+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    надлежащее ли это качество?

    ситуация такая.
    Куплен был защитный фильтр на фотоаппарат. (такое стеклышко, которое накручивается сверху на объектив).
    По идее защитный фильтр защищает от влаги, песка и подобного, и в нормальных условиях практически не изменяет качество фотографии. Но я купила фильтр неизвестного производителя, стекло у него непросветленное. Как результат -- масса зайчиков и бликов на фотографиях (если фильтр снять, то блики исчезают).
    Это надлежащее качество товара или нет?
    мне его можно только обменять с доплатой или правомерно требовать возврата денег?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Светофильтры бывают с просветлением и без. Причем разница в цене бывает существенна. Естественно светофильтр без просветления будет ловить зайцев. Это не недостаток, а прямое следствие отсутствия просветления.
    Если Вы просили продавца фильтр с просветлением, а получили без, то правомерно требовать возврата денег.
    Если же Вы выбрали светофильтр сами и он Вам не подошел, то правомерно предложить продавцу обмен.
    Но тут есть один затык. Кино и фотоаппаратура надлежащего качества не подлежит обмену. Но не думаю, что светофильтр подпадает под понятие фотоаппаратуры. Скорее фотопринадлежность. Так что думаю, что обмен возможен.

  3. #3
    спасибо. проблема в том, что цена фильтра была изрядно большая, как и у хороших с просветлением (поэтому подумала что качество хорошее и не глядя купила).

    но есть же пункт, который гласит, что надлежащего качества товар -- это пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    а мой фильтр получается непригодным, т.к. все портит..м?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Фильтр такого качества пригоден для тех целей, для которых он предназначен.
    Вы же не будете говорить, что фотомыльница - это товар ненадлежащего качества, т.к. он не пригоден для получения снимков с качеством сопоставимым с зеркальной камерой...
    У каждого товара есть свои ниши использования. Ваш светофильтр возможно не предназначен для того режима съемки в котором Вы его используете. С контровым светом тяжело справляться даже профессиональным объективам, что уж говорить про светофильтры... Для этого и существуют светофильтры с мультипросветлением.
    Кстати, если не секрет, какой марки фильтр и что он делает...

  5. #5
    нууу, если рассуждать так, то в качестве фильтра на объектив будет пригодна деревянная заглушка, т.к. "она полностью отрезает ультрафиолетовую часть спектра и защищает от влажных капель и песка" ))
    я не про контровый свет, надо заметить вот у меня получились блики и зайцы -- я фотографировала кусок комнаты, торшер стоял сбоку от фотоаппарата, в фотографию не влезал.
    марка digital fox. Делает невозможное количество зайчиков, переотражений и засветов.)

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дык если свет сбоку, может быть, использовать бленду ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения