+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1

    Кофеварка второй раз за год в ремонте, более 30 дней

    Ребята, подскажите пожалуйста, купили кофеварку видимо не самую удачную модель.
    Первый раз сломалась через 3 месяца, сдали в ремонт, ремонт составил 21 день, через 6 месяцев снова сломалась, сейчас она еще в ремонте, уже более 10 дней.
    Хочу вернуть деньги или поменять на другую модель.

    Скажите кому писать претензию и в какой момент времени (писать сейчас пока она в ремонте или когда уже заберу из ремонта)? Просто если заберу из ремонта, то будет рабочая кофеварка и не совсем тогда понятно в чем мои претензии... Можно ли эту претензию адресовать не в магазин, а производителю?

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    1) если вы уже предъявили требование о бездвоздмездном устранении недостатка, то изменить вы его сможете только если это требование не будет исполнено в срок.
    2) для того, чтобы у вас возникло право требовать возврат денег должны быть выполнены условия: 2 устранения недостатка в прошлом в сумме более 30 дней + новое наличие недостатка. т.е. когда вам второй раз отремонтируют кофеварку, то при возникновении нового недостатка - предъявляете продавцу требование возврата денег.

    P.s. у вас кофеварка или кофемашина?
    Последний раз редактировалось djard; 01.11.2013 в 12:02.

  3. #3
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    т.е. когда вам второй раз отремонтируют кофеварку, то при возникновении нового недостатка - предъявляете продавцу требование возврата денег.
    Это если новый недостаток появится в течение гарантийного срока или уже без разницы, поскольку ремонт занял больше 30 дней? Это я уже для себя интересуюсь

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    В течении гарантийного срока. Когда гарантия закончится, читайте 19 статью.

  5. #5
    2 устранения недостатка в прошлом в сумме более 30 дней
    Порассуждайте. ...более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.... Уберите слово "неоднократного"
    ...более чем тридцать дней вследствие устранения его различных недостатков...
    все встает на свои места, действительно 2 устранения и +. Добавьте слово " неоднократного ...различных" Что получится? Правильно.
    различные- минимум 2
    неоднократного минимум 2
    т.е. каждую из двух поломок надо устранять дважды
    Итого устранений должно быть четыре +

  6. #6
    Владимир, Вы с этой идеей, кажется, выступали более года назад. Тогда Вам было указано на ошибочность такой трактовки. Нормальное понимание этой нормы следующее: товар должен быть дважды в ремонте с устранением разных недостатков с суммой дней в ремонте не менее 30. И тогда в случае неистечения года гарантии и обнаружения нового недостатка можно заявлять о возврате/замене ТСТ.
    Никаких 2х2=4!
    Свободный художник

  7. #7
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    1) если вы уже предъявили требование о бездвоздмездном устранении недостатка, то изменить вы его сможете только если это требование не будет исполнено в срок.
    2) для того, чтобы у вас возникло право требовать возврат денег должны быть выполнены условия: 2 устранения недостатка в прошлом в сумме более 30 дней + новое наличие недостатка. т.е. когда вам второй раз отремонтируют кофеварку, то при возникновении нового недостатка - предъявляете продавцу требование возврата денег.
    P.s. у вас кофеварка или кофемашина?
    у меня кофемашина... в итоге ремонт первый раз составил 20 дней и второй раз 10 дней... принес домой из ремонта, она не работает... снова нести в ремонт или уже можно требовать денег?

  8. #8
    Выложите здесь акты о ремонтах, посмотрим.

  9. #9

  10. #10
    Я немного опаздал по времени с возражением ( не глядел тему)
    Евгений Мясин, тогда скажите, как связать Ваше нормальное понимание:
    товар должен быть дважды в ремонте с устранением разных недостатков с суммой дней в ремонте не менее 30.
    с тем, что товар-то после второго устранения полностью исправен и нет права предъявления претензии с требованием денег?
    Если отмотать назад, и представить, что потреб предъявил претензию и сдал товар для ремонта когда он сломался во-второй раз, даже если прошло в общей сумме уже более 30 дней, потребитель не имеет право применения этого абзаца, т.к второго устраненения еще нет, чего так требует закон.

    Тогда остается одно разумное понимание:
    Потребитель имеет право на этот абзац, когда товар сломался в третий раз, поломки в каждом случае разные, но при этом предыдущие ремонты по длительности превысили 30 дней.
    Вообще считаю этот абзац тупым и никчемным и что следует вообще удалить его из закона, либо не обращать на него внимание, что лично я и делаю.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение

    Тогда остается одно разумное понимание:
    Потребитель имеет право на этот абзац, когда товар сломался в третий раз, поломки в каждом случае разные, но при этом предыдущие ремонты по длительности превысили 30 дней.
    Вообще считаю этот абзац тупым и никчемным и что следует вообще удалить его из закона, либо не обращать на него внимание, что лично я и делаю.
    Все правильно, если кофемашина сломается в третий раз, в течение гарантийного года, тогда можно вместо предъявления требования- безвозмездного устранения недостатков, потребовать расторжения ДКП ( или замену).
    Я так же считаю, что норма тупая. Особенно в отношении товара, например автомобиль.
    Гарантийный срок на который 3 года. Так должно быть более 30 дней невозможности использования по причине неоднократного устранения недостатков в течение каждого года гарантийного срока, то есть право может возникнуть в третьем году гарантийного срока ( 30 +30+30)... Что на практике оказывается равнозначно, что никогда такое право у потребителя не возникнет.

  12. #12
    Я так же считаю, что норма тупая.
    Тем более, что есть первый абзац, с просто существенным недостатком, где права на возврат намного расширены и достаточно одного устраненного и другого возникшего без устранения недостатка. Кстати многие(и я в том числе) грешат тем, что говорят, что недостатки должны быть однотипные. При более внимательном изучении, окажется, что как не однотипные
    ...выявляется неоднократно
    так и однотипные
    или проявляется вновь после его устранения

  13. #13
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Тогда остается одно разумное понимание:.
    Вот им-то и пользуйтесь.
    Шахматистка, никакого третьего года гарантии. Состоится все вышеперечисленное в первый год - норма работает. Корявость в формулировке присутствует, но это вина Правового управления Госдумы, так отредактировавшей текст поправки. Кстати, автором был я, а Шелищ ее вносил. У нас было: в течение года. Управление добавило слово "каждого", опасаясь, что можно будет истолковать, как в течение первого года. Так что, хотели, как лучше...
    Свободный художник

  14. #14
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    ...
    т.е. каждую из двух поломок надо устранять дважды
    ...
    Счетовод вотруба?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Управление добавило слово "каждого", опасаясь, что можно будет истолковать, как в течение первого года. Так что, хотели, как лучше...
    Это слово " каждого" стоило мне очень дорого во время моего судебного разбирательства...Моя юрист- ка настаивала именно на этой норме и в итоге получили...
    В соответствии с абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в редакции Федерального закона от 25 октября 2007 года N 234-ФЗ) в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара; по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае, в частности, невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Как разъяснил Конституционный суд Российской Федерации в определении №561-О-О от 21 апреля 2011 года «введение законодателем нормы о праве потребителя на предъявление вышеуказанных требований в случае невозможности использования технически сложного товара в течение срока, способ исчисления которого определен законом, обусловлено необходимостью достижения баланса интересов между изготовителями (продавцами) и потребителями при регламентации вопросов качества (безопасности) товара». Данное правовое регулирование направлено на обеспечение стабильности гражданского оборота.
    Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 (ред. от 29.06.2010) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», суду необходимо иметь в виду, что в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю. При этом потребитель вправе требовать замены товара либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в том числе и технически сложного, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю. По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требования о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (п. 3 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (ст. ст. 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    По смыслу абз.11 п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», невозможность использования технически сложного товара более 30 дней вследствие неоднократного устранения его недостатков должна иметь место в течение каждого года гарантийного срока, т.е. в настоящем случае течение каждого из трех лет гарантийного срока.
    Данный вывод следует из буквального толкования приведенной выше нормы, поскольку смысловое содержание слова «каждый» равнозначно смысловому содержанию слова «все», и не равнозначно смысловому содержанию слов «один из», «любой», «некоторый».
    Между тем, обстоятельства, предусмотренные ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, в настоящем случае отсутствовали.
    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=117079&page=3

  16. #16
    Я думаю вы не поняли главного.
    А главное было то что суд решил что вы злоупотребляли правом , вот и вынес такое решение , пусть может и не совсем правильное и выверенное но справедливое ...
    В вашем случае дилер получал материальный вред из за вашего упрямства и постоянных изменений требований и их оснований , а вы могли получить полностью исправный авто но не захотели этого , вот и получили то что получили.
    Но это только мое личное мнение , которое может быть и неверное.

  17. #17
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Я думаю вы не поняли главного.
    А главное было то что суд решил что вы злоупотребляли правом , вот и вынес такое решение , пусть может и не совсем правильное и выверенное но справедливое ...
    Санек37, то что Вы думаете, это хорошо.
    Однако, не плохо было бы задуматься... Я же выложила свое Определение ( апелляция) в связи с возникшим вопросом, по поводу практического применения нормы " 30 дней", не более...
    Обсуждать , тем более осуждать меня за мои промахи, я не просила...
    P.S.
    Мою реакцию на подобные выпады Вы знаете... ))
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 08.12.2013 в 23:02.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    ...
    Обсуждать , тем более осуждать меня за мои промахи,...
    А с чего вы взяли что я пытаюсь вас осуждать?
    Каждый имеет право жить так как хочет , и вы в этом не исключение.
    Нравится вам ссорится по поводу и без под настроение , это только ваш личный выбор...

  19. #19
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Нравится вам ссорится по поводу и без под настроение , это только ваш личный выбор...
    Мне не нравится!
    Не надо делать то, что Вам нравится!
    Не надо здесь разводить склоки и с другого форума переносить сюда ( желающие сбегутся...))
    BAY!

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Можно ли эту претензию адресовать не в магазин, а производителю?
    Есть сайт, телефон горячей линии, адресуйте на здоровье. Интересно вот что: судя по квитанциям сначала заменили фильтр (а это разве не расходный материал, который не подлежит замене по гарантии?), второй раз - держатель фильтра... а вы уверены, что все правильно делаете, когда пользуетесь этой кофеваркой? И Вам в СЦ разве не продемонстрировали работоспособность?

  21. #21
    Санек, Шахматистка!Заканчивайте междусобойчик. Не отвлекайтесь от заданной темы.
    Свободный художник

  22. #22
    посмотрите, пожалуйста, мои акты ремонта, имею я право требовать деньги за кофеварку или снова её нести в ремонт?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Realmk Посмотреть сообщение
    посмотрите, пожалуйста, мои акты ремонта, имею я право требовать деньги за кофеварку или снова её нести в ремонт?
    Вам ответили в пост# 2, 6 : если кофеварка сейчас неисправна в третий раз, то Вы вправе предъявить иное требование из п.1 ст.18 ЗоЗПП, в том числе замена или расторжение ДКП ( возврат уплаченной за товар суммы).
    Исходя из Ваших Актов ремонта:
    1. 27.04.13 сдана в ремонт - 06.06.13 выдана из ремонта;
    2. 12.10.13 сдана в ремонт- 07.12.13 выдана из ремонта.
    Ремонт и в 1, и во 2 случае признан гарантийным.
    Так что, маненько )) сроки нахождения в ремонте не те, которые Вы тут описывали.
    Сейчас кофеварка исправна или нет?

  24. #24
    Нет кофеварка неисправна. Я ориентировался на дату готовности 17.05 и 22.10, а не на дату выдачи.

  25. #25
    Правильно ориентируетесь. Ведь Факт исполнения обязательства по дате выдачи доказывать именно потребителю. А доказательств таких как понимаю нет. Поэтому берем за отсчет даты завершения ремонта.

    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    Так что, маненько )) сроки нахождения в ремонте не те, которые Вы тут описывали.
    Я опишу простую схему.
    Сдается товар на ремонт 1 января. 2 января его отремонтировали, о чем есть ТЗ от СЦ. потребитель пришел за товаром 1 мая. Какой в этой ситуации срок устранения недостатка?

  26. #26
    ну я исходил из этих же соображений, получается ровно 30 дней... сдавать снова в ремонт? ведь в законе сказано БОЛЕЕ 30 дней

  27. #27
    Цитата Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
    Ведь Факт исполнения обязательства по дате выдачи доказывать именно потребителю. А доказательств таких как понимаю нет. Поэтому берем за отсчет даты завершения ремонта.


    Я опишу простую схему.
    Сдается товар на ремонт 1 января. 2 января его отремонтировали, о чем есть ТЗ от СЦ. потребитель пришел за товаром 1 мая. Какой в этой ситуации срок устранения недостатка?
    Осталось спросить, что такое ТЗ?))
    В описанной ситуации срок ремонта 2 дня.
    В ситуации Автора, есть соответствующие Акты из которых следует и дата окончания ремонта ( чем ее подтвердит продавец, кроме этой записи, возможно есть какое то уведомление о готовности товара) и дата выдачи товара.
    Вот в соответствии с п.3 ст. 20 ЗоЗПП:
    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
    Полагаю, данное обстоятельство, для подсчета суммарного времени нахождения кофеварки в гарантийном ремонте в течение 1 года гарантийного срока более 30 дней, достаточно и не является поводом для спора.))

  28. #28
    С моей точки зрения кофеварки и кофемашины - это разные абсолютно товары ТСТ, но суд придерживается иной практики http://www.gcourts.ru/case/9728011. Может он и ошибается, но это уже апелляция.
    Поэтмоу, если не выполнены условия ст. 18 ЗоЗПП, то видимо придется опять сдать товар в ремонт.

    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    Осталось спросить, что такое ТЗ?))
    Тех. заключение.
    чем ее подтвердит продавец, кроме этой записи,
    Ему и не нужно, мы же не забываем про презумпцию добросовестности сторон, не так ли? А доказательств обратного у потребителя нет. Нужно фиксировать просрочку, если так хочется использовать это Право. Всего то надо было дождаться 30-ти дней и на 31-й день зафиксировать, что недостаток еще не устранен. Как это сделать? Ну не Вам мне объяснять )).
    Последний раз редактировалось olegusss; 09.12.2013 в 15:12.

  29. #29
    Какой в этой ситуации срок устранения недостатка?
    Как правило продавцы очень любят в сопроводительных документах ставить срок ремонта 45 дней и если письменно не сообщили о готовности потребителю, что ремонт произведен и можно получить товар, например 3 января, то потребитель придя на 46 день потребует внесения в акт приема эту дату и таким образом продлит гарантию на 46 дней и будет прав. Не ходить же ему или звонить каждый день.

    сдавать снова в ремонт? ведь в законе сказано БОЛЕЕ 30 дней
    Realmk, Ваши "танцы" вокруг 30 дней уже основательно достали. Я уже писал, ну примените Вы пункт о простом существенном недостатке
    -обнаружение существенного недостатка товара;
    и требуйте денег на здоровье.
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

  30. #30
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    если письменно не сообщили о готовности потребителю
    Такая обязанность продавца Законом не предусмотрена.

    Не ходить же ему или звонить каждый день.
    Именно ходить и фиксировать документальным образом просрочку.


    Я уже писал,
    Осталось только Закон в этом убедить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения