+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Школьная форма

    Добрый день всем форумчанам! Надеюсь, что здесь мне помогут разобраться в сложившейся ситуации.
    Мой сын учится в одной из московских школ. До последнего времени у нас не возникало никаких серьезных разногласий с администрацией школы. Но все изменил закон о школьной форме.
    Сразу хочу отметить, что в нашей школе дресс-код был - классические брюки, пиджак или жилет темных тонов, рубашка желательно однотонная, галстук обязательно.
    В последние дни мая сын принес из школы договор, платежку и сказал, что завтра-послезавтра надо подписать.
    Сказать, что я была в шоке-не сказать ничего. Возможно с родительским комитетом это как-то обсуждалось, но с остальными нет. По договоре мы сами должны снять с ребенка мерки (Рост, см. Обхват груди, см. Обхват талии, см. Объем шеи, см.), записать их и выбрать:

    Наименование изделия Стоимость, руб.
    Сарафан 1200
    Юбка 1 850
    Юбка 2 890
    Юбка 3 920
    Юбка 4 950
    Жилет 1 960
    Жилет 2 920
    Пиджак для девочки 1300 до 42 р.
    1400 от 44 р.
    Костюм для мальчика 3300 до 42 р.
    3500 от 44 р.
    Брюки для девочки 920
    Брюки для мальчика 920
    Жилет трикотажный 700 до 42 р.
    800 от 44 р.
    Кардиган 1000 до 42 р.
    1100 от 44 р.
    Блузка для девочки (младшая школа) 650
    Блузка для девочки с длинным рукавом 750
    Блузка для девочки с коротким рукавом 700
    Сорочка для мальчика с длинным рукавом 500 до 40 р. (шея)
    550 от 41 р. (шея)
    Сорочка для мальчика с коротким рукавом 450 до 40 р.
    500 от 41 р.
    Галстук для мальчика 150
    Галстук для девочки 100 (младшая школа)
    150 (средняя, старшая)

    Я думаю, что не каждая мама может правильно снять мерки, да и по перечисленным параметрам невозможно сшить. Да и дети вообще имеют особенность расти, а уж за лето они как правило сильно меняются.
    А предлагаемый ассортимент мы даже в глаза не видели, не говоря уже о примерке.
    Насколько я понимаю школа может только рекомендовать цвет-фасон, но не заставлять покупать "кота в мешке" конкретного производителя. Самое ужасное, что на слова одного из учеников о том, что его мама не будет подписывать договор наш классный руководитель с улыбкой сказала, что заставить она никого не может, школ других много, так что ищите!!!!!!!
    Я ничего подписывать и платить не собираюсь до тех пор, пока по крайней мере не увижу готовое изделие, но и искать другую школу тоже не хочется. Насколько правомерны действия школы и что делать в этой ситуации? Заранее спасибо всем, кто поможет разобраться с этой проблемой.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Машаня Посмотреть сообщение
    В последние дни мая сын принес из школы договор, платежку и сказал, что завтра-послезавтра надо подписать.
    Не обращайте внимание. У моей дочки в центре образования та же песня. Только на родительском собрании нам был зачитан приказ директора, в котором рекомендовали форму (из синтетических тканей) конкретного интернет-магазина, но чётко было оговорено, что право выбора принадлежит родителям (иначе, с позиции юридического права, и быть не может). Только просили соблюдать серый стиль с 5-го класса, а в началке - синий, как и сейчас.
    И точно так же завуч требовала сделать заказ уже сейчас, а мерки с детей снимали на физкультуре. Магазин приезжал в школу и демонстрировал свою продукцию. Выбор, прямо скажем, почти никакой.
    разобраться с этой проблемой
    Нет никакой проблемы. Вам просто рекомендуют носить форму и соблюдать стиль по определённому образцу.

    Самое ужасное, что на слова одного из учеников о том, что его мама не будет подписывать договор наш классный руководитель с улыбкой сказала, что заставить она никого не может, школ других много, так что ищите!
    Вы мне напомнили, что как-то на моё предложение ( уже даже не помню какое) мне завуч так же ответила, что есть другие школы. ) Пришлось поставить её на место и сказать, что меня не интересует - что в других школах, я заинтересованна - чтобы наша школа отвечала всем условиям комфортного обучения наших детей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения