+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Поставка мебели

    День добрый!!! подскажите как поступить, ситуация следующая: оформил договор на поставку мебель, которую должны были доставить в течении 30 дней. Сегодня позвонил, сказали что срок поставки сдвигается на 10 дней. За мебель была внесена предоплата 50%. Получается что я владею информацией что срок поставки будет сорван, и могу предъявить претензию продавцу после нарушения срока поставки. Вопрос, какой процент неустойки я могу требовать? стоит ли и можно ли доплатить оставшиеся 50% продавцу, чтобы в дальнейшем сумма неустойки была выше? Заранее спасибо

  2. #2
    Договоров поставки между юрлицом и потребителем не бывает. Они заключаются между предпринимателями. Может быть договор розничной купли-продажи или подряда. (См. часть вторую ГК РФ). У Вас какой? Если купли-продажи, то пени по 0,5% за день просрочки, если подряда, то 3 %.
    И еще: помимо гражданского потребительского законодательства вспомните сказку Пушкина О рыбаке и рыбке.
    Свободный художник

  3. #3
    так все таки если мне доплатить сейчас оставшиеся 50%, то в дальнейшем 0,5% будет считаться от полной стоимости?

  4. #4
    Расчет будет вестись в два этапа. Первый - от предоплаты, второй - от полной оплаты.
    Свободный художник

  5. #5
    разъясните пожалуйста? как в два этапа. Если по факту день просрочки еще не наступил, а я произвел оплату в начале 50% и потом еще 50% до дня поставки. после нарушения срока поставки как будет все таки начислятся пеня

  6. #6
    так все таки если мне доплатить сейчас оставшиеся 50%, то в дальнейшем 0,5% будет считаться от полной стоимости?
    Видно, что Вы хотите заработать. Может получиться так, что не будет у Вас ни денег, ни мебели. Пока Вы не доплатили, у предпринимателя есть стимул для работы, ну а эти пол- процента никого не пугают, тем более, что получить их сможете только через суд. Готовы судиться за 1-5 тыс.р.?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения