+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Кухня с фасадами разного цвета

    Купили в магазине кухню под заказ (магазин их не производит, а заказывает изготовление на различных фабриках). Кухня пришла без одного фасада, о чем я указала в акте приема товара. В магазине сказали, что недостающий фасад придет позже. Кухню представители магазина собрали и установили, я подписала акт о выполненных работах. Недостающий фасад доставили в указанный срок в магазин, откуда я его и забрала. Дома выяснилось, что этот фасад имеет другой, сильно отличающийся от остальных фасадов, оттенок. Вероятно на фабрике сменилась партия краски. Подскажите, на что я могу рассчитывать при подаче иска в суд? Можно ли заставить магазин заказать на фабрике заново все фасады, т.к. если заказать только один фасад - нет гарантии, что он придет такого же оттенка, как остальные.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Тут имеет место договор купли-продажи.
    А значит при обнаружении недостатка товара (несоответствие одного из фасадов описанию, не того цвета) Вы должны действовать по ст. 18 ЗоЗПП.

  3. #3
    glasniy, спасибо, что ответили.
    Сегодня собираюсь вернуть им этот фасад (так посоветовал юрист). Посоветуйте, плиз, умные люди, как правильно написать претензию, т.е. что предъявлять и что требовать: 1) мне недопоставлен один фасад - допоставьте его мне (при этом, если они будут впаривать мне этот же фасад - не принимать его) или 2) допоставленный фасад имеет недостаток (отличие оттенка цвета от остальных фасадов) - устраните этот недостаток (и мне в общем-то все равно как - хоть заменой его одного, хоть заменой всех фасадов, хоть перекраской этого фасада)? Я так понимаю, что это совершенно разные требования и может быть разный исход. Посоветуте, как будет лучше для меня, особенно на случай доведения дела до суда.
    Заранее спасибо!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Че-т я не уверен, что данное различие в цвете вообще попадает под определение недостатка, приведенное в законе "О защите прав потребителей"...

  5. #5
    В Законе о защие прав потребителей о понятии качества сказано буквально следующее: "При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется". В договоре, понятное дело, никто никогда не указывает, что считать некачественным товаром, а что нет. А если вы покупаете телевизор в магазине, то вообще никакой договор не составляете. Теперь попробуйте ответить на вопрос: "Для каких целей обычно используется кухонная мебель?" Для хранения всяких там банок с продуктами и барахлом, для того, чтобы держать на себе (в себе) встроенную технику... Для этого всего не то что оттенок, но и цвет в принципе не важен, а также абсолютно не важны например царапины на фасадах. А если рассуждать дальше, то зачем вообще делать на шкафах фасады, да в общем-то и стенки тоже, ведь для указанных целей пригодны обычные полки? Если рассуждать аналогичным образом, то получится, что телевизор без задней стенки вообще или с поврежденной лицевой стенкой (например, с царапинами или с кривой стенкой) тоже нельзя считать некачественным, т.к. со всем этим он все равно пригоден для целей, для которых он обычно используется, т.е. для просмотра разного рода телетрансляций, передач, фильмов и пр. И вы никогда не найдете в инструкции по эксплуатации или паспорте прибора или в договоре купли-продажи телевизова подробного описания того, что считать качественным, а что нет. И так можно рассуждать довольно долго. И всегда можно сказать, что основное назначение кухонной мебели состоит в создании красивой, гармоничной обстановки в помещении. А как известно на вкус и цвет... И ведь нет конечно никакого перечня, утвержденного Правительством РФ, о том, какие товары для каких целей ОБЫЧНО используются. Так что здесь на мой неюридический взгляд судья должен исходить из соображений здравого смысла. А здравый смысл подсказывает, что кухню с фасадами разного оттенка, которые сразу бросаются в глаза, как только вы ее видете (имено сразу заметны, а не при рассматривании его под лупой) - это никому не понравится, никто не захотел бы иметь у себя такую мебель на кухне, особенно когда эта мебель (понятно, что без встроенной техники) куплена за 290 тыс.руб. Я как-то покупала туфли за 2 тыс.руб, они тоже отличались по оттенку, так продавец никак не спорил, что этот товар имеет недостаток, поэтому сразу предложил мне скидку, причем хорошую. А вообще, есть еще стандарты и технические условия на различные группы товаров. Наверняка где-то написано, какие отклонения в цвете считаются допустимыми, а какие - нет. Только вот где все это найти? Кстати, помимо отличия цвета сегодня еще обнаружилось отличие фактуры - на ощупь этот фасад как бы шероховатый, хотя все остальные фасады абсолютно гладкие. Хотела еще спросить, законным ли будет то, что я буду отказываться принять этот фасад, если они мне его вновь будут пытаться впарить, но видно нет смысла спрашивать, ответ Dao я по-моему уже знаю, остальные вообще даже не прочитают мое сообщение. Обидно то, что я вроде зашла на форум, на котором мне могли бы помочь специалисты, а в итоге сижу тут в этом форуме практически одна и сама с собой рассуждаю, сама себе советы даю и аргументы придумываю

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Надо писать претензию по поводу несоответствия товара заявленым параметрам, а именно - цвет одного васада другой!

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется
    Ну и что? В чем ваша кухня не соответствует данному определению?
    всегда можно сказать, что основное назначение кухонной мебели состоит в создании красивой, гармоничной обстановки в помещении
    Весьма субъективно.

    Все проще гораздо. Ненадлежащее качество товара следует тут не из цвета, а из того, что вам поставили не полный комплект мебели. Та часть, которую вам потом привезли не соответствует вашему гарнитуру, следовательно недостаток не устранен. Вот это и следует указать в претензии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения