+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    15

    Что делать,если значительно нарушив срок,недостаток указанный в претензии не устранен

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы и без дверей совсем не остаться, и нерадивого продавца наказать.
    В мае 2012г. заключила договор на поставку межкомнатных дверей по индивидуальным размерам. Двери были получены, но при установке двухдверной конструкции были обнаружены дефекты - "винт" на одном из полотен и "горбы" на сходящихся сторонах каждого из них, вследствие чего при закрытии двери остается щель 12мм от середины к низу и к верху дверного проема. По данному факту была составлена претензия о замене, передана под роспись лично продавцу 26.11.12г. Письменного ответа продавец не предоставил, но им было предложено устранение указанных недостатков. Я согласилась, вот тут и началось. Двери для ремонта забирали без малого месяц и только 22.12.12г. продавец их вывез. Затем наступила тишина. Мои звонки по поводу хода ремонта и окончания установленных максимальных 45 дней по ЗоЗПП (поскольку в нашей претензии не был оговорен скор на устранение), заканчивались очередным обещанием. 04.04.13г. я написала повторную претензию по поводу нарушения сроков на 84 дня (от даты первой претензии за минусом 45 дней), с требованием вернуть до 08.04.13г. двери и выплатить предусмотренную ЗоЗПП неустойку в размере 84% стоимости данных дверей. Указанную претензию вручили представителю продавца под роспись и печать магазина. Двери привезли, взяв с меня расписку о получении только по количеству, по качеству я их не принимала , поскольку сама являюсь инвалидом-колясочником, а ждать мужа они не стали. После вскрытия упаковки обнаружили, что из указанных в первой претензии недостатков, устранили только один, щель при схождении полотен так и осталась. Я вновь позвонила продавцу по данному факту, который в свою очередь поспешил переадресовать меня на изготовителя. Изготовитель - Ульяновскоя фабрика. Представитель предлагает повторный ремонт. И двери нужны, но страшно отдавать - сколько-то их снова будут делать?
    Письменный ответ по поводу второй претензии об уплате неустойки за нарушение сроков устранения недостатков, со слов продавца, отправлен мне по почте и его содержание мне неизвестно.
    Помогите, пожалуйста. Как правильно теперь составить претензию и как считать сроки и неустойку - ведь фактически дефект не устранен с ноября прошлого года?

  2. #2
    Выложите скан (фото) договора. Не похоже, что у Вас купля-продажа. И выложите свою претензию от 26.11.12. Очень странно, что двери не регулируются с помощью петель.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    15
    Росинка;245733]
    "Выложите скан (фото) договора. Не похоже, что у Вас купля-продажа. И выложите свою претензию от 26.11.12."
    Отсканировать смогу в понедельник - ограничена в возможностях.
    "Очень странно, что двери не регулируются с помощью петель. "
    Не регулируются в связи с отсутствием таковых - я "колясочница", и потому все двери в квартире раздвижные.

  4. #4

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    15
    Спасибо за совет, но увы. Проблема в "горбах" сходящихся боковин полотен - на уровне около 1,2м от низа полотен при схождении упираются друг в друга, т.е. щель неравномерна по всей длине, а от места их соприкосновения расширяется к низу и к верху двери до 12-14мм, соответственно никакими болтами и петлями это не регулируется, да и врезать замок тоже проблемно. А поскольку это дверь в туалете, то само наличие каких-либо щелей сводит на "нет" само наличие дверей как таковых. Изготовитель признал, что это действительно дефект, требующий ремонта и согласен этот ремонт выполнить. Вопрос во времени: фактически скоро год, как оплачен товар, которым нельзя пользоваться из-за существенных недостатков. Их уже забирали для ремонта на 4 месяца, вернули с тем же дефектом и снова готовы ремонтировать. А очень хочется пользоваться дверьми, чтобы и люди, приходящие в дом, не попадали в неловкое положение, да и просто потому, что заплатила достаточно большие средства, учитывая размер моей пенсии по инвалидности((
    Прикрепляю файлы договора и претензий. Насколько компетентно мне говорили юристы, что это все же договор купли-продажи - не знаю. Но в тексте несколько раз именно это озвучено.
    Первая претензия была о замене, но устно было оговорено, и в расписке продавца указано, что двери забраны на ремонт. Письменного ответа от продавца не получала. Уточненную письменную претензию я не писала.
    Вторая претензия от 05.04.13г. до настоящего времени так же безответна - есть только слова продавца, в чем есть повод сомневаться, что ответ отправлен по почте.
    Кстати, подскажите, пожалуйста, насколько правильно думаю, что если бракованный товар вывезен продавцом и при этом не поставлен новый, то это не является заменой?
    Могу ли я все-же взыскать с продавца неустойку за нарушение сроков ремонта. Он мотивирует тем, что дверь заново изготовили по срокам договора - 90р.д. Но на полученных дверях есть "следы" от установки раздвижных механизмов - дефекты выявились как раз на этапе навешивания полотен - на новых их не должно было бы быть?
    Насколько правомерна попытка продавца перенаправить меня на изготовителя?
    Посоветуйте, пожалуйста, что мне теперь делать? Какие шаги нужно предпринять?
    Изображения

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    15
    Неужели все так сложно и совсем ничего нельзя предпринять?

  7. #7
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Быть потребителем в РФ - занятие очень рисковое.

    Цитата Сообщение от MID Посмотреть сообщение
    Неужели все так сложно и совсем ничего нельзя предпринять?
    Вам повезло больше чем иным в "Хромой лошади", "Булгарии",Леприконе или Белладжио даже поэтому не стоит отчаиваться.
    Настойчиво и последовательно, наседая по каждой двери и щели, в конце концов Вы получите желаемое.
    Быть потребителем в РФ - занятие рисковое.
    Именно поэтому проявите настойчивость и последовательность.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Удачи!
    СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ))

  9. #9

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    15
    Установка производилась сторонней организацией. От услуг продавца мы отказались ввиду того, что он не мог назвать конкретные сроки, а называя дату никто не только не приезжал для установки, но нас об этом даже не удосуживались известить. Ждали с июля до ноября, потом наняли других монтажников: к ним, кстати, претензий нет. Все работы выполнены качественно и в срок. Есть договор на установку и акт выполненных работ.
    Первая претензия от 26.11.2013г. осталась без ответа. Кстати, сначала мы позвонили продавцу 13.11.2013г. и сообщили об обнаружении дефектов в присутствии установщиков, он обещал подъехать для фотографирования и передачи фото изготовителю, но после 2 недель ожидания и ежедневных звонков в магазин, уведомила о письменной претензии, пригрозив обращением в инстанции, и только тогда он приехал.
    Сегодня получили ответ на апрельскую претензию, который больше похож на "сочинение на тему с элементами фантастики". Абсолютно все перевернуто с ног на голову, хотя у нас есть и свидетели, и распечатка телефонных звонков, из которой очевидно что это мы бесконечно звонили, уточняли и требовали... Смысл ответа свелся к тому, что это не он не забирал, а мы не отдавали и т.д. И, как следствие, отказ платить неустойку за просрочку сроков ремонта, в частности мотивируя, что дверное полотно с браком, якобы, было одно, а не оба - хотя в ремонте были оба! Дефект в виде "винта" действительно имело одно полотно, который кстати устранили. А вот неустраненный дефект, приводящий к образованию щели, как раз и дают обе части двухдверной конструкции. 10.04.2013г. позвонила в магазин, о том, что этот дефект остался. 18.04.2013г. состоялся телефонный разговор уже с производителем, который все же согласился, что этот дефект имеет место и озвучил срок его устранения 1 месяц. Составила по этому факту очередную письменную претензию, по которой оба полотна 22.04.2013г. у нас снова забрали в ремонт. Исходя из озвученного производителем срока ограничила дату ремонта 23.05.2013г.
    Подскажите, пожалуйста, поскольку добровольно выплачивать неустойку продавец отказывается, что теперь делать, - обращаться в суд сейчас или ждать возвращения дверей из ремонта? Правомерны ли мои требования о взыскании неустойки в размере 1% стоимости двух полотен, составляющих одну дверь, за все дни свыше 45 дней от даты предъявления первой претензии? И если дефект не был исправлен, то правомерно ли считать срок ремонта с даты первой претензии до момента, когда нам вернут двери после окончательного устранения недостатка?
    В той же претензии описала появившийся дефект еще на двух дверях, приобретенных по тому же договору. Но отдавать в ремонт этому продавцу больше не хочу - прошу уменьшить стоимость дверей. Хотела бы понять, на какую сумму или %% я могу требовать снижения цены этих дверей?

  11. #11
    Составила по этому факту очередную письменную претензию, по которой оба полотна 22.04.2013г. у нас снова забрали в ремонт
    Акт приёма-передачи дверей составляли? Недостатки в нём указаны? Претензию вручили изготовителю? На претензии есть отметка в получении (печать, подпись)?
    Правомерны ли мои требования о взыскании неустойки в размере 1% стоимости двух полотен, составляющих одну дверь, за все дни свыше 45 дней от даты предъявления первой претензии?
    Не совсем понятно: в первой претензии от 26 11.12г. Вы предъявили требование замены, а во второй претензии от 04.04.13г. говорите, что предъявляли требование об устранении недостатка.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    15
    Все претензии адресованы продавцу. Телефонный разговор с представителем изготовителя - Ульяновской фабрики - состоялся по инициативе продавца.
    Первая претензия была изначально о замене, но устно было оговорено, и в расписке продавца указано, что двери забраны на ремонт. Письменного ответа от продавца на нее не получала. Уточненную письменную претензию я не писала. На дверях, когда их возвращали из ремонта остались следы от крепления роликов, те. это не новые двери.
    Есть расписка о том, что в ремонт забрали два полотна без описания дефекта, который описан в претензии. все претензии отдавали лично продавцу, на наших экземплярах его подпись и печать(кроме первой, т.к. ее вручали непосредственно у нас дома).
    Актов приема-передачи вообще никаких не подписывали: ни когда получали первоначально, ни при передаче для ремонта (есть только расписки продавца от 21.12.2013г. и от 22.04.2013г., и наша о приеме по количеству из ремонта от 08.04.2013г.) Чем для нас чревато отсутствие актов приема-передачи и наличие расписок с печатью продавца?
    Последний раз редактировалось MID; 26.04.2013 в 07:34. Причина: уточнение

  13. #13
    Есть расписка о том, что в ремонт забрали два полотна
    Очень хорошо, что есть расписки и отметки продавца на претензиях. Когда продавец вернул двери он не предоставлял Вам документ в соответствии с п.3 ст. 20 ЗоЗПП?
    Ваше требование об уплате неустойки продавец проигнорировал?

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Очень хорошо, что есть расписки и отметки продавца на претензиях. Когда продавец вернул двери он не предоставлял Вам документ в соответствии с п.3 ст. 20 ЗоЗПП?
    Ваше требование об уплате неустойки продавец проигнорировал?
    Нет, при передаче дверей продавец ничего не предоставил. Сотрудник, доставивший двери, попросил у меня только расписку, о том, что мною из ремонта получено два полотна определенного размера, о качестве и отсутствии претензий по дверям там нет ни слова.
    Да, неустойку платить не собирается.
    Текст ответа на претензию от 04.04.13г. прилагаю. Хочу пояснить,что изложенное продавцом по поводу того, что "мы не отдавали, а потом передумали" - абсолютная ложь, этому есть масса свидетелей: родственники, соцработник, установщики, гости и др. Это как раз мы требовали забрать, распечатка наших звонков в магазин тому подтверждение, а нам в ответ придумывали всякого рода "машины нет", "машину в ремонт отправили", "машина не заводится,на улице -30","не ту деталь поставили, снова машину отправили в ремонт", "работники на монтаже" и пр. Такие речи продавца длились без малого месяц, пока не дошло до угроз,что обращусь в надзорные органы, двери не забирали. Когда дверь вывозили, было сказано, что ее буквально следующим днем отошлют на фабрику, а в ответе сказано, что нас якобы предупреждали, что отправка после 10 января. О поступлении дверей из ремонта нас не извещали - это тоже может подтвердить распечатка входящих звонков. Более того, о том, что они поступили продавец сказал мужу 05.04.2013г., когда он завозил вторую претензию.
    По поводу упомянутых в ответе фурнитуры и наличника: это был не возврат, а сдача на реализацию, что оговорено в расписке продавца, поскольку предложенный им вариант врезки замков не подошел для раздвижных дверей, а расчет необходимого для монтажа количества наличников производил сам продавец и лишние образовались по его расчетам. Вариант возврата, при выявлении, оговаривался заранее. Деньги за указанные товары он передал после реализации. Потому претензий по данному вопросу у нас к продавцу не было и нет.
    Изображения

  15. #15
    Да, теория Сидоренко про Новогодние праздники 27-го ноября выглядит нелогично, при том, что двери Вы потребовали забрать как раз перед праздниками - 22 декабря.
    Пишите продавцу ответ, что Вы предъявляли требование в устранении двух недостатков таких-то. В связи с тем, что полностью недостатки устранены не были Ваше требование о выплате неустойки является правомерным. Также правомерным является расчёт от стоимости двух полотен, т.к. дверь состоит из двух полотен и имеет недостаток в виде несмыкания левого и правого полотна. Также не стесняйтесь и укажите, что заявление продавца о Вашем нежелании передавать двери 27 ноября несостоятельно по таким-то основаниям. И снова повторите, что надеетесь на взаимопонимание и уплаты продавцом неустойки в добровольном порядке. В ином случае Вы вынуждены будете обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции. Суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, налагает на продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    15
    Спасибо за совет. Завтра же напишу ответ. О результатах непременно сообщу.
    Подскажите, пожалуйста, размер неустойки ограничивается стоимостью дверей или зависит только от срока просрочки ремонта, т.е. может ли неустойка превышать стоимость самих дверей?

  17. #17
    Цитата Сообщение от MID Посмотреть сообщение
    размер неустойки ограничивается стоимостью дверей или зависит только от срока просрочки ремонта, т.е. может ли неустойка превышать стоимость самих дверей?
    По ст. 23 ЗоЗПП размер неустойки не ограничивается.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    15
    Продавец по-прежнему игнорирует наши требования о выплате неустойки, равно как и последняя претензия осталась без его письменного ответа.
    Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли дождаться получения из ремонта дверей поскольку дата получения определяет размер неустойки или можно уже сейчас обращаться в суд с формулировкой "выплатить неустойку за период превышения предусмотренных ЗоПП сроков нахождения в ремонте с 11.01.13г. по дату выдачи полотен из ремонта"?

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    15
    Сегодня истек срок повторного ремонта дверей, оговоренный в претензии. Ни дверей, ни письменного ответа - опять расплывчатые отговорки. О добровольной выплате неустойки речи не ведется - "Что вы тут со своими бумажками все ходите? По-человечески решать надо, а не как вы хотите. Подумаешь, Закон"...
    Посоветуйте, пожалуйста, обращаться с иском в суд не дожидаясь, когда двери вернут из ремонта или все же после их получения?
    Что я имею право требовать с продавца, кроме неустойки? Двери были оплачены более года назад, первая претензия была вручена 26.11.12г., в последней претензии на повторый ремонт оговаривался срок до 23.05.13г., а по факту они с 21.12.12г. находятся в ремонте по сей день: максимальный 45-дневный срок 10.01.13г.

  20. #20
    Цитата Сообщение от MID Посмотреть сообщение
    Сегодня истек срок повторного ремонта дверей, оговоренный в претензии.
    Срок Вами был установлен? По закону ремонт не может превышать 45 дней. Ознакомьтесь со ст. 20 ЗоЗПП.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    15
    Да, когда передавали двери на повторный ремонт по неустраненному дефекту установили срок до 23.05.13г. - это месяц с момента передачи, который озвучил представитель фабрики-изготовителя,в том числе необходимое время доставку на фабрику и обратно.
    Последний раз редактировалось MID; 24.05.2013 в 08:27. Причина: уточнение

  22. #22
    Цитата Сообщение от MID Посмотреть сообщение
    месяц с момента передачи, который озвучил представитель фабрики-изготовителя
    Свою подпись под сроком, в претензии, изготовитель поставил?

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Свою подпись под сроком, в претензии, изготовитель поставил?
    Да, на претензии печать и подпись продавца.После согласования со мной,представитель фабрики известил о результатах договоренности продавца, что продавец подтвердил распиской, когда забирал двери.
    Последний раз редактировалось MID; 24.05.2013 в 12:55. Причина: уточнение

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    15
    Двери мы наконец-то получили. Предъявили продавцу требование о выплате неустойки за весь период нахождения дверей в ремонте, которое он не хотел принимать и ставить на нашем экземпляре печать и подпись. Платить тоже отказывается.
    Что делать: - подавать иск о взыскании в суд по истечении 10 дней с момента предъявления требования о выплате, не дожидаясь его ответа (практика показала, что продавец на наши претензии просто не отвечает - 3 из 4 остались без ответа) или все же ждать? Есть ли срок исковой давности по данному вопросу?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения