+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Обоснования претензии по гидромассажной ванне

    Очень нужна квалифицированная юридическая помощь в решении конфликта с продавцом сантехнического оборудования.
    Преамбула: мною, частным лицом, у индивидуального предпринимателя в установленном порядке была приобретена габаритная 135х135см гидромассажная ванна тайваньского производителя (торговый бренд не называю, поскольку этот момент считаю несущественным при разборе обстоятельств этого конфликта и для исключения момента антирекламы). При продаже в салоне этот вид оборудования в силу технических причин не заполняется водой и не испытываются его эксплуатационные возможности.
    После доставки ванны домой, вынужденно в рамках подготовки к окончанию длительного капитального ремонта санитарной комнаты, поставил ее в жилой комнате и снял первичную упаковку. Мой брат является техническим специалистом на машиностроительном предприятии и рекомендовал мне наполнить ее водой в рамках проверки готовности этого сложного технического изделия к монтажу. По его информации, на производстве в рамках действующих нормативных документов и правил технической эксплуатации оборудования, эта процедура носит название предмонтажная проверка оборудования и является обязательной. Его слова показались мне логичными и разумными. Действительно, ванна является габаритным изделием и если в ней выявятся дефекты в многочисленных соединениях после монтажа в санитарной комнате, то обеспечить доступ к ним будет весьма затруднительно. Поэтому для контроля и проверки работоспособности многочисленных гидравлических коммуникаций ванны, самотеком по внешнему шлангу через борт наполнил ее водой и определил факт наличия значительных протечек в двух местах неразъемных соединений:
    1.примыкание джеты к внешнему корпусу ванны;
    2.соединение трубопроводов диаметром 50мм подвода воды к джетам ванны.
    Эти протечки я зафиксировал на цифровом фотоаппарате. Я поблагодарил брата за настойчивость и рекомендацию, которая дала свои положительные результаты. Его практический и профессиональный опыт дали основания считать, что неплотности в неразъёмных соединениях гидравлических коммуникаций ванны произошли из-за нарушения технологии при производстве и имеют дефект производственного характера; требуется доработка, доводка и последующие испытания ванны в производственных условиях. Гидромассажная ванна является сложным техническим изделием и объектом повышенной опасности, поскольку в ней одновременно используются электрическое напряжение опасное для жизни 220 Вольт и вода, являющаяся проводником электрического тока, что усиливает контроль за применением этого оборудования. Поэтому любые протечки воды априори должны быть исключены. Естественно, я как потребитель, в рамках Закона о Защите прав потребителей, вызвал продавца домой, чтобы засвидетельствовать факт продажи некачественного изделия с несоответствующими качественными параметрами имеющими существенное значение и разорвать договор купли-продажи с возвратом суммы, потраченной на приобретение ванны.
    Продавец, на мой взгляд, занял неконструктивную позицию, нарушающую нормативно-правовые акты. Он взял Инструкцию к этой ванне и показал пункт, в котором указано: «ВНИМАНИЕ! В случае монтажа ванны, произведённого самостоятельно, а не сертифицированным специалистом, гарантия на такую ванну не распространяется».
    При отсутствии документального описания моей ситуации в НПА, я субъективно считаю, что обоснованно доказал, что монтаж не проводился, а было только кратковременное опробование в рамках предмонтажной проверки готовности к монтажу. Я очень расстроился таким развитием событий и стал изучать материалы форума и на официальном сайте известного российского производителя сантехнического оборудования и в т.ч. гидромассажных ванн нашел «Инструкцию для гидромассажных ванн». В ней дословно сказано следующее: «До окончательной установки ванны необходимо произвести контрольное наполнение водой и опробование всех агрегатов».
    То есть, российский производитель четко и конкретно разделил этапы работ:
    1.первичное испытание – контрольное наполнение водой и опробование всех агрегатов. Исполнитель не указан, поэтому может выполнить покупатель;
    2. монтаж. Исполнитель сертифицированный специалист.
    Более того, первичное испытание классифицировано статусом обязательного действия, поскольку применено слово НЕОБХОДИМО, что подразумевает прямое обязательное действие, а не рекомендательное!
    Прошу ответить на следующие вопросы:
    1. чтобы грамотно и квалифицированно выполнять защиту своих законных прав, скажите в каких документах дается однозначное трактование терминов и определений, которые имеют отношение к моей конкретной ситуации: первичное испытание, наполнение, опробование, окончательная установка, предмонтажная проверка, монтаж и т.п. и обязательный или рекомендуемый уровень правоприменения этих действий – покупатель, продавец, привлекаемый сертифицированный орган;
    2.субъективно считаю, что в пользу моей защиты есть еще моменты в рассмотрении деталей и подробностей этой конфликтной ситуации, которые имеют существенное значение:
    2.1. Инструкция к ванне, которую я приобрел, не имеет авторизированного перевода, а выполнена в Тайване – месте производителя оборудования. Это легко увидеть и доказать, т.к. перевод некорректный, т.е. много терминов, слов и оборотов которые в нашем русском языке не применяются. И перевод с языка оригинала видимо был выполнен либо техническим устройством (компьютером), либо неквалифицированным переводчиком;
    2.2. в тексте Инструкции прямым текстом указано, что гарантийные обязательства по этой ванне распространяются только на территории Украины!!! Да-да, именно так и написано! Видимо производитель и поставщик ванн делал документы для русскоговорящих регионов СНГ и именно эта ванна и ее документ, которую я купил, готовилась к отправке в Украину;
    2.3. в тексте Инструкции и на оборудовании нет ни слова или символа Росстест или Укртест, которые подтверждают, что данное изделие сертифицировано по нормам и требованиям безопасности региональной зоны продажи. То есть, нет соответствия национальным требованиям безопасности, как России - места продажи, так и Украины - места адаптирования и локализации сопроводительного документа на оборудование;
    3. в контексте пп.2.1. и 2.2., считаю, что при продаже технически сложных видов бытового оборудования, произведенных за рубежом и поставленных по импорту, к которым безусловно относится гидромассажная ванна, при продаже в пакете сопроводительных документов в обязательном порядке должны быть как документы производителя, в том числе на языке страны продажи, так и специальный фирменный гарантийный талон продавца с указанием конкретных условий гарантийных обязательств и условий, учитывающий национальные нормативные нормы и требования. И это требование обязательно и к крупным трейдерам, так и к индивидуальным предпринимателям, выполняющим сходные функции продажи сложных технических изделий. Правильно ли я рассуждаю и где об этом предметно сказано? В ЗоЗПП данная норма не детализирована.
    4. продавец классифицирует мои действия как самостоятельный монтаж с лишением меня права на гарантию. Прошу дать однозначную юридическую оценку моих действий. Считаю, что я не нарушил требований и норм Инструкции по эксплуатации и имею право на гарантийные действия со стороны продавца в рамках Закона о защите прав потребителей. Прав ли продавец?
    5.также продавец на мое требование в рамках ЗоЗПП, не предъявил существенный сопроводительный документ – Сертификат соответствия, мотивируя, что он только лишь индивидуальный предприниматель и на него это требование не распространяется. Прав ли продавец-ИП?
    Исходя из вышесказанного, считаю, что оборудование продано на территории России незаконно.
    Заранее благодарю Вас за помощь и сотрудничество! Жду Ваших сообщений с комментариями. Спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от papalenin1 Посмотреть сообщение
    При отсутствии документального описания моей ситуации в НПА, я субъективно считаю, что обоснованно доказал, что монтаж не проводился, а было только кратковременное опробование в рамках предмонтажной проверки готовности к монтажу.
    Можете обозвать это "проверкой качества" (п.5 ст. 18 ЗоЗПП, п. 17 ППОВТ, ст. 474 ГК РФ).

    в обязательном порядке должны быть как документы производителя, в том числе на языке страны продажи, так и специальный фирменный гарантийный талон продавца с указанием конкретных условий гарантийных обязательств и условий, учитывающий национальные нормативные нормы и требования.
    Изучите ст. 8 и ст. 10 ЗоЗПП о том, какая письменная информация о товаре должна предоставляться. Информация о гарантийном сроке предоставляется, если он установлен изготовителем. Отменить его продавец не может (п.6 ст. 5 ЗоЗПП).
    Считаю, что я не нарушил требований и норм Инструкции по эксплуатации
    Понятия не имею. Я инструкцию в Вашему товару не читала.
    5.также продавец на мое требование в рамках ЗоЗПП, не предъявил существенный сопроводительный документ – Сертификат соответствия, мотивируя, что он только лишь индивидуальный предприниматель и на него это требование не распространяется.
    Запросите документ письменно. Гидромассажные ванны подлежат обязательной сертификации (код ОКП 515659).
    Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982)
    http://base.garant.ru/12171546/

    5156 Машины и приборы бытовые с электродвигателем и работающие на основе физических эффектов
    ...
    Гидромассажные ванны

  3. #3
    выражаю всем искреннюю благодарность за внимание к моей скромной персоне и деятельную помощь в желании восстановить правовым путем мои законные права потребителя.
    мне казалось, что вся ситуация с моей покупкой бракованной ванны юридически очевидна и не требует особых обсуждений, но оказалось, что я заблуждался.

    прошло довольно много времени с организации этой темы в форуме и за это время произошло, на мой взгляд, много знаковых и принципиальных событий, которые имеют существенное значение при дальнейшем рассмотрении всех фактов и обстоятельств конфликта с ип - продавцом сантехники. итак, по очереди в хронологической последовательности.
    1. ко мне приходил продавец ванны и самостоятельно при моем устном согласии и наблюдении сделал несколько попыток устранить утечки воды специальным герметиком. я не являюсь, техническим специалистом, но логически рассуждая, сообщил ему, что подобный метод в неразъемных соединениях ванны в местах протечек воды, не даст положительного результата, и требуется выполнить полный демонтаж и переделку дефектных мест. я сообщил ему, что все технические и юридические последствия за эти его действия целиком и полностью ложатся на ответственность продавца. как я и ожидал, при последующем наполнении ванны водой после ремонтно-восстановительных работ, в присутствии продавца, вода потекла по тем же соединениям. возникла классическая ситуация полного соответствия с определением, данным в преамбуле закона о защите прав потребителей:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    (в ред. федеральных законов от 17.12.1999 n 212-фз, от 21.12.2004 n 171-фз)

    продавец видимо надеялся на быстрый и положительный результат своей художественной непрофессиональной самодеятельности, чтобы не раздувать конфликт, но просчитался. и ни сколько не смущаясь, заявил, что он просто про человечески меня пожалел и поэтому пришел помочь. бред какой-то и детский лепет. если бы я не был непосредственным участником этого события, то не поверил бы!!!
    считаю, что поступки людей многозначительнее слов и с правовой, и с человеческой точки зрения. продавец-ип по определению и своему статусу уполномочен на выполнение процессуальных действий и эти действия являются юридически значимыми и существенными при рассмотрении обстоятельств конфликта!!!
    уверен, что с правовой точки зрения, визит продавца и его ремонтные работы на проданном им оборудовании в моей квартире однозначно демонстрируют факт признания им наличия неурегулированности взаимоотношений между ним и мной (потребителем) и после этого все его отказы признать свою вину в конфликте с продажей бракованной ванны юридически ничтожны и не могут быть приняты к рассмотрению; он должен без дополнительных условий заменить бракованное проданное изделие.
    прав ли я в своих умозаключениях и каким образом грамотно и юридически безупречно точно можно описать эту ситуацию с использованием специальных юридических терминов и определений? на какие нпа я могу сослаться для мотивированной защиты своей позиции в этом вопросе? как можно трактовать визит продавца ко мне домой и его работы на проданной ванне с юридической точки зрения?
    таким образом, суммирую по первому пункту:
    1.1. юридически полномочное лицо–ип производил технические и процессуальные действия на проданном товаре и не получил ожидаемого результата – бракованные места не устранены. при этом он отрицает свою прямую юридическую ответственность за продажу некачественного изделия и отказывается разрывать договор купли-продажи с возвратом мне потраченных на покупку средств;
    1.2. проданный им товар имеет существенный недостаток, который выявляется неоднократно и проявляется вновь после его устранения. это состояние по умолчанию должно быть расценено в пользу покупателя и без дополнительных условий за бракованный товар продавец должен вернуть деньги.

    2.для защиты своих прав в досудебном порядке я направил с почтовым уведомлением заявление в отделение местного роспотребнадзора. и после непродолжительного времени у меня в квартире была делегация из представителя надзора и продавца. субъективно мне показалась предвзятой позиция инспектора надзора по его поведению и тем вопросам, которые он задавал – они практически не соответствовали моему письменному заявлению и шли вразрез с моей позицией. он даже к самой ванне не подошел. и я не ошибся. через месяц получил по почте ответ, где был набор ничего не значащей и несущественной в контексте моей реально рассматриваемой ситуации, информации по подключению ванны к коммуникациям холодной и горячей воды с применением фильтров и устройств по снижению давления. было указано, что ванна была доставлена продавцом до подъезда и т.д. и т.п. и в далее ключевые моменты:
    2.1. при передаче мне ванны от продавца я не предъявил претензии по качеству товара;
    2.2. местный технический орган не аккредитован на проведение испытаний гидромассажных ванн по показателям качества.
    и резюме: на основании вышеизложенного, договор купли-продажи не может быть расторгнут. я в шоке. в ответе надзора отсутствуют ссылки на нпа, отсутствует юридическая и правовая оценка действий продавца и нет ни слова, что:
    согласно правил продажи отдельных видов товаров, ванны в местах продажи водой не испытываются;
    ванна в моей квартире находится в первозданном виде и не эксплуатировалась;
    продавец не предоставил обязательные сертификаты на соответствие и происхождение товара;
    и главным в ответе, на мой взгляд, является то, что ванна не требует испытаний и полной экспертизы как готовое изделие, а необходимо было организовать частичную проверку, испытание и узловой контроль гидравлических деталей и соединений ванны методом неразрушающего визуального контроля. и для производства этой процедуры не требуется наличие аккредитационной лаборатории, а достаточно аттестованного сотрудника роспотребнадзора, который при наличии явных признаков брака, должен был дать квалифицированную оценку этого инцидента. мой брат сказал, что у них на предприятии есть опо – опасные производственные объекты и согласно регламентов производится их периодическое техническое освидетельствование. немыслимо себе представить, что грузоподъемные краны и прочие техническое оборудование можно экспертизировать, а бытовую ванну нельзя?! бред какой-то!
    на мой взгляд, в действиях инспектора роспотребнадзора, выдавшего письменный ответ на мое заявление, явные признаки коррупционной составляющей и если прийти к нему домой, то наверняка можно будет там увидеть новенькое биде, в котором он отмывает остатки своей совести. получается, что в моем случае, надзор переквалифицировал закон в закон о защите прав предпринимателей.

    не знаю, как вы оцениваете вышеописанные мной события. лично я, потребитель, недоумеваю, что я еще должен сделать, чтобы в условиях юридической неоспоримости и очевидности моей невиновности, восстановить справедливость?!
    интуитивно я чувствую, что закон на моей стороне и все мои действия соответствуют процессуальным нормам и требованиям нпа в сфере защиты прав потребителей. я не юрист и поэтому для восстановления законности и правопорядка прошу у вас помощи!!! мои надежды на получение законного вердикта от госоргана роспотребнадзора, в чьи обязанности, в том числе входит защита прав потребителей, не оправдалась. осталась последняя надежда – суд. в настоящее время я готовлюсь к суду и ваше юридическое сопровождение в виде ответов на мои вопросы будут мне большой поддержкой.
    заранее всем огромное спасибо!

  4. #4
    Мой брат сообщил мне, что согласно требованиям правил устройства и безопасной эксплуатации поднадзорного оборудования (паровые и водогрейные котлы; сосуды, работающие под давлением; трубопроводы пара и горячей воды; теплоиспользующие установки; технические газы; грузоподъемные механизмы и т.д. и т.п.), лица, ответственные за безопасную эксплуатацию и исправное состояние вышеперечисленного оборудования, в сроки, оговоренные в НПА, проходят периодическую аттестацию на соответствие занимаемой должности. Таким образом, реализуется механизм исключения доступа несоответствующего персонала к опасным производственным объектам в целях минимизации технических рисков при его эксплуатации. Эти процедуры и практика наработана жизнью и полностью соответствует международным и федеральным нормативам безопасности.
    Интересует такой вопрос: проходят ли подобную процедуру индивидуальные предприниматели и собственники бизнеса, при продаже товаров, изделий и оборудования, например, имеющих в своем составе источник напряжения, опасный для жизни – 220 v? Существует ли у них систематическая процедура проверки их квалификации и профессиональной пригодности с наличием подтверждающих документов и отстранением от деятельности при нарушении или несоответствии требованиям?
    Думаете почему спрашиваю об этом?
    Интерес чисто прагматический. Когда инспектор надзора в комиссии с продавцом были у меня дома, то продавец, как говорит сейчас молодежь, тупо стал навешивать лапшу на уши инспектору на предмет необходимости особо бережного отношения к сантехническим изделиям из акрила, поскольку якобы это настолько нежный и податливый материал, что при неправильной его эксплуатации он может быть поврежден как пластилин!!! Инспектор при этом жадно и внимательно все слушал и что-то себе записывал в блокнот. Конечно, эта информация продавца, мягко говоря, не соответствует действительности и является грубым искажением фактов. Согласен с тем, что у каждого товара есть правила эксплуатации, базовые из которых в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке прописаны в руководстве по эксплуатации, являющемся неотъемлемой частью продаваемого товара. Но в инструкции по купленной мной гидромассажной ванны нет, ни слова про пластичность пластилина. Это все бред сивой кобылы!
    Я в режиме самообразования (Интернет и т.п. источники информации), знаю про сантехническое оборудование во сто крат больше продавца. Меня жизнь заставила изучать материальную часть. А на деле, получается, что тот, кто продает, знает меньше чем тот, кто покупает. В советские времена персонал, занятый в системе розничной торговли должен был иметь соответствующее образование и знать в совершенстве товароведение. Сегодня продают все кому не лень. Но главное, чтобы не в ущерб потребителям. А на практике получается совсем не так какими ожиданиями руководствуется покупатель.
    Хочется получить ответ, в каких НПА детально и предметно регламентированы ответы на эти вопросы. В Законе об ИП и ЗоЗПП я этого не нашел. Может быть эти вопросы в силу своей юридической неактуальности, по мнению законодателей, вообще никем и ничем не регулируются, а пущены на самотек?!

  5. #5
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    РосПотребНадзор ничем не лучше ГИББД, МО, МинЗдрава, МинРегиона и т.д и т.п.

    Я откликнулся на Ваш вопрос, но модератор удалил моё сообщение, поскольку в нём содержалось нелицеприятная оценка РПН.
    Ваше обращение в РПН, с которым я бодаюсь уже лет 15, бесполезно.
    Здесь фишка нашего Закона: РПН блюдёт исключительно соблюдение процессуальных норм бизнесом. Вопросы качества и безопасности РПН не волнуют по определению, чтобы убедиться в этом достаточно заглянуть в квалификационные требования РПН.
    А если изучить бюджет ведомства, то выясняется, что РПН живёт(и неплохо) за счёт платных услуг бизнесу.
    В армии Онищенко трудятся более 100 000 человек, и прокормить её только защитой прав потребителей не просто.
    По моим подсчётам в РПН и аффилированных им структурах: 10 000 занимаются делом, ещё 10 000 - обслуга, без которой не обойтись. Чем занимаются остальные(числом более 80 000) - загадка. Я их называю лоботрясами.
    Ситуация в РПН мало чем отличается от ситуации в МО, МВД, ГИБДД: в РПН тоже есть свои "Оборонсервисы" и свои "Васильевы".
    Я с ужасом узнал, что нашу Таню пророчат в Счётную палату. То, что между ней и прежним руководством Счётной палаты существуют приятельские отношения ни для кого не секрет, но надо бы соблюсти хотя бы элементарные нормы приличия.

    В Вашем случае необходимо потребовать в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ проведение проверки качества и экспертизы, только таким образом можно защитить свои права.
    ст. 18 Закона: Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять тoвap нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa у пoтpeбитeля и в случае необходимости провести проверку кaчecтвa тoвapa. Потребитель вправе участвовать в проверке кaчecтвa тoвapa.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков тoвapa продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу тoвapa за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы тoвapa и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Если в результате экспертизы тoвapa установлено, что его нeдocтaтки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), пoтpeбитeль обязан вoзмecтить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку тoвapa.


    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 15.04.2013 в 01:41.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения