+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1

    возврат денег за ноут

    здравствуйте,
    10.11.2013 в интернет магазине был куплен ноутбук ASUS S300CA, перед покупкой продавцу по телефону был задан вопрос - есть ли блютуз в этом ноуте, ответ был - есть, на сайте продавца было написано что блютуз есть, после получения ноута оказалось что модуля блютуз в нем нет,
    был звонок в магазин - на что продавец ответил - в ноуте есть блютуз это вы его не видите приносите и мы все настроим или вернем деньги, был поход в магазин с ноутом - блютуза в нем не оказалось и продавец отказывается возвращать деньги объясняя это тем что прошло 15 дней со дня продажи компа, но я покупал ноут расчитывая что в нем есть блютуз, что можно сделать чтобы вернуть деньги у нечестного продавца?
    Последний раз редактировалось alexxey; 29.11.2013 в 20:17.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    На сайте продавца сейчас есть упоминание, что ноут имеет этот модуль связи?

    Если да - немедленно делайте скриншот (снимок экрана с этой страницей).
    Если нет - купите свисток голубого цвета))
    Последний раз редактировалось deaths_head; 29.11.2013 в 21:25.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  3. #3
    1. В современной компьютерной технике применяется SOC - System-On-Chip - Система-На-Чипе, то есть в установленном в ноуте чипе (микросхеме) есть все модули беспроводной связи.
    2. Функции беспроводной связи "по умолчанию" отключены, необходимо предпринять определённые усилия чтобы их включить, начиная с настройки SETUP BIOS и закачивая созданием домашней сети в операционной системе.
    Последний раз редактировалось Юрий Кадыков; 29.11.2013 в 21:48.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  4. #4
    Цитата Сообщение от alexxey Посмотреть сообщение
    продавец отказывается возвращать деньги объясняя это тем что прошло 15 дней со дня продажи компа, но я покупал ноут расчитывая что в нем есть блютуз, что можно сделать чтобы вернуть деньги у нечестного продавца?
    Bluetooth в нем есть. /www.ferra.ru/ru/notebooks/review/ASUS-VivoBook-S300CA-notebook-touch-screen/
    Коммуникационные возможности тоже ничем таким не выделились, если только не считать нормальной поддержки Ethernet. Ethernet, кстати, поддерживается гигабитный. Wi-Fi же обеспечивает совместимость с быстрым стандартом 802.11n, а Bluetooth соответствует последней версии 4.0 своих спецификаций.
    Если он не работает, вы теперь имеете право только обратиться к продавцу с письменной претензией с требованием устранения недостатков. См.ст.18 ЗоЗПП и перечень ТСТ 924 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml в ней. Ноутбук в нем есть п.7
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 30.11.2013 в 03:51.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    ://market.yandex.ru/model-spec.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1870655-PF=2142398356~EQ~sel~x225177193-VIS=70-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10&modelid=9268204&hid=91013
    к тому же и яндекс пишет, что Bluetooth - есть
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 30.11.2013 в 03:52.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  6. #6
    //www.asus.com/ru/Notebooks_Ultrabooks/ASUS_VivoBook_S300CA/#support
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 30.11.2013 в 03:52.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Юрий Кадыков Посмотреть сообщение
    ... и закачивая созданием домашней сети в операционной системе.
    Не вдаваясь в тех особенности сути не могу не поинтересоваться, при чем тут это при вопросе о наличии радиомодуля?
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  8. #8
    Как включить радиомодуль, проконсультируйтесь на железячном форуме
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  9. #9
    Цитата Сообщение от deaths_head Посмотреть сообщение
    На сайте продавца сейчас есть упоминание, что ноут имеет этот модуль связи?

    Если да - немедленно делайте скриншот (снимок экрана с этой страницей).
    Если нет - купите свисток голубого цвета))
    есть - http://www.moda-centr.ru/index.php/v...-silver-detail
    123456..jpg

  10. #10
    согласен на всех сайтах в описании он есть в этой модели, но именно в купленом мною нет или не работает, сами продавцы не смогли его найти или включить , возились полчаса потом сказали - ну да нет блютуза , дать вам 500 р чтобы вы его купили? это нормально?

  11. #11
    "Продавцы" - это мальчики, которых набрали по объявлению ?
    Вы что от них хотите, чтобы они ЗНАЛИ как настраивается ноутбук ?
    Вы аттестат о среднем образовании у них проверяли ?
    Может быть, у них по Информатике 3 балла.

    У АСУСА есть телефон, е-мэйл или форум техподдержки ?
    Имеет смысл обратиться туда.

    Я так долго Вам это всё разжёвываю, потому что если продавец - фирма - возьмёт у Вас ноутбук, то будет проводиться процедура "проверка качества", и это будет делать ИНЖЕНЕР сервис-центра, и он просто включит блютус, и в Акте напишут что "неисправность не обнаружена".

    Проверьте конфигурацию оборудования:
    На значке "компьютер" нажмите правую кнопку мыши, в открывшемся меню выберите строку "свойства", в открывшемся окне выберите "диспетчер устройств", в списке устройств нажмите "сетевые адаптеры".
    ВОПРОС: там есть "адаптер Блютус", "сетевая карта Блютус" или что-то с наименованием Блютус ?
    Последний раз редактировалось Юрий Кадыков; 30.11.2013 в 22:52.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  12. #12
    есть программа AIDA64 которая показывает все железо которое есть в компе - никакого оборудования со словом блютуз она не обнаружила,
    просто вопрос был - возможно ли вернуть деньги за этот ноут? если там действительно нет или не работает блютуз?
    просто если я имею право только на ремонт то вопросов больше нет - иду в сервисный центр

  13. #13
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от alexxey Посмотреть сообщение
    есть программа AIDA64
    Аида не показывает устройство, если оно отключено.

  14. #14
    Цитата Сообщение от deaths_head Посмотреть сообщение
    На сайте продавца сейчас есть упоминание...

    Если да - немедленно делайте скриншот
    Здесь прежде всего надо исходить из того: а кто такой сайт. Разве где то исходя из информации о владельце сайта имеется доказательство, что это продавец? А если нет, то совет сделать скриншот, будет развеян по ветру ответчиком в суде, если он хоть маломальскими мозгами в юриспруденции обладает.

  15. #15
    просто вопрос был - возможно ли вернуть деньги за этот ноут? если там действительно нет или не работает блютуз?
    1. если его нет, то:
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    2. если он есть, исправен, но продавец его не смог включить, то:
    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    3 если он есть, но неисправен, то денег пока не вернете, возможен лишь безвозмездный ремонт.

    По первым двум пунктам деньги можно требовать.

  16. #16
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Особенно по второму пункту.. при наличии письменного уведомления продавца о необходимости блупупа.

  17. #17
    Wладимир, "продавец", который "его не смог включить" - это КТО ?

    По 3 абзацу моего поста № 11 какие имеете возражения ?
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  18. #18
    По ссылке из 6 поста драйвера не пробовали скачать?
    И... Аида покажет отключенные устройства, но не покажет, если не установлены драйвера.

    Но проще пойти в СЦ и потерять до 45 дней за 2-х минутную операцию.
    Последний раз редактировалось 022ART; 03.12.2013 в 03:29.

  19. #19
    при наличии письменного уведомления продавца о необходимости блупупа.
    Про письменное сами придумали? В законе нет такого.
    Wладимир, "продавец", который "его не смог включить" - это КТО ?
    ...это продавец по - русски, по забугорному это дилер. В посте #1 подробно описано кто он и что он вытворял.
    По 3 абзацу моего поста № 11 какие имеете возражения ?
    Никаких, я не спец по ноутам, да и возражений никаких не высказывал. Автор спросил в юридических рамках - я ответил, ну а техническукю сторону надо оставить спецам из другого форума, например из ESPECа

  20. #20
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Про письменное сами придумали? В законе нет такого.
    Это я к тому, что как покупатель собирается доказывать, что продавец был поставлен в известность. На словах? Бесперспективняк.

  21. #21
    На словах?
    Именно. К тому же и на деле:
    на что продавец ответил - в ноуте есть блютуз ... был поход в магазин с ноутом - блютуза в нем не оказалось
    Неужели Вы думаете представитель продавца будет так безбожно врать? Я неоднократно наблюдал на судах, как продавец(девочка/мальчик) вызванные в качестве свидетеля и давши подписку о невранье говорили правду даже в "ущерб" своему хозяину. Эти так же скажут, что был, требовал и что они в курсе напряженнки с блютусом, а больше ничего и не требуется.

  22. #22
    Эти так же скажут
    Или просто не придут. Привлекать без их воли к гражданскому делу - суд не имеет Права.

    И потом... кто они, эти люди? Если такие же, как сайт, то в топку такие показания. Сразу уж у уборщицы продавца спрашивать надо, есть блютуз в товаре или нет.

  23. #23
    Или просто не придут.
    Вполне возможно, но тогда слова потребителя будут приняты как доказательство, т.к не доверять ему у суда нет оснований(часто произносимое выражение судейских)
    И потом... кто они, эти люди?
    Продавцы или его представители.

  24. #24
    но тогда слова потребителя будут приняты как доказательство
    Основание? Ст. 10 ЗоЗПП давайте еще раз перечитаем? пунктик 3
    Продавцы или его представители.
    Кто такой продавец, указано в преамбуле к Закону. Это лицо неодушевленное и зовется в просторечии Организацией. А вот насчет представителей... Юрист возможно и будет и пометет он "доказательства" истца метелкой по ветру.

  25. #25
    Кто такой продавец, указано в преамбуле к Закону. Это лицо неодушевленное и зовется в просторечии Организацией.
    Ссылаетесь на преамбулу, а запомнили из ней то, что выгодно Вам, как продавцу, т.е. косвенно заинтересованному. Освежите.
    продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
    теперь о подчеркнутом:
    Индивидуа́льные предпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
    теперь поищите у автора, где он говорит, что продавец - Организация.

  26. #26
    Ну так пусть автор доказывает ,с кем он там общался и что ему тот наобещал. Или Вы считаете, что достаточно только одному человеку сказать, что другой человек вор и автоматом суд ему поверит, только потому, что репутация у заявителя безупречная? Если так, тот здесь факт моего отношения к продавцам ну никак не влияет ))).
    И прекратите глупости разносить: что мне выгодно, а что нет. Я с этого форума ни копья не получаю. А в реале действую все равно так, как мне позволяет Законодательство, а не мнения форумчан СПРФ.

  27. #27
    Я с этого форума ни копья не получаю.
    Востинну купец-продавец, т.к выгоды выраженной в другой форме (не в копье) и не представляет.

  28. #28
    Кончайте перебранку.
    В этом разделе я не модератор, но делаю вам обоим замечание.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  29. #29
    Уже модератор. Сам напросился!
    Свободный художник

  30. #30
    Цитата Сообщение от Юрий Кадыков Посмотреть сообщение
    но делаю вам обоим замечание.
    Да ладно. Значит я перебранкой занялся? И Вы смеете делать мне замечание? НУ так я не согласен с Вашим замечанием и буду писать то, что мне будет угодно. Потому, что не позволю ... устраивать балаган в отношении себя, раз Вы не предпринимаете никаких действий. Надеюсь Вам это понятно. Поэтому Вы можете сразу меня банить и что там Вам еще позволено с помощью админской кнопочки.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 05.12.2013 в 19:36.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения