+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1

    мне отказали в покупке

    Всем привет! Сегодня первый раз в жизни мне отказали в продаже товара. Решила сделать подарки к Новому году: две блузки(матери и свекрови). Но они полные женщины и поэтому предупредила сразу, что если не подойдут, верну в течение 2 дней. На что мне ответили, что это невозможно, т.к. товар в единичном экземпляре и на мою ссылку на закон(что я имею право в течение 14 дней возвратить товар) полная тетка за кассой(очевидно владелица магазина) сказала, что она отказывается мне продавать товар, не объясняя причины, сославшись на то, что это частный магазин. Я растроилась просто жудко, можно ли найти управу на эту ... Заранее благодарна за совет!
    ленвар

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Скажите, а Вам приятно будет приобретать в магазине "новые" блузки которые перед этим мерили по два дня несколько абсолютно Вам не знакомых покупателей?

  3. #3
    Вы считаете, что Вы - всегда первый, кто что-то примеряет, или не примеряете вообще?
    ленвар

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Я так не считаю. Мне неприятно сознавать, что такие вещи как блузка или футболка или рубашка претерпели многочисленные примерки до меня.
    Но сознавать, что вещь кто-то мог практически использовать в течение 14 дней мне еще неприятнее.
    Закон законом - глупостей в нем выше головы.
    Но подобный образ действий продавца вызывает у меня полное понимание и поддержку. Продавец был с Вами вполне честен.

  5. #5
    Просто получается, если бы я просто купила блузки, не вдаваясь с продавцом в полемику,и они при примерке не подошли, я, на законных основаниях вернула бы их продавцу и всё.Но меня интересовало не совсем то, что Вы, уважаемый Станислав, мне отписали. Меня интересовало- имела ли законное право владелица мне тказать в праве покупки!
    ленвар

  6. #6

    Re: мне отказали в покупке

    Цитата Сообщение от ленвар
    это частный магазин
    Что это значит? Есть ли не частные магазины?

    Я бы на месте продавца, если хотел отказать в покупке просто завысил бы цену товара. (имею же я право назначать цену сам).
    Типа цена повысилась пока вы меряли товар.

  7. #7
    А на вашем месте, попросил бы подругу купить блузку, только уже без всяких заявлений.
    Право обмена обеспечивается законом, зачем продавца заранее пугать. Он ведь теперь пугливый стал.

  8. #8
    Что значит завысить цену, пока вы мерили товар? Я просто хотела купить этот товар в магазине сегодня, завтра отвести маме и свекрови на примерку и, в случае, "непопадания в размер" вернуть в магазин. А частный магазин - это выражение не мое, а владелицы магазинчика.
    ленвар

  9. #9
    Цитата Сообщение от Андрей Владимирович=+
    А на вашем месте, попросил бы подругу купить блузку, только уже без всяких заявлений.
    Право обмена обеспечивается законом, зачем продавца заранее пугать. Он ведь теперь пугливый стал.
    Господи, хоть одно дельное предложение! Теперь то я научена горьким опытом, но не это главное! Я хочу знать - на каком законном основании мне отказали в покупке!
    ленвар

  10. #10
    Ещё можно сделать "приятное продавцу" - с хитрым фейсом придти менять товар самому. Факт сделки в вашем случае поди простым чеком подтвержается без указания фамилии покупателя.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Андрей Владимирович=+
    Ещё можно сделать "приятное продавцу" - с хитрым фейсом придти менять товар самому. Факт сделки в вашем случае поди простым чеком подтвержается без указания фамилии покупателя.
    Тоже можно! Но хочеться "поставить на место" эту .... ведь, я так понимаю, так скоро дойдет до того, что в магазинах будет фейсконтроль. Хотя, честно говоря, со мной(я повторяюсь) это впервые. Обычно, когда я вхожу в магазин продавцы с удовольствием помогают и советуют мне при выборе покупки.
    ленвар

  12. #12
    Я хочу знать - на каком законном основании мне отказали в покупке!
    Без оснований не может, но законных оснований у него куча. Например, извините, товар уже продан.

  13. #13
    ТО есть, если я правильно Вас поняла, любой продавец может отказаться продать свой товар, если ему не понравился покупатель? И он будет прав?
    ленвар

  14. #14
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    А как насчет перечня товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату? Блузки туда входят?

  15. #15
    Цитата Сообщение от ленвар
    ТО есть, если я правильно Вас поняла, любой продавец может отказаться продать свой товар, если ему не понравился покупатель? И он будет прав?
    Представьте себе что вы оказываете услуги например, по ремонту.
    Я приду к вам с вещью которая ремонту не подлежит. Вы откажетесь, а я заявлю что вы - ремонтная контора, поэтому обязаны чинить мою вещь.

    логично?

  16. #16
    Блузками этот товар я назвала, а на ценнике указано наименование товара - кофта женская(т.к. ее можно надевать на что-то). Так что этот товар подлежит обмену или возврату(насколько я знаю).
    А что этот форум не посещают сведующие в этом законе люди?
    ленвар

  17. #17
    Цитата Сообщение от Андрей Владимирович=+
    Цитата Сообщение от ленвар
    ТО есть, если я правильно Вас поняла, любой продавец может отказаться продать свой товар, если ему не понравился покупатель? И он будет прав?
    Представьте себе что вы оказываете услуги например, по ремонту.
    Я приду к вам с вещью которая ремонту не подлежит. Вы откажетесь, а я заявлю что вы - ремонтная контора, поэтому обязаны чинить мою вещь.

    логично?
    Андрей Владимирович!
    Логично,логично, но речь то не об этом. Я говорю о продавце, который отказывается продать свой товар конкретному покупателю.
    ленвар

  18. #18
    Право на обмен товара определено ст. 25 закона "О ЗПП", но при соблюдении определенных условий.
    Отказ в продаже незаконен. Ст. 426 ГК Статья 426. Публичный договор

    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
    2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
    3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
    При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
    4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
    5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

    Сделайте запись об этом в жалобной книге или напишите жалобу в Роспотребнадзор.
    Свободный художник

  19. #19
    Спасибо Вам огромное! Я уж думала, что зря зашла на этот форум.
    Еще раз спасибо!!!!!!!!
    ленвар

  20. #20
    А что этот форум не посещают сведующие в этом законе люди?
    Посещают, посещают и очень даже сведующие. Только задача таких сведующих. как Пессимист, людей от этого форума отвадить.
    Господин Евгений Мясин, дайте же ему, наконец, (или лучше - на конец) красную карточку!
    Любитель-потребитель

  21. #21
    Кстати, это верно только для коммерческих организаций!

    А вдруг место где совершалась сделка некоммерческая организация?

    Может это и имел ввиду продавец?

  22. #22
    А вдруг место где совершалась сделка некоммерческая организация?
    А если бы он вез патроны?
    Любитель-потребитель

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Андрей Владимирович=+
    Представьте себе что вы оказываете услуги например, по ремонту.
    Я приду к вам с вещью которая ремонту не подлежит. Вы откажетесь, а я заявлю что вы - ремонтная контора, поэтому обязаны чинить мою вещь.
    логично?
    Не совсем, отремонтировать, то мы отремонтируем ... только вот одна ммааааленькая поправка за те деньги, что вы заплатите за то, что мы вам эту вещь отремонтировали вы купите 2 - 3 таких же, только новых ...

  24. #24
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Кстати, это верно только для коммерческих организаций!
    А вдруг место где совершалась сделка некоммерческая организация?
    Может это и имел ввиду продавец?

    А какая? Благотворительная что ли?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Роман
    Кстати, это верно только для коммерческих организаций!
    А вдруг место где совершалась сделка некоммерческая организация?
    Может это и имел ввиду продавец?

    А какая? Благотворительная что ли?
    Некоммерческая организация имеет право на коммерческую деятельность. В так называемом "частном клубе" вы можете купить водку или сигарету.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Цитата Сообщение от Андрей Владимирович=+
    Представьте себе что вы оказываете услуги например, по ремонту.
    Я приду к вам с вещью которая ремонту не подлежит. Вы откажетесь, а я заявлю что вы - ремонтная контора, поэтому обязаны чинить мою вещь.
    логично?
    Не совсем, отремонтировать, то мы отремонтируем ... только вот одна ммааааленькая поправка за те деньги, что вы заплатите за то, что мы вам эту вещь отремонтировали вы купите 2 - 3 таких же, только новых ...
    Я же говорил про это, что самый простой способ "отказать" повысить цену.

  27. #27
    Андрей Владимирович=+,

    для этого нужен минимум завмагазином, т.к. цены менять - процедура не из самых быстрых.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Некоммерческая организация имеет право на коммерческую деятельность.
    Без извлечения прибыли.
    Не знал, что магазины у нас теперь частными клубами стали

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    О чем идет спор Господа?
    Формально отказать в продаже предложенного к реализации товара по выставленной цене продавец не вправе.
    Но при нежелании продавца продавать товар конкретному покупателю, он его не продаст. Поводов может быть масса. Внезапно откажет кассовый аппарат, выявится некомплектность или ненадлежащее качество товара и многое другое.
    И не помогут здесь ни книга жалоб ни Потребнадзор.
    Можете уняться....

  30. #30
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Продавец, ессно, был не прав. Но все еще проще: статья 25 ЗОЗПП дает потребителю право на обмен товара надлежащего качества, который не был в употреблении. ИМХО, конечно, но "мерять" кофту два дня - как раз и означает "употреблять ее по назначению". Докопаться после этого до внешнего вида изделия - раз плюнуть.
    Можно было спокойно продать вещь, а потом отказать в требовании обмена.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения