+ Ответить в теме
Страница 10 из 13
ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 364
  1. #271
    Кто установил и как документально подтверждено что ваш телефон сейчас неисправен и как вы об этом известили продавца? Устные разговоры не в счет.

  2. #272
    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    Кто установил и как документально подтверждено что ваш телефон сейчас неисправен и как вы об этом известили продавца? Устные разговоры не в счет.
    В данный момент телефон сдали продавцу. Продавец принял телефон. Требование в письменном виде продавцу вручили, в присутствии двоих свидетеле. На нашем экземпляре прописаны паспортные данные, адреса свидетелей и их подписи с расшифровками. Работник магазина отметок никаких не поставил и заявил, что не уполномочен принимать какие-либо документы. Ранее, как я уже писал выше требование отправлялось по почте с уведомлением о вручении, на юридический адрес продавца. Уведомление вернулось и в нём сказано, что письмо вручено. С даты вручения прошло 10 календарных дней. Ответа от магазина никакого на сегодняшний день нет. Интересно почему нет ответа? Правда письмо отправлялось без описания вложений. Получается, что магазин может заявить, что получил пустой конверт. Жаль, я не знал, что нужно было посылать письмо с описанием вложения.

  3. #273
    Цитата Сообщение от Samsung Поддержка Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения в сервисный центр до дня выдачи его по окончании ремонта.
    То есть если я отдал телефон в магазин на гарантийный ремонт например 10.01.2014 г, а от магазина сервис центр получил телефон 20.01.2014 г и пробыл там до 24.01.2014 г, затем телефон по окончании ремонта 25.01.2014 г был передан продавцу, а продавец уже мне вернул телефон 12.02.2014 г. На какой срок продлевается гарантийный срок? На 5 дней? Или на 32 дня?
    Последний раз редактировалось bomer; 16.02.2014 в 15:51.

  4. #274
    Senior Member
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135
    Если у вас есть подтверждающие документы от магазина, что вы технику сдали 10.01.2014 и получили 12.02.2014, то гарантия продлевается на 34 дня.

  5. #275
    Цитата Сообщение от Samsung Поддержка Посмотреть сообщение
    Если у вас есть подтверждающие документы от магазина, что вы технику сдали 10.01.2014 и получили 12.02.2014, то гарантия продлевается на 34 дня.
    Еще не один магазин не давал мне такого подтверждающего документа, который бы подтверждал сроки нахождения телефона в ремонте. Выдают только заключение сервис центра. Когда я требовал от продавца выдать мне такой документ, продавец просто напросто отказывается его выдать, ссылаясь на то, что не обязан выдавать такие документы. А в заключении сервисного центра видно что телефон находился в ремонте 5 дней. Как заставить работников магазина выдать такой документ, лично я не представляю. Ведь при приеме телефона в ремонт, выдается бумага в виде сохранной расписки и после того, как покупатель получает телефон из ремонта эту расписку забирает магазин. Даже если с этой расписки снять ксерокопию, то в ней будет видна только дата приема в ремонт, а когда из ремонта телефон был получен уже не видно. Вот и получается, что магазины не правильно оформляют документы и заставить их правильно оформлять нельзя.

  6. #276
    Senior Member
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135
    В таком случае гарантия продлевается на 5 дней.

  7. #277
    Цитата Сообщение от bomer Посмотреть сообщение
    Как заставить работников магазина выдать такой документ...
    Вы постоянно ставите знак равенства между продавцом, в понимании ЗоЗПП, и продавцом - работником магазина.
    Руководствуйтесь определениями и нормами Закона о защите прав потребителей и тогда не будет таких вопросов
    продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
    Что касатся выдачи документов, то существует п. 3 ст.20 ЗоЗПП, где четко все прописано, кто и что обязан выдавать.
    Пункт 3 статьи 20 Закона "О защите прав потребителей" говорит о том, что в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался, т.е. находился в ремонте.
    Согласно Закону, указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
    Фактическая дата завершения ремонта сама по себе не является датой, с которой срок перестает исчисляться.
    Не случайно в этой статье Закона называются четыре даты, которые должен зафиксировать продавец, и письменно проинформировать об этом потребителя:
    - о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара;
    - о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара;
    - о дате устранения недостатков товара с их описанием;
    - о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    Срок ремонта завершается именно с момента выдачи отремонтированного товара, а не с даты фактического завершения ремонта.
    Поэтому очень важно своевременно уведомлять потребителя о завершении ремонта и без задержек выдавать товар потребителю, тем самым избегая необоснованного продления как гарантийного срока, так и применения статьи 23 Закона "О защите прав потребителей" - "Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя".
    Это же касается и АСЦ изготовителя, если потребитель обращается к нему по поводу гарантийного ремонта (безвозмездного устранения недостатков).

    Выдача в письменной форме потребителю такой информации - это обязанность продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), а не желание его работников.
    В противном случае,
    Статья 40. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей
    1. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее - орган государственного надзора) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

  8. #278
    Спасибо за разъяснения.

  9. #279
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Выдача в письменной форме потребителю такой информации - это обязанность продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), а не желание его работников.
    Так проблема в том, что эту обязанность ни один продавец не выполняет и не хочет выполнять! Получается, что нужно после того, как отдал в гарантийный ремонт телефон, нужно сразу высылать на юридический адрес письмо с требованием выдать такую информацию. Иначе ситуация такая! Телефон пришел из ремонта в магазин, продавец позвонил и сообщил покупателю об этом. Приходишь за своим телефоном и требуешь выдать информацию, о сроке нахождения телефона в гарантийном ремонте. Продавец отказывается выдать такую информацию! Спорить с ним бесполезно. Пока напишешь претензию в письменном виде, пока она дойдет до продавца и он на нее отреагирует, пройдет более десяти дней. И начиная с одинадцатого дня покупатель будет платить за хранение своего телефона.

  10. #280
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Nick0303

    Выдача в письменной форме потребителю такой информации - это обязанность продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)
    Можно статью где это предусмотрено либо предписано?

  11. #281
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Nick0303



    Можно статью где это предусмотрено либо предписано?
    статья 20 пункт 3 При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

  12. #282
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Спасибо, понял о чем речь, просто и не знал, что кто то может от этого уклоняться.
    Это может грозить лишением авторизации СЦ со стороны изготовителя.
    так что обращаться лучше не Роспотребнадзор, а к представителю изготовителя в РФ.
    Правда, в случае, если это одно юр.лицо.
    Но даже если нет, по любому быстрее ответ получите.
    Последний раз редактировалось ufalo; 16.02.2014 в 22:46.

  13. #283
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Спасибо, понял о чем речь, просто и не знал, что кто то может от этого уклоняться.
    Это может грозить лишением авторизации СЦ со стороны изготовителя.
    так что обращаться лучше не Роспотребнадзор, а к представителю изготовителя в РФ.
    Правда, в случае, если это одно юр.лицо.
    Но даже если нет, по любому быстрее ответ получите.
    Проблема в том, что я проживаю в деревне и в наше дыре никаких сервис центров нет. Вот и зависишь от продавца. Вот если бы ещё в законе было сказано, что работники магазина обязаны принимать заявления от потребителей, было бы очень хорошо! А так времени и нервов уходит уйма!

  14. #284
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    В Государственную думу.
    А к изготовителю, достаточно эл.почты.
    А к Самсунгу и этого форума!!!
    Последний раз редактировалось ufalo; 16.02.2014 в 23:02.

  15. #285
    У нас вообще все как хотят, так и торгуют. Покупаешь какой-нибудь товар, скажем телевизор. Продавец тебе дает кассовый чек и гарантийный талон магазина, который напечатан на простом листе бумаги формата А4. И обычно, когда люди не сталкиваются с гарантийным случаем, то и не обращают внимания на то, что там написано. А когда столкнешься, то почитав этот гарантийный талон и условия, которые в нем прописаны, волосы дыбом встают. Все условия естественно в пользу продавца и что самое смешное, это то что ты уже его подписал и согласился с условиями магазина. А когда говоришь при покупке, мол заполните мне фирменный гарантийный талон и поставьте в нем отметку, получаешь в ответ отказ. Не хочешь не покупай, иди лесом. Вот и вся любовь.

  16. #286
    У нас вообще все как хотят, так и торгуют.
    Это последствия Закона. Сделали крайним продавца, вот и ответочка.

  17. #287
    Цитата Сообщение от bomer Посмотреть сообщение
    У нас вообще все как хотят, так и торгуют.
    Это пока не нарвутся на грамотного потребителя или юриста и не получат взыскание суммы по исполнительному в несколько раз превышающую стоимость товара или пока их не оштрафуют на энную сумму.
    Цитата Сообщение от bomer Посмотреть сообщение
    Покупаешь какой-нибудь товар, скажем телевизор. Продавец тебе дает кассовый чек и гарантийный талон магазина, который напечатан на простом листе бумаги формата А4. И обычно, когда люди не сталкиваются с гарантийным случаем, то и не обращают внимания на то, что там написано. А когда столкнешься, то почитав этот гарантийный талон и условия, которые в нем прописаны, волосы дыбом встают. Все условия естественно в пользу продавца и что самое смешное, это то что ты уже его подписал и согласился с условиями магазина.
    А читать не пробовали перед подписанием и не подписывать то с чем не согласны? Вы как потребитель при покупке практически любого товара кроме ТС и недвижимости вообще ничего подписывать не должны, а продавец всё равно продать обязан иначе иск или штраф.
    Цитата Сообщение от bomer Посмотреть сообщение
    А когда говоришь при покупке, мол заполните мне фирменный гарантийный талон и поставьте в нем отметку, получаешь в ответ отказ. Не хочешь не покупай, иди лесом. Вот и вся любовь.
    Пишите такой отказ на видео дублируйте записью в книге жалоб и в Роспотребнадзор с жалобой. Это где такие продавцы не пуганные?

  18. #288
    В данный момент, меня больше интересует, что делать в моём случае. Претензию написал на юридический адрес продавца, уведомление вернулось. Значит продавец претензию получил. Прошло более десяти дней. От продавца ответа никакого не получил. Что дальше теперь делать?

  19. #289
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    bomer
    Да вы уже лучше всех должны это знать. Сколько дней на форуме днем и ночью.

    Во первых, Продавец не обязан вам давать ответ на претензию.
    Во вторых, он может его дал и он идет к вам по почте.
    А в претензии 10 дней на ответ отразили?
    И вообще, в чем суть требования по претензии или это просто обращение по своему смыслу?
    Ответ вам дан вчера и полностью.
    Могу добавить от себя: дополнительно прочтите
    п.1 ст. 13 ЗоЗПП
    ст .15 ЗоЗПП
    ст.17 ЗоЗПП


    И вообще мы занимаем чужую тему.
    Последний раз редактировалось ufalo; 17.02.2014 в 22:11.

  20. #290
    Короче говоря я так понял, что с телефоном я пролетел. Потому как если даже подать в суд, то 100% проиграю. Роспотребнадзор вообще ничем не помог!

  21. #291
    Здравствуйте. Имею телефон Galaxy S3 срок гарантии истекает через 1,5 месяца. После обновления прошивки с 4.1.2 до 4.3 начал зависать, разблокировка занимает до 20 секунд, при входящем звонке не всегда загорается дисплей, и самое главное - стал заряжаться в 2 раза дольше и держит батарейку гораздо меньше времени, чем прежде. Подскажите, пожалуйста, в данном случае я могу потребовать заменить мой телефон на другую модель(с перерасчетом цены) или могу рассчитывать только на ремонт?

  22. #292
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от 5nizza77 Посмотреть сообщение
    в данном случае я могу потребовать заменить мой телефон на другую модель(с перерасчетом цены) или могу рассчитывать только на ремонт?
    Требовать можете, однако не факт, что продавец ваше требование удовлетворит. По закону возврат/обмен вашего смартфона возможен только при наличии существенного недостатка (см. определение в преамбуле закона).

  23. #293
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Требовать можете, однако не факт, что продавец ваше требование удовлетворит. По закону возврат/обмен вашего смартфона возможен только при наличии существенного недостатка (см. определение в преамбуле закона).
    Спасибо за ответ. Я уточню, ремонт они мне обязаны провести? И подскажите, пожалуйста, где я могу узнать какие документы мне нужно им отдать/что (не)должен подписать?

  24. #294
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от 5nizza77 Посмотреть сообщение
    Я уточню, ремонт они мне обязаны провести?
    Статья 18. Пpaвa пoтpeбитeля пpи oбнapужeнии в тoвape нeдocтaткoв
    п.6 В отношении тoвapa, на который установлен гapaнтийный cpoк, продавец <...> отвечает за нeдocтaтки тoвapa, если не докажет, что они возникли после передачи тoвapa потребителю вследствие нарушения потребителем пpaвил использования, хранения или транспортировки тoвapa, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    Цитата Сообщение от 5nizza77 Посмотреть сообщение
    И подскажите, пожалуйста, где я могу узнать какие документы мне нужно им отдать/что (не)должен подписать?
    Как подать претензию
    Образцы претензий
    FAQ

  25. #295
    Senior Member
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от 5nizza77 Посмотреть сообщение
    И подскажите, пожалуйста, где я могу узнать какие документы мне нужно им отдать/что (не)должен подписать?
    Для гарантийного ремонта необходимо предоставить заполненный гарантийный талон или документы оплаты. При отсутствии этих документов гарантийный ремонт производится в течение гарантийного срока со дня изготовления товара.

  26. #296
    Цитата Сообщение от Samsung Поддержка Посмотреть сообщение
    Для гарантийного ремонта необходимо предоставить заполненный гарантийный талон или документы оплаты. При отсутствии этих документов гарантийный ремонт производится в течение гарантийного срока со дня изготовления товара.
    Получил отказ от гарантийного ремонта из-за скола возле разъема наушников. Никаких бумаг не подписывал, решил сперва здесь проконсультироваться. Имеет ли сервис отказать в ремонте из-за маленького скола который абсолютно ни на что не влияет и появился из-за некачественного материала корпуса?
    Изображения

  27. #297
    Цитата Сообщение от 5nizza77 Посмотреть сообщение
    Получил отказ от гарантийного ремонта из-за скола возле разъема наушников. Никаких бумаг не подписывал, решил сперва здесь проконсультироваться. Имеет ли сервис отказать в ремонте из-за маленького скола который абсолютно ни на что не влияет и появился из-за некачественного материала корпуса?
    Пишите претензию продавцу, что вы в СЦ прётесь. Отказ формальный (незаконный) с вашим недостатком не связан, но удивительно как такой скол у вас образовался, наверно и обновлялись по убогому?

  28. #298
    Цитата Сообщение от 5nizza77 Посмотреть сообщение
    Имеет ли сервис отказать в ремонте из-за маленького скола который абсолютно ни на что не влияет и появился из-за некачественного материала корпуса?
    Сервисный центр работает по договору с изготовителем, и весь процесс ремонта согласовывает именно с ним.
    Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно самостоятельно прочесть гарантийные обязательсва в гарантийном талоне:

    5. Гарантийные обязательства не распространяются на следующие недостатки сотового телефона:
    а) механические повреждения, возникшие после передачи телефона потребителю;
    б) недостатки, вызванные воздействием компьютерных вирусов и аналогичных им программ; установкой, сменой или удалением паролей (кодов) телефона; неквалифицированным применением сервисных кодов;
    модификацией и (или) переустановкой ПО телефона (прошивок) и пользовательского ПО; установкой и ользованием неоригинального ПО телефона и пользовательского ПО;
    в) недостатки, вызванные получением, установкой и использованием несовместимого контента (мелодии, графические, видео и другие файлы, приложения JAVA и подобные им программы);
    г) недостатки, вызванные неудовлетворительной работой и (или) несоответствием стандартам параметров питающих, телекоммуникационных, кабельных сетей и других подобных внешних факторов;
    д) недостатки, проявляющиеся вследствие недостаточной емкости телекоммуникационных сетей и мощности радиосигнала, в том числе из-за особенностей рельефа местности и городской среды, использования телефона на границе или вне зоны действия сети;
    е) недостатки, вызванные использованием нестандартных и (или) некачественных расходных материалов, принадлежностей, запасных частей, элементов питания, носителей информации различных типов (включая, но не ограничиваясь SIM-картами, картами памяти).
    Но, это при условии, что Вы обратились за устранением недостатка именно указанного скола, т.е. механического повреждения.
    У Вас же недостаток программного характера, поэтому изготовитель, в лице АСЦ, должен доказать, что скол возле разъема для наушников явился причиной некорректного обновления программного обеспечения.

    В любом случае, Вам необходимо знать типовые взаимоотношения сторон при этом ( в качестве примера)
    Сервисное обслуживание клиентов – договор сервисного обслуживания, по которому одна сторона (Авторизованный Сервисный центр Изготовителя) принимает на себя обязанности по обслуживанию, ремонту и профилактике проданных другой стороне (Клиент) Устройств или оказанию услуг в течение гарантийного или другого установленного договором периода.
    Сервисная сеть – совокупность действующих точек для сервисного обслуживания Клиентов. Сервисная сеть состоит из Сервис провайдеров и Авторизованных Сервисных Центров.
    Сервис провайдер - юридически самостоятельное предприятие предоставляющее по поручению Изготовителя услуги по послепродажному/предпродажному гарантийному обслуживанию Устройства, наделенное полномочиями обеспечивать и координировать работу Авторизованных Сервисных Центров.
    Авторизованный Сервисный Центр (в дальнейшем «АСЦ») – юридически самостоятельное предприятие предоставляющее по поручению Сервис провайдера услуги по послепродажному и предпродажному гарантийному обслуживанию Устройства Изготовителя.
    Клиент - лицо или предприятие, использующее продукцию Изготовителя. В Сервисной политике рассматриваются Клиенты, использующие продукцию Изготовиля и обратившиеся за сервисной услугой к Сервис Провайдеру или в АСЦ.
    Гарантийный ремонт - это бесплатный Ремонт Устройства, принадлежащего Клиенту, производимый АСЦ в соответствии с условиями Гарантии в течение Гарантийного срока.
    Гарантийный Срок - период, в течение которого Клиент имеет право осуществлять Гарантийный ремонт в АСЦ Изготовителя. Продолжительность этого периода устанавливается Изготовителем с учетом действующего законодательства Российской Федерации.
    А вот здесь может быть интересный момент
    Выполнение АСЦ гарантийных обязательств Изготоителя включает в себя рассмотрение претензий Потребителей Устройства Изготовителя к ее качеству и комплектности в гарантийный или послегарантийный период эксплуатации. По итогам рассмотрения претензий осуществляется их принятие или отклонение, а в случае принятия - ремонт или замена дефектного Устройства на исправное за счет Изготовителя.
    А может и не быть...

  29. #299
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Сервисный центр работает по договору с изготовителем, и весь процесс ремонта согласовывает именно с ним.
    Да ладно, вы хоть один договор с китайским заводом и СЦ видели? Вот прям по каждому недостатку связываются с заводом в корее или в китае и им отвечают что с этим недостатком (претензией) делать? Бред, дальше представительства в России (если есть, у Самсунга есть) вопросы о ремонте не уходят, а вот если представительств изготовителя в России нет (как у большинства китайских брендов второго эшелона) то все решения по браку принимает обычно продавец.
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно самостоятельно прочесть гарантийные обязательства в гарантийном талоне:
    Да там такого понапишут, волосы дыбом встанут если читать и большая часть противоречит закону.
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    У Вас же недостаток программного характера, поэтому изготовитель, в лице АСЦ, должен доказать,
    А с чего вы взяли что АСЦ это уполномоченная производителем организация? Таких очень мало, а авторизованный (большой вопрос ещё как реализована авторизация, бумажкой вроде сертификата, так это больше картинка для стены) это ещё не значит уполномоченный по закону.
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    В любом случае, Вам необходимо знать типовые взаимоотношения сторон при этом ( в качестве примера)
    Авторизованный Сервисный Центр (в дальнейшем «АСЦ») – юридически самостоятельное предприятие предоставляющее по поручению Сервис провайдера услуги по послепродажному и предпродажному гарантийному обслуживанию Устройства Изготовителя.
    Вот тут вы правильно написали, то есть АСЦ это не факт что УСЦ (уполномоченная изготовителем организация) типа хочу ремонтирую, а хочу не ремонтирую и никакой ответственности за это.
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    А вот здесь может быть интересный момент
    С этой уполномоченностью и авторизацией такая неразбериха, а как дело доходит до суда то они сразу мы не мы, к нам нельзя предъявлять ничего.
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    А может и не быть...
    Вот вот.

  30. #300
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли что АСЦ это уполномоченная производителем организация? Таких очень мало, а авторизованный (большой вопрос ещё как реализована авторизация, бумажкой вроде сертификата, так это больше картинка для стены) это ещё не значит уполномоченный по закону.
    Это как это??? Полномочия возникают согласно договора, а ответственность за их неисполнение перед потребителем - из закона.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения