+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    "Серая" техника в эльдорадо - правомерно?

    Недавно хотел приобрести в эльдорадо фотокамеру никон (30тыр между прочим), при осмотре содержимого коробки обращаю внимание на отсутствие локализованного гарантийного талона:
    http://nikon.ru/ru_RU/service_suppor...warranty.page?
    вместо него лежит гарантийник где все на нерусском.

    Спрашиваю - что мне с этой гарантией делать? Продавец - приносите нам мы отправим в европейский сервисный центр (тоесть уже как бы понятно что товар не для России)
    На мое замечание что товар у них вроде как серый и знака РСТ нет, мне сказали что они могут торговать чем хотят.

    Действительно ли наши магазины имеют право продавать товары не предназначенные для реализации в России?

  2. #2
    Могут. Но обязаны Вас предупредить, что гарантия идет от продавца. Если не предупредят, то Вы можете воспользоваться ст. 12 закона о ЗПП.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от damon Посмотреть сообщение
    Действительно ли наши магазины имеют право продавать товары не предназначенные для реализации в России?
    Прямого запрета действительно нет.
    Продавать некачественные и опасные товары в России не только не запрещено, оно даже поощряется РПН во главе с Онищенко.
    Другое дело - недостаток должен быть оговорен продавцом.
    Недостаток в данном случае в том, что возможности продавца ограничены: например за безопасность товара продавец по нашему Закону не отвечает, ответственность изготовителя им загодя оговорена, поэтому -теоретически все такие сделки оспоримы, но их защищает Онищенко со своей женской армией в 100 000 особ.
    Поэтому Вам лучше отказаться от приобретения у отечественного Эльдорадо в пользу продавцов из Поднебесной - выйдет намного дешевле, а риски теже.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  4. #4
    За очередные не обоснованные обвинения Роспотребадзора и его руководителя в поощрении продажи опасных товаров участник форума avtor лишается права участвовать в работе форума на один месяц
    Свободный художник

  5. #5
    Спасибо за объяснение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения