+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Exclamation Возмещение платы за предоставление кредита.

    Добрый день!
    Опишу все вкратце. Покупал телефон в кредит. Он сломался. Заявление на возврат средств подписано продавцом.
    Но вот что меня интересует. Статья 24, п.5 гласит "В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита."
    И вот в чем вопрос. Могу ли я вернуть эти проценты по кредиту. В статье указано "...возмещается плата за предоставление кредита". Но ведь, я ничего не платил, чтобы мне его предоставили.
    Не могу понять я что-то. Не могли бы мне объяснть?

  2. #2
    Все просто. Статье уже сто лет в обед, а условия кредитования за годы изменились. Изнчально статья регулировала возврат денег по комиссии за предоставление кредита. Сейчас уже такой драконовской меры нет, но статья жива и по сей день. Так бывает.
    Поэтмоу в Вашем случае будет играть роль являются ли Ваши проценты убытками. Обычно, если кредит не погашен к моменту возврата денег за товар, то суд считает, что является, ибо у потребителя отсутствует возможность приобрести новый такой же товар. Если же кредит погашен полностью, то опять же обычно (не всегда) суд считает, что проценты не являются убытками. ИВ том и в другом варианте, есть противоположные судебные решения. Т.е. все будет зависеть от Вашего конкретного судьи и грамотности ответчика.
    НУ и еще один нюанс: Вы точно уверены, что выдвинули правомерное требование продавцу?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения