+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 74
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Делл из Америки "осуществлял доведение заплатки до конечного пользователя" в России ?

    А в случае возникновения "синего экрана смерти" и появления на экране сообщения "Отправить информацию о сбое системы в фирму Майкрософт" Вы что делаете ?
    Отвечаете "Нет", а потом отправляете информацию в фирму Делл ?
    Юрий, речь идет о КПК - Windows Mobile 5.0 не имеет описанной Вами функции передачи сведений о сбое разработчику. Да и "экран смерти" у КПК не синий а белый.
    А на XP, лично у меня эта "полезная" функция отключена.

  2. #32
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Пессимист, это не ответ по существу.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    У меня КПК Dell под управлением ОС Windows Mobile 5.
    ОС универсальная для Pocket PC различных производителей.
    Когда в операционке обнаруживались дыры, то заплатки мне предоставлял не майкрософт, а Dell. Конечно Dell заказывал разработку заплатки у ОЕМ производителя ПО, т.е. майкрософт, но доведение заплатки до конечного пользователя осуществлял Dell.
    Все вполне понятно ...
    Не понимаю Юрий к чему тут Ваш сарказм
    Делл из Америки "осуществлял доведение заплатки до конечного пользователя" в России ?
    Вы таки не поверите, но в "правовом поле" именно таки происходит.

    На работе в прошлом году генохнулись два сервака из-за сбоя ПО -> претензия продавцу Серверов -> далее обращение продавца к своему поставщику (америкос) -> изготовление "заплатки" (доработка платы, переустановка и настройка ПО) -> возврат продавцу, продавец уже нам.
    В отношениях с физлицом применяются тот же алгоритм действий проверено на себе, т.к. приобрел списанный работодателем ноут (был сбой в одной програмке - комп спросил отправить уведомление? Я ответил, да. В почте появилось сообщение простому смертоному не понятное, но в адрес Продавца Серверов ... патчь пришел через 3 дня), жаль что он противоречит российской ЗоППе и хотелкам ряда потребителей.

    З.Ы. срок "ремонта" - 2 недели, на основании заявки и бесплатно. А если по ЗоППе, сколько это займет времени?
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ответ по существу лежит на поверхности и совершенно очевиден.
    Ни ЗОЗПП ни ГК не предусматривает права покупателя требовать возврата стоимости части доброкачественной комплектации товара.
    Если при оформлении сделки стоимость прилагаемого (предустановленного) ПО выделена отдельно, потребитель разумеется вправе отказаться от его приобретения.
    Если ПО прилагается или предустановлено без выделения его стоимости. То оно само по себе товаром не является, а входит в комплект товара. За его качество перед потребителем отвечает изготовитель товара или его продавец. Рамки ответственности определены договором, и законодательством. Изготовитель ноутбука вправе оговорить, что на ПО срок гарантии не назначен.
    Если потребитель приобретает пылесос к которому прилагается комплект насадок, и считает, что часть этих насадок ему не нужна, это не основание требовать у продавца оставить насадки себе и уменьшить стоимость пылесоса. Они могут договориться, но ТРЕБОВАТЬ потребитель не вправе.
    Если у Вас Юрий дома лежат алкалиновые батарейки, а пульт приобретаемого Вами телевизора укомплектован дешевыми китайскими (указанными в комплектности товара) - Вы считаете себя вправе потребовать возврата их стоимости?
    А если у Вас остался кинескоп от старого телевизора, Вы очевидно потребуете возврата стоимости и демонтажа кинескопа (который кстати может иметь отдельный от основного товара гарантийный срок)?
    Приобретая мобильный телефон потребуете возврата стоимости прошивки на том основании, что пользоваться ею не собираетесь, а немедленно прошьете более новую версию в СЦ?

  5. #35
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Эта тема хорошо разработана !

  6. #36
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    От развели-то... Не зря вас в курилку снесли.

  7. #37
    Member
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Черняховск
    Сообщений
    32
    Что-то про мой вопрос забыли
    Использование винды предполагает согласие с EULA, а если я несогласен - там nак и написано - прервите утановку и верните. Производитель мне поставил не спрашивая моего согласия с EULA - уже странно,
    Переустанавливая по каким-либо причинами - увидал и оказался несогласен - я должен иметь возможность вернуть софт и получить бабки?

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    УУУУУ как тяжело доходит-то
    Если Вы не хотите пользоваться одной из насадок из комплекта пылесоса, Вы можете не делать этого.

  9. #39
    Member
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Черняховск
    Сообщений
    32
    Использование насадок не предполагает согласие с лицензионными соглашениями - сравнение не удачное. Если я не согласен с ним то не имею права использовать ОС и должен вернуть её производителю, так написано в этом соглашении
    Так что вопрос в силе

  10. #40
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Из всего написанного предполагается следующий алгоритм действий:

    - прийти в магазин покупать ноут с двумя свидетелями
    - потребовать включения при покупке для проверки в присутсвтии сотрудника фирмы-продавца
    - при запуске системы на вопрос "согласны ли Вы с лицензионным соглашением" - ответить нет
    - зафиксировать ЭТОТ ФАКТ письменным актом в произвольной форме за подписями покупателя, сотрудника фирмы-продавца и свидетелей
    - вручить фирме-продавцу заранее подготовленную претензию с требованием об удалении с ноута "отказных окон" и возврата соотв. суммы денег.

  11. #41
    В бытность при моей встрече с Ольгой Константиновной Дергуновой (глава представительства Майкрософт по СНГ) я задал ей вопрос про стоимость для потребителей OEM продуктов, т.е. когда ими преобретаются (потребителями) системные блоки или ноутбуки с установленными на них ОС. Так вот она мне ответила, что все продукты OEM версии, которые приобретают компании для предварительной установки на собранные ими системные блоки или ноутбуки для потребителей НИЧЕГО СТОИТЬ НЕ МОГУТ, т.е. для потребителя они бесплатны, но с одним условием, что потребителю не передаётся установочный CD.
    Таким образом можно сделать вывод, что если продавец передаёт Вам CD с операционкой, то Вы вправе требовать снижения цены, т.к. в данном случае ОС Вам навязывают, но если установочный CD Вам продавец не передаёт, то значит для Вас установленная ОС бесплатна.

    ВСЁ СКАЗАННОЕ ВЫШЕ НЕ ОТНОСИТСЯ К ПИРАТСКИМ ВЕРСИЯМ ОС.

    Спасибо за внимание!

  12. #42
    Если покупатель не согласен с лицензионным соглашением, то вернуть наверное может, но весь комплект - т.е. ноутбук и ОС. Требовать вернуть деньги только за ОС - очень странно. Хотя бы потому что неизвестна стоимость этой ОС.

    А к ноутбукам обычно дают диск не установочный, а "для восстановления системы", там записан образ жесткого диска ноутбука с установленной системой и программами.

  13. #43
    Member
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Черняховск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от overtesting
    Если покупатель не согласен с лицензионным соглашением, то вернуть наверное может, но весь комплект - т.е. ноутбук и ОС. Требовать вернуть деньги только за ОС - очень странно. Хотя бы потому что неизвестна стоимость этой ОС.
    Что значит неизвестна - она продаётся свободно, зайди в магазин (офф/онлайн) и посмотри
    Цитата Сообщение от overtesting
    А к ноутбукам обычно дают диск не установочный, а "для восстановления системы", там записан образ жесткого диска ноутбука с установленной системой и программами.
    И что? Винда то там та же. Да и бывает отдельно - компакт с виндой и с дровами

  14. #44
    Цитата Сообщение от worldmind
    Что значит неизвестна - она продаётся свободно, зайди в магазин (офф/онлайн) и посмотри
    то что продается отдельно - это совсем не то что вместе. Во-первых то что стоит на ноуте может только на этом ноуте и использоваться. На другой комп её не установить.

    Во-вторых цена на софт может меняться в десятки раз в зависимости от варианта продажи. Софт который дается вместе с оборудованием стоит очень дешево. Стоимость может быть и в сто раз ниже чем обычная цена. Скажем пол-доллара - это очень хорошая цена для такого варианта продажи (не про ОС конечно речь).

    Бывает ситуация когда софт идущий в комплекте превышает по стоимости саму "железку" с которой он идет (если считать по магазинной цене). Магазинная цена не применима.

    Сколько стоит система установленная на ноут - только производитель ноута и microsoft знают.

    Но даже если они выдадут эти цифры - вообще нет никаких оснований возвращать систему отдельно от компьютера. Если покупатель не согласен с лицензией, то пусть возвращает всё вместе.


    Цитата Сообщение от worldmind
    И что? Винда то там та же. Да и бывает отдельно - компакт с виндой и с дровами
    Не та же. Эта винда для конкретной модели компьютера. Или даже (если она уже активирована), то для конкретного экземпляра этой модели ноутбука. И ценность её не может быть такой же как новой неустановленной системы.

  15. #45
    Member
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Черняховск
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от overtesting
    то что продается отдельно - это совсем не то что вместе. Во-первых то что стоит на ноуте может только на этом ноуте и использоваться. На другой комп её не установить.
    Не пробовал, это надо проверить, жаль нет сейчас доступа к документам на ноут(TOSHIBA), та вроде винда отдельным компактом, но точно не помню
    Цитата Сообщение от overtesting
    Во-вторых цена на софт может меняться в десятки раз в зависимости от варианта продажи. Софт который дается вместе с оборудованием стоит очень дешево. Стоимость может быть и в сто раз ниже чем обычная цена.
    Не знаю, может быть Билли и делает скидки
    Цитата Сообщение от overtesting
    Но даже если они выдадут эти цифры - вообще нет никаких оснований возвращать систему отдельно от компьютера. Если покупатель не согласен с лицензией, то пусть возвращает всё вместе.
    Ну об это я уже писал в Ю.Корейском аспекте, это такой же комплект как и мобила+зарядка - капиталисты навариваются, а потребителю неудобно
    Цитата Сообщение от overtesting
    Цитата Сообщение от worldmind
    И что? Винда то там та же. Да и бывает отдельно - компакт с виндой и с дровами
    Не та же. Эта винда для конкретной модели компьютера. Или даже (если она уже активирована), то для конкретного экземпляра этой модели ноутбука. И ценность её не может быть такой же как новой неустановленной системы.
    Так кто же всё-таки за меня согласился с EULA???????
    Юзер может и не знать о нем, как юридически верно это должно быть оформлено? Ведь я декомпилирую винду, взламываю, вношу изменения, а потом говорю, что я не знал ни о каком соглашении, и не соглашался с ним, комп то я купил с уже установленной виндой?

  16. #46
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    На ноутбуке уже стоит ПО и шаг соглашения с лицензией при установке, там опущен. Ну нет его! Винда уже установлена и единственное что нужно сделать, это активировать ее. А дистрибутив винды как правило находиться на Recovery диске, который восстанавливает систему с нуля, без всяких установок и лиц. соглашений.

    Про американские тошибы могу сказать точно - винда там на recovery диске. И некакого EULA от майкрософта там не проскакивает. Исключительно тошибовская писанина...

    Если есть конкретные факты, что операционка идет "в нагрузку", а не в комплекте, то есть смысл вести дискуссию дальше. Иначе, тему пора прикрывать, т.к. продается комплект и никто его разукомплектовывать не обязан.

  17. #47
    Member
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Черняховск
    Сообщений
    32
    Повторяюсь
    Так кто же всё-таки за меня согласился с EULA???????
    Юзер может и не знать о нем, как юридически верно это должно быть оформлено? Ведь я декомпилирую винду, взламываю, вношу изменения, а потом говорю, что я не знал ни о каком соглашении, и не соглашался с ним, комп то я купил с уже установленной виндой?

  18. #48
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Если есть конкретные факты, что операционка идет "в нагрузку", а не в комплекте, то есть смысл вести дискуссию дальше. Иначе, тему пора прикрывать, т.к. продается комплект и никто его разукомплектовывать не обязан.
    Согласно существующему положению дел, похоже, грустный ответ на мой вопрос был получен ещё на 1-й странице. Дальше, вообще-то, пошло обсуждение корректности данного положения. Зачем тему закрывать, это же "курилка", и эту тему я изначально поднял именно здесь.
    И с этой точки зрения Вам привели и постарались технически обосновать разницу между "программно-аппаратным комплексом" и ОС в ноутбуке. Также был справедливо поднят вопрос о EULA - угроза прикрытия темы на контраргумент не тянет. Сверх того, был затронут вопрос монополии на предустановленное ПО.
    Про американские тошибы могу сказать точно - винда там на recovery диске. И некакого EULA от майкрософта там не проскакивает. Исключительно тошибовская писанина...
    Не так давно держал в руках ноут, с которым шёл диск с виндой. Но не в диске дело. Если я произнесу над своей продукцией магическое заклинание "ОЕМ", она автоматически не станет неотъемлемой частью железа.

    Я понимаю, что возможно исхитриться и выдать за "программно-аппаратный комплекс" то, что таковым, строго говоря, не является. Возможно, такая ситуация и существует на данный момент. Я понимаю, что можно использовать несовершенство закона и "чисто в нагрузку" пропихивать на рынок решения иностранного монополиста. Но на то и существуют законодатели, не так ли
    Есть технически аргументированные возражения?

    На мой взгляд, требование предоставлять цену на ПО отдельно от стоимости ноутбука, и по требованию исключать её из стоимости поставки, вполне отвечало бы интересам потребителя. 90% пользователей продолжали бы платить за него и получать в комплекте, остальные же получили бы возможность отказаться от ненужной услуги. И мне почему-то кажется, что проблема с разукомплектовкой товара отпала бы моментально, и ноутбуки магическим образом превратились бы в обычные аппаратные решения, способные функционировать и без ПО от Микрософт.
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  19. #49
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    worldmind,
    Так кто же всё-таки за меня согласился с EULA?
    Для Вас EULA от майкрософта нет. Не заключает с Вами майкрософт End User License Agreement. Все вопросы к изготовителю ноутбука.
    magesor,
    Если я произнесу над своей продукцией магическое заклинание "ОЕМ", она автоматически не станет неотъемлемой частью железа.
    А кто говорит, что частью железа? Вы не железо покупаете, вы покупаете конечный продукт - ноутбук. Само слово OEM уже означает, что програмное обеспечение не является отдельным продуктом... В данном случае частью ноутбука. В чем по Вашему принципиальное отличие предустановленой ОС от, скажем, процессора или жесткого диска?

    И с этой точки зрения Вам привели и постарались технически обосновать разницу между "программно-аппаратным комплексом" и ОС в ноутбуке.
    Чтобы что то обосновать, должно быть что обосновывать, и аргументы. Ни того ни другого, не было.
    понимаю, что возможно исхитриться и выдать за "программно-аппаратный комплекс" то, что таковым, строго говоря, не является.
    Ну давайте по строгому... Отчегож не является?

  20. #50
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Господа, если рассматривать Винду как часть бука, то гарантия качества на ноут должна на нее распространяться в полном объеме.

  21. #51
    Member
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Черняховск
    Сообщений
    32
    Сказал, как отрезал, наверняка в гарантийном талоне о выходе из строя операционки ни слова, а ведь винда умрет запросто - реестр засориться или еще там какие внутренние причины - производитель должен юзеру переустанавливать винду бесплатно во время гарантийного срока

  22. #52
    Цитата Сообщение от worldmind
    Сказал, как отрезал, наверняка в гарантийном талоне о выходе из строя операционки ни слова, а ведь винда умрет запросто - реестр засориться или еще там какие внутренние причины - производитель должен юзеру переустанавливать винду бесплатно во время гарантийного срока
    а кстати так и происходит. торгуем всякими депо, ирбисами и прочим, так сц без разговоров переустанавливает винду по гарантии.

    меня уже давно мучает вопрос, ну почему у меня ничего не ломается, винда не летит, диски в резаке не разрывает, пикселы на мониторе не выгорают.... может я особенный?

  23. #53
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Роман
    На ноутбуке уже стоит ПО и шаг соглашения с лицензией при установке, там опущен. Ну нет его! Винда уже установлена и единственное что нужно сделать, это активировать ее. А дистрибутив винды как правило находиться на Recovery диске, который восстанавливает систему с нуля, без всяких установок и лиц. соглашений.
    Только вчера притащили шефу новый ноут Dell, включили, и первое что появилось - лицензионное соглашение от микрософт с предложением согласиться с ним или нет
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  24. #54
    Member
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Черняховск
    Сообщений
    32
    В таком случае возврат должен быть обязательно возможен, в том самом соглашении так и написано:
    ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С УСЛОВИЯМИ СОГЛАШЕНИЯ, ТО
    ИЗГОТОВИТЕЛЬ И КОРПОРАЦИЯ MICROSOFT LICENSING, INC.
    (ДАЛЕЕ "КОРПОРАЦИЯ MS") ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ
    ВАМ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРОГРАММУ, И В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВЫ НЕ
    ИМЕЕТЕ ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИЛИ КОПИРОВАТЬ ЕЕ.
    ПРИ ЭТОМ ВАМ СЛЕДУЕТ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СВЯЗАТЬСЯ С
    ИЗГОТОВИТЕЛЕМ И ПОЛУЧИТЬ УКАЗАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО
    ТОГО, КАК ВЕРНУТЬ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРОДУКТ
    ИЗГОТОВИТЕЛЮ И ПОЛУЧИТЬ ОБРАТНО УПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от worldmind
    В таком случае возврат должен быть обязательно возможен
    Ну так попробуйте вернуть это продавцу, который вам его продавал, он вам, почти уверен, что откажет. А вот дальше уже достаточно долгие притензии к продавцу, если это крупная фирма (да ещё и с низкими ценами), тогда я думаю дело дойдёт до суда, а там уже посмотрим чья возьмёт

  26. #56
    Закон ОЗПП:

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    ...
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
    ну хорошо, повезло мне к примеру,купил ноут с предустановленной вистой, при покупке ссылаясь на этот закон заставил снизить цену вычев из нее стоимость висты и поставил свой старый лицензионный вин ХП сп2.
    это хорошо, а вот если б я захотел другую ось из свободного софта? смогу ли я заставить производителя дать мне дрова для компа под эту ось или взять спецификации для написания сторонним программистом?
    нет...
    вот что плохо...
    а разговоры про комплект мне смешны, потому как должен быть выбор базовая комплектация или люкс)
    нету у этого продавца базовой комплектации - бум ждать или идем к другому, но чтоб вообще не видать базовой?
    тут кто то сказал - все модели есть без ос...
    покажите мне где, новый ноут без ос и я побегу и куплю

  27. #57
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Прочитайте моё сообщение которое выше и подумайте хорошенько оно вам надо ???

    Цитата Сообщение от Hobobob
    покажите мне где, новый ноут без ос и я побегу и куплю
    Roverbook Voyager V511L (GPB04651) Тока вот качество его то ещё
    Посмотрите в сторону НР там на некоторых моделях буков нет вообще ОС.

    Цитата Сообщение от Hobobob
    смогу ли я заставить производителя дать мне дрова для компа под эту ось или взять спецификации для написания сторонним программистом?
    А если их в природе нет ??? (В инструкции указано для каких ОС осуществляется поддержка данного продукта, соответственно если данной ОС там нет, а на нет и суда нет) Спецификации вам производитель скорее не откроеет. Ссылаясь на коммерческую тайну.

    PS Лицензионное соглашение на Висту другое чем на ХР. Это то же не стоит забывать.
    To Beer or not to Beer

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Hobobob
    Закон ОЗПП:

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    ...
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
    ну хорошо, повезло мне к примеру,купил ноут с предустановленной вистой, при покупке ссылаясь на этот закон заставил снизить цену вычев из нее стоимость висты и поставил свой старый лицензионный вин ХП сп2.
    это хорошо, а вот если б я захотел другую ось из свободного софта? смогу ли я заставить производителя дать мне дрова для компа под эту ось или взять спецификации для написания сторонним программистом?
    нет...
    вот что плохо...
    а разговоры про комплект мне смешны, потому как должен быть выбор базовая комплектация или люкс)
    нету у этого продавца базовой комплектации - бум ждать или идем к другому, но чтоб вообще не видать базовой?
    тут кто то сказал - все модели есть без ос...
    покажите мне где, новый ноут без ос и я побегу и куплю
    Блин, Вам ОДИН товар продают!
    Если Вы хотите купить автомобиль без колёс или без двигателя, то Вам её продадут в таком виде?
    Могут, но не обязаны.
    ОС - НЕОБХОДИМАЯ составляющая ПК. Без неё ПК не работает! Какая же это комплектация "люкс"?
    Другое дело, что должен быть выбор ОС, с этим я согласен.
    Дело в том, что есть стандарт, определяющий МИНИМАЛЬНУЮ комплектацию ноутбука, при котором его можно именно ноутбуком назвать, а не набором комплектующих.

  29. #59
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "есть стандарт, определяющий МИНИМАЛЬНУЮ комплектацию ноутбука, при котором его можно именно ноутбуком назвать, а не набором комплектующих."

    "Приз - в студию !"
    (С) Л. Якубович

  30. #60
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    У Вас есть классные наушники. Просто суперские. Вы покупаете МР3 плеер. В комплекте к нему тоже есть наушники, но как показывает практика средненькие. Вы будете требовать уменьшения цены, т.к. у Вас уже есть наушники и они вам не нужны?
    Точно так же и с предустановленой ОС.
    Кто защитит продавца?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения