+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Exclamation Расторжение договора купли продажи! Срочно нужен совет

    Добрый день! Срочно нужна помощь в консультации. Покупаю новый автомобиль стоимостью больше 1млн у дилера. Заключил договор о купли продажи. Оплатил всю сумму наличными. Автомобиль был не под заказ, в наличии. Оставалось только забрать. После внесения денежных средств связь с салоном прекратилась. Менеджер, продававший авто уехал. Никто не звонил когда забирать автомобиль. Я позвонил сам менеджеру, который сказал, что выдаст автомобиль другой менеджер и дал телефон. Позвонив другому менеджеру я услышал: я не могу. Решайте проблемы сами. Я опять позвонил своему менеджеру и тот сказал, что тоже не знает чем помочь. Так побегав 2 дня за ними, я принял решение не покупать там автомобиль, т. к. Обслуживание не нравится. Приехал в салон и написал заявление на возврат денег, указав причину не удовлетворен обслуживание. Заявление приняли и тишина. Опять пришлось самому звонить. Стали поступать угрозы от менеджеров, что деньги вернут после того, как продадут мой автомобиль, потому что вписали меня уже в птс. Хочу заметить, что акт о приемке я не подписывал. Не понятно почему они вписали в птс. Не верю. С трудом на след день дозвонился до начальника отдела продаж, назначит мне встречу. На встрече он стал упрашивать забрать автомобиль. Я отказался. Начальник сказал, что ему надо переговорить с юристом по какой форме будет произведен возврат денежных средств. Подскажите, как может развиваться данная ситуация? Спасибо.

  2. #2
    указав причину не удовлетворен обслуживание
    Такие основания для отказа от ДРКП действующим законодательством не предусмотрены.

    Читайте:
    Статья 456 ГК РФ. Обязанности продавца по передаче товара
    1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
    Статья 463 ГК РФ. Последствия неисполнения обязанности передать товар
    1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
    Статья 484 ГК РФ. Обязанность покупателя принять товар
    1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
    2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
    3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
    Начальник сказал, что ему надо переговорить с юристом по какой форме будет произведен возврат денежных средств.
    Пусть переговорит. Вы указали в заявлении, что продавец нарушил ст. 463 ГК РФ, отказывая Вам в передаче товара?

  3. #3
    Спасибо большое за быстрый ответ. Я написал в заявлении только причину: не удовлетворяет обслуживание. Как мне доказать теперь, что именно по причине продавца я не смог получить автомобиль? Начальник отдела продаж утверждает, что ждали меня. Но если я не подписал акт о приемке разве я не могу расторгнуть договор?

  4. #4
    Да, и еще, вечером во вторник я написал заявление о возврате денег, а в среду со слов начальника отдела продаж они подготовили автомобиль и ждали меня.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    В договоре какой указан срок передачи Вам товара?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от vero Посмотреть сообщение
    автомобиль был не под заказ, в наличии. Оставалось только забрать.
    Вы этот автомобиль видели "живьём" ? Открывали капот, проверяли vin ? Или "наличие" - это опять-таки со слов сотрудников автосалона ?
    Последний раз редактировалось Yurij; 07.04.2013 в 10:42.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Vero Посмотреть сообщение
    Но если я не подписал акт о приемке разве я не могу расторгнуть договор?
    Можете, возместив продавцу все понесённые по исполнению договора расходы:
    Статья 497 ГК РФ. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

    4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

  8. #8
    В договоре не указан срок передачи автомобиля. Автомобиль я видел живьем. Это было так: в первый мой приезд в салон менеджер отвел меня на стоянку с автомобилями и подвел к автомобилю, указав, что это тот автомобиль, который они мне продают. Автомобиль стоял среди других грязный и пыльный. И на этом все. Я даже не заглядывал ни в салон, ни под капот.

  9. #9
    Какие расходы они могут мне выставить?

  10. #10

  11. #11
    Может мне надо было взять ксерокопию заявления о возврате денег? Чтобы потом не получилось, что якобы я ничего не писал?

  12. #12
    Но если автомобиль был в наличии с самого первого дня подписания договора. Какая доставка? И с какого момента они могут начать считать дни по хранению?

  13. #13
    Кто-нибудь может подсказать, сколько дней они могут рассматривать мое заявление на возврат денег?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Бесконечно долго, к сожалению, поскольку Вам ответили:
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Такие основания для отказа от ДРКП действующим законодательством не предусмотрены

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения