+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 56 из 56
  1. #31
    glasniy, что должно быть предусмотрено заранее.

    Pessimist, ну пусть не "на халяву", ну просто случайно на голову шальные деньги свалились. А что касается работы - ну конечно какую-то небольшую часть работы продавец потеряет тут я могу согласится - но далеко не всю. Но не стоит она того чтобы так поступать.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Возврат должен был быть предусмотрен заранее.

  3. #33
    glasniy, я про это не знаю, почему он должен быть предусмотрен? поясните? И каким образом это предусмотрение оформить надо.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    МАГАЗИН это предусмотреть должен.
    Как это оформлять - не знаю.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    ну просто случайно на голову шальные деньги свалились.
    Продавцу на голову случайно может свалиться что угодно но только не деньги.
    Еще раз повторяю - дите пятилетнее.

  6. #36
    Pessimist, свалится может, но аморально этим пользоваться. Продавцу. Покупателю можно. Если мне как покупателю что-то по ошибке за треть цены продадут, то я ничего доплачивать не собираюсь конечно.

    glasniy
    откуда это следует, из какого закона или инструкции

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А завтракаете Вы по какой инструкции?
    Просто налоговое законодательство требует ОФОРМЛЕНИЯ продажи и приёма товара.

  8. #38
    Цитата Сообщение от glasniy
    А завтракаете Вы по какой инструкции?
    По своей собственной.

    Просто налоговое законодательство требует ОФОРМЛЕНИЯ продажи и приёма товара.
    Ну оформления то требует, а вот где сказано, что возврат надо предусматривать заранее (при продаже? или ещё раньше?). Откуда Вы это взяли?

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Оттуда, что если этого заранее не предусмотреть, то и оформить будет невозможно!
    Товар продан, обмену он по закону не подлежит, а значит и невозможно законно оформить, т.к. нет осонований для возврата.
    Поэтому то и надо это заранее предусмотреть.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    glasniy, извините, но Вы не правы.
    С точки зрения финансовой дисциплины невозможно осуществить обмен товара. Приходится формально проводить возврат товара, и продажу другого. Суть та-же но лишний документооборот.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А я и не говорил, что возможно именно обмен оформить...
    Просто нужно ОСНОВАНИЕ для возврата.

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Не нужно. Продавец вправе это сделать никак не обосновывая. Подтверждением действительного расторжения сделки для налоговых служб будет заявление покупателя с указанием паспортных данных и расписка в получении денег.

  13. #43
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    От развели-то... Все проще. Приходит потреб с подобной предъявой - тычем его носом в Перечень, заявляем, что в него входят ВСЕ стройматериалы (а так оно на самом деле и есть) и пусть, если хочет, доказывает свою правоту в суде.

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ага, а я бы на месте пртореба сразу жалобу в жалобную книгу и в Роспотребнадзор.

  15. #45
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да лишь бы в радость. В РПН тоже не все подряд идиоты.

  16. #46
    Junior Member
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    2
    Вот это обсуждение. Но, к сожалению, я не получила отвты на свои вопросы.
    Что касается лампочки - согласна, установить гарантийный срок в 1 день может стать выходом из положения.
    Что касается возврата или обмена как такового - поверьте в ЛЮБОМ магазине есть порядок оформления документов, денег и так далеее. Это обязанности бухгалтерии.
    А вот с возвратом стройматериалов в целом - абсолютно не согласна с утверждением, что в перечне указаны стройматериалы в принципе. В данном пункте идет четко опрделение товаров, котоые отпускаются на метраж, то есть отрезается кусок от целого и продается.

  17. #47
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
    По-моему союз "и" после списка достаточно четко отделяет одну часть фразы от другой. Пример "других товаров, отпускаемых на метраж"? Пожалуйста: рыболовная леска.

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, в Перечне даны товары, отпускаемые именно на метраж, т.е. отрезаемые от куска.

    Но я высказал своё мнение выше.
    Обмен - это не просто возврат.

  19. #49
    Здраствуйте, читал, но так и не понял - разъясните пожалуйста.

    Человеку не подошли обои и он хочет их сдать, тоесть требует воврата денег.
    Если предположить, что никакие обои в магазине ему неподходят. ..является ли это основанием для требования возврата денег?

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Обои НЕ ПОДЛЕЗАТ возврату в течении 14 дней, т.к. это стройматериал, отпускаемый на метраж.
    Другое дело, если целый рулон купили, не распаковывали, и хотите поменять... Не сдать, а обменять, т.к. можно именно обмена требовать... Может и получится...

  21. #51
    Нет, обои продаютяся только цельными рулонами,во всяком случае в нашем и соседних магазинах. Да и суть не в обоях. Если вообще предположить, что все имеющиеся в продаже аналогичные твары не подходят по каким либо признакам. Можно ли ,ссылаясь на это,во всех случаях требовать возврата денег?

  22. #52
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Приятно наблюдать за аппетитами потребителей!
    Закон гласит (п.2;ст25 ЗОПП)
    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи .....
    Там ничего не сказано о том, что аналогичные товары должны полностью удовлетворить потребителя. Отказ от исполнения можно заявить только при отсутствии в продаже аналогичного товара. Закон не ориентирован на предоставление потребителю права произвольного отказа от совершенной сделки. Причину по которой конкретный товар потребителю не нравится найти можно всегда - цемент крупноват, гшипс сероват, на обоях цветы крупные, и т.д.

  23. #53
    Приятно наблюдать за аппетитами потребителей!
    imper, мы потребители постараемся, чтобы наши аппетиты были ещё более разгулявшимися.
    аналогичные товары должны полностью удовлетворить потребителя
    Потребителя удовлетворяет продавец и т.д., а не товары, если товар начнёт удовлетворять потребителя, то этот товар уже будет бывшим в употреблении, а, следовательно, не подлежащим обмену, возврату по ст. 25 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #54
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Потребителя удовлетворяет продавец
    Может, лучше продавщица?

    imper, отмазка гниловатая. Вы лучше изучите следующий вопрос: КОГДА возможен отказ от исполнения договора?

  25. #55
    Цитата Сообщение от imper
    Приятно наблюдать за аппетитами потребителей!
    Вообще-то, я задавал вопрос как продавец, мне просто интересно, можно ли так трактовать этот закон.
    Тоесть например формулировка в заявлении..непомню где-то здесь читал этот бланк..Скажем - "...хочу обменять на аналогичный товар, только с перламутровыми пуговицами, но поскольку в продаже таковой отсутсвует - требую осуществить возврат.. " Ну или как-то так, никто нигде всерьез не воспримет, правильно я понимаю?

  26. #56
    Можно ли ,ссылаясь на это,во всех случаях требовать возврата денег?
    Можно, но только не во всех случаях, а именно в каких читайте здесь:
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения