+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1

    Возврат денег за товар при его заказе по каталогу!

    12.06.2013г в салоне было заказано свадебное платье и внесена предоплата 2000р. Доставка осуществлялась в течении более 3 недель. 19.07.2013г.платье было куплено, но внесена не вся сумма 12000т.р. Через 2 дня я вернула платье, т.к. оно мне не понравилось. магазин платье принял, но деньги до сегодняшнего дня (09.09.2013г) не возвращает, ссылаясь на то, что днем покупки считается день заказа платья, т.к. со дня заказа платья до момента покупки прошло много времени, следовательно, магазин вправе не возвращать деньги, но, по их словам, они пошли мне на уступки, т.е. готовы вернуть деньги, но тогда, когда продадут платье. так ли это.

  2. #2
    Платье надлежащего качества можно обменять/вернуть на основании ст. 25 закона о ЗПП. Если Вы сразу потребовали вернуть деньги, то продавец имел право Вам вообще отказать.
    Но если покупка осуществлялась по каталогу, то это дистанционная продажа и действуют нормы ст. 26.1 закона о ЗПП. В этом случае, если платье имеет игдивидуально- определенные свойства, то есть подгонялось по размеру под фигуру невесты, то оно также не подлежит возврату.
    Свободный художник

  3. #3
    платье не подгонялось, не понимаю, что значит "продавец имел право вообще отказать". я потребовала вернуть деньги через 2 дня с момента передачи денег.что такое в данном случае день покупки:день заказа по каталогу или день передачи денег?

  4. #4
    Уточняю. Поскольку продажа осуществлялась по каталогу и специально не подгонялась под фигуру невесты, потребитель вправе отказаться от него при соблюдении того, что платье сохранило товарный вид и потребительские свойства. При этом если его обратная доставка от потребителя осуществлялась силами продавца он вправе удержать ее стоимость. Днем отсчета 7 дней, дающих право отказаться от товара начинается от дня его передачи, а не от момента его заказа или оплаты
    Свободный художник

  5. #5
    Цитата Сообщение от ЕленаАлексар Посмотреть сообщение
    19.07.2013г.платье было куплено, но внесена не вся сумма 12000т.р. Через 2 дня я вернула платье, т.к. оно мне не понравилось..
    19 июля 2013 года была пятница. 22 числа (в понедельник) вы его вернули. Очень похоже на то, что в этот период (выходные дни 20 и 21 июля) у вас была свадьба, по прошествии которой надобность в платье отпала. Так?
    Спасибо за внимание!

  6. #6
    Дмитрий, в таком случае на платье после свадьбы должны остаться следы эксплуатации, а не просто примерки: пятна, запах и т.п. Бутики отвадили таким образом девиц-экстремалок, которые брали на вечер дорогую одежду и меха.
    Свободный художник

  7. #7
    вы не правы, свадьба была в начале августа. Предполагалось, что это будет 2-е платье на банкет. Подскажите, как необходимо действовать сейчас, деньги не возвращают, куда нужно писать жалобу, претензию, как поступить грамотно, чтобы вернуть всё таки эти деньги.

  8. #8
    Желательно, чтобы Вы имели отказ на Вашу претензию, и тогда в суд
    Свободный художник

  9. #9
    Скажите, пожалуйста, как правильно написать претензию?

  10. #10
    Senior Member Аватар для СветланаСми
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от ЕленаАлексар Посмотреть сообщение
    Через 2 дня я вернула платье, т.к. оно мне не понравилось. магазин платье принял.
    ЕленаАлексар, у Вас на руках есть хоть какие-то документы, подтверждающие факт передачи платья продавцу? Что-то Вы об этом ничего не пишете. Состояние платья при передаче описывалось? Какие вообще у Вас остались документы на руках? Заявляли ли Вы вообще требование и в каком виде? Вы пишете, что оплата внесена частично. Чем это подтверждается? Как задокументировано?
    А то выяснится сейчас, что всё отдали и ничего не имеете, тогда в пору не требовать, а просить.

  11. #11
    Цитата Сообщение от ЕленаАлексар Посмотреть сообщение
    салоне было заказано свадебное платье и внесена предоплата
    Доставка осуществлялась в течении более 3 недель.
    платье было куплено, но внесена не вся сумма
    Через 2 дня я вернула платье
    магазин платье принял
    что такое в данном случае день покупки:день заказа по каталогу или день передачи денег?
    Хотелось бы уточнить. Вы заказывали платье непосредстсенно в салоне, предоплату вносили в салоне, затем платье было доставлено в салон, после чего Вы внесли еще часть суммы, но полностью товар так и не оплатили. Затем, забрав платье из салона, через два дня вернули снова в салон.
    В связи с этим вопрос.
    Вы заказывали платье:
    1. На основании ознакомления с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
    2. Была предоставлена возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место.
    Выберите нужный вариант. Либо было и то, и другое, т.е. показывали и готовые платья, и альбомы и т.п.
    Как все происходило в реальности?
    Есть ли договор, что в нем написано?
    Последний раз редактировалось Nick0303; 16.10.2013 в 20:50.

  12. #12
    Платье было приобретено "на основании ознакомления с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталоге", на руках есть только товарный чек где прописано: заказ свадебного платья в кол-ве 1, размер, сумма 16000, залог 2000, остаток 14000, доплата19.07.2013г. 10000, отказ, возврат денег в течении месяца. это всё.

  13. #13
    заказ свадебного платья в кол-ве 1, размер, сумма 16000, залог 2000, остаток 14000, доплата19.07.2013г. 10000, отказ, возврат денег в течении месяца
    Так Вам вернули деньги или не вернули?
    Вы не ответили, в салоне были выставлены еще платья, Вам предлагали с ними ознакомиться, показывали, может были похожие, но другого цвета, отделки и т.п.?
    И еще вопрос - платье Вам шили по озвученному размеру или фабричное привезли, которое уже ранее было сшито?
    Есть название у салона, интернет-сайт?
    Последний раз редактировалось Nick0303; 16.10.2013 в 21:43.

  14. #14
    деньги не вернули..................другого похожего не было, платье фабричное, которое, идеально по размеру не подошло, его нужно было ушивать, но никаких манипуляций с ним не было.

  15. #15
    optplatya.ru сайт магазина

  16. #16
    Цитата Сообщение от ЕленаАлексар Посмотреть сообщение
    optplatya.ru сайт магазина
    Вы сами-то на этом сайте были? http://optplatya.ru/index.html
    Можете и здесь поинтересоваться http://vk.com/optannamaria
    Компания «Anna Maria».... Свадебные платья оптом
    В нашем интернет магазине Вы сможете заказать свадебные платья оптом
    Вы можете отличить разницу между оптовой торговлей и розничной.
    К розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
    В соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    Оптовая торговля товарами осуществляется в рамках договоров поставки.
    Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
    Получается, что Ваши отношения с продавцом не регулируются Законом о о защите прав потребителей.
    Нужно изучать документы.
    Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2013 в 00:58.

  17. #17
    так вы оптом брали?
    Заказать свадебные платья оптом, можно в минимальном размере - от 5 единиц.

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ваши отношения с продавцом не регулируются Законом о о защите прав потребителей.
    Регулируются. Оптовому продавцу ничто не мешает заключить с потребителем ДКП и продать одно платье. Закон такое не запрещает.

    И потребитель может купить пять платьев и надевать их по очереди. Тоже не запрещено.

  19. #19
    Договор поставки относится к одному из видов договора купли-продажи.
    И сразу написал
    Нужно изучать документы.
    Но дописать дальше не успел, у меня завис и этот форум

    И потребитель может купить пять платьев и надевать их по очереди. Тоже не запрещено.
    Продавец тоже может хоть каждый день надевать все свои товары...
    Оптовому продавцу ничто не мешает заключить с потребителем ДКП
    Но условий продажи мы не знаем.

    Но по факту сейчас имеем поставку платья с предоплатой.
    Автор же пишет
    заказано свадебное платье и внесена предоплата 2000р. Доставка осуществлялась в течении более 3 недель
    заказ свадебного платья в кол-ве 1, размер, сумма 16000, залог 2000, остаток 14000, доплата19.07.2013г. 10000,
    Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2013 в 01:38.

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Договор поставки относится к одному из видов договора купли-продажи
    С потребителем-частником ни о какой поставке речи быть не может.

  21. #21
    Торговый центр...я захожу в один из свадебных павильонов, тот самый Анна Мария, мне предлагают ознакомиться с ассортиментом по каталогу и примерить то, что понравилось и есть в наличии!того самого злополучного платья в наличии не было, я его заказала и оставила предоплату, то, что было в наличии мне не подошло!ни о какой оптовой торговле речь не шла!я изначально шла в салон, а не в интернет-магазин.

  22. #22
    неужели всё так сложно:деньги уплачены, товар принят обратно,в чем загвоздка!?

  23. #23
    с потребителем-частником ни о какой поставке речи быть не может.
    а где в документах написано, что это потребитель-частник.
    ип тоже физическое лицо, сегодня платье купила, завтра открыла ип, послезавтра продала.
    в любом случае разбираться в суде, что они себе там думали каждый продавая-покупая платье.
    неужели всё так сложно
    не просто, скажем, не видя ни одного документа.
    нужно видеть документы продавца, а также хотя бы фото заказа.
    если вы обратили внимание сайт продавца неинформативен.
    торговый центр...я захожу в один из свадебных павильонов, тот самый анна мария, мне предлагают ознакомиться с ассортиментом по каталогу и примерить то, что понравилось и есть в наличии!
    я вас до этого об этом же и спрашивал. как организована торговля.
    тогда можно понять, что это продажа товаров по образцам.

    постановление правительства рф от 21 июля 1997 г. N 918 "об утверждении правил продажи товаров по образцам"
    21. договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.
    Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2013 в 03:36.

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    постановление правительства рф от 21 июля 1997 г. N 918 "об утверждении правил продажи товаров по образцам"
    а еще раз прочитать и подумать?
    Вам автор в который раз говорит, что образца не было и товар заказан по каталогу.

  25. #25
    Вот я читаю и думаю, а что в это время думал продавец, когда выстявлял образцы платьев в салоне и показывал, и предлагал...
    Пришел-увидел-заказал-купил.
    "продажа товаров по образцам" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров.
    3. При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором.
    А потом, что он (продавец) думал, когда каталог показывал
    "продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
    3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

    А Вы все меня комментируете. Может сами что предложите практическое.
    В теории все всегда складно, а на практике вот все наоборот получается.
    Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2013 в 02:29.

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Вот я читаю и думаю, а что в это время думал продавец
    "Я обернулся посмотреть, не обернулась ли она - чтоб посмотреть, не обернулся ли я..."

    Может сами что предложите практическое.
    Исходите из того факта, что продавец принял товар, а деньги не вернул.
    Что со сроком удовлетворения требования? Истек ли он?
    Кто может заставить продавца исполнить денежное обязательство?
    Является ли не возвращенное НО продавца?

    Вот вам и будет практика.

  27. #27
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Исходите из того факта, что продавец принял товар, а деньги не вернул.
    А разве Автор написал, как он вообще, вернее на основании каких документов, передал этот товар продавцу.
    Известно, что
    магазин платье принял, но деньги до сегодняшнего дня (09.09.2013г) не возвращает, ссылаясь на то, что днем покупки считается день заказа платья, т.к. со дня заказа платья до момента покупки прошло много времени, следовательно, магазин вправе не возвращать деньги, но, по их словам, они пошли мне на уступки, т.е. готовы вернуть деньги, но тогда, когда продадут платье.
    Я исхожу из того, что пишет Автор про действия продавца.
    А действия продавца приобретают признаки продажи по образцам. И этот вопрос был задан мной в самом начале.
    Но как торгует магазин по Правилам 612 или 918 пусть определяет суд после исследования всех документов и обстоятельств дела.
    И если Автор четко не может сформулировать вопрос, а тем более ответить на вопрос, то и возникают такие ситуации.
    А в реальности получается , что подавец осуществляет и оптовую, и розничную, и дистанционную торговлю, и по образцам.
    Но работники салона, с которыми общался Автор, это, в понимании, Закона - не продавец.
    Поэтому не представляется возможным определить относимость к ситуации. Следовательно определить перспективу весьма затруднительно.

    И мое мнение такое: Пусть автор подаст письменную претензию с требованием о возврате денежных средств и тогда по ответу продавца и будет ясно какими правилами он (продавец) руководствовался в данном конкретном случае.


    В этой связи уместно будет привести цитату:

    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Действительно, наша принципиальная позиция состоит в том, чтобы не разжевывать ТС алгоритм действий, а направить его на поиск выхода из ситуации. Это не означает запрета на обсуждение и предложение альтернативных решений.
    Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2013 в 04:16.

  28. #28
    Вы бы лучше процитировали мои посты № 2 и 4 в данной теме. Не надо усложнять и запутывать ситуацию.
    Свободный художник

  29. #29
    Прошу прощения, Евгений Борисович, совершенно забыл, что ТС не нужно ничего разжевывать.
    Сказали дистанционная, значит дистанционная. А выяснится, что по образцам, все равно дистанционная.
    Если Вы считаете, что все мной изложенное усложняет и запутывает ситуацию, то эти сообщения можно и удалить, потому как ТС совершенно не нужно знать в данной ситации различия между видами торговли и Правилами продаж.
    Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2013 в 11:05.

  30. #30
    Да, не выясняется, что это торговля по образцам, заказ был сделан по каталогу. Это Вы в данном случае изо всех сил пытаетесь данный случай подвести под продажу по образцам.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения