+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 75
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Давайте по порядку. Для начала необходимо восстановить полную хронологию.

    Товар приобретен: 14.08.12
    Обнаружен недостаток: ______???
    Товар сдан продавцу: _____???
    Товар принят АСЦ от продавца: 7.9.12
    Товар выдан АСЦ продавцу после устранения недостатков 29.9.12. (прошло 22 дня)
    Товар выдан потребителю: ____???

    Итого по первому обращению: Вы не могли пользоваться изделием с момента сдачи продавцу до момента получения от продавца, эти даты у Вас не зафиксированы. У Вас есть акт приема-передачи по неизвестным нам датам? Учитывая, что АСЦ в другом городе, при первом обращении Вы не могли пользоваться товаром более 22 дней.

    Если продавец не предоставил Вам информацию в соответствии с п.3 ст.20

    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

    то он нарушил ст.10 ЗЗПП.

    Совершенно аналогично с обращением №2: Вы показали квитанцию, в которой указаны даты приема/выдачи в/из АСЦ (с 7 по 22.3.13, 15 дней). Если не Вы сдавали в АСЦ, а продавец, то этот срок тоже не верен. Это нарушение №2 (если Вы с продавцом не подписывали актов приема передачи).

    Теперь (поскольку от АСЦ в выданных Вам квитанциях отсутствует заключение о том, что заявленный недостаток отсутствует) мы имеем дело с неоднократным устранением недостатков, данный факт регламентируется п.1.ст.18.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
    .


    На этом этапе по закону продавец обязан принять товар (а раз не принял, значит нарушил п.5.ст.18.) ненадлежащего качества, в случае необходимости провести проверку качества (эта необходимость вызвана принадлежностью товара к группе ТСТ), при этом подчеркиваю - обязанность проведения ПК именно в Вашей ситуации лежит именно на продавце, поскольку предусмотренные законом для исполнения этой цели УО в виде АСЦ, изготовители и импортеры в Вашем городе отсутствуют. Если в результате ПК продавец не докажет, что причина недостатков не зависит от изготовителя и продавца, то он обязан выполнить требование о возврате денег (или замене товара, смотря какое предъявите, но лучше возврат).

    В Вашей ситуации продавец отказался принять товар (как я говорил, это нарушение п.5.ст.18.) и направил Вас в другой город, к уполномоченной изготовителем организации (АСЦ), которая по закону не имеет обязательства выполнять требование о возврате денег (ее обязательство - только устранение недостатков в товаре). От устранения недостатков Вы вправе отказаться на основании того, что 30-дневный срок, предусмотренный п.1.ст.18 уже нарушен. Таким образом, продавец вводит Вас в заблуждение - это еще одно нарушение ст.10 в дополнение ко всем нарушениям, перечисленным выше.
    Последний раз редактировалось Aklim; 25.05.2013 в 14:37.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Aklim Посмотреть сообщение
    Давайте по порядку. Для начала необходимо восстановить полную хронологию.
    Составил жалобу в Роспотребнадзор (в жалобе вся информация - сроки, хронология, мои действия и действия продавца):

    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Обстоятельства дела
    14.08.2012г. мной был приобретен Мультимедийный DVD-ресивер 2 DIN HYNDAI H-CMD2062G (далее магнитола) у ИП Дребот Татьяна Борисовна (далее магазин), что под-тверждается наличием чека и гарантийного талона.
    Менее чем через месяц магнитола сломалась. В процессе эксплуатации выявились следую-щие неисправности : аппарат включается, но не работает (слетела прошивка), а также шипит звук на малой громкости независимо от выбора носителя (флеш-карта, cd-диск, dvd-диск) или радио, частые самостоятельные перезагрузки магнитолы, постоянные зависания и сбои при работе с навигационной системой . Я обратился в магазин с просьбой отремонтировать магнитолу. Магазин в ремонте мне отказал и отправил меня ремонтироваться в СЦ.
    Я обратился в гарантийный технический центр «Надежда» . Дефект был устранён.
    Через 5 месяцев магнитола снова сломалась. В процессе эксплуатации выявились следующие неисправности : не загружается Windows (слетела прошивка), а также шипит звук на малой громкости независимо от выбора носителя (флеш-карта, cd-диск, dvd-диск) или радио, частые самостоятельные перезагрузки магнитолы, постоянные зависания и сбои при работе с навигационной системой. Я снова, обратился в гарантийный технический центр «Надежда» . Дефект был устранён.
    На данный момент магнитола снова неисправна. С момента последнего ремонта были выяв-лены следующие недостатки: шипение звука на малой громкости независимо от выбора но-сителя (флеш-карта, cd-диск, dvd-диск) или радио, частые самостоятельные перезагрузки магнитолы, постоянные зависания и сбои при работе с навигационной системой, некоррект-ное нажатие на экран.
    07.05.2013г. я обратился в магазин с требованием отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.
    Когда я отъезжал от магазина продавец находился в 2х метрах от моего автомобиля. Я пред-ложил продавцу убедиться в наличии неисправности магнитолы. На, что получил ответ, что ему это не интересно.
    08.05.2013г. я демонтировал магнитолу и принёс её в магазин для проверки качества товара.
    Продавец отказался принимать магнитолу мотивировав свой отказ тем, что у меня приняли претензию и я должен ждать ответа на свою претензию. Когда я попросил Книгу Жалоб и Предложений, чтобы сделать там запись о данном нарушении прав потребителей мне также в этом было отказано.
    12.05.2013г. я снова принёс в магазин письменное заявление и магнитолу для проверки качества товара. Заявление продавец отказался у меня принимать. Также мне было сказано, что если я ещё раз появлюсь на пороге данного магазина , то будет вызвана милиция.
    21.05.2013г. я получил ответ на свою претензию в котором говорится, что мне необходимо обратиться в гарантийный технический центр «Надежда» , что является нарушением п.5 ст.18 ЗоЗПП.

    На основании вышеизложенного прошу :
    1. Провести проверку и привлечь к предусмотренной законом ответственности винов-ных лиц.
    2. Рассмотреть данное заявление в мое отсутствие.
    3. Ответить мне письменно в установленные законом порядке и сроки, по существу вы-шеизложенного, по месту моего жительства.
    Приложение :
    1. Копия чека.
    2. Копия гарантийного талона.
    3. Копия приёмных квитанций из гарантийного технического центра «Надежда» в количестве 2 шт. на одном листе.
    4. Копия претензии от 07.05.2013г. .
    5. Копия ответа на претензию.

  3. #33
    Цитата Сообщение от S4astliff4ik Посмотреть сообщение
    В процессе эксплуатации выявились следую-щие неисправности : аппарат включается, но не работает (слетела прошивка), а также шипит звук на малой громкости независимо от выбора носителя (флеш-карта, cd-диск, dvd-диск) или радио, частые самостоятельные перезагрузки магнитолы, постоянные зависания и сбои при работе с навигационной системой.

    Я обратился в гарантийный технический центр «Надежда» . Дефект был устранён.

    Через 5 месяцев магнитола снова сломалась. В процессе эксплуатации выявились следующие неисправности : не загружается Windows (слетела прошивка), а также шипит звук на малой громкости независимо от выбора носителя (флеш-карта, cd-диск, dvd-диск) или радио, частые самостоятельные перезагрузки магнитолы, постоянные зависания и сбои при работе с навигационной системой. Я снова, обратился в гарантийный технический центр «Надежда» . Дефект был устранён.
    Вот по эти пунктам у меня вопрос . Когда я обращался в СЦ, то все эти пункты я перечислял, но мастер-приёмщик сказал, что это всё называется "слетела прошивка" , но в заявленных неисправностях записал об этом коротко. Мне в заявлении неисправности тоже коротко указывать (взять информацию из приёмной квитанции) или оставить, как есть?

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Во-первых в жалобе (и в исковом, если до этого дойдет, кстати тоже) надо указывать все даты точно. Менее чем через месяц, Через 5 месяцев, На данный момент .... так не пойдет. Дата - событие - документальное подтверждение в виде приложенной копии. Только так.

    Описывать недостатки Вы можете как Вам нравится, важнее то, что Вы получаете в ответ. Я писал в предыдущем посте, повторю сейчас: в квитанциях АСЦ не указано, что дефект отсутствует или не проявился. Никакого заключения или акта техсостояния Вам об этом не дали? Значит недостатки были, АСЦ-ом они признаны и устранены. "Слетела прошивка" - это тоже недостаток, если Вам не дали заключения что сбой ПО произошел по Вашей вине, значит АСЦ признал, что это заводской недостаток и устранил его (для Вас безвозмездно, а если АСЦ не благотворительная орг-ция, то изготовитель АСЦ-у заплатил, значит и изготовитель признал производственный брак).

    Итог: у Вашего товара неоднократно устраняли недостатки общим сроком более 30 дней.

    Счастлиффчик, возьмите полный текст закона, прочтите его внимательно и вдумчиво, с особым вниманием к определениям в преамбуле и перечисленным в этой теме статьям и пунктам, уверяю Вас, это много времени не займет, зато Вы найдете ответы на большиство вопросов и перед Вами раскроется полная картина

  5. #35
    Цитата Сообщение от Aklim Посмотреть сообщение
    Во-первых в жалобе (и в исковом, если до этого дойдет, кстати тоже) надо указывать все даты точно. Менее чем через месяц, Через 5 месяцев, На данный момент .... так не пойдет. Дата - событие - документальное подтверждение в виде приложенной копии. Только так.
    Принято. Исправлю.

    Цитата Сообщение от Aklim Посмотреть сообщение
    Я писал в предыдущем посте, повторю сейчас: в квитанциях АСЦ не указано, что дефект отсутствует или не проявился. Никакого заключения или акта техсостояния Вам об этом не дали? Значит недостатки были, АСЦ-ом они признаны и устранены. "Слетела прошивка" - это тоже недостаток, если Вам не дали заключения что сбой ПО произошел по Вашей вине, значит АСЦ признал, что это заводской недостаток и устранил его (для Вас безвозмездно, а если АСЦ не благотворительная орг-ция, то изготовитель АСЦ-у заплатил, значит и изготовитель признал производственный брак).

    Итог: у Вашего товара неоднократно устраняли недостатки общим сроком более 30 дней.
    Вы, знаете, когда у меня магнитола сломалась 2й раз и я забирал её из АСЦ, то я попросил акт или какие - либо документы о ремонте, на , что АСЦ заявил, что не может мне дать ни каких документов, кроме квитанций. Никакого заключения или акта техсостояния мне не дали.

    Я исковое готовлю... Хочу параллельно с жалобой отправить...

  6. #36
    Цитата Сообщение от Aklim Посмотреть сообщение
    в квитанциях АСЦ не указано, что дефект отсутствует или не проявился. Никакого заключения или акта техсостояния Вам об этом не дали? Значит недостатки были, АСЦ-ом они признаны и устранены. "Слетела прошивка" - это тоже недостаток, если Вам не дали заключения что сбой ПО произошел по Вашей вине, значит АСЦ признал, что это заводской недостаток и устранил его (для Вас безвозмездно, а если АСЦ не благотворительная орг-ция, то изготовитель АСЦ-у заплатил, значит и изготовитель признал производственный брак).
    ВЫ абсолютно правы ! Насколько я помню (из разговора с мастером-приёмщиком) АСЦ прежде чем ремонтировать товар связывается с изготовителем, а изготовитель уже даёт указания - чинить, менять и прочее и прочее. Именно поэтому ремонт занимает около 2х недель, так, как перепрошить магнитолу занимает минут 15 .

  7. #37
    Я написал 1 претензию, но в 2 инстанции ... )))


    В Роспотребнадзор:
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Обстоятельства дела
    14.08.2012г. мной был приобретен Мультимедийный DVD-ресивер 2 DIN HYNDAI H-CMD2062G (далее магнитола) у ИП Дребот Татьяна Борисовна (далее магазин), что под-тверждается наличием чека и гарантийного талона.
    03.09.2012г. магнитола сломалась. В процессе эксплуатации выявились следующие неис-правности : частые самостоятельные перезагрузки магнитолы, постоянные зависания и сбои при работе с навигационной системой, аппарат включался, но не работал (слетела прошив-ка), а также шипение звука на малой громкости независимо от выбора носителя (флеш-карта, cd-диск, dvd-диск) или радио. Я обратился в магазин с просьбой отремонтировать магнитолу. Магазин в ремонте мне отказал и отправил меня ремонтироваться в СЦ.
    07.09.2012г. я обратился в гарантийный технический центр «Надежда» . 29.09.2012г. дефек-ты были устранены.
    05.03.2013г. магнитола снова сломалась. В процессе эксплуатации с момента первого ремонта выявились следующие неисправности : частые самостоятельные перезагрузки маг-нитолы, постоянные зависания и сбои при работе с навигационной системой, шипение звука на малой громкости независимо от выбора носителя (флеш-карта, cd-диск, dvd-диск) или радио, аппарат включался, но не загружалась Windows (слетела прошивка).07.03.2013г. я снова обратился в гарантийный технический центр «Надежда» . 22.03.2013г. дефект был устранён.
    03.05.2013г. магнитола снова сломалась. С момента последнего ремонта были выявлены сле-дующие недостатки: шипение звука на малой громкости независимо от выбора носителя (флеш-карта, cd-диск, dvd-диск) или радио, частые самостоятельные перезагрузки магнито-лы, постоянные зависания и сбои при работе с навигационной системой, аппарат включается, но не работает, происходит некорректное нажатие на экран.
    07.05.2013г. я обратился в магазин с требованием возвратить уплаченную за ресивер HYNDAI H-CMD2062G ненадлежащего качества сумму в размере 10900 руб.00коп.
    Когда я отъезжал от магазина продавец находился в 2х метрах от моего автомобиля. Я пред-ложил продавцу убедиться в наличии неисправности магнитолы. На, что получил ответ, что ему это не интересно.
    08.05.2013г. я демонтировал магнитолу и принёс её в магазин для проверки качества товара.
    Продавец отказался принимать магнитолу мотивировав свой отказ тем, что у меня приняли претензию и я должен ждать ответа на свою претензию. Когда я попросил Книгу Жалоб и Предложений, чтобы сделать там запись о данном нарушении прав потребителей мне также в этом было отказано.
    12.05.2013г. я снова принёс в магазин письменное заявление и магнитолу для проверки качества товара. Заявление продавец отказался у меня принимать. Также мне было сказано, что если я ещё раз появлюсь в магазине , то будет вызвана милиция.
    21.05.2013г. я получил ответ на свою претензию в котором говорится, что мне необходимо обратиться в гарантийный технический центр «Надежда» , что является нарушением п.5 ст.18 ЗоЗПП. и п.1 ст.19 ЗоЗПП.
    На основании вышеизложенного прошу :
    1. Провести проверку и привлечь к предусмотренной законом ответственности винов-ных лиц.
    2. Рассмотреть данное заявление в мое отсутствие.
    3. Ответить мне письменно в установленные законом порядке и сроки, по существу вы-шеизложенного, по месту моего жительства.
    Приложение :
    1. Копия чека.
    2. Копия гарантийного талона.
    3. Копия приёмных квитанций из гарантийного технического центра «Надежда» в количестве 2 шт. на одном листе.
    4. Копия претензии от 07.05.2013г. .
    5. Копия ответа на претензию.
    В Суд :

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    Обстоятельства дела
    14.08.2012г. мной был приобретен Мультимедийный DVD-ресивер 2 DIN HYNDAI H-CMD2062G (далее магнитола) у ИП Дребот Татьяна Борисовна (далее магазин), что подтверждается наличием чека и гарантийного талона.
    03.09.2012г. магнитола сломалась. В процессе эксплуатации выявились следующие неисправности : частые самостоятельные перезагрузки магнитолы, постоянные зависания и сбои при работе с навигационной системой, аппарат включался, но не работал (слетела прошивка), а также шипение звука на малой громкости независимо от выбора носителя (флеш-карта, cd-диск, dvd-диск) или радио. Я обратился в магазин с просьбой отремонтировать магнитолу. Магазин в ремонте мне отказал и отправил меня ремонтироваться в СЦ.
    07.09.2012г. я обратился в гарантийный технический центр «Надежда» . 29.09.2012г. дефекты были устранены.
    05.03.2013г. магнитола снова сломалась. В процессе эксплуатации с момента первого ремонта выявились следующие неисправности : частые самостоятельные перезагрузки магнитолы, постоянные зависания и сбои при работе с навигационной системой, шипение звука на малой громкости независимо от выбора носителя (флеш-карта, cd-диск, dvd-диск) или радио, аппарат включался, но не загружалась Windows (слетела прошивка).07.03.2013г. я снова обратился в гарантийный технический центр «Надежда» . 22.03.2013г. дефект был устранён.
    03.05.2013г. магнитола снова сломалась. С момента последнего ремонта были выявлены следующие недостатки: шипение звука на малой громкости независимо от выбора носителя (флеш-карта, cd-диск, dvd-диск) или радио, частые самостоятельные перезагрузки магнитолы, постоянные зависания и сбои при работе с навигационной системой, аппарат включается, но не работает, происходит некорректное нажатие на экран.
    07.05.2013г. я обратился в магазин с требованием возвратить уплаченную за ресивер HYNDAI H-CMD2062G ненадлежащего качества сумму в размере 10900 руб.00коп.
    Когда я отъезжал от магазина продавец находился в 2х метрах от моего автомобиля. Я предложил продавцу убедиться в наличии неисправности магнитолы. На, что получил ответ, что ему это не интересно.
    08.05.2013г. я демонтировал магнитолу и принёс её в магазин для проверки качества товара.
    Продавец отказался принимать магнитолу мотивировав свой отказ тем, что у меня приняли претензию и я должен ждать ответа на свою претензию. Когда я попросил Книгу Жалоб и Предложений, чтобы сделать там запись о данном нарушении прав потребителей мне также в этом было отказано.
    12.05.2013г. я снова принёс в магазин письменное заявление и магнитолу для проверки качества товара. Заявление продавец отказался у меня принимать. Также мне было сказано, что если я ещё раз появлюсь в магазине , то будет вызвана милиция.
    21.05.2013г. я получил ответ на свою претензию в котором ответчик отказал мне в удовлетворении моих законных требованиях и сообщал, что мне необходимо обратиться в гарантийный технический центр «Надежда» , что является нарушением п.5 ст.18 ЗоЗПП. и п.1 ст.19 ЗоЗПП.
    Время нахождения магнитолы в ремонте в гарантийном году составляет 37 дней.

    На основании вышеизложенного прошу :
    1. Расторгнуть договор купли-продажи ресивера HYNDAI H-CMD2062G и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные деньги в сумме 10 900 (Десять тысяч девятьсот) рублей.
    2. Взыскать с ответчика 10 900 (Десять тысяч девятьсот) рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
    3. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

    Приложение :
    1. Копия чека.
    2. Копия гарантийного талона.
    3. Копия приёмных квитанций из гарантийного технического центра «Надежда» в количестве 2 шт. на одном листе.
    4. Копия претензии направленной ответчику от 07.05.2013г. .
    5. Копия искового заявления для ответчика..
    Друзья, если кто - то, что - то найдёт в заявлениях (юридические ошибки, ляпы, или то,что я упустил) просьба - напишите, ибо в понедельник хочу всё это отправить по назначению.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    В РПН - норм.
    В суд - желательно подробнее, более развернуто, что ли... поищите в инете тексты разных исковых. Да, и 10900 за моральный вред - грубовато, суд не удовлетворит, тыщ 5... и то доказывать замучитесь, что настолько натерпелись ))

  9. #39
    Цитата Сообщение от Aklim Посмотреть сообщение
    В РПН - норм.
    В суд - желательно подробнее, более развернуто, что ли... поищите в инете тексты разных исковых. Да, и 10900 за моральный вред - грубовато, суд не удовлетворит, тыщ 5... и то доказывать замучитесь, что настолько натерпелись ))
    А мне не нужен моральный вред. Тем более я по принципу - проси больше. )))

    Исковое в суд я взял из образцов. Отправлю так, ибо время поджимает. )))

  10. #40
    Исковое приняли. Судебное заседание назначили на середину июня.

  11. #41
    Снова я.

    Оказывается это было не судебное заседание, а досудебка.

    Пришёл хозяин магазина. И не один, а с адвокатом.

    Адвокат предложил мне отдать магнитолу, чтобы они сами, БЕЗ МЕНЯ, её отвезли в сервисный центр Надежда и провели проверку качества . БЕЗ СУДА. Я отказался. Также адвокат сказал, что я поступил не правильно, ибо я должен был отвезти магнитолу в ремонт в 3й раз, так, как после 3го раза АСЦ выдаёт справку о том, чтобы мне вернули деньги. Я не отдал магнитолу. Сказал, что я им предоставлю эту возможность, правда через суд. )))

    Друзья, у меня вопрос : следующее заседание назначили на середину следующей недели. Но у меня со следующей неделе отпуск и я уезжаю из города. Каковы мои дальнейшие действия? Ходатайствовать об отложении дела или просить, чтобы рассмотрели без меня?

  12. #42
    Помогите, пожалуйста!

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Берите с места работы копию приказа об отпуске и прикладывайте к ходатайству о переносе дела, никакого рассмотрения в ваше отсутствие!
    У продавца была возможность принять у вас магнитолу и отправить на проверку качества в сц, однако он выдал вам отказ в письменной форме.
    На основании чего возникла спорная ситуация, в суде ходатайствуйте о проведении экспертизы за счет ответчика, в соответствии с п5ст18 ЗЗПП.
    Экспертную организацию найдите сами, вы имеете полное право предложить своего эксперта. Желательно, чтобы это была торгово-промышленная палата, или эксперт был сертифицирован по системе СТО ТПП (но это не обязательно, экспертом может быть любое лицо, обладающее специальными познаниями, имеющее высшее образование в области радиотехники и непрерывный стаж не менее 5 лет в этой же области, еще ему будет необходимо написать расписку об ознакомлении со ст. 85 ГПК РФ и ст.307 УК РФ). Если продавец предложит своего эксперта, заявите в суде, что не доверяете ему.
    Не забудьте заранее подготовить вопросы для эксперта, чтобы судья включил их в определение о назначении экспертизы.
    Последний раз редактировалось Aklim; 19.06.2013 в 13:10.

  14. #44
    Аклим, а справка обязательна? Уж очень не хочется этого делать. Нельзя заявить ходатайство, а потом приложить чеки на бензин (оплачивать буду карточкой, а там есть дата место и фамилия оплачивающего) на заседании?

    В остальном - всё понял.

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Если ходатайствуете о переносе заседания на другую дату, вы должны предоставить суду подтверждение о необходимости этого действия, суд рассмотрит и сочтет его обоснованным или нет, в зависимости от того, что вы предоставите. Копии приказа об отпуске обычно достаточно. Если нигде не работаете - тогда просто ходатайство, не знаю, понадобятся ли чеки, сохраните на всякий случай. Если ИП - напишите приказ сами про себя "такого-то числа отбываю в отпуск..."

  16. #46
    А если работаю, но не хочу об этом говорить?

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Ну что тут скажешь..... )))
    Позвоните помощнику судьи или в канцелярию, может посоветуют чего...

  18. #48
    Я спрашивал - сказали пишите ходатайство. Напишу хода-во. В любом случае без меня смысла рассматривать дело нет. )))

  19. #49
    Друзья, срочный вопрос !!!

    1. Обязан ли я в своём случае ходатайствовать о проверке качества товара? Или это моё желание, но не обязанность? Судья несколько раз спрашивала , как у меня, так и у ответчика БУДЕТ КТО - НИБУДЬ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ. Я согласился подать ходатайство, но вот думаю, а стоило ли? Может быть стоило подождать реакцию ответчика?

    2. ВОЗМОЖЕН ЛИ ТАКОЙ ВАРИАНТ : я не подаю ходатайство о проведении экспертизы, так, как по имеющимся документам ответчик проигрывает "по всем фронтам" , но если ответчик подаёт ходатайство о проведении экспертизы, то я в ответном ходатайстве в соответствии с ГПК выбираю экспертную организацию???

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    1. Нет, не обязан. У вас есть право привлечь продавца к его обязанности (п5ст18 ) провести экспертизу за его счет ходатайством в суде.

    2. Не надо инсинуаций.
    Вы подаете ходатайство о проведении экспертизы в соответствии со ст79 ГПК за счет ответчика на основании п5ст18 ЗЗПП, в этом же ходатайстве предлагаете своего эксперта (если ответчик предложит своего - судья будет выбирать), в этом же ходатайстве ставите перед экспертом вопросы (см. пост #13).

  21. #51
    Всё понял. Спасибо. Завтра будут новые доки,чтобы не общаться на пальцах. А то с понедельника всё никак не доберусь.

  22. #52
    Я в шоке !!!



    Тут без вариантов нужна экспертиза.

  23. #53
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Добавляйте вопросы эксперту. Ваши вопросы должны поставить под сомнение каждое утверждение из этой бумаги

  24. #54
    Состряпал такое ходатайство :

    Ходатайство

    о назначении экспертизы

    В вашем производстве находится гражданское дело по иску ххх к ИП Дребот Татьяна Борисовна о защите прав потребителей.

    В соответствии со статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.



    В ходе рассмотрения дела возникли вопросы, которые требуют специальные познания, а именно надлежащего ли качества товар, присутствуют ли недостатки в товаре, являются ли данные недостатки существенными, каков характер и проявление недостатков. Разрешение данных вопросов возможно путем назначения экспертизы, которую необходимо поручить АНО «Центр Экспертиза» ((499) 241-75-63, 241-53-66, (495) 763-51-39)



    На основании изложенного, руководствуясь статьей 79 ГПК РФ прошу:

    1. Назначить проведение судебной экспертизы.

    2. Проведение экспертизы поручить АНО «Центр Экспертиза», которая находится по адресу 121099, Москва, (м. Смоленская), Шубинский переулок, дом 2/3, 1-й подъезд, 1-й этаж .

    3. Перед экспертом поставить следующие вопросы:

    1) надлежащего ли качества товар?

    2) присутствуют ли недостатки в товаре?

    3) являются недостатки существенными?

    4) каков характер и проявление недостатков?

    5) каковы причины недостатков (производственный брак, конструктивный недостаток, нарушение технологии сборки, некорректно работающий программный продукт предустановленный изготовителем и т.п.)?

    4. Оплату за проведение экспертизы возложить на ИП Дребот Татьяна Борисовна в соответствии с п.5ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Не надо лирики:

    Ходатайство
    о назначении экспертизы


    На основании статьи 79 ГПК РФ, прошу назначить проведение экспертизы ресивера автомобильного (МАРКА МОДЕЛЬ СЕРИЙНЫЙ НОМЕР). Проведение экспертизы прошу поручить АНО «Центр Экспертиза», нахоящемуся по адресу 121099, Москва, (м. Смоленская), Шубинский переулок, дом 2/3, 1-й подъезд, 1-й этаж, тел________. Перед экспертом прошу поставить следующие вопросы:
    1) надлежащего ли качества товар?
    2) присутствуют ли недостатки в товаре?
    3) являются ли недостатки существенными?
    4) каков характер и проявление недостатков?
    5) каковы причины недостатков (производственный брак, конструктивный недостаток, нарушение технологии сборки, некорректно работающий программный продукт предустановленный изготовителем и т.п.)?
    6) присутствуют ли в изделии, представленном к экспертизе скрытые недостатки, возникшие по вине пользователя (указать, при нарушении какого пункта Руководства пользователя проявляются такие недостатки)?
    Оплату за проведение экспертизы прошу возложить на ИП Дребот Татьяну Борисовну в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ №2300-1 "О защите прав потребителей".



    Этого достаточно.
    Последний раз редактировалось Aklim; 18.07.2013 в 20:13.

  26. #56
    Принято. Спасибо.

    Блин, пойду перепечатаю. )))
    Последний раз редактировалось S4astliff4ik; 18.07.2013 в 20:24.

  27. #57
    6 пункт дорогО стоит . Шикарно.

  28. #58
    Скажите, пожалуйста по срокам ремонта магнитолы? Если верить квитанциям, то срок более 30 дней, а если запросу - то менее. Как быть?

  29. #59
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Предъявляйте те доказательства, которые считаете более существенными. В вашем случае это квитанции.

  30. #60
    Горячие новости!!! Горячие новости!!! Горячие новости!!! Горячие новости!!! Горячие новости!!!

    Суд выигран.

    Аклим, огромное тебе спасибо !!! Этот суд выиграл ты !


    Могу сказать одно - когда я ходатайствовал о назначении судебной экспертизы качества товара - адвокат встал и заявил, что они признают иск.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения