+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1

    Разрыв оружия.

    День добрый всем.
    Если коротко ситуация следующая:купил новое ружье, поехал делать пробный отстрел, вторым выстрелом ружье разорвало, получил телесные повреждения.
    Разбиралась полиция, прокуратура, следственный комитет...виновных нет.

    Подробно тут: http://forum.ihunter.ru/topic/9687-в...в/page__st__20 с поста № 32.

    Проблема: оружие это очень специфический товар, его движение ограничено,экспертизу ружья может провести только завод изготовитель, экспертизу патронов - только патронный завод (что он и сделал в свою пользу естественно) ружье изъято и приобщено к материалам дела, оформить возврат пока не возможно.

    Собственно вопросы: с кого же в итоге требовать возмещения стоимости ружья, патронов, лечения, морального вреда?
    Ждать полного окончания следствия?
    Вообще имеет ли смысл работать с заводами если они вину скидывают на посредников? (а посредники на заводы)
    Есть иные варианты решения отстоять свои потребительские права?
    Претензионная работа проведена, осталось только работать через суд. К кому в итоге предъявлять иск?
    Дело уже длится достаточно долго, прогнозы не утешительные, как быть когда истечет гарантийный срок ружья?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось kortaika; 22.11.2013 в 19:09.

  2. #2
    К кому в итоге предъявлять претензию?
    В ст. 18 ЗоЗПП четко упомянуты лица, которые несут ответственность.
    как быть когда истечет гарантийный срок ружья?
    Видимо пора давно уже было предъявить требование на основании ст. 18 ЗоЗПП.

  3. #3
    Да, я знаю, берем направление из ЛРР на возврат и... только вот не возможно вернуть пока ружье, оно в статусе вещественного доказательства. И сколько так будет не известно.

    Идет сейчас подковерный спор между двумя гигантами Барнаульским патронным, и Ижевским оружейным заводами - что же привело к разрушению ружья?Патрон или ружье?(суть кто будет возмещать моральный ущерб) А я в заложниках оказался.
    Оба спихивают вину то друг на друга, то на посредников. Меня это начинет раздражать, потребитель я в конце концов или барашек жертвенный?! Деньги за товар мною уплочены честно.
    В теме по ссылке можно посмотреть последний отказной по патронному заводу. Очень поучительная бумага, её рождение вызывает у меня большие сомнения в честности следователя СК по Алтайскому краю.

  4. #4
    В данном случае Вы можете предъявить иск нескольким ответчикам как изготовителям, так и продавцам (если патроны и ружье покупали в разных магазинах). Теоретически и продавцы могут быть виновны в неправильном хранении оружия.
    В суде разногласия соответчиков обычно работают на истца.
    Свободный художник

  5. #5
    Автор, забейте на все коллизии и предъявляйте иск продавцу (или продавцам, если ружье и патроны приобретались в разных ТТ). Кроме того:

    1.Вот эти идут в ответчики по-любому : ООО "ОБ и СТ" магазин "Оружейная палата" (Вы же там ружьецо брали, правильно?)
    Если патроны из другого места, т.е. продавцов двое или больше - не беда. Назначайте их солидарными ответчиками. Очень полезная практика. Как раз для подобных ситуаций. Тот факт, что БПЗ признает "качество" своих изделий и готов кое-что возместить, продавца от ответственности не освобождает. Тем более, что про моралку БПЗ вообще скромно помалкивает.
    2 .Оружие - общепризнанный источник повышенной опасности, отсюда ряд дополнительных нюансов при рассмотрении таких дел. Это обстоятельство тоже не стОит упускать из виду, т.к. там много будет для Вас полезного.
    3. Не тяните судебными разборками. Поверьте практику - такое дело легче рассмотреть пока оно "свежее". Про "посторонний предмет в стволе" не забыли еще? ))
    Последний раз редактировалось Елань-ДВ; 22.11.2013 в 16:41.

  6. #6
    Значит я правильно думаю, значит промедление играет против меня, надо начать работу с продавцами, а силовики пусть там дело пинают друг другу по подследственности сколько хотят.

    Помню про вариант с предметом, новокупленный ствол из которого сделан выстрел и пуля попала в мишень, не может содержать постороннего предмета, если только от ствола не отвалился кусок хромировки канала.

    Кроме того этими патронами испорчено ещё одно ружье (моё) ИЖ94 Тайга... обошлось раздутием гильзы, сломанным экстрактором и бешенной отдачей и ещё один Вепрь 308 в Сыктывкаре.... на самом деле всё сложнее чем кажется и это объясняет столь упёртое нежелание общаться со стороны БПЗ.

    Тем не менее спасибо, вы подтвердили мои мысли, бум работать, итоги в теме на охотничьем форуме выложу.

    Будут ещё мудрые советы - тщательно изучу.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от kortaika Посмотреть сообщение
    Значит я правильно думаю, значит промедление играет против меня...
    Автор, мне кажется, что это вы заигрались. У вас в апреле - приобретение некачественного товара, а в ноябре вы всё еще протяжно рассуждаете, стоит ли идти с иском в суд.

    Вы, может быть, думаете, что можете напугать кого-то из производителей? Не нужно так думать.

    По поводу БПЗ - не понимаю, почему вам кажется, что они признали некачественность патронов, если единственное, что следует из их письма - что вопрос не может быть решен до предоставления документов о размере ущерба. Ни о каком признании вины речь не идет в их письме. Только истребование доп.документов, чтобы выиграть время. Чего, собственно, они с лёгкостью добиваются от вас.

  8. #8
    Доброе утро. Есть вещи которые не освещены на форуме.
    Есть материалы для возбуждения уголовного дела направленные в СУ СК РФ по Алтайскому краю (ст. 238 ч. 1), оружие и патроны изъяты и приобщены к материалам дела, я не могу запустить процесс возврата по независящим от меня причинам.
    Постановление об ОВУД пришло только 2 дня назад, и то после моего обращения в приемную следственного комитета Алтайского края, так бы его по тихому под сукно спрятали после вынесения решения. Я его вчера обжаловал.
    Подал заявление на возврат дела на дополнительное расследование, по некоторым причинам.

    До последнего момента было не ясно, истребовать возмещения ущербов в гражданском порядке или дожидаться завершения уголовного процесса и работать его в рамках. Остановить процесс по 238 УК я не могу, т.к. оно возбуждается по факу, а не по заявлению потерпевшего.

    Гаратнийный срок ружья 1,5 года, процесс возврата не возможен по независящим от меня причинам.

    Я уже однажды имел практику обращения в суд по оружию - тогда встал вопрос о досудебной претензионной работе и экспертизе, поэтому теперь я её и проводил, долго ждал ответов всех участников и результатов экспертизы (что делать в суде без неё?)
    Стопор произошел т.к. мне никто не отказал в возврате оружия и патронов, а возвратить я их не могу, и получается, что и нет повода для обращения в суд. До последнего времени мне лично было не ясно кто же в итоге будет ответчиком, на кого подать иск, наши сельские адвокаты не смогли дать однозначного ответа и даже отправили меня самого уточнять этот вопрос - в отношении кого и в суд какой инстанции, а мы типа заявление составим .

    Господин под ником Елань ДВ развеял мои последние сомнения - в понедельник поеду к столичным адвокатам.

    БПЗ косвенно признал свою вину инициировав процесс компенсации разрушенного боеприпасами партии Р-100, Я 112 и ещё пару партий патронов, оружия.(я ведь не один такой, просто мне "повезло" получить травмы)

    Я уже не думаю, теперь точно знаю - работать с заводами бессмыссленная трата времени, они благополучно размыли ответственность за качество своего продукта, работа с производителями, теперь, это больше вопрос моральной компенсации морального ущерба. Если хоть два человека откажутся от покупки оружия и боеприпасов этих производителей - я буду чувствовать себя гораздо лучше. Осознав безполезность общения с производителями целью ставлю запустить этот поцесс в геометрической прогресии.

    В финансовом плане крайними будут торговые точки, что ж пусть будет так. Жаль что так, но я не нефтяной магнат, разбрасываться деньгами не могу, буду отжимать по полной.
    Последний раз редактировалось kortaika; 23.11.2013 в 09:13.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от kortaika Посмотреть сообщение
    Есть вещи которые не освещены на форуме.
    Да. Например, то, что причины разрушения ружья могут иметь эксплуатационный характер.
    Есть материалы для возбуждения уголовного дела направленные в СУ СК РФ по Алтайскому краю (ст. 238 ч. 1), оружие и патроны изъяты и приобщены к материалам дела, я не могу запустить процесс возврата по независящим от меня причинам.
    Неправда. Вам предлагалось забрать вещ.док. на ответственное хранение. Насколько я понимаю, обеспечить такое хранение у вас есть возможность, т.к. (например) без сейфа в доме никто не выдал бы вам лицензию на нарезное оружие.
    Постановление об ОВУД пришло только 2 дня назад, и то после моего обращения в приемную следственного комитета Алтайского края, так бы его по тихому под сукно спрятали после вынесения решения. Я его вчера обжаловал.
    Отлично. А зачем? Прямой умысел надеетесь, что там будет усмотрен? Не будет. Мотивов нет. А хулиганские побуждения не свойственны людям, изготавливающим патроны.
    PS.
    Это - не дело. Это материалы об отказе в его возбуждении.

    До последнего момента было не ясно, истребовать возмещения ущербов в гражданском порядке или дожидаться завершения уголовного процесса и работать его в рамках.
    Остановить процесс по 238 УК я не могу, т.к. оно возбуждается по факу, а не по заявлению потерпевшего.
    До сих пор этот процесс существует только из-за ваших усилий.

    ... вопрос о .. экспертизе, поэтому теперь я её и проводил, долго ждал ответов всех участников и результатов экспертизы (что делать в суде без неё?)
    Стопор произошел т.к. мне никто не отказал в возврате оружия и патронов, а возвратить я их не могу, и получается, что и нет повода для обращения в суд.
    Что вам толку от экспертизы, которая никогда не даст ответ на вопрос, могли ли причины, по которым разрушилось ружье, носить эксплуатационный характер?
    И никто в рамках уголовного дела не смог бы поставить такой вопрос: для этого нужно вчитаться в ст. 328 УК РФ.
    Что до отсутствия отказа в возврате, то если ваши требования не удовлетворены, то, значит, вам отказано в их удовлетворении. Следовательно, если вы считаете, что спор есть, то уже есть основания для обращения в суд.

    Господин под ником Елань ДВ ...
    Госпожа

    БПЗ косвенно признал свою вину инициировав процесс компенсации разрушенного боеприпасами партии Р-100, Я 112 и ещё пару партий патронов, оружия.(я ведь не один такой, просто мне "повезло" получить травмы)
    У вас есть подтверждение этому? Если есть, то отлично.
    С травмами - не приписывайте им огромного значения. Здесь у нас не там, к сожалению. Это только "там" огромные суммы компенсаций присуждаются за незначительные повреждения здоровья. А "здесь" всё по-другому. Компенсации копеечные. Так что травмы не являются основанием, по которому вам и только вам не компенсируют ущерб.

    ... работать с заводами бессмыссленная трата времени, они благополучно размыли ответственность за качество своего продукта, работа с производителями, теперь, это больше вопрос моральной компенсации морального ущерба... в геометрической прогресии.
    Вы и не работали с ними. Искали слабые места и считаете сейчас, что нашли. Ошибочно считаете.

    ...я не нефтяной магнат, разбрасываться деньгами не могу, буду отжимать по полной.
    Это не вопрос того, нефтяной ли вы магнат. Повторюсь, это будте вопрос о наличии/отсутствии признаков эксплуатационного характера причин разрушения оружия.
    Как-то так.

  10. #10
    м... какая осведомленность подробностями чужих проблем....

    Взять оружие под ответственное хранение, значит - ответственно его хранить, без права передачи третим лицам даже при защите потребительских прав (предполагаю Вы об этом прекрасно знаете), а зачем мне дома эта рваная железяка? пусть ответственно хранится в отделе полиции, денег за это не берут.

    Неправда, я ходил к прокурору что бы прекратить делопроизводство, забрать оружие и воспользоваться предложением БПЗ компенсировать последствия разрушения (были у меня упаднические настроения), думаю Вы понимаете, что за инициативно прекращеные дела с наличием признаков преступления прокурор премий не получает... естесственно мне отказали, ну а раз пошло такое дело значит будем отрабатывать все версии и поддерживать огонек жизни в этом неприятном деле. Извините, я не напрашивался на неприятности, я мечтал об этом ружье, хотел купить к нему дорогую оптику, строил планы и маршруты, собирался кормить семью... а получил плевок в лицо мелкими осколками. Так что имею полное моральное право хотеть и добиваться.

    Что значит не работали с производителем? Они что вышли на конструктивный диалог? Мы разве общались? Ах да было разочек - из отдела качества ИЖа съязвили в ответ, потом извинялись...сорвалось мол, по неосторожности. Вы это имели ввиду? Ну позвонил разочек директор БПЗ, поинтересовался моими планами по решению проблемы, собственно ничего не предложил, так разведку боем провел. Это диалог с потребителем? я Вас умоляю...

    Единственный кто со мной действительно общался это некто представившаяся Лидией Васильевной из магазина "Оружейная палата", вроде вполне благоразумная женщина, мне жаль, что придется с ними судиться, но выхода другого нет. В понедельник всё начнется.

    В новом оружии нет признаков эксплуатационного характера, ну нет их там, потому, что оно новое и завод гарантировал безопасную эксплуатацию, из ружья всего сделано 2 (два) выстрела, и второй оказался последним. И виноваты точно патроны, потому как этими же патронами было испорчено второе ружье, ну не поверил я своему оставшемуся целым глазу, пошел и ещё из Тайги стрельнул...испортил ствол, уж поверьте охотнику живущему в 300 метрах от глухого леса с опытом владения оружием с 1997 года + 2 года армии + 14,1 лет в МВД.

    Вы поймите правильно 11 т.р. не смертельная сумма, и всё можно было уладить "до того как" но все ощетинились как дикообразы, в позу встали - "я начальник ты дурак".

    Теперь это гражданская позиция, деньги я заработаю, а ствол уже новый купил, рисковать не стал, взял иномарку CZ-452 - работает как швецарские часики, и "признаков эксплуатационного характера" не наблюдается, умеют люди работать на совесть .

    Вообще странно в сообществе объявившем своей миссией защиту прав потребителя встречать такое осведомленное противодействие. Очень странно.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от kortaika Посмотреть сообщение
    м... какая осведомленность подробностями чужих проблем....
    Вы еще для чего-то выложили все документы по ссылке из первого поста? Или надеялись при этом, что никто не будет читать?

    .. а зачем мне дома эта рваная железяка? пусть ответственно хранится в отделе полиции, денег за это не берут.
    Про потерю вещдоков за 14 лет вы в МВД никогда не слышали?

    ...за инициативно прекращеные дела с наличием признаков преступления прокурор премий не получает...
    Не было у вас дела, которое бы имело признаки преступления

    Это диалог с потребителем?
    Вы где-то пропустили жизнь в советском обществе? Откуда ему взяться - диалогу с потребителем? То, что ситуация развивается не сообразно вашим ожиданиям, - вполне нормально, к сожалению. Исключениями обычно являются конструктивные диалоги. Да и те - результат работы со стороны потребителя, а не дар свыше.

    В новом оружии нет признаков эксплуатационного характера, ну нет их там, потому, что оно новое и завод гарантировал безопасную эксплуатацию, из ружья всего сделано 2 (два) выстрела, и второй оказался последним.
    Поверю, если докажете, что заряжал это оружие изготовитель завода. Во всех остальных случаях - эксплуатация началась еще до 1-го выстрела.
    Вы поймите правильно 11 т.р. не смертельная сумма, и всё можно было уладить "до того как" но все ощетинились как дикообразы, в позу встали - "я начальник ты дурак".
    Вы ни разу не озвучили свои требования ни на одном из форумов. Кому вы их предъявили? На что они должны были среагировать?


    Вообще странно в сообществе объявившем своей миссией защиту прав потребителя встречать такое осведомленное противодействие.
    Интересно, что вы называете противодействием.
    Эффективнее, чем вы сами себе противодействуете уже 7 месяцев, поверьте, сложно и предположить, что можно было бы противодействовать.

  12. #12
    Очень надеялся что будут читать, для того выкладывал и буду выкладывать. Почему мне директор БПЗ звонил по телефону ? Посмотрел на прокол ИЖевского отдела качества и сделал правильный вывод - всё попадет в открытый доступ. (я запамятовал что выкладывал про ответственное хранение, простите).

    Слышал, наблюдал, мои вещдоки за 2000 км никому не интересны, их в Алтай даже не отправили, а значит должным образом не исследовали, а значит есть явный повод усомниться в законности Постановления об ОВУД.

    А вот прокурор посчитал целесообразным направить материалы по территориальности, значит были основания. Мне ли с ним спорить?

    Вот и добиваюсь диалога сам... как у юмористов (Е. Воробей) -"Ну возьмите меня-а-а!"

    А вот это Ваше утверждение ставит под сомнение весь ЗЗПП в принципе....

    Есть направленные в установленные сроки, установленного образца претензионные письма, их нет на форумах. На них есть ответы (в основном отписки).

    Да, за мной есть такой косяк, расслабился на гражданке, нюх теряю, в понедельник исправлюсь.

    Спасибо, я много полезного извлек из беседы с Вами. Я честно, без толики сарказма.

  13. #13
    Кстати у меня сохранена вся электронная переписка с ИЖевским заводом стрелялок, и Барнаульским заводом боеприпасов к ним - мало в ней конструктивного.... так что я честно проработал все направления мирного урегулирования проблемы, пришла пора откапывать "топор войны".

  14. #14
    Ещё добавлю маленькое лирическое отступление в виде монолога.
    Зачем? А потому, что все 9080 патронов калибра 308 WIN партии Р-100 производства БПЗ официально признанны годными к применению по прямому назначению и через некоторое время вернутся в розничную продажу под другим номером. А значит появятся такие же как я безумцы не утратившие веру в справедливость... некоторые из них будут кривыми на один глаз )) правый в основном.

    Ну и станет понятно, почему я поступил сейчас именно так, а не иначе и затянул на пол года.

    Предистория.
    Давно это было.. лет 14-15 назад. Приобрел я в магазине... "Оружейная палата" (везет им со мной как утопленникам) карабин "Сайга -410". Пошел на охоту, стрелял в глухаря 5 раз с 15 метров, не попал...
    Одолело меня сомнение в качестве ИЖевского оружия. Стрельнул в стену сарая с 20 метров - нет следов дроби, стрельнул с 5 метров - пятно осыпи в размах рук. Стрельнул с 2 м.-нормальный результат по осыпи.
    Поехал обратно в магазин. Директор, Молодцов И.С. после первого разговора стал от меня прятатся, я раз приехал, два приехал - не удается разрулить проблему. Короче сделал я так, одел свою милицейскую форму(что б руками не посмели махать) приехал в магазин,
    - "нет директора? будем ждать.." и сидел в магазине несколько часов. В итоге он сдался и выполз из своей каморки. Диалог ни к чему не привел, разве что я кофе бесплатно попил. Пришлось подавать в суд.
    Поскольку дело происходило в лихие 90е, а директор оружейного магазина в те времена был большим человеком с большими связями и спонсором "социальных проектов", прессовали меня по служебной линии нещадно, даже на министерском уровне. Прямым текстом говорили - "Че пристал к человеку? забери заявление!" так я прошел школу выживания и приобрел полезный опыт.

    Теперь по сути.
    В суде мне стали задавать вопросы -"А почему Вы не решили проблему в досудебном порядке?", -"А почему не провели экспертизу?" - "А почему не обратились напрямую на завод?" -"А почему не отправили на завод на ремонт", а почему , почему....
    решением суда провели контрольный отстрел в МВДшном тире, оказалось что Русское ружье стреляет только Американскими патронами!!! И хорошо стреляет!!! А Рускими патронами, Русское ружье стреляет - отвратительно!!! А самое интересное, что в инструкции было написано мелки шрифтом - "для стрельбы патронами "Американской" марки...
    Поскольку в суде ранее установли, что продавец не ознакомил меня с этой особенностью, мы с адвокатом изменили предмет иска и заявили ходатайство, надо было видеть этого директора.. он просто взревел как медведь!

    Потом было много дней служебного прессинга... в результате которого пришлось сдать свои позиции (время было голодное, безработица в стране..) и согласится на сдачу оружия в магазин и пролучением другого по новой лицензии, которую я получил на удивление очень быстро.


    Само собой я сделал выводы, и теперь, когда история повторилась, старался не наступать на старые грабли: провел улаживание проблемы в досудебном порядке, претензионную работу, беседу с потенциальными "клиентами", экспертизу, к которой я смог подобраться только через 238 УК....собрал кучу справок и прочей попутной документации.

    Теперь стало очевидно, что то опять пошло не так, результата должного я не достиг. Хотя моё охотничье чутье подсказывает обратное.

    Что имеем к суду: более менее четкие позиции сторон ответчиков, зафиксированное документами положение дел на момент происшествия, видеозапись и низкую вероятность отложить дело например для проведения экспертизы - всё уже сделано.

    Как то так всё.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Требования в претензии - какие к кому заявляли?

  16. #16
    День добрый.
    Я не стал отходить от установленного образца. Единственное, что менялось: адресат, размер морального вреда. (чем болшее сопротивление я встречал, тем больше была сумма, о соразмерности мы тут не вспоминаем) позже прибавилась стоимость 60 ти патронов и стоимость затрат на лечение.
    Отправил обоим производителям и продавцу оружия, кроме магазина патронов, так как до конца было неясно как поступать с продавцом патронов маг. "Дуплет", потому как БПЗ косвенно признал вину, предложил схему возмещения ущерба (о чем имеется информационное письмо к продавцу) в размере стоимости поврежденного ружья. А когда запахло жаренным БПЗ ушел в глухую оборону, и патроны вдруг стали соответствовать всем стандартам.

    ПРЕТЕНЗИЯ
    25 апреля 2013 года по лицензии ЛНа №0882622 я приобрёл в магазине ООО «ОБ и СТ» «Оружейная палата» ул. Ленина д. 89 г. Сыктывкар, охотничье ружье с нарезным стволом марки ИЖ-18 МН калибра 7,62х51 (308WIN), № 091876299 2009 года выпуска уплатив за него 11000 (одиннадцать тысяч) рублей . На данное ружье установлен гарантийный срок эксплуатации. В его пределах, а именно 26 апреля 2013 года я обнаружил недостаток, выразившийся в разрушении ствольной коробки, ударно-с пускового механизма и деревянного приклада в момент выстрела патроном марки БПЗ Барнаульского патронного завода, допустимого, согласно сведений из паспорта ружья, заводом к использованию этим ружьем. (калибра 7.62х51 (308WIN)).
    В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества и возместить убытки понесенные в период лечения после удаления из глаза осколков механизма ружья.
    Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
    Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.
    Приложение:
    Копии: чека, паспорта ружья, корешка лицензии.
    Копии документов, свидетельствующих об убытках, фотографии повреждений ружья.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    При этом сами вы говорите о том, что уверены в том, что причина в патронах, а пишете только про недостаток оружия, выразившийся в разрушении ствольной коробки. Ни слова про второе, поврежденное теми же патронами, ружье. Эх, в общем..

  18. #18
    Утро доброе!
    Нет не Эх.

    Я не эксперт и не могу до проведения экспертизы утверждать о причинах разрушения оружия.
    Как потребитель, вижу, что приобретенный товар не обладает заявленными свойствами, опасен для моих жизни и здоровья поэтому, опираясь на ЗЗП требую принять товар обратно.
    То, что в разрушении оружия виноваты патроны -это субъективное мнение.
    Глупо бы выглядела претензия к продавцу оружия принять товар так как виноваты патроны... причем вывод сделанный на основе личного жизненного опыта.

    Я ж говорю, всё гораздо сложнее чем кажется, ЗЗПП с оружием работает плохо, там всё держится на всяких там МВДшных регламентах.

  19. #19
    Однако никакие регламенты не мешают Вам подать в суд гражданский иск именно исходя из нарушений требований к качеству товара.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от kortaika Посмотреть сообщение
    Глупо бы выглядела претензия к продавцу оружия принять товар так как виноваты патроны...
    Вы правда считаете, что претензия к продавцу патронов в виду некачественности оружия выглядит умнее?
    И, может быть, расскажете еще, при чем МВД-регламенты в спорах о качестве оружия? МВД с каких-то пор стало руководить изготовлением оружия?
    Я про то, что не нужно вводить людей в заблуждение.
    Автор, у вас сложилось ошибочное мнение о многих вещах: о том, что такое досудебное общение с ответчиками, о том, что собой должна представлять претензия, чтобы в итоге она была признана таковой судом, о том, какая экспертиза оружия и патронов будет принята судом, а какая - нет.
    На мой взгляд, вы просто потеряли 7 месяцев, основываясь на собственных убеждениях. Это моё субъективно-объективное мнение. Впрочем, это ваше право.

  21. #21
    На предъявление претензии есть установленные сроки, уж лучше такая бестолковая но в срок, чем умная, но никогда.

    Уважаемые... назовите мне хоть одну организацию которая может провсти экспертизу качества оружия.. а я её знаю - Ижевкий механический!
    Назовите мне хоть одну организацию которая может провести экспертизу патронов? Ну конечно это завод их изготовивший! Боеприпас - это ж не туфля женская!

    Вы действительно думаете что я не искал того, кто может провести НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу?! Да же Москве это оказалось не по силам!

    Спросите - почему в прошлый раз мы проводили отстрел в тире МВД, да потому, что ни кто кроме завода изготовителя не может провести эту экспертизу, создалась тупиковая ситуация, и что бы процесс хоть как то шел обоюдно согласились провести такой отстрел.

    В настоящий момент та экспертиза что есть - хоть паришевенькая да есть. Выдели бы вы первую МВДшную экспертизу, вот срам то какой!

    Хочу Вас огорчить, реально в процессе возврата оружия в магазин рулят регламенты МВД.
    Пример: мы с заводом вдруг договорились и уладили проблему к обоюдной выгоде, дабы отправить ружжо производителю - я должен сдать его в магазин, а для этого я должен получить в ЛЛР направление на сдачу, а для этого должна быть прекращена проверка по 238 УК, а для этого должна быть проведена экспертиза (которую ни кто не может сделать) вот так незаметно пролетели пол года...и никакой ЗЗПП без выполнения регаментов не катит.


    Вы что, серьезно думаете что проверочный материал по 238 УК я инициировал?! Всё просто: обратился в скорую за медицинской помощью человек с явными огнестрельными ранениями... дальше заработала цепочка информационных сообщений, информация регистрируется в ДЧ ОП в КУСП.. и далее по теме.

    Претензия такая, как в образцах на информационных сайтах по ЗЗПП, не думаю что на данном сайте она волшебная.

    Теперь о противодействии.. ну зачем меня тыкать носом в ошибки? Разве это есть помощь потребителю в защите его прав? Указывать на ошибки не вырабатывая путей их решения - имитация и профанация.

    Может лучше обозначить конкретные пути решения раз уж тут есть столько знающих людей?

  22. #22
    Путь прост. Если требование заявлено и не удовлетворено, то путь всегда один - Обращаться в суд. Ну и юрист Вам нужен толковый в сопровождение. Иначе так и будет Вас система "иметь" (прошу прощения за грубость).

  23. #23
    Я уже последовал рецепту госпожи Елань ДВ и больше не тяну время.
    Сегодня заключил соглашение с адвокатом, передал ему свои пожелания и документы.

  24. #24
    Очень хорошо. Надеюсь все будет хорошо. Держите в курсе дела, если будут затруднения. Уверен, чем сможем поможем. Хотя если Юрист профи, этого не потребуется.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от kortaika Посмотреть сообщение
    Теперь о противодействии.. ну зачем меня тыкать носом в ошибки? Разве это есть помощь потребителю в защите его прав?
    А теперь оглянитесь на то, что вы написали. Вы не считаете это ошибками. Вы просто ищете оправдания каждому своему шагу. Сегодня же, по вашим словам, должна была начаться работа со специалистами? Надеюсь, что она начнется.
    Моё право - высказывать мнение об обоснованности описанных и ранее проведенных вами действий.

  26. #26
    Цитата Сообщение от kortaika Посмотреть сообщение
    ПРЕТЕНЗИЯ
    25 апреля 2013 года по лицензии ЛНа №0882622 я приобрёл в магазине ООО «ОБ и СТ» «Оружейная палата» ул. Ленина д. 89 г. Сыктывкар, охотничье ружье с нарезным стволом марки ИЖ-18 МН калибра 7,62х51 (308WIN), № 091876299 2009 года выпуска уплатив за него 11000 (одиннадцать тысяч) рублей . На данное ружье установлен гарантийный срок эксплуатации. В его пределах, а именно 26 апреля 2013 года я обнаружил недостаток, выразившийся в разрушении ствольной коробки, ударно-с пускового механизма и деревянного приклада в момент выстрела патроном марки БПЗ Барнаульского патронного завода, допустимого, согласно сведений из паспорта ружья, заводом к использованию этим ружьем. (калибра 7.62х51 (308WIN)).
    Осталось подтвердить - доказать, что недостатки ружья обнаружены на следующий день, после передачи товара...

    Источниками правового регулирования продажи гражданского оружия, предназначенного для использования гражданами в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, основных частей гражданского и служебного (если их покупателями являются граждане, награжденные служебным оружием) огнестрельного оружия (далее именуется - оружие), а также патронов к гражданскому оружию являются Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» (далее Закон №150-ФЗ), Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 (далее Правила оборота), а также особенности, определенными Правилами продажи.
    http://www.audit-it.ru/articles/acco...a85/43964.html

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Shahmatistka,
    оно у Автора темы не просто так в руках разрушилось. Он его зарядил патроном и произвел выстрел. Разрушение оружия - не самостоятельный недостаток. Это следствие. По идее, фраза в претензии должна была бы звучать как "недостаток такой-то, следствием которого явилось разрушение ствольной коробки.." и далее по тексту. Только на сегодняшний день недостаток оружия не подтвержден проведенными экспертизами. Доследственная проверка проводилась в отношении ответственного лица производителя патронов, а не оружия.
    С другой стороны, в заклиненном в ружье снаряде отсутствуют части конструкции, чего тоже не должно быть в норме. Причин их отсутствия эксперты не взялись назвать. В смысле, они тоже не сами собой отслоились.
    Последний раз редактировалось Самарина Тамара; 25.11.2013 в 16:33.

  28. #28
    Да не ищу я никаких оправданий, мне давно уже не 16 лет. Работа проделана огромная. И к адвокатам я сразу пошел, они рады были помочь, только вот ЭКСПЕРТИЗОЧКУ сделайте...НЕЗАВИСИМУЮ и мы всех порвем! А сколько умников я перевидал за эти полгода, пользы только вот не вышло от них никакой. Приходится справлятся своими силами.

    Да, я зарядил ружье патроном, кто то ожидал чего то другого? Да, я из него стрелял, а разве что то другое дОлжно с ружьем делать? Почему это не происходит с CZ-452 ? Я из него стреляю каждое воскресение! Почему это не происходило в течении 8 лет с ружьем Тайга-94 калибра 308 WIN, пока в него не попал злополучный патрон БПЗ партии Р-100? Вы представляете сколько выстрелов я сделал из Тайги за 8 лет? Мне пришлось его отремониторовать и продать за бесценок. И оно сейчас стреляет - не клинит, патроны другого производителя - и нет проблемы! Человек всю осень с ним отходил - доволен.

    Фраза претензии не могла звучать конкретно без НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Мои выводы не имеют силы. Я потребитель - просто человек без навыков эксперта баллистика. Как потребитель я оцениваю товар по внешним проявлениям и результату использования товара по назначению. Не надо наделять меня неприсущими мне свойствами и полномочиями.
    Экспертиза... Вы почитайте это позорище на охотничьем форуме - этот документ родился в РЕСПУБЛИКАНСКОМ экспертном органе МВД! И это уже второй вариант. А другого просто нет!

    Я знаю кто с радостью проведет экспертизу - ИЖевский механический! Суд сможет доверять результатам этой экспертизы? Я смогу? Предполагаю, что ребята с ИЖевска читали как отмазался БПЗ и с приведут результат экспертизы в нужное место.

    В стволе не могло быть постороннего предмета - так как был произведен выстрел и пуля легла в мишень, между выстрелами прошло 40-50 секунд за которые я посмотрел в бинокль на мишень, подкрутил мушку и вложил второй патрон. Это нормальный процесс ведения огня из стрелкового оружия. Я делал это за свою жизнь тысячи раз. Он другим быть не может!!!

    Самому интересно как суд будет разруливать весь этот каламбур.

  29. #29
    Я вот что сделаю - сейчас у меня на руках отказой, значит есть законный повод забрать эту рваную железяку. Заберу и загляну внутрь ствола со стороны дульного среза, вдруг что увижу полезное. (с казенной стороны заклинившая в патроннике гильза)

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    А давайте, вы не будете себя убивать ?
    Посоветуйтесь с адвокатом: что он вам скажет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения