существующая архитектура. Многие будут за то, чтобы Mac за стандарт принять, например.
    worldmind, а кто и как будет определять, какие DVD запретить, а какие оставить?

  2. #62
    Member
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Черняховск
    Сообщений
    32
    Международные стандартизирующие организации, я давал ссылку

  3. #63
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    а кто и как будет определять, какие DVD запретить, а какие оставить?
    насчёт DVD не знаю, насчёт форматов документооборота - соответствующий Закон. Такой же, какой в Южной Корее, по ссылке worldmind'а, обязал разделить телефон и зарядное устройство, во благо потребителя.
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  4. #64
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от worldmind
    Зачем множить сущности? Зачем столь дикое разнообразие интерфейсов (управляющих кнопок/джойстиков и деревьев меню) в мобильных устройствах (телефонах в первую очередь).
    Это не ко мне это к производителям телефонов. Задайте вопрос им они уж вам в красках расскажут, что там да как.

    Цитата Сообщение от worldmind
    Что в количестве управляющих кнопок, их форме, способе нажатия и в иерархии меню есть какие-то инновации? Никаких - всего лишь привязка к производителю.
    Здесь же опять всё зависит от человека. Я к примеру на дух не переношу органайзер, календарь, работа с СМС и телефонную книгу Моторолы не могу я с ним работать, мне НЕУДОБНО. В то же самое время у Нокии на мой субьективный взгляд эти функции мне кажутся более удобными. Я плачу свои кровно заработанные деньги за то, что мне нравится и с чем мне удобно работать.

    Цитата Сообщение от worldmind
    По разному бывает, особенно в софтостроении. И самое важное USB разработан коммерческой компанией, однако он открыт и свободен (не надо платить лицензионные отчисления) Об этом я и говорил, что нормальный бизнес понимает выгоды открытых стандартов и риски проприетарности.
    Выгоды открытых стандартов понимают все, весь вопрос в том как это реализовать не нарушая существующие законы и что бы исполнять его было выгодно не только потребителям, но и производителям (не монополиям), а самое главное, что бы он заработал.

    Цитата Сообщение от worldmind
    Да ладно, это ясно, но об этом в других темах
    В том то и дело, что и для этой темы он как никогда актуален.

    Цитата Сообщение от worldmind
    Формат это не изобретение, тут ты не в теме, ни в одном формате (кроме форматов сжатия) нет ничего инновационного
    Слушай, ты как хранишь все свои архивы видео, картинки и аудио в форматах без использования сжатия??? Ясно дело, что со сжатием. Так же и про формат, который я говорил, он использует алгоритм сжатия и не обязательно один. Приведу ещё один пример такой фильм в MPG-4 видео жмётся своим кодеком к примеру, из DVD аудио дорожка жмётся своим кодеком MP-3. Но при обратной конвертации ясно дело, что исходное состояние фильма я уже не получу т.е. потеряются какие то данные. И алгоритмы сжатия патентованные. Надеюсь теперь понятно, что я имел ввиду. А если хранить без сжатия, это всё достаточно проблематично (в связи с громадными размерами файлов).

    Цитата Сообщение от worldmind
    затрудняюсь представить кому может понадобиться покупать winrar, когда он жмет лучше zip только на какие-то проценты и в основно это видно на чистых текстах (Рошал классный программер, но кому это объективно нужно?)
    Не знаю кому это нужно … но у меня стоит именно WINRAR.

    Цитата Сообщение от worldmind
    Отсутствие стандартов в железе тебе кажется очевидной глупостью, а в софте - типа нормально, так и должно быть.
    Я повторюсь в данном контексте это глупость. В софте то же должны быть стандарты, но вот весь вопрос в правовом регулировании. Никто не имеет права пользоваться какими то разработками защищенные патентами без согласия человека (фирмы), которому принадлежит патент.

    Цитата Сообщение от worldmind
    Да какие разработки, что механический вид разъема для подзарядки мобильного телефона это инновация?
    Вообще то если сделать разъем для подзарядки телефона сделать более маленьким, тогда туда будет меньше всякой дряни (грязи) лететь.

    Цитата Сообщение от worldmind
    А сколько неудобств приносит отсутствие стандарта - вспомните хотя бы историю DVD - с десяток форматов и мы с вами покупая пишущий приво ПЛАТИМ за то что производитель реализовал поддержку всех этих форматов. И ни одни из этих форматов не бы инновационее другого, просто размножали сущности, а мы в итоге за это платим.
    Это ещё один пример того, что не всё так хорошо и на рынке железа.

  5. #65
    Member
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Черняховск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Это не ко мне это к производителям телефонов. Задайте вопрос им они уж вам в красках расскажут, что там да как.
    Сказать им нечего
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Здесь же опять всё зависит от человека. Я к примеру на дух не переношу органайзер, календарь, работа с СМС и телефонную книгу Моторолы
    Дело привычки
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Выгоды открытых стандартов понимают все, весь вопрос в том как это реализовать не нарушая существующие законы и что бы исполнять его было выгодно не только потребителям, но и производителям (не монополиям), а самое главное, что бы он заработал.
    А ничего и не нужно нарушать: надо дополнить
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Слушай, ты как хранишь все свои архивы видео, картинки и аудио в форматах без использования сжатия??? Ясно дело, что со сжатием. Так же и про формат, который я говорил, он использует алгоритм сжатия и не обязательно один. Приведу ещё один пример такой фильм в MPG-4 видео жмётся своим кодеком к примеру, из DVD аудио дорожка жмётся своим кодеком MP-3. Но при обратной конвертации ясно дело, что исходное состояние фильма я уже не получу т.е. потеряются какие то данные. И алгоритмы сжатия патентованные. Надеюсь теперь понятно, что я имел ввиду. А если хранить без сжатия, это всё достаточно проблематично (в связи с громадными размерами файлов).
    1. Есть множество форматов, где сжатие не важно и на них есть открытые стандарты (ODT, SVG и др. XML-based, ...)
    2. Для сжатия мультимедийных данный есть открытые алгоритмы - зачем плодить массу закрытых пр наличии открытых?
    Причем открытые дают ту же эффективность, даже если разница есть, то на жалкие проценты не актуальные для 99,9999999999% пользователей
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Не знаю кому это нужно … но у меня стоит именно WINRAR.
    У меня тоже, но не зарегиная версия, работает - но покупать я её не стану - нет смысла, хватит 7zip'а
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Я повторюсь в данном контексте это глупость. В софте то же должны быть стандарты, но вот весь вопрос в правовом регулировании. Никто не имеет права пользоваться какими то разработками защищенные патентами без согласия человека (фирмы), которому принадлежит патент.
    А когда я предлагал нарушать патенты?
    Я предложил потребовать использовать (и разрабатывать) открытые стандарты
    Патентовать аналоги стандартных форматов станет просто бессмысленно - они будут никому не нужны, может будут актуальны в узкоспециальных областях
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Вообще то если сделать разъем для подзарядки телефона сделать более маленьким, тогда туда будет меньше всякой дряни (грязи) лететь.
    Да, чтобы прийти к этому нужно десять лет работы института и 17 млн. баксов - нехилая инновация
    Для защиты от грязи есть чехлы и крышки, и вообще никогда не слышал о проблемах такого рода
    Так что шутки тут не уместны - разница между мелким улучшение актуальность которого спорна и инновацией огромна
    Сказанное мной о областях где особо актуальны обязательные стандарты остается в силе

  6. #66
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от worldmind
    Международные стандартизирующие организации
    Разрабатывать тоже они будут? Ведь решили же запретить выход на рынок с нестандартными разработками. Значит нельзя было бы начать выпуск дисков, не читавшихся на стандартных тогда CD-ROM приводах, пока их не стандартизируют. Или надо было всем разработчикам пойти в стандартизирующую организацию и там любыми доступными методами пытаться доказать, что именно их решение лучше, чем другие аналогичные? Так тогда вся выгода от единого стандарта уйдет на взятки стандартизирующей организации
    Известно ведь, что замена рыночной конкуренции на коррупционную до добра не доводит.

  7. #67
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    LeoT, какие взятки?! Где Вы слышали о взятках в Международных стандартизирующих организациях, например в ISO?!

    p.s. Интересный результат поиска по iso коррупция, стандарт + iso + коррупция
    Делайте выводы сами :P
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  8. #68
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Так потому и нет, что давать не за что. А предлагается создать условия, когда будет за что. Вот тогда и посмотрим .

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от worldmind
    Сказать им нечего
    Не знаю, никогда особо этим не интересовался.

    Цитата Сообщение от worldmind
    Дело привычки
    А никто с этим вроде не спорит, но привычки менять мне чего т не особо улыбается.

    Цитата Сообщение от worldmind
    А ничего и не нужно нарушать: надо дополнить
    Тут скорее не дополнять надо, а в большинстве своём новое писать. Да написать то, это да же не 10 % от всего пути … надо ещё сделать так, что бы на практике это заработало хотя бы примерно как сейчас закон от авторском и смежных правах, на это не мало сил времени и денег уйдёт.

    Цитата Сообщение от worldmind
    1. Есть множество форматов, где сжатие не важно и на них есть открытые стандарты (ODT, SVG и др. XML-based, ...)
    Интернет это совсем другая песня … не сильно отличающаяся от ПО, но имеющая свои особенности.

    Цитата Сообщение от worldmind
    2. Для сжатия мультимедийных данный есть открытые алгоритмы - зачем плодить массу закрытых при наличии открытых?
    Это очень интересный вопрос. Просто как ни странно открытыми форматами пользуется не так много людей и они не так сильно распространены, в связи с тем, что собственно никем не продвигаются на рынок (по разным причинам нет денег или просто у разработчиков нет желания). И переход на эти форматы то же не будет таким безболезненным как кажется.

    Цитата Сообщение от worldmind
    Причем открытые дают ту же эффективность, даже если разница есть, то на жалкие проценты не актуальные для 99,9999999999% пользователей
    Вот только до пользователей это ещё донести надо эту информацию  Что очень немаловажно. Бесплатно это делать никто не будет, а самое главное кто это будет делать???

    Цитата Сообщение от worldmind
    У меня тоже, но не зарегиная версия, работает - но покупать я её не стану - нет смысла, хватит 7zip'а
    А я не пользуюсь не лицензионным ПО так же как шараварными, просто если нужно куплю … если не нужно тогда и ставить не буду.

    Цитата Сообщение от worldmind
    Я предложил потребовать использовать (и разрабатывать) открытые стандарты
    Опять же с использованием мы определились, в любой программе должен быть как минимум один стандартный формат … количество нестандартных не регламентируется … по просту смысла нету. То вот опять же разрабатывать их бесплатно никто не хочет, почему то. Если можно получить деньги за работу, тогда надо их получить. А бесплатно или с сомнительными перспективами как правило и получается, что то сомнительное.

    Цитата Сообщение от worldmind
    они будут никому не нужны, может будут актуальны в узкоспециальных областях
    Но будут актуальны всё равно.

    Цитата Сообщение от worldmind
    Да, чтобы прийти к этому нужно десять лет работы института и 17 млн. баксов - нехилая инновация
    Для защиты от грязи есть чехлы и крышки, и вообще никогда не слышал о проблемах такого рода
    Как – нибудь попробуй найти чехол на Нокию N91.

    PS И ещё пример всё с тем же фотошопом. К примеру там будет какой – нибудь открытый стандартный формат, т.е. перейти на другую программу будет можно безболезненно. И тут выходит какая то новая программа с несколькими более проработанными функциями, которые к примеру мне необходимы ПОЗАРЕЗ. Так вот весь вопрос в том стоит ли мне покупать новую программу или просто заказать плагин необходимых мне функций у знакомых программистов ??? И что будет дешевле и эффективней. Насчёт цены я думаю и так всё ясно, т.к. готовая нормальная программа (если конечно она действительно, что то стоит и менеджеры не дураки совсем). А вот насчёт эффективности это вопрос, который может рассудить только время.

  10. #70
    Member
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Черняховск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Цитата Сообщение от worldmind
    Дело привычки
    А никто с этим вроде не спорит, но привычки менять мне чего т не особо улыбается.
    За что и воюем, были бы такие вещи стандартными и не надо было бы переучиваться
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Тут скорее не дополнять надо, а в большинстве своём новое писать. Да написать то, это да же не 10 % от всего пути … надо ещё сделать так, что бы на практике это заработало хотя бы примерно как сейчас закон от авторском и смежных правах, на это не мало сил времени и денег уйдёт.
    И что не надо начинать?
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Цитата Сообщение от worldmind
    1. Есть множество форматов, где сжатие не важно и на них есть открытые стандарты (ODT, SVG и др. XML-based, ...)
    Интернет это совсем другая песня … не сильно отличающаяся от ПО, но имеющая свои особенности.
    Причем здесь интернет? XML никак с интернетом не связан, разработан разве что w3c - http://www.w3.org/ (организация разрабатывающая интернет стандарты), но никакой привязки нет, это вообще метастандарт на котором основываются другие стандарты, загляни к ним да почитай список стандартов. На xml основан и OpenDocument и форматы Центрального Банка РФ и множество стандартов не имеющих никакого отношения к интернету, SVG - векторная графика, никакой привязки к интернету, fb2 - электронные книги, XUL - интерфейс (например плагины к мозилле), RSS/Atom/GData - агрегация информации, MathML - математические формулы, X3D - трехмерные миры и т.д. и т.п.
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Это очень интересный вопрос. Просто как ни странно открытыми форматами пользуется не так много людей и они не так сильно распространены, в связи с тем, что собственно никем не продвигаются на рынок (по разным причинам нет денег или просто у разработчиков нет желания). И переход на эти форматы то же не будет таким безболезненным как кажется.
    Многие открытые форматы появились позже как альтернатива закрытым и проприетарным, но они успешно развиваются - стань они обязательными стандартами - все бысто и безболезненно перейдут, ничего сверхсложного, OGG Vorbis например уже сейчас проигрывается всеми известными программными и некоторыми аппаратными проигрывателями
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Цитата Сообщение от worldmind
    Причем открытые дают ту же эффективность, даже если разница есть, то на жалкие проценты не актуальные для 99,9999999999% пользователей
    Вот только до пользователей это ещё донести надо эту информацию  Что очень немаловажно. Бесплатно это делать никто не будет, а самое главное кто это будет делать???
    Если формат станет стандартом и будет обязательным - все узнают, никаких специальных рекламных акций не надо
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    А я не пользуюсь не лицензионным ПО так же как шараварными, просто если нужно куплю … если не нужно тогда и ставить не буду.
    Я иду к тому же - пошагово избавляюсь от нелегального софта, на работе перешел, дома, есть но в резерве - почти не пользуюсь
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Цитата Сообщение от worldmind
    Я предложил потребовать использовать (и разрабатывать) открытые стандарты
    Опять же с использованием мы определились, в любой программе должен быть как минимум один стандартный формат … количество нестандартных не регламентируется … по просту смысла нету. То вот опять же разрабатывать их бесплатно никто не хочет, почему то. Если можно получить деньги за работу, тогда надо их получить. А бесплатно или с сомнительными перспективами как правило и получается, что то сомнительное.
    Память коротка? Я давал ссылку с описание стандартизирующих организаций, там написано на что они живут, кто члены и т.д. факт - РАЗРАБАТЫВАЮТ
    А дальновидные коммерсанты, например, как российская компания A4Vision (распознавание лиц) разработав инновационную ТЕХНОЛОГИЮ, подали заявку на стандартизацию формата (заметьте не технологии, а формат хранения результатов работы этой технологии) и они будут (по их лицензии уже разрабона оборудование несколькими производителями) получать деньги за свою разработку, стандартизация формата никак этому не мешает
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Как – нибудь попробуй найти чехол на Нокию N91.
    Чё нестандартная модель?
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    PS И ещё пример всё с тем же фотошопом. К примеру там будет какой – нибудь открытый стандартный формат, т.е. перейти на другую программу будет можно безболезненно. И тут выходит какая то новая программа с несколькими более проработанными функциями, которые к примеру мне необходимы ПОЗАРЕЗ. Так вот весь вопрос в том стоит ли мне покупать новую программу или просто заказать плагин необходимых мне функций у знакомых программистов ??? И что будет дешевле и эффективней. Насчёт цены я думаю и так всё ясно, т.к. готовая нормальная программа (если конечно она действительно, что то стоит и менеджеры не дураки совсем). А вот насчёт эффективности это вопрос, который может рассудить только время.
    Это в каждом случае надо разбираться, сравнивать цены и качество, но суть не меняется - благодаря открытым форматам у тебя есть выбор, взять новую или заказать плагин - решение за тобой, ты можешь также обмениваться изображениями (векторными и растровыми), документами, трехмерными моделями и т.п. СВОБОДНО, разве этого не достаточно?

  11. #71

  12. #72
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от LeoT
    Так потому и нет, что давать не за что. А предлагается создать условия, когда будет за что. Вот тогда и посмотрим .
    Это как это не за что?
    Цитата Сообщение от worldmind
    в общем не всё так плохо
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  13. #73
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    magesor, там же речь не идет о запрещении, например, продаж всех продуктов Microsoft, не поддерживающих ODF. А такие интриги - обычное дело, там уже все давно научились так подкармливать кого надо, что не придерешься...

  14. #74
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Пока на форуме союза потребителей сомневаются в необходимости защиты их, потребителей, прав, законодатели солнечной Калифорнии, Техаса и Миннесоты, вслед за коллегами из штата Массачуссетс, выдвинули на рассмотрение билль о формате OpenDocument (ODF) как обязательном в гос. организациях:
    Similar to the ODF bills proposed in Texas and Minnesota, California Assembly bill AB 1668 would require that state agencies "become equipped to accept all documents in an open, XML-based file format for office applications, and shall not adopt a file format used by only one entity".
    Подобно биллям по ODF, представленным в Техасе и Миннесоте, билль AB 1668 Законодательного Собрания Калифорнии включает требование к гос. учреждениям "иметь техническую возможность обрабатывать все документы в открытом, основанном на XML формате файлов офисных приложений, и не принимать к обороту документы в формате, используемом только одной стороной".
    В штате Массачуссетс такой билль уже утверждён.
    Подробности (англ.)

    Почему это необходимо, хорошо сказано тут.
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  15. #75
    Member
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Черняховск
    Сообщений
    32
    А наше убогое государство не понимает ценности открытой стандартизации, у нас бы так. Надо заявку в ФАС настрочить на поделки налоговиков и цетробанка, их софт выгружает данные прямо в M$ exel - приходится покупать, может Билли им платит?

  16. #76
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от worldmind
    А наше убогое государство не понимает ценности открытой стандартизации, у нас бы так.
    Наше убогое государство и преступников безнаказанными оставляет. Есть уже прецендент по несоблюдения авторских и смежных прав.

    Цитата Сообщение от worldmind
    Надо заявку в ФАС настрочить на поделки налоговиков и цетробанка
    Да вы пишите, пишите бумага она всё стерпит Или все забыли про закупку оргтехники пенсионным фондом ???

    Цитата Сообщение от worldmind
    софт выгружает данные прямо в M$ exel - приходится покупать, может Билли им платит?
    А вы как сами то на эту тему думаете ???
    To Beer or not to Beer

  17. #77
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Digital Raven, мне кажется, что в данной ситуации действие лучше бездействия. Если сидеть сложа руки и говорить, что нас всё равно не услышат - тогда действительно не услышат. Так что заявку в ФАС таки надо, чем не надо
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  18. #78
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от magesor
    Мне кажется, что в данной ситуации действие лучше бездействия.
    Иногда бездействие обертывается результатом, который выглядит гораздо предпочтительней чем результаты определенных действий.

    Цитата Сообщение от magesor
    Если сидеть сложа руки и говорить, что нас всё равно не услышат - тогда действительно не услышат.
    Можете попробовать Только я в этом пока смысла не вижу. Кто хочет слышать тот услышит, а кто не хочет слышать хоть кричи хоть ори всё равно не услышит.

    Цитата Сообщение от magesor
    Так что заявку в ФАС таки надо, чем не надо
    Попробуй
    To Beer or not to Beer

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения