+ Ответить в теме
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 61 по 74 из 74
  1. #61
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от OWL
    У Вас есть классные наушники. Просто суперские. Вы покупаете МР3 плеер. В комплекте к нему тоже есть наушники, но как показывает практика средненькие. Вы будете требовать уменьшения цены, т.к. у Вас уже есть наушники и они вам не нужны?
    Точно так же и с предустановленой ОС.
    Вот именно!
    Требовать то можно, но продавец не обязан это требование выполнить. Неполная комплектация ДОПУСКАЕТСЯ, но не обязательна.

  2. #62
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    вот лично я, как потребитель, считаю, что мне нужен плеер без наушников - с моими он прекрасно будет выполнять свои функции Тут на 1-й странице уже приводили хороший пример:
    Цитата Сообщение от worldmind
    Вот вы тут басни про комплектацию от производителя рассказываете, а о правах потребителя ни слово, а например корейское государство защищает права потребителей - постановив что мобильный телефон и зарядное устройство - два одельных товара и зарядное устройство должно обладать стандартными электрическими характеристиками и механическими разъемами - дабы не привязывать пользователя к производителю мобильного телефона и не требовать с него покупки другого зарядного утсройства при смене телефона и при выходе из строя одного из устройств покупать новое надо только одно.
    http://www.computerra.ru/38832/
    Касательно ОС, мне совершенно непонятно, куда смотрит антимонопольное законодательство - мне вместе с нужным мне оборудованием за мои же деньги навязывают одну-единственную операционную систему некой американской корпорации, при том что я планирую использовать это самое железо при помощи другой операционной системы. Я не думаю, что кому-то кроме microsoft был бы вред от закона, допускающего отказ покупателя от ОС.
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  3. #63
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от worldmind
    Вот вы тут басни про комплектацию от производителя рассказываете, а о правах потребителя ни слово, а например корейское государство защищает права потребителей - постановив что мобильный телефон и зарядное устройство - два одельных товара и зарядное устройство должно обладать стандартными электрическими характеристиками и механическими разъемами - дабы не привязывать пользователя к производителю мобильного телефона и не требовать с него покупки другого зарядного утсройства при смене телефона и при выходе из строя одного из устройств покупать новое надо только одно.
    http://www.computerra.ru/38832/
    Хм... А если чисто технически для нового аппарата стандартных характеристик этого зарядного устройства будет недостаточно для его зарядки?
    Мощность будет маловата? Что тогда?
    Это же ограничение для конструкции.

  4. #64
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Зафлеймили тему, короче. Подведу-ка я черту для те, у кого хватит терпения дочитать страницу...

    Существует такое понятие: "комплектность товара". Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности, т.е. товар, соответствующий условиям оферты. Ноут с предустановленной ОС, выставленный на витрину, как раз и является публичной офертой. Если покупатель хочет его купить, но без ОС, которая ему не нужна, то с его стороны это является не акцептом, а встречной офертой. Таким образом договор теряет характер публичного и отказ продавца его заключить правомерен.
    Вот и все. Ситуация прекрасно решается в рамках действующего законодательства и
    закон, допускающего отказ покупателя от ОС
    попросту будет противоречить положениям Г К. То же самое и с наушниками, и с чем угодно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #65
    Хорошо, я могу купить ноут только таким, каким он продается. Пускай. Но в EULA русским по белому написано (повторюсь):

    Используя программное обеспечение, тем самым вы подтверждаете свое согласие соблюдать эти условия. Если вы не согласны, не используйте программное обеспечение. В этом случае верните программное обеспечение в место приобретения для получения возмещения его стоимости или для зачисления эквивалентной суммы на ваш счет.
    что, собственно и вылазиет при первом запуске(читай: установке Vista) на новый ноут. Видимо именно этим и руководствуются в германии. И нам пора. Правильно я понимаю?

  6. #66
    Думаю в таком случае продавец отдаст вам например 5 долларов и скажет что это и есть та стоимость, за которую покупалась ОС.

    Тут на конкурирующем форуме была такая же тема, и один человек грозился пойти и лично реализовать свои права, но к сожалению пропал... Может кто-то здесь возьмется?

  7. #67
    С чего вы все взяли что производители буков нарушают какие либо права? Ссылка на п. 2 ст. 16 ЗоЗПП несостоятельна. Софт не является товаром (работой, услугой), а является результатом интеллектуальной деятельности. и регулируется 4 частью ГК РФ. Поэтому ни о каком обуславливание покупки одного товара другим здесь нет и быть не может.
    Потребителей террористов в пропасть!

  8. #68
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Hardstyler
    Думаю в таком случае продавец отдаст вам например 5 долларов и скажет что это и есть та стоимость, за которую покупалась ОС.
    нехилый такой демпинг со стороны монополиста-производителя ПО

    А вот как раз по теме:
    Во Франции Asus вернулa деньги за ненужную Windows по постановлению суда.
    Оригинал новости: French court orders Windows refund

    Причём обратите внимание, потребителю были выплачены все €130, а не мифические 5 долларов.

    Вот это я понимаю - "права потребителя"!
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  9. #69
    magesor, какое отношение законодательство и судебная практика Франции имеет отношение к законодательству России? В каждом монастыре свой устав.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #70
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Генрих Шатковский, а я разве рассматривал этот случай через призму нашего законодательства? Я лишь озвучил французский прецедент, находя его вполне разумным и перспективным на нашей законотворческой почве =)
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  11. #71
    magesor, тогда Вам на сайт ГД ФС РФ, а не на этот форум.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #72
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Генрих Шатковский, на этом форуме в разделе "курилка" запрещено обсуждение существующего положения дел в стране и за рубежом, и 5 страниц в этой теме являются оффтопиком, или Ваше предложение - Ваша личная инициатива?
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  13. #73
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    samium,

    что, собственно и вылазиет при первом запуске(читай: установке Vista) на новый ноут.

    Насколько я знаю, на ноуте с предустновленой ОС никаких EULA никуда при первой установке не вылезает, т.к. ПО уже установлено (а часто и активировано) на ноутбуке. А при "переустановке", никакой установки с дистрибутива windows не происходит, т.к. со специального recovery диска на жесткий диск ноута заливается образ полностью установленой и активированной системы.

    По крайний мере так обстоят дела с ноутбуками от сони, асус, тошиба. Насчет остальных не знаю... Но наверняка аналогичным образом.

  14. #74
    magesor, в "Курилке" разрешено все. Вас справшивали: "Какое отношение законодательство и судебная практика Франции имеет отношение к законодательству России?". Вы вправе вообще не отвечать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения