+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Помогите разобраться с подрядчиком и его сметой?

    Опишу вкратце ситуацию. Летом мы достраивали деревянный дом.Деньги на строительство отдавали по требованию...В заключении нам была предъявлена смета, где в каждой или через строку имеются приписки по материалам и стоимость работ умножается на большую площадь,чем есть на самом деле.Свои ошибки признавать подрядчик не собирается, а грозится пересчитать смету на еще большую сумму(?). Подскажите,что делать в сложившейся ситуации, я так понимаю,что здесь без третьего лица не обойтись.Куда нужно обратиться? Возможно нужна какая-то экспертиза? Что нужно делать?..

  2. #2
    Ну, во-первых почитать Закон.

    Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги) [ наверх ↑ ]

    На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
    Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
    Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

    Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
    Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

    Во-вторых, что там у Вас с договором то вообще? Имеется?

  3. #3
    Добрый вечер, уважаемый olegusss. Во-первых, огромное Вам спасибо за ответ и ссылку!Буду старательно изучать закон. Во-вторых по поводу договора..,он есть, но в нем не прописаны сроки,когда подрядчик обязуется закончить выполнение работ. Срок оговорен на словах, работы должны были быть закончены к 1 Сентября. Однако в доме много недоделок, которые все еще не устранены. Вообще договором занимался мой муж, который мало, что в этом соображает и верит людям на слово.Приблизительная смета была составлена, в ней были указаны работы,кот. должны быть выполнены,а в конце указана общая сумма(не расписывая ни стоимости материалов,ни стоимости работ отдельно по строкам). Я вообще не допускалась к этому процессу, любое мое слово принималось в штыки. Но когда нам предъявили окончательную смету со всеми расчетами, в табличном виде(excel), тогда я уже легко смогла найти арифметические ошибки, а так же неправильность составления формул, в результате чего получается неверный результат, или общая сумма по столбцу(стоимость работ)не "идет" на 18 000 в его сторону, или просчитывая стоимость работ: балки 2-го этажа умножает на общую площадь дома,когда площадь второго этажа в два раза меньше и т.д.... Т.е. я хочу сказать, что смета просчитана неверно, причем намеренно, надеясь что мой тупенький муж ничего просчитывать не будет. Куда можно обратиться, чтобы профессионально обсчитали смету, мне нужны железные аргументы. Еще раз СПАСИБО Вам, за помощь!

  4. #4
    Куда можно обратиться, чтобы профессионально обсчитали смету, мне нужны железные аргументы.
    Ну это понятно куда, любая более-менее профессиональная строительная организация(не путать с расплодившимися как тараканы "специалистами" частниками- вчерашними школьниками) обсчитает с применением и ссылкой на справочники.
    У Вас тут другое, уж если обратились к закону. В цитируемой выше ссылке на ст. 33 сказано:
    ...исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя.
    С большой долей уверенности предположу, что никто Вас под роспись не предупреждал, а т.к.
    Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

  5. #5
    Wладимир, спасибо за ответ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения