+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 88
  1. #31
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Cabal
    А вот ответчик как раз должен доказать, что не он это сделал
    Ну например, в штате продавца нет работников специальности "маляр". Шутка.

    Есть такая юридическая аксиома - "отрицательные факты не доказываются".
    Даже алиби - отсутствие человека на месте преступления, доказывается через положительный факт - присутствие человека в это же время в другом месте.

    Итак, продолжим: каким же образом исключается вариант развития событий изложенный в посте 23 ?
    Последний раз редактировалось Yurij; 27.11.2013 в 03:19.

  2. #32
    А я скажу каким! Обязательно, но завтра, посоветовавшись с юристом
    Потому я и не пошел на суд лично, я не готов грамотно использовать нормамы права отвечая на идеи опытных спецов-юристов, но ведь на каждую хитрую... и т.д и т.п - есть закон и его статья

  3. #33
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение
    платить за ремонт в гараже за перекраску крыла на новой машине имея ОСАГО и КАСКО - ну уж совсем нелепица какаято
    А если последствия этого мелкого ДТП существеннее, чем стоимость гаражного ремонта?
    Например, ДТП в следствии разворота в состоянии алкогольного опьянения на мосту через две сплошные. Решить полюбовно на месте и разъехаться, а потом отремонтировать машину не привлекая КАСКО. Чем не вариант?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение

    это первое мое "новое" авто и я просто неожидал такого от ОД. Так мы все покупаем новые вещи, верим что они новые.
    Это не означает, что это правильно.
    С точки зрения Закона, покупатель обязан проверить и принять, что Вы и сделали, подписав Акт приема - передачи, наверняка с приписочкой- претензий к внешнему виду не имею.
    Статья 484. ГК РФ. Обязанность покупателя принять товар

    1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
    2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
    http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p427
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    К тому же, в отношении технически- сложного товара, потребителю дается 15 дней, в течение которых, в случае обнаружения в автомобиле любых недостатков, потребитель вправе отказаться от ДКП:
    п.1 ст.18 ЗоЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение
    Готов и два года потратить в судах что бы доказать свою правоту и помочь тем кто пойдет следом. - Сейчас в автосалонах - произвол и масса потребителей обращает на это внимание общественности.
    Так ведь об этом Вам и пытаются здесь сказать. В суде необходимо будет доказывать это обстоятельство, что Вас обманули, продав крашеный автомобиль.
    Судебная практика- это хорошо...
    Но... Ваша задача убедить в правильности своей позиции, именно Вашего судью, так как он будет выносить решение, исключительно из своих внутренних убеждений.
    Экспертиза судебная, так же будет назначена судом...
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 27.11.2013 в 14:47.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Cabal
    Вот теперь я вижу настоящих специалистов....
    специалистов вы определяете по ответам, если понравился, значит настоящий специалист, а не понравился, тут уже все
    да большинству совершенно все равно, вы или ОД выиграет суд. вам просто пытаются объяснить, что не нужно фантазировать о выигрыше, не имея доказательств. прочитанные вами решения суда ничем вам не помогут, не прецедентное у нас право. одному судье так видится, другому иначе.
    Я и представил в доказательство - независимую экспертизу.
    и что она доказывает? да ничего такого, за что можно предъявить ОД претензии
    определение ВС тоже не в кассу. все это касается недостатков выявленных в процессе использования. но это не может касаться механических повреждений, тем более уже устраненных.
    пока не будет вами доказано, что вы в этом не виноваты и за это должен отвечать продавец.
    Я доказываю этой экспертизой, что он был окрашен и утверждаю, что такой он был мне продан.
    утверждать вы можете все, что угодно, но нужны и доказательства, как бы вам это не нравилось.
    ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    вот и докажите.
    Есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать все; другие понимают то, чего не должен понимать никто. (Ключевский)

  6. #36
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    А если последствия этого мелкого ДТП существеннее, чем стоимость гаражного ремонта?
    Например, ДТП в следствии разворота в состоянии алкогольного опьянения на мосту через две сплошные. Решить полюбовно на месте и разъехаться, а потом отремонтировать машину не привлекая КАСКО. Чем не вариант?
    - если бы да кабы, то да, придумать почему же потребитель провел окраску сам причин можно много, однако тут окраска крыла, а значит будь водитель в любом состоянии или это был вообще не он - на следующий день владелец авто и выгодоприобретатель по КАСКО мог бы просто приехать в страховую и указать на повреждение - эта возможность записана в правилах моей страховой. То есть опять - мимо...

  7. #37
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    Это не означает, что это правильно.
    С точки зрения Закона, покупатель обязан проверить и принять, что Вы и сделали, подписав Акт приема - передачи, наверняка с приписочкой- претензий к внешнему виду не имею.
    Все совершенно верно, однако как я понимаю моторный отсек хоть и может быть открыт уже не является частью внешнего вида? а если и так то только специалист может определить наличие лишних или недостающих деталей или повреждения оных? а ведь подписывая Акт приемки - я соглашаюсь с отсутствием внешних повреждений, что до внутренних они определены позже и не мной, я просто предположил, что так не должно быть и обратился за экспертизой которая и подтвердила мои догадки. Судебная экспертиза? - да я конечно готов к ней и автомобиль тоже. Никаких ремонтных работ кроме обязательного ТО на нем не производится.

  8. #38
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение
    - если бы да кабы, то да, придумать почему же потребитель провел окраску сам причин можно много, однако тут окраска крыла, а значит будь водитель в любом состоянии или это был вообще не он - на следующий день владелец авто и выгодоприобретатель по КАСКО мог бы просто приехать в страховую и указать на повреждение - эта возможность записана в правилах моей страховой. То есть опять - мимо...
    Мимо-попал. Суд - не морской бой. Никакая экспертиза не даст ответ на вопрос о сроках покраски машины. Наличие у вас КАСКО ничего не дает. Мало ли по каким причинам вы ей могли не воспользоваться. Если вы обвиняете продавца, то доказывать его вину ваша обязанность, а кроме слов ничего нет.
    Последний раз редактировалось djard; 27.11.2013 в 15:24.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
    специалистов вы определяете по ответам, если понравился, значит настоящий специалист, а не понравился, тут уже все
    да большинству совершенно все равно, вы или ОД выиграет суд. вам просто пытаются объяснить, что не нужно фантазировать о выигрыше, не имея доказательств. прочитанные вами решения суда ничем вам не помогут, не прецедентное у нас право. одному судье так видится, другому иначе.

    и что она доказывает? да ничего такого, за что можно предъявить ОД претензии
    определение ВС тоже не в кассу. все это касается недостатков выявленных в процессе использования. но это не может касаться механических повреждений, тем более уже устраненных.
    пока не будет вами доказано, что вы в этом не виноваты и за это должен отвечать продавец.

    утверждать вы можете все, что угодно, но нужны и доказательства, как бы вам это не нравилось.

    вот и докажите.
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
    28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

    - считайте доказал.

    что до фантазий и судьи - тут я с вами согласен, это РФ, тут чудес в принципе не предусмотрено, или только за деньги и большие. А потому никаких иллюзий. Однако грамотный подход и охват всего законодательства с практикой и постановления и т.д. - никто не отменял. Из этого мы и исходим в своем исковом. Для меня есть факт - автомобиль не новый, продан как новый и я соберу все возможные доказательства со своей стороны по итогу - решит суд.

  10. #40
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Мимо-попал. Суд - не морской бой. Никакая экспертиза не даст ответ на вопрос о сроках покраски машины. Наличие у вас КАСКО ничего не дает. Мало ли по каким причинам вы ей могли не воспользоваться. Если вы обвиняете продавца, то доказывать его вину ваша обязанность, а кроме слов ничего нет.
    - есть экспертиза о факте(!) окрашивания, а вот где когда и как, пусть доказывает продавец раз на нем лежит это бремя исходя из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

  11. #41
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение
    есть экспертиза о факте(!) окрашивания, а вот где когда и как, пусть доказывает продавец раз на нем лежит это бремя исходя из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
    Это абсолютно бесполезная экспертиза в рамках ваших претензий к продавцу. В вашем случае экспертиза обязана ответить не на вопрос о наличии или отсутствия недостатка, а на причины его возникновения. Такой экспертизы нет. Значит суд будет принимать во внимание иные доказательства. Продавец договор исполнил надлежащим образом, что подтверждается актом приёмо-передачи товара. Вы обвиняете продавца в том, что он продал вам битую машину не имея при этом никаких доказательств. После передачи вам товара риск случайной гибели или повреждения лежит на вас. Машина эксплуатировалась вами продолжительный период времени. Что происходило эти два месяца с машиной ни суду ни ОД не известно.

    Банально хотите вернуть деньги, потому машина не понравилась, законного способа вернуть/обменять машину нет, вот и пошли на такие ухищрения, как ремонт в тихаря и предъявление претензии продавцу.
    Я не прав? Тогда опробуйте опровергнуть мои убеждения.
    Последний раз редактировалось djard; 27.11.2013 в 16:26.

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Начинается почти всегда одинаково:
    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение
    Где взять по теме Крашеное новое авто - судебную практику? хотябы иск-другой - молю!
    Продолжение, к сожалению, тоже весьма прогнозируемо:
    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение
    Болтологи (юризды) теперь могут идти в другие темы.
    Только вот, видите ли, большинство из участников форума не нанимает себе представителей, которым необходимо вот это:
    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение
    Вот теперь я вижу настоящих специалистов, покажу топик моему юристу
    У вас тот еще профессионал в защите, так что надейтесь на удачу и на то, что судебная практика не изменится, пока вы со своим чудо-представителем будете ходить по судам.

  13. #43
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Какая только судебная практика не бывает ...
    Специально создал новую тему - очень похоже что потребитель накосячил и решил спихнуть на продавца а суд повёлся
    Взыскано 20 000 рублей за некачественную куру-гриль
    Последний раз редактировалось Yurij; 27.11.2013 в 17:44.

  14. #44
    Уже встал вопрос у суда "как вы собираетесь возвращать автомобиль, если он на данный момент поврежден и не отремонтирован?", В таком контексте мне не очень ясно чего именно судья хотела услышать, поскольку ответ: "либо отремонтируем к моменту вступления решения в законную силу и передадим в автосалон либо передадим в текущем состоянии с компенсацией расходов на ремонт" очевидно не очень устроил.
    По словом "прицепится", что на Ваш взгляд может быть еще?
    Последний раз редактировалось Cabal; 28.11.2013 в 00:38.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение
    ...что на Ваш взгляд может быть еще?
    советуйтесь со своим юристом, а мы пойдем в другие темы
    Есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать все; другие понимают то, чего не должен понимать никто. (Ключевский)

  16. #46
    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение
    (слова судьи дословно) "... я же должна правильно вынести решение и соблюсти интересы обеих сторон". ... ответ: "либо отремонтируем к моменту вступления решения в законную силу и передадим в автосалон либо передадим в текущем состоянии с компенсацией расходов на ремонт" очевидно не очень устроил.
    По словом "прицепится", что на Ваш взгляд может быть еще?
    А то и значит, что на данный момент в автомобиле имеются еще и недостатки, которые возникли после передачи автомобиля потребителю, вследствие не надлежащей эксплуатации автомобиля потребителем - в результате ДТП, то есть недостатки, за которые продавец не отвечает.

    Однако, повторюсь, что данное обстоятельство - " небольшое ДТП" будет одним из основных возражений ответчика и его, как сторону процесса, судья понимает))

    Выскажу свое предположение:
    У Вас была вообще назначена судебная экспертиза? Надо будет задать судебным экспертам вопрос: какова стоимость устранения недостатков после ДТП?
    Судебные эксперты будут исходить из расценок ( стоимости материалов, работы) по расценкам дилеров Вашей марки ( скорее всего продавца).
    И на эту сумму уточнить ( уменьшить) исковые требования ( в соответствии с ст.39 ГПК РФ), сразу после судебной экспертизы.

    Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

    1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 28.11.2013 в 00:00.

  17. #47
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Требования должны быть разумными и исполнимыми

    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение
    Уже встал вопрос у суда "как вы собираетесь возвращать автомобиль, если он на данный момент поврежден и не отремонтирован?", мотивируя тем, что (слова судьи дословно) "... я же должна правильно вынести решение и соблюсти интересы обеих сторон". В таком контексте мне не очень ясно чего именно судья хотела услышать, поскольку ответ: "либо отремонтируем к моменту вступления решения в законную силу и передадим в автосалон либо передадим в текущем состоянии с компенсацией расходов на ремонт" очевидно не очень устроил.
    По словом "прицепится", что на Ваш взгляд может быть еще?
    Пример того, что требования должны быть разумными и исполнимыми.
    Прекрасно понимаю судью – заяви Вы требование о снижении стоимости на 100-200-300 тыр. , он возможно пошёл бы Вам навстречу.
    А сейчас процесс может затянуться на многие годы и обойдётся Вам в копеечку.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
    советуйтесь со своим юристом, а мы пойдем в другие темы
    Досвидания.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    А то и значит, что на данный момент в автомобиле имеются еще и недостатки, которые возникли после передачи автомобиля потребителю, вследствие не надлежащей эксплуатации автомобиля потребителем - в результате ДТП, то есть недостатки, за которые продавец не отвечает.

    Однако, повторюсь, что данное обстоятельство - " небольшое ДТП" будет одним из основных возражений ответчика и его, как сторону процесса, судья понимает))

    Выскажу свое предположение:
    У Вас была вообще назначена судебная экспертиза? Надо будет задать судебным экспертам вопрос: какова стоимость устранения недостатков после ДТП?
    Судебные эксперты будут исходить из расценок ( стоимости материалов, работы) по расценкам дилеров Вашей марки ( скорее всего продавца).
    И на эту сумму уточнить ( уменьшить) исковые требования ( в соответствии с ст.39 ГПК РФ), сразу после судебной экспертизы.
    Это на мой взгляд резонное предположение, скорее всего так и будет и на суде мы как раз готовы уменьшать свои требования с учетом восстановительных работ. Детали с вашего позволения мой представитель напишет вам в личку. Детали чуть шире чем я тут описываю, всеж таки это дело в процессе

  20. #50
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Пример того, что требования должны быть разумными и исполнимыми.
    Прекрасно понимаю судью – заяви Вы требование о снижении стоимости на 100-200-300 тыр. , он возможно пошёл бы Вам навстречу.
    А сейчас процесс может затянуться на многие годы и обойдётся Вам в копеечку.
    Удачи!
    Вы совершенно правы! однако заявлять требования с точностью до копейки подтвержденные справками третьих сторон и заявлять снижение стоимости на какието "ориентировочные" суммы я думаю будет не корректным, а потому судебная экспертиза о которой говорит уважаемая Shahmatistka будет нормальным продолжением процесса где убытки сторон будут очерчены четкими границами.

    Да! Удача в таком деле не помешает - Благодарю!

  21. #51
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Работа судьи – работа похуже конвейера на заводе

    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение
    Вы совершенно правы! однако заявлять требования с точностью до копейки подтвержденные справками третьих сторон и заявлять снижение стоимости на какието "ориентировочные" суммы я думаю будет не корректным, а потому судебная экспертиза о которой говорит уважаемая Shahmatistka будет нормальным продолжением процесса где убытки сторон будут очерчены четкими границами.

    Да! Удача в таком деле не помешает - Благодарю!
    Вас втягивают в затяжной процесс, а дело надо выиграть в 1 инстанции, да так, чтобы устояло в апелляции.
    Работа судьи – работа похуже конвейера на заводе,- нет времени поплевать в потолок.
    Я бы вызвал побольше свидетелей (соседей, коллег, знакомых), которые поминутно восстановили надлежащую эксплуатацию авто и отсутствие ремонта, благо Закон это позволяет.
    К сожалению, позиция Верховного Суда РФ (Определение N 5-В10-56) мало Вам поможет.
    Вы, наверное, видели http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=12144 (пост 11) и другие ссылки по теме.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  22. #52
    да как же они меня втянут в затяжной процесс при вашей то помощи, я уже нашел трасологов в городе, завтра позвоню им выясню про экспертизы, далее пройду экспертизу для независимой оценки всех повреждений автомобиля, да и все это предъявлю по ситуации в суде первой инстанции, чем будут крыть и какая будет мотивировка при отказе - посмотрим

  23. #53
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, видели http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=12144 (пост 11) и другие ссылки по теме.
    Удачи!
    Да я видел, но Вы знаете, бизнес есть бизнес и делать его нужно честно или не делать вообще. Так и с убытками, они неизбежны, вопрос морали, как их покрывать - за свой счет, за счет страхования рисков или за счет ничего неподозревающего клиента - решает каждый сам. Я работаю в сфере услуг и мне бывает "неадекваты" пишут притензии из-за 300р, однако тот кто может четко описать свою позицию и пусть даже документально не всегда может доказать свою правоту - мой клиент. И пусть мне не "выгодно" я иду ему на встречу и прихожу к мировой.
    Последний раз редактировалось Cabal; 28.11.2013 в 02:02.

  24. #54
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Свидетелями пренебрегать не стоит.

    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение
    да как же они меня втянут в затяжной процесс при вашей то помощи, я уже нашел трасологов в городе, завтра позвоню им выясню про экспертизы, далее пройду экспертизу для независимой оценки всех повреждений автомобиля, да и все это предъявлю по ситуации в суде первой инстанции, чем будут крыть и какая будет мотивировка при отказе - посмотрим
    Такие дела тянутся годами.
    И чем дольше идёт процесс в 1 инстанции, тем лучше.
    Заключения специалистов вещь хорошая, но и у ответчика таких в избытке (Вы же изучали судебную практику).
    Столкнутся они в суде – судье надоест их слушать и вынесет он решение наобум (в пользу того, кто больше понравится): разбирайтесь во 2 инстанции.
    Свидетелей ни в апелляцию, ни в кассацию, ни в надзор не допустят и ими пренебрегать не стоит.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  25. #55
    Вот нашёл похожий свежий случай:

    Подержанный внедорожник Cadillac Escalade прослужил Дарье Филатовой всего четыре месяца, а потом незначительная поломка вскрыла, что в Major Auto ей продали не совсем то, что обещали. Мастера обнаружили следы серьезного ремонта и отсутствие системы безопасности, а позже это подтвердил и осмотр специалиста. Автовладелица поспешила расторгнуть договор и получить назад деньги, но продавец процедуру затянул и теперь должен к двум возвращенным миллионам добавить еще пару.




    28 ноября 2012 года Дарья Филатова договорилась с ООО "Мэйджор Кар Плюс" (подразделение холдинга Major Auto, занимается автомобилями с пробегом) о покупке Cadillac Escalade GMT926 за 2 млн руб. Заплатив их на следующий день, она тогда же забрала машину. "Кадиллак" исправно служил хозяйке, и она ни о чем не беспокоилась, пока в марте 2013 года она не обратилась на станцию техобслуживания "Микс моторс", чтобы отремонтировать ранее установленных рейлинги на крыше автомобиля.

    Мастера ее неприятно удивили. После вскрытия обивки крыши, необходимого для проведения работ, оказалось, что автомобиль не укомплектован боковыми шторками и подушками системы безопасности — они сработали и их грубо удалили.

    15 марта Филатова обратилась в экспертный центр "Автотранспорт", чтобы повести осмотр и вызвала туда же телеграммой представителей продавца. Из "Мэйджора" никто не явился, а в своем заключении от 29 марта специалист указал, что машина побывала в серьезном ДТП, после которого ее отремонтировали и покрасили некачественно: одна из дверных панелей деформирована, имеются трещины и др. Кроме того, "Кадиллак" не оснастили новой системой безопасности.

    После получения такого документа Филатова 18 апреля доставила продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Она сослалась на то, что ей не сообщили об участии автомобиля в ДТП и в машине не хватает положенных подушек безопасности, как это предусматривал договор. Письмо осталось без ответа, и 31 мая Филатова обратилась с иском в Мещанский райсуд. Теперь она уже просила выплатить неустойку на день решения суда и 31 000 руб. на оплату представителей – в суд с ней пришла экспертно-правовая группа "Лекстэп".

    Только после этого, когда уже прошло собеседование, "Мейджор" предложил владелице злополучного "Кадиллака" добровольно расторгнуть договор и вернуть деньги. 29 июня стороны подписали соглашение на этот счет, а 5 июля Филатова получила 2 млн руб.

    Но процесс это не остановило. Так как деньги были возвращены не в тот момент, когда этого потребовал потребитель, сторона истицы уточнила исковые требования. От взыскания стоимости автомобиля Филатова отказалась, а неустойку попросила взыскать за просрочку исполнения требований на 67 дней — с 29 апреля по 5 июля 2013 года. Всего, по подсчетам "Лекстэп", "Мейджор" должен был заплатить 1,34 млн руб. неустойки, 20 412 руб. за осмотр автомобиля в "Автотранспорте" и 31 000 руб. на оплату работы юристов.

    В суде, судя по решению Виктории Дьячковой (имеется в распоряжении редакции), представитель "Мейджора" ссылался на то, что соглашение о расторжении договора урегулировало все претензии сторон и требование неустойки неправомерно. Однако 17 июля судья решила по-другому. Она указала, что в суд Филатова обратилась до подписания соглашения, а в нем не указано, что пункт 5, где говорится об урегулировании претензий, распространяется на ее исковые требования. А потому в пользу Филатовой следует взыскать все затребованные 1,39 млн руб., а также штраф по закону о защите прав потребителей в размере 695 706 руб., а всего чуть больше 2 млн руб.

    "Мейджор" пожаловался в Мосгорсуд. В жалобе, судя по материалам дела, ответчик вновь по-своему толковал 5-й пункт соглашения, а потому все права покупателя, вытекающие из закона о защите прав потребителей, в том числе на оплату услуг представителей, по его мнению, должны считаться "прекращенными надлежащим исполнением". Но апелляционная коллегия 16 сентября согласились с первой инстанцией. "Поскольку ответственность за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя предусмотрена законом, истцом до заключения соглашения было предъявлено исковое заявление в суд о взыскании неустойки, от иска истец в порядке, установленном процессуальным законом, не отказывалась, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для отказа Филатовой в иске о взыскании неустойки", — говорится в определении, опубликованном на прошлой неделе.

    Опубликовано: Право.ру http://pravo.ru/story/view/94990/
    Автор: Автор: Светлана Меркулова

    Комментарий: из описания ситуации следует, что продавец согласился на возврат денег после того как потребитель подал иск в суд, не оспаривая требования истца по существу.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 49012..jpg (62.4 Кб, Просмотров: 49)
    Последний раз редактировалось Юрий Кадыков; 29.11.2013 в 22:02.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  26. #56
    Благодарю, тоже очень интересный случай, они ее обманули, а она их мощно прокинула да еще на законных основаниях, впрочем тут на лицо ошибка автосалона - не стоит продавать такие автомобили людям которые без проблем приведут к тебе армию юристов. Я общался с этой дамой http://telepoisk.com/peredacha-tv-ar...736/10-10-2013 (на 15 минуте репортаж о "новом"-битом опеле проданом в Genser), так она сказала следующее: Автосалоны стараются продавать битые машины людям использующим кредит, логика такая, что раз клиент привлекает кредитные средства, то денег на юриста он не найдет и длинный судебный процесс просто не вывезет по материальным соображениям - мне даже не приходило в голову подобное, но звучит очень правдиво.

  27. #57
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Такие дела тянутся годами.
    И чем дольше идёт процесс в 1 инстанции, тем лучше.
    Заключения специалистов вещь хорошая, но и у ответчика таких в избытке (Вы же изучали судебную практику).
    Столкнутся они в суде – судье надоест их слушать и вынесет он решение наобум (в пользу того, кто больше понравится): разбирайтесь во 2 инстанции.
    Свидетелей ни в апелляцию, ни в кассацию, ни в надзор не допустят и ими пренебрегать не стоит.
    Удачи!
    Ваше замечание очень в тему, я действительно как то упустил тот момент, что в последующих инстанциях дополнительные доказательства предъявлять уже нельзя... так что да, свидетелей поведу всех кто может чтото полезное сказать суду. Сам вот только всеравно не пойду, я думаю это будет ошибкой, темболее ответчик так сильно хотел меня видеть - фиг им

  28. #58
    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение
    Сам вот только всеравно не пойду, я думаю это будет ошибкой, темболее ответчик так сильно хотел меня видеть - фиг им
    А почему? Точнее не так... А практика судебная говорит: необходимо самому присутствовать и участвовать в ходе судебного разбирательства...
    Иначе: будете получать искаженную информацию о движении ( заседаниях, позиции оветчика, откровений суда и важно понимать, к чему суд склоняется) ...
    Уж лучше присутствовать!

    Удачи...
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 30.11.2013 в 22:16.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    А почему? Точнее не так... А практика судебная говорит: необходимо самому присутствовать и участвовать в ходе судебного разбирательства...
    Иначе: будете получать искаженную информацию о движении ( заседаниях, позиции оветчика, откровений суда и важно понимать, к чему суд склоняется) ...
    Уж лучше присутствовать!

    Удачи...
    Да есть причины, я не юрист, да логичный и правильный, но не юрист. Суд не прощает ошибок, он просто выносит решение против тебя. Я очень четко готовлю со своим представителем свою позицию, в суде же могу начать рубить "правду матку" - это и будет то что необходимо моему ответчику. Такого шанса я им не дам. Благодарю

  30. #60
    Цитата Сообщение от Cabal Посмотреть сообщение
    очень четко готовлю со своим представителем свою позицию
    Тогда, надо записывать заседания суда на диктофон.
    Далее, уже дома: готовить свою позицию, со своим представителем))
    Диктофон включайте на заседании, и ... Будет Вам праздник, ... будете иметь четкое представление о заседании и мнении суда ( судьи)...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения