+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677

    Право на неустоку и право на расторжение договора

    Право требования к СЦ неустойки за просрочку срока гарантийного ремонта
    и право требования к Продавцу за расторжением договора купли продажи, в связи с
    неоднократностью ремонта свыше 30 дней - связаны ли они? И выплата денег за просрочку
    ремонта может ли повлиять на право Продавца в отказе в выплате денег?

    Ситуация: Потребитель дважды сдал телефон в АСЦ. По одному из ремонтов срок превысил 45 дней. Потребитель за это получил неустойку за просрочку в СЦ.
    Далее, Потребитель пошел к продавцу и требует выплаты стоимости аппарата, по причине
    неоднократности ремонта свыше 30 дней за гарантийный год.

    Правильны ли его требования? Либо продавец вправе отказать, так как одно из предоставленных прав Потребитель реализовал?

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Если на момент предъявления требования телефон 2 раза был в ремонте, суммарный срок превысил 30 дней и в телефоне есть недостаток, то правомерен.

  3. #3
    СЦ может выплатить неустойку только если определена дата окончания ремонта. Выплата неустойки будет сопровождаться выдачей клиенту исправного аппарата.
    Клиент с исправным аппаратом и хоть десятью актами о 600 днях ремонта, обратившись к продавцу априори пойдет лесом.
    Есть пару обратных судебных решений. Решений в пользу продавца в десятки раз больше.
    Тезис простой:
    нет недостатка - нет оснований для ст 18 п.1
    есть недостаток - о какой выплате неустойки идет тогда речь, если день окончания ремонта еще не определен.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Потребитель пошел к продавцу и требует выплаты стоимости аппарата, по причине
    неоднократности ремонта свыше 30 дней за гарантийный год.
    гоните его к дверям с табличкой "выход"
    вот сломается у него в 3й раз, тогда он сможет применить эту норму, хотя в законе есть другая норма о существенности недостатка.
    а пока, вы ему ничего не должны.
    Есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать все; другие понимают то, чего не должен понимать никто. (Ключевский)

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Ага, понятно, все упирается в ст.18 о наличии недостатка.
    Про третий ремонт Потребитель уже намекает.
    После второго-это лишь его разведка.
    Но "надежды юношу пытали.."

    И, как я понял, связи с уплатой неустойки и попыткой взять деньги нет никакой?
    Т.е. одно действие не препятствует юридически другому.
    А жаль, фактически право свое на компенсацию Потребитель однажды уже реализовал.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    Есть пару обратных судебных решений. Решений в пользу продавца в десятки раз больше.
    Тезис простой:
    нет недостатка - нет оснований для ст 18 п.1
    А как думаете почему есть такие решения?
    Приведу выдержку из ПП ВС РФ №17
    Существенный недостаток товара(работы, услуги), недостаток технически сложного товара
    14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    А как думаете почему есть такие решения?
    потому же, почему некоторые перебегают дорогу в 3 метрах от подземного перехода
    Есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать все; другие понимают то, чего не должен понимать никто. (Ключевский)

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
    Я правильно понимаю, что Вы ставите причиной удовлетворения фразу эту цитату? Т.е. не фактическое состояние, а невозможность использования более срока?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Вы внимательно читаете? Пост 6? ПП ВС РФ №17 п.14.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Вы внимательно читаете? Пост 6? ПП ВС РФ №17 п.14.
    Так я и спрашиваю. По буквальному толкованию : как недостаток товара понимается сам факт возникновения различных недостатков?
    Зависимости от устранения нет?

    А так, покопошившись, понимаю, что единого ответа нет и не будет.
    Больно фраза витеватая.
    Последний раз редактировалось ufalo; 20.12.2013 в 11:40.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Так я и спрашиваю. По буквальному толкованию : как недостаток товара понимается сам факт возникновения различных недостатков?
    Зависимости от устранения нет?
    Пленум, да именно так толкует. Если дойдёте до ВС РФ думаю так и будет, а суд в частности мировой это пол-потолок.
    Раньше, до выхода ПП считал, что зависимость есть. И устранение(даже если ещё не исполнено, а срок наступил) и устранённых - если недостаток возник вновь.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Спасибо, я понял, два раза за один гарантийный год, человек сдает в ремонт автомобиль, причем делает это на третий (последний)
    год гарантии.
    Запчасть подбирается та, оригинальную которую надо доставлять из Японии(Германии).
    На 31 день он идет и получает новый авто либо бабло!
    И нет от него спасения.
    И живет он этим неоднократно.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Спасибо, я понял, два раза за один гарантийный год, человек сдает в ремонт автомобиль, причем делает это на третий (последний)
    год гарантии.
    Нет. 30 дней в течении каждого года. Если в течении первого года, то на 31 день.
    На 31 день он идет и получает новый авто либо бабло!
    Не получает, а вправе требовать.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Да я и пишу-каждого года. от первого до последнего, а гарантия бывает на авто до 5 лет!!!
    Опять казуистика у Вас, "не получает", ну не 31 день, а на 61, 101 день, результат то один.
    Согласно Пленума-получит. Это ваше заключение.
    А между тем, СЦ существуют не все в Москве, а наоборот.
    Есть и в Находке, есть и в Иркутске.
    На обработку заявки - 5 дней. На почту-до 20 дней. Ремонт 2-5 дней.
    И так два раза и все!
    Что неладно получается.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Опять казуистика у Вас, "не получает", ну не 31 день, а на 61, 101 день, результат то один.
    Опять ошибка. Сколько дней законом установлено на выплату или обмен?
    Всё остальное проблемы индейцев, а не потреба.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 21.12.2013 в 23:34.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    По деньгам, ровным счетом - ни сколько !!!
    Буду благодарен, если подскажите.
    По обмену, тут более конкретней.
    Последний раз редактировалось ufalo; 21.12.2013 в 23:58.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    По деньгам, ровным счетом - ни сколько !!!
    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.
    Буду благодарен, если подскажите.
    Про проблемы индейцев? Или ???
    Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 22.12.2013 в 01:13.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    А вы разницу между словами "требования" и деньги" не замечаете?
    Требования, с согласия Потребителя, можно отодвигать.
    По смыслу, "требования" это письменное досудебное обращение Потребителя.
    Закон позволяет, при согласии обеих сторон, эти требования удовлетворять в любое время.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    А вы разницу между словами "требования" и деньги" не замечаете?
    Требования, с согласия Потребителя, можно отодвигать.
    Читайте закон ещё раз!

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    А чего еще читать?
    Я вам на практике говорю, как есть.
    Приходит потребитель, пишет претензию.
    А Я в 10 дней должен совершить действие.
    Т.е. не прятаться и не молчать, а совершить действие.
    Какое действие!? Это по ситуации уже. И оно вовсе не предусматривает возврат денег в 10 дней.
    Если потребитель согласен с моими действиями, письменно, то это расценивается как взаимное согласие на досудебное урегулирование.
    Чего тут сложного то?
    Многие, как и Вы трактуете эту норму статьи-либо отказ, либо бегом за деньгами.
    А сам процесс действия к досудебному урегулированию полностью игнорируете.
    А ведь Потребитель часто на это согласен.
    Его право - регулировать свои требования. Главное-правильно все оформить!
    И, не менее важное, уметь вести переговоры.
    Самое распространенное- менеджер в магазине, в обязанности которого не входит не то, ни другое.
    А далее, юрист, по факту переговоров менеджера.
    Т.е. один пожинает урожай другого. И оба, вроде, при деле, и каждый о своем.
    Последний раз редактировалось ufalo; 23.12.2013 в 14:30.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Если Вы не умеете правильно понять, то что написано в законе, Что досудебное урегулирование не является обязательным, что неустойка за нарушение обязательства и убытки выплачивается не зависимо от ваших договорённостей и хотелок, то думаю разговор окончен.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Смешно, когда сказать нечего, то и начинается про все остальное.
    Что же, и далее так, все правильно.
    Начали с выплаты денег по претензии, сказать в ответ нечего, давай обсуждать неустойку.
    Гипотетическую, и откуда она взялась, если стороны договорились.
    А если нет, то 10 дней здесь каким местом?
    Тогда читайте предыдущее мое сообщение в 00-02.
    Нет, и его вы оспорили. Чего то я логики не вижу.
    А чего про моральный вред то не вспомнили, или штраф? Для полноты знаний Закона?
    Не солидно.
    пока что, я вам все обьясняю и все не противоречит Закону.
    Рад что вы его правильно понимаете или так считаете.
    Если мои слова противоречат ходу ваших мыслей, что же, у нас свободная страна.
    А то страшно становится, придут два юриста в суд и тут же хором с судьей,
    мы едино и правильно понимаем Закон. Минута и суд закончен.
    Можно и роботам, на остановках, поручить прием этих слов.
    Последний раз редактировалось ufalo; 23.12.2013 в 16:46.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    В ответ на Ваше сообщение №2 ещё раз сообщаю, что даже если во время 2 го ремонта срок превысит 30 дней в течении гарантийного года, то у потреба на 31 день, возникает право требовать возврата денег или обмена. Мнение ВС из ПП №17 тоже привёл. Что Вам ещё нужно? Какие договорённости? Хватить флудить.

  24. #24
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    В ответ на Ваше сообщение №2 ещё раз сообщаю, что даже если во время 2 го ремонта срок превысит 30 дней в течении гарантийного года, то у потреба на 31 день, возникает право требовать возврата денег или обмена. Мнение ВС из ПП №17 тоже привёл. Что Вам ещё нужно? Какие договорённости? Хватить флудить.
    Если было предъявлено требование об устранении недостатка, то поменять его потреб может только по истечению максимально срока. Если сроки нарушены не будут и при выдаче товара в нём не будет недостатка, то у потреба право возврата будет только при обнаружении следующего недостатка.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Вы ПП ВС 17 прочитали? Понятие основания прекращения обязательств знакомо? Изучайте ГК прежде чем давать советы.

  26. #26
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Вы ПП ВС 17 прочитали? Понятие основания прекращения обязательств знакомо? Изучайте ГК прежде чем давать советы.
    Читал, знаю. Не возникает у потребителя права менять требование посередине ремонта. Основание прекращение обязательств "передумал"? Ну-ну. Не нужно вводить в заблуждение потребителей давая им глупые советы, которые только еще больше запутают ситуацию.

    Недостаток - Раз ремонт
    Недостаток - Два ремонт
    >30 дней
    Недостаток - Требования возврата
    Последний раз редактировалось djard; 23.12.2013 в 19:14.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    В ответ на Ваше сообщение №2 ещё раз сообщаю, что даже если во время 2 го ремонта срок превысит 30 дней в течении гарантийного года, то у потреба на 31 день, возникает право требовать возврата денег или обмена. Мнение ВС из ПП №17 тоже привёл. Что Вам ещё нужно? Какие договорённости? Хватить флудить.
    Да хватит уже выворачиваться.
    Ведите себя как взрослый человек.
    Либо перечитывайте, что ранее пишите.
    Либо не делайте заявлений, что другие не понимают норм права.
    Речь у вас шла не о праве возврата, а о сроках возврата.
    Вот за это, многие и не уважают труд юриста. Не умеет брат юрист признавать ошибки.
    Не хочет это выказывать.
    А то и получается: Я не я, и лошадь не моя.
    Полно, не пройдет.
    Надо уметь делать из ошибок выводы, а вы же все продолжаете,
    я уже один раз указал же на то, что вы не читаете внимательно,
    а теперь и свои мысли начинаете переворачивать.
    Зачем не пойму, мы же не корову здесь делим.
    Речь шла конкретно о сроках возврата, там даже так и написано,
    сроки обмена и сроки возврата.
    Это вы и писали:
    Сколько дней законом установлено на выплату или обмен?
    Всё остальное проблемы индейцев, а не потреба.
    Для вас это явилось новостью, что потребитель вправе при написании
    претензии, сроки ее удовлетворения отодвигать?
    Что же, я так и понял.
    Последний раз редактировалось ufalo; 23.12.2013 в 19:58.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Читал, знаю. Не возникает у потребителя права менять требование посередине ремонта. Основание прекращение обязательств "передумал"? Ну-ну. Не нужно вводить в заблуждение потребителей давая им глупые советы, которые только еще больше запутают ситуацию.

    Недостаток - Раз ремонт
    Недостаток - Два ремонт
    >30 дней
    Недостаток - Требования возврата
    Плохо читали, а возможно и не то о чём я говорил.

    Статья 407. Основания прекращения обязательств

    2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором
    ЗоЗПП устанавливает такое право:

    -обнаружение существенного недостатка товара;

    -нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    -невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных -недостатков.

    Согласно ст 475 ГК РФ
    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)
    Данный перечень, не является закрытым, как его трактуют многие юристы да и судьи. Вот Пленум и причислил указанный пункт невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных - недостатков. к недостатку.
    А теперь обратите внимание на подчёркнутое. Сказано, что недостаток должен быть устранён или всё же устранения?
    Как на 46 день, так и на 31 это право возникает на основании закона.

    ufalo
    Сами то понимаете чего хотите? У Киеве дядько, в огороде бузина.

  29. #29
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Нда?
    И какое обязательство вы собираетесь прекращать 407 статьёй? ДКП? ЗоЗПП ограничивает такую возможность существенным недостатком.

    Или обязательство ремонта? Тогда покажите мне предусмотренное ЗоЗПП право потребителя менять ранее предъявленное требование с ремонта на возврат, если сроки ремонта не превышены, а на момент предъявления требования недостаток не был существенным.

    Для того, чтобы превысить по совокупности 30 дней неоднократного ремонта, необходимо, чтобы ремонт был завершен и потребителю в соответствии с ЗоЗПП выдали соответствующие документы.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Нда?
    Или обязательство ремонта? Тогда покажите мне предусмотренное ЗоЗПП право потребителя менять ранее предъявленное требование с ремонта на возврат, если сроки ремонта не превышены, а на момент предъявления требования недостаток не был существенным.
    Я Вам уже Всё выше указал, читайте внимательней! Или Вы хотите этого дословно в законе? Не ищите, не найдёте, закон не собрание сочинений в нескольких томах! Насчёт существенности тоже ответил, перечень открытый.
    Для того, чтобы превысить по совокупности 30 дней неоднократного ремонта, необходимо, чтобы ремонт был завершен и потребителю в соответствии с ЗоЗПП выдали соответствующие документы.
    Где сказано завершён?
    устранения его различных недостатков
    Или написано устранённых?
    Последний раз редактировалось Alex_S; 24.12.2013 в 13:02.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения