+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29

    Ноутбук с предустановленным ПО

    Собрался было приобрести ноут, пошёл по магазинам, остановился на нескольких интересующих меня моделях.
    Одно большое НО: с ними в "нагрузку" идёт платная ОС с неприемлемой для меня лицензией. Использовать это ПО я, разумеется, не собираюсь, следовательно не хочу и платить за него.

    Обязан ли продавец либо фирма-производитель возместить стоимость этого ПО?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В "лицензионном соглашении" имеется следующий пункт:
    "Если Вы не согласны с предложенным лицензионным соглашением и не желаете использовать программу - нажмите "НЕТ"

    Я недавно где-то (! ну не помню !) прочитал статейку, что один кент, вроде бы в Германии, приобрёл ноут с "предустановленным" ПО, при этом вооружился видеокамерой и записал процедуру первого включения, как он выбрал пунтк "НЕТ".

    После этого он предъявил требование продавцу о возмещении ему (покупателю) стоимости НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО "предустановленного" ПО.
    Деньги были выплачены без разговоров.

    ------------------------------------------------
    (с) "А чё, триста баксов -то не лишние !"

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298

    Ноутбук с предустановленным ПО

    Цитата Сообщение от magesor
    Обязан ли продавец либо фирма-производитель возместить стоимость этого ПО?
    По идее вы покупаете ноутбук в комплекте с ОС. Так что аргументы у продавца будут скорее всего ... покупайте ноуты без ОС. А вот с вендором можно и поговорить. Но ИМХО очень навряд ли.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Закон ОЗПП:

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    ...
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Yurij
    В "лицензионном соглашении" имеется следующий пункт:
    "Если Вы не согласны с предложенным лицензионным соглашением и не желаете использовать программу - нажмите "НЕТ"

    Я недавно где-то (! ну не помню !) прочитал статейку, что один кент, вроде бы в Германии, приобрёл ноут с "предустановленным" ПО, при этом вооружился видеокамерой и записал процедуру первого включения, как он выбрал пунтк "НЕТ".

    После этого он предъявил требование продавцу о возмещении ему (покупателю) стоимости НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО "предустановленного" ПО.
    Деньги были выплачены без разговоров.

    ------------------------------------------------
    (с) "А чё, триста баксов -то не лишние !"
    Да, я тоже о подобных случаях слышал, но мы-то не в Германии..
    Цитата Сообщение от Yurij
    Закон ОЗПП:

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    ...
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
    Вот спасибо огромное! Буду внимательней законы читать

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Исходя из содержания ст. 16 Закона ОЗПП, можете ПОПРОБОВАТЬ предъявить магазину письменную претензию о продаже Вам ноута БЕЗ предустановленного ПО.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Мнение с сайта computery.ru/upgrade
    (НЕ МОЁ !)

    Лишняя Windows

    ВОПРОС:
    У моего приятеля случилась неприятность: из машины украли ноутбук, привезенный им из-за границы. Так как компьютер нужен ему для работы, он решил срочно купить новый лэптоп и пригласил меня для консультации. Мы поехали в один из магазинов известной торговой сети и выбрали ноутбук с подходящими параметрами. Собрались покупать, но оказалось, что все ПК в этой фирме продаются с предустановленной Windows XP, то есть придется платить за это ПО, которое нам не нужно, потому как в данном случае у покупателя есть приобретенная им за $140 такая же версия Windows, предназначенная для предыдущего ноутбука. В той стране, где он его покупал, запрещено продавать компьютер с операционной системой, если она покупателю не нужна.
    Продавец отказался продать нам ноутбук без Windows с соответствующим снижением цены, мотивируя это тем, что ПО входит в стандартную комплектацию и без него они компьютеры не продают. Мой приятель долго спорил с продавцом, оставил соответствующее "пожелание" в книге жалоб, и мы ушли, так и не купив то, что хотели.
    В итоге мой знакомый решил потерпеть и купить ноутбук за границей: он принципиально не хочет платить два раза за одно и то же программное обеспечение. Это частный случай.
    Вправе ли магазины вынуждать покупателя платить за ПО Microsoft, если оно покупателю не нужно? Во-первых, у него уже может быть купленная ранее версия, а во-вторых, сейчас очень много бесплатных операционных систем семейства Unix. А ведь цена компьютера из-за установленной на него Windows увеличивается как минимум на $100.

    ОТВЕТ:
    Предустановленная ОС - это, как правило, не прихоть продавца, а предписание производителя. Большинство компаний заинтересовано в том, чтобы их ноутбуки продавались полностью готовыми к работе и не требовали от потребителя дополнительных манипуляций с установкой и настройкой системы. При этом даже в линейке моделей крупных брендов, представленных в нашей стране (Dell, Fujitsu Siemens, HP, NEC, Samsung), легко можно найти экземпляры без предустановленной ОС. Попытка продавца навязать лицензионную Windows к такому лэптопу будет считаться незаконной (пункт 2 статьи 16 ЗоЗПП). В случаях, когда система устанавливается производителем, основания для претензий нет. Вы просто соглашаетесь или не соглашаетесь покупать товар в такой комплектации.
    http://www.computery.ru/upgrade/numb...277/ur_277.htm

  8. #8
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Собрался было приобрести ноут, пошёл по магазинам, остановился на нескольких интересующих меня моделях.
    Одно большое НО: с ними в "нагрузку" идёт платная ОС с неприемлемой для меня лицензией. Использовать это ПО я, разумеется, не собираюсь, следовательно не хочу и платить за него.

    Обязан ли продавец либо фирма-производитель возместить стоимость этого ПО?
    ПО идет не в "нагрузку", а в данном случае является частью продукта. Т.н. программно аппаратный комплекс. Возмещать стоимость, только потому, что это ПО Вам не нужно, никто не обязан. Не хотите покупать товар в текущей комплектации, не берите. Все равно, что если бы вы купили автомобиль с подушками безопасности и потребовали бы от продавца убрать их из автомобиля, аргументируя, что свою жизнь вверяете исключительно ремням безопасности. Или потребовали бы отпилить или вычесть стоимость крыши, аргументируя, что хотите кабриолет .

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    С одной стороны,
    В той стране, где он его покупал, запрещено продавать компьютер с операционной системой, если она покупателю не нужна.
    То есть там есть соответствующий закон, и производитель железки с этим законом считается.
    С другой стороны,
    Предустановленная ОС - это, как правило, не прихоть продавца, а предписание производителя.
    <...>
    В случаях, когда система устанавливается производителем, основания для претензий нет. Вы просто соглашаетесь или не соглашаетесь покупать товар в такой комплектации.
    То есть соответствующего регулирующего механизма нет, и потребитель идёт лесом в обход Статьи 16 Закона ОЗПП ?!
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  10. #10
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Никакого обхода 16 статьи нет. Разговоры про то, как там в некой забугорной стране, вообще к теме отношения не имеют. С чего Вы взяли, что ПО идет отдельно от компьютера?! Оно что, отдельным пунктом в чеке пробивается? Это часть товара, часть комплекта. Никто его разукомплектовывать не будет.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Роман
    Собрался было приобрести ноут, пошёл по магазинам, остановился на нескольких интересующих меня моделях.
    Одно большое НО: с ними в "нагрузку" идёт платная ОС с неприемлемой для меня лицензией. Использовать это ПО я, разумеется, не собираюсь, следовательно не хочу и платить за него.

    Обязан ли продавец либо фирма-производитель возместить стоимость этого ПО?
    ПО идет не в "нагрузку", а в данном случае является частью продукта. Т.н. программно аппаратный комплекс. Возмещать стоимость, только потому, что это ПО Вам не нужно, никто не обязан. Не хотите покупать товар в текущей комплектации, не берите. Все равно, что если бы вы купили автомобиль с подушками безопасности и потребовали бы от продавца убрать их из автомобиля, аргументируя, что свою жизнь вверяете исключительно ремням безопасности. Или потребовали бы отпилить или вычесть стоимость крыши, аргументируя, что хотите кабриолет .
    Нет, машина в Вами приведённой комплектации - это таки аппаратный комплекс Точнее было бы тогда сравнить с навязыванием в нагрузку к машине платного инструктора и полного курса вождения =)

    Ноутбук - это полноценный компьютер в отличие от тех же наладонников. При таком раскладе никто не мешает завтра начать массово продавать писюки с таким вот "программно-аппаратным комплексом". А что насчёт антимонопольных законов? Беда в том, что найти ноут подходящей аппаратной конфигурации без винды - очень сложно. Я ещё не видел того что мне надо без винды.
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Роман
    Никакого обхода 16 статьи нет. Разговоры про то, как там в некой забугорной стране, вообще к теме отношения не имеют. С чего Вы взяли, что ПО идет отдельно от компьютера?! Оно что, отдельным пунктом в чеке пробивается? Это часть товара, часть комплекта. Никто его разукомплектовывать не будет.
    Понятно, если дело в законе - значит дело в законе.
    Пора в чудесную забугорную страну, однако

    Если всё так, то это дырка в законе ОЗПП.
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Хард" энд "софт", "железо" и "программы" - это классика устройства компьютерной техники.

    Я думаю, НИКАКОЙ производитель собственно "железа" не вправе навыязывать при продаже некие "программно-аппаратные комплексы".

    Действительно, критерий один - способно ли это "железо" функционировать, как КОМПЬЮТЕР, под управлением другой ОС ?

    Например, некоторые модели смартфонов "заточены" под конкретные версии ОС - Симбиан или ПалмОС или Передвижные Окна (WindowsMobile).
    Не может такой девайс работать под управлением другой ОС - изготовитель прав.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Вот скажите, когда вы покупаете скажем плеер, Вы же не возмущаетесь, что он со своими наушниками идет... Это комплект. Задуманный производителем. Можно обвинить производителя в пристрастии к какому то производителю наушников или в навязывании своих собственных...
    Ноутбук с включенной в него операционной системой, это такой же замысел производителя. Комплект. Т.е. юзер может по своему усмотрению и другую опереационку поставить, но производителя это не касается.
    Не устраивает такая комплектация, так никто и не заставляет покупать... Это по поводу не вправе навязывать при продаже некие "программно-аппаратные комплексы".
    Эта фраза равносильна фразе "не вправе навязывать товар". Да так никто и не навязывает. Не хочешь не покупай. А формулировка программно аппаратный комплекс, это закрепленный законом термин.

    То что, до вопроса о единстве харда и софта, так приведу несколько примеров: КПК, сотовые, приставки, продукция фирмы Apple. Все вышеприведенные товары имеют в своем составе ПО определенное производителем (причем довольно часто, ПО сторонних разработчиков) и являются с ним единым целым. Официально они не поддерживают установку другого ПО, но тем не менее это возможно (альтернативные прошивки на сотовые, КПК, linux на PlayStation, взлом iPod).
    И вопрос тут не в том, может ли устройство работать с другим ПО или нет, а в том, планировал ли это производитель, продавая товар с определенной комплектацией и определенными характеристиками. И должен ли он в итоге нести гарантийные обязательства за модифицированый товар.

  15. #15
    Member
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Черняховск
    Сообщений
    32
    Вот вы тут басни про комплектацию от производителя рассказываете, а о правах потребителя ни слово, а например корейское государство защищает права потребителей - постановив что мобильный телефон и зарядное устройство - два одельных товара и зарядное устройство должно обладать стандартными электрическими характеристиками и механическими разъемами - дабы не привязывать пользователя к производителю мобильного телефона и не требовать с него покупки другого зарядного утсройства при смене телефона и при выходе из строя одного из устройств покупать новое надо только одно.
    http://www.computerra.ru/38832/

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Класс!! Спасибо за ссылку - читал и плакал

    Насчёт Apple Computers: если без хака (напр. перепрошивки firmware) можно завести _другую_ операционку на железе, то потребитель должен иметь право воспользоваться этим выбором - покупать железо с готовым и настроенным софтом, или покупать и устанавливать софт отдельно.

    Если же при этом _навязывается_ (другого слова не нахожу) софт фактического _монополиста_, то потребитель должен быть защищён ещё и соответствующим пунктом антимонопольного законодательства.
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кстати, те же автомобили продаются в разной комплектации, из-за чего цена одной и той же модели может отличаться раза в полтора.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    На мой взгляд, наличие или отсутствие ПО - это различные виды КОМПЛЕКТАЦИИ товара, а вовсе не навязвание.
    Иначе НАВЯЗЫВАНИЕМ можно было бы назвать продажу ПК, например, с DVD, а не CD.
    У покупателя есть право НЕ ПРИОБРЕТАТЬ данный товар.
    Но продавец НЕ ОБЯЗАН менять комплектацию товара.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кстати, принципиальная разница в "комплектации" и в "навязывании" состоит в разграничении ответственности:

    1. При ЛЮБОЙ комплектации ответственность за ЛЮБУЮ неисправность товара несёт изготовитель - одно лицо ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, кто сделал то или иное комплектующее изделие.
    (Прошу Пессимиста и Дао Не РАЗВОРАЧИВАТЬ здесь дискуссию на тему "если в автомобиле сломался болтик - то автомобиль исправен, кроме неисправного болтика")

    2. В случае продажи "скомплектованного программно- аппартного комплекса" в составе ноутбука и операционной системы изготовитель железа ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ОТВЕЧАЕТ за работоспособность программного обеспечения !
    Поэтому такой "комплект" - это именно НАВЯЗЫВАНИЕ изготовителем (продавцом) железа "довеска" в виде ПО, что недопустимо по Закону ОЗПП.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Самое забавное, что и производитель ПО не очень-то отвечает за работоспособность своего детища, согласно их EULA,
    п. 11:
    ОТКАЗ ОТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГАРАНТИЙ. Упомянутая ниже ограниченная гарантия является единственной предоставляемой вам явной гарантией, заменяющей любые другие явные гарантии (если таковые имелись), приведенные в какой-либо документации, на упаковке или предоставленные иным образом. За исключением данной ограниченной гарантии и в наибольшей степени, разрешенной применимым законодательством, корпорация Майкрософт и ее поставщики предоставляют продукт и (если таковые предоставляются) услуги по технической поддержке на условиях «КАК ЕСТЬ», СО ВСЕМИ НЕИСПРАВНОСТЯМИ, и отказываются от предоставления каких-либо других явных, подразумеваемых или предусмотренных законодательством гарантий и условий, включая (но не ограничиваясь только ими) отказ от подразумеваемой гарантии, обязательств или условий пригодности для продажи и применимости для определенной цели, надежности или доступности, точности или полноты ответов или результатов работы, гарантии высокого качества исполнения, отсутствия вирусов, отсутствия небрежности при изготовлении продукта, а также предоставления или непредоставления технической поддержки или иных услуг, сведений, программного обеспечения и содержимого в результате или в связи с использованием продукта. КРОМЕ ТОГО, ПО ОТНОШЕНИЮ К ДАННОМУ ПРОДУКТУ НЕ ОБУСЛАВЛИВАЮТСЯ И НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ГАРАНТИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, СПОКОЙНОГО ВЛАДЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ, СООТВЕТСТВИЯ ОПИСАНИЮ ИЛИ НЕНАРУШЕНИЯ ПРАВ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.
    п. 12:
    ИСКЛЮЧЕНИЕ СЛУЧАЙНОГО, КОСВЕННОГО И ИНЫХ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ УЩЕРБА. В НАИБОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, ДОПУСКАЕМОЙ ПРИМЕНИМЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ КОРПОРАЦИЯ МАЙКРОСОФТ И ЕЕ ПОСТАВЩИКИ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КАКОЙ-ЛИБО ОСОБЫЙ ИЛИ СЛУЧАЙНЫЙ УЩЕРБ, ШТРАФНЫЕ УБЫТКИ, КОСВЕННЫЙ ИЛИ ОПОСРЕДОВАННЫЙ УЩЕРБ ИЛИ УБЫТКИ (ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ ТОЛЬКО ПЕРЕЧИСЛЕННЫМ, УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ, УТРАТУ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИЛИ ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ, УБЫТКИ, ВЫЗВАННЫЕ ПЕРЕРЫВАМИ В КОММЕРЧЕСКОЙ ИЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАНЕСЕНИЕ УЩЕРБА ЗДОРОВЬЮ, НАРУШЕНИЕ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ, НЕИСПОЛНЕНИЕ ЛЮБОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВКЛЮЧАЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ДЕЙСТВОВАТЬ ДОБРОСОВЕСТНО И С РАЗУМНОЙ ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬЮ, УБЫТКИ, ВЫЗВАННЫЕ НЕБРЕЖНОСТЬЮ, ЛЮБОЙ ИНОЙ УЩЕРБ И ПРОЧИЕ УБЫТКИ ИМУЩЕСТВЕННОГО ИЛИ ИНОГО ХАРАКТЕРА), ВОЗНИКАЮЩИЕ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТА, ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ИЛИ НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ УСЛУГ ПО ПОДДЕРЖКЕ ИЛИ ИНЫХ УСЛУГ, СВЕДЕНИЙ, ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И СОДЕРЖИМОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЛИ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОДУКТА, ИЛИ В ИНЫХ СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ПОЛОЖЕНИЯМИ ДАННОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ, ДАЖЕ В СЛУЧАЕ ВИНЫ, ГРАЖДАНСКОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ (ВКЛЮЧАЯ НЕБРЕЖНОСТЬ), СТРОГОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, НАРУШЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ МАЙКРОСОФТ ИЛИ ЕЕ ПОСТАВЩИКАМИ ДОГОВОРНЫХ ИЛИ ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ДАЖЕ ЕСЛИ КОРПОРАЦИЯ МАЙКРОСОФТ ИЛИ ЕЕ ПОСТАВЩИКИ БЫЛИ ЗАРАНЕЕ ИЗВЕЩЕНЫ О ВОЗМОЖНОСТИ ТАКОГО УЩЕРБА.
    п. 14:
    ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И РАЗМЕРА ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА. Независимо от характера и причин причиненного вам ущерба или понесенных убытков (включая все без исключения перечисленные выше случаи ущерба и/или убытков, а также любые прямые или общие ущерб и/или убытки), максимальный размер ответственности корпорации Майкрософт или любого ее поставщика по любому из положений настоящего лицензионного соглашения, и размер причитающейся Вам компенсации(за исключением компенсации в виде ремонта или замены продукта, предоставляемой по выбору корпорацией Майкрософт в связи с нарушением ограниченной гарантии) не может превысить большей из следующих сумм: суммы, фактически уплаченной вами при приобретении продукта, или суммы в размере пяти долларов США. Перечисленные выше ограничения, исключения и отказы (включая разделы 11 и 12, а также ограниченную гарантию) действуют в наибольшей степени, допускаемой применимым законодательством, даже если полученная компенсация не покрывает понесенный ущерб.

    Кстати мне вот интересно, все ли радетели прав монополиста пользуются его продукцией легально?
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от magesor
    Самое забавное, что и производитель ПО не очень-то отвечает за работоспособность своего детища, согласно их EULA
    Это всё достаточно давно известно Как говорится не нравится ставь Линукс. Но там то же самое ... никто ничего не гарантирует

    Цитата Сообщение от magesor
    Кстати мне вот интересно, все ли радетели прав монополиста пользуются его продукцией легально?
    Я до выхода ME пользовался пиратками ... а потом начал пользоваться легальным ПО И теперь у меня стоят только лицензионные программы.

  22. #22
    Member
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Черняховск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Это всё достаточно давно известно Как говорится не нравится ставь Линукс. Но там то же самое ... никто ничего не гарантирует
    Естественно, нахаляву раздают, какие гарантии, за гарантии (поддержку, латание дыр) надо платить, обращайтесь в alt и asp linux'ы и canonical ltd
    А за винду платить надо, а билли даже не гарантирует латание дыр в определенные сроки.

  23. #23
    Member
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Черняховск
    Сообщений
    32
    напомнил про EULA.
    1. Винду ставил производитель, я с EULA не соглашался и понятимя о нем не имею, я нарушитель?
    2. Поменял жесткий диск - переустанавливаю винду - увидел EULA - несогласен, я могу вернуть винду и получить деньги обратно?

  24. #24
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    А если вирус схватить или действительно винт поменять? Придётся операционку заново покупать? А если у меня уже есть лицензионный Виндоуз, мне придётся оплачивать его заново.
    Прямо советские времена: хочешь купить сборник Асадова? Придётся приобрести ещё поэму "Молодой Ленин" некого Пупкина. А то, что тебе этот Пупкин не нужен или на полке этих Пупкины 5 штук никого не волнует.
    Кто защитит продавца?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не придётся, если старую версию удалить...

  26. #26
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Yurij,
    В случае продажи "скомплектованного программно- аппартного комплекса" в составе ноутбука и операционной системы изготовитель железа ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ОТВЕЧАЕТ за работоспособность программного обеспечения
    Вы не правы. ОЕМ програмное обеспечение, тем и отличается от retail, что ответственность за проблемы возникающие с предустановленым програмным обеспечением ложиться на изготовителя товара, а не на компанию написавшую ПО. ОЕМ договор в том и заключается, что позволяет конечному производителю пускать продукт в розничную продажу, под видом своего. Соответственно и ответственность лежит на конечном производителе.
    Чтобы не быть голословным, привожу цитату из условий распрастранения ОЕМ ПО майкрософт:
    "...Оказание технической поддержки конечному пользователю является обязанностью компании, устанавливающей программное обеспечение."
    "По вопросам технической поддержки обращайтесь к производителю ПК."


    Соответственно предустановленое ПО, является частью продаваемого комплекта и ответственность за неисправность ПО полностью лежит на изготовителе ПК.
    Вот если бы к компьютеру без установленой ОС Вам "в нагрузку" давали коробку с операционкой (по сути отдельный продукт), то тогда это было бы навязыванием.

    Еще раз повторю: не важно, есть ли возможность поставить другую операционку на продукт, важно в каком виде выпускал продукт производитель и как его задумывал. На многих продуктах присутствует значек Designed for Windows, т.е. изначально по замыслу производителя, продукт разрабатывался под конкретную операционку.
    И с какой стати производитель должен нести ответственность за модифицированый товар - за товар с переставленой операционкой?

  27. #27
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата Роман и Билл:
    ".Оказание технической поддержки конечному пользователю является обязанностью компании, устанавливающей программное обеспечение."
    "По вопросам технической поддержки обращайтесь к производителю ПК." "

    НЕ ПОНЯЛ:
    - "в окно задуло" - то есть в Виндах обнаружена дыра.
    Я к КОМУ должен обратиться ?

  28. #28
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Не к Билли Гейтсу... За поддержкой к производителю товара.

    К примеру. У меня КПК Dell под управлением ОС Windows Mobile 5.
    ОС универсальная для Pocket PC различных производителей.
    Когда в операционке обнаруживались дыры, то заплатки мне предоставлял не майкрософт, а Dell. Конечно Dell заказывал разработку заплатки у ОЕМ производителя ПО, т.е. майкрософт, но доведение заплатки до конечного пользователя осуществлял Dell.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Делл из Америки "осуществлял доведение заплатки до конечного пользователя" в России ?

    А в случае возникновения "синего экрана смерти" и появления на экране сообщения "Отправить информацию о сбое системы в фирму Майкрософт" Вы что делаете ?
    Отвечаете "Нет", а потом отправляете информацию в фирму Делл ?

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Yurij
    А в случае возникновения "синего экрана смерти" и появления на экране сообщения "Отправить информацию о сбое системы в фирму Майкрософт" Вы что делаете ?
    Отвечаете "Нет", а потом отправляете информацию в фирму Делл ?
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения