+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    оформление обмена товара

    Добрый вечер! Подскажите, при обмене товара продавец должен оформлять новый чек??? (артикул и стоимость совпадают) Ведь гарантия на новую вещь должна исчисляться заново, со дня обмена(в моем случае это сумка, через 3 дня эксплуатации отлетела клепка, фиксирующая ручку) .....Или я не права? Заранее благодарна всем, кто откликнется!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Машаня Посмотреть сообщение
    при обмене товара продавец должен оформлять новый чек?
    Да.
    Письмо УМНС РФ по г. Москве от 16.04.2003 № 29-12/20843 "Об оформлении обмена товара через ККМ"
    http://www.pravoregiona77.ru/doci3/moscow_44852.htm
    Каков порядок оформления через ККМ обмена товара на товар аналогичной марки, модели, артикула либо на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены?

    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО

    от 16 апреля 2003 г. № 29-12/20843

    В соответствии с Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными письмом Минфина от 30.08.93 N 104, и в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132, применяется следующий порядок оформления возврата товара в день покупки (до закрытия смены и снятия Z-отчета) как надлежащего, так и ненадлежащего качества:

    - возврат денежной суммы производится из операционной кассы организации по чеку, выданному в данной кассе, и только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя.

    На сумму возврата оформляется акт о возврате товара по форме КМ-3. Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии.

    Погашенные (первоначальные) чеки наклеиваются на лист бумаги и вместе с актом сдаются в бухгалтерию (где они должны храниться при текстовых документах за данное число). Суммы, выплаченные по неиспользованным кассовым чекам по товарам, возвращенным покупателями, записываются в Журнал кассира-операциониста в графу 15, и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за данный день.

    Прием от покупателя возвращенного товара оформляется накладной, которая составляется в двух экземплярах, один из которых прикладывается к товарному отчету, другой вручается покупателю и является основанием для получения денежной суммы за возвращенный товар.

    Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятии Z-отчета) определен письмом Центрального банка Российской Федерации от 04.10.93 N 18 "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5.

    Согласно названным документам возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия составляется расходно-кассовый ордер (форма КО-2) также с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность (порядок составления и оформления формы КО-2 утвержден постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации").

    Прием от покупателя возвращенного товара оформляется накладной, которая составляется в двух экземплярах, один из которых прикладывается к товарному отчету, другой вручается покупателю и является основанием для получения денежной суммы за возвращенный товар.

    На основании перечисленных документов в регистрах бухгалтерского учета предприятия производятся соответствующие бухгалтерские записи.

    В случае требования покупателем замены товара или обмена на товар аналогичной марки, модели, артикула либо на товар другой марки необходимо осуществить возврат товара в вышеописанном порядке, а на товар, выдаваемый взамен возвращенного, пробить новый чек на контрольно-кассовой машине.


    Заместитель
    руководителя Управления
    советник налоговой службы I ранга
    А.Г. Луканина

  3. #3
    Спасибо за ваше участие и ответ на мой вопрос! Надеюсь это мне поможет в сложившейся ситуации.....

    28.01.2013 приобрела сумку, через 3 дня сломалась клепка, фиксирующая ручку.06.02.2013 обратилась в магазин, деньги вернуть не смогли (т.к. у них это производится до 19 часов).Я готова была на обмен, но аналогичной у них не было. Предложили написать заявление на обмен, т.к. может в других магазинах сети она есть. Через пару дней позвонили, сказали, что можно приезжать забирать.

    15.02.2013 я пришла в магазин, осмотрела сумку (может я конечно уже придиралась к качеству...) и отказалась её взять...Продавец сразу куда-то ушла, а вернувшись сказала, что руководство не разрешает вернуть деньги-так что берите эту или ждите, вам отремонтируют первую......Не знаю, но мне кажется это тоже не совсем правомерно.
    Но оформить обмен сумки новым чеком мне тоже отказали - предложили забрать старый чек! На мою просьбу выйти в торговый зал администратора или директора сначала сказали, что никого нет на месте, потом что заняты!!!!
    Даже не представляю, как быть в данной ситуации.

  4. #4

  5. #5
    Ситуация так и осталась неразрешенной-надеюсь завтра встретиться с администратором. Но судя по сегодняшнему поведению сотрудников магазина, даже не знаю к чему и готовиться.

  6. #6
    Добрый день! Росинка, хотелось бы еще раз сказать Вам спасибо! Не буду вдаваться во все подробности моего сегодняшнего посещения магазина, пришлось конечно понервничать.....В результате деньги за сумку вернули!!!
    Но хотелось бы сказать, что в случае если бы я взяла другую сумку новый чек пробивать мне отказывались. Я сослалась на письмо УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ, на что мне ответили, что первый раз об этом слышат и попросили оставить распечатанный экземпляр... Говорили, что гарантия на сумку сохраняется 30 дней начиная с сегодняшнего, а вот сдать её в течении 14 дней я не имею права.
    Но все хорошо, что хорошо заканчивается!!!!!

  7. #7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения