-
Обманули со страной-изготовителем
Добрый день
Покупали новый холодильник LG магазине. Хотели именно корейской сборки. На ценике было написано Корея, менеджеры уверяли, и не раз, что сборка корейская. Купили, доставили оказалось, я выяснил, что сборка - Китай. В магазине со мной вроде как согласились. Негласно. Решительно собираюсь менять если не на аналогичный так другой с доплатой возможно.
Под какую статью этот обман подпадает?
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
Страна сборки под эту статью подходит?
Спасибо
-
Senior Member
Обратитесь к продавцу о выдаче Вам копии таможенной декларации, если продавцом будет Pessimist, то лучше сразу обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения продавца, а также в отделение Роспотребсоюза с письменными заявлениями о том, что Вами было обнаружено это обстоятельство и Вы просите помочь данные органы в получении копии ГТД (может оказаться, что холодильник вообще контробанда). В таможенной декларации будет указана страна вывоза и страна происхождения. Когда получите копию данного документа, то только тогда Вы можете говорить где был изготовлен холодильник. Но и это не всё. Вам необходимо иметь копию ценника и если у Вас её не будет, то и доказать факт непредосталения действительной информации о изготовителе будет невозможно.
И имейте в виду, что Вам была предоставлена ненадлежащая информация не о изготовителе, а о товаре, т.е. в какой стране изготовителем был изготовлен холодильник, а соответственно на Ваш случай распостраняется действие ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".
И не забывайте о возможности выявления контробанды.
-
если продавцом будет Pessimist, то лучше сразу обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения продавца, а также в отделение Роспотребсоюза с письменными заявлениями о том, что Вами было обнаружено это обстоятельство и Вы просите помочь данные органы в получении копии ГТД (может оказаться, что холодильник вообще контробанда)
Какое именно "обстоятельство" Генрих? И поясните нам, что это за (несомненно уважаемая) организация "Роспотребсоюз" и какое отношение она имеет к таможенному декларированию?
Обратитесь к продавцу о выдаче Вам копии таможенной декларации
Простите Генрих, но откуда у продавца может взяться пусть даже копия ГТД?
(Заметьте, об отсутствии у продавца обязанности ее предоставлять, я упоминаю во вторую очередь..)
Вам необходимо иметь копию ценника и если у Вас её не будет, то и доказать факт непредосталения действительной информации о изготовителе будет невозможно.
И имейте в виду, что Вам была предоставлена ненадлежащая информация не о изготовителе, а о товаре, т.е. в какой стране изготовителем был изготовлен холодильник, а соответственно на Ваш случай распостраняется действие ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".
Как Вас понимать Генрих? Так об изготовителе или о товаре? А копию ценника с привязкой к конкретному экземпляру товара будет должен изготовить и заверить продавец очевидно? Ведь без такой привязки даже оригинал ценника не будет иметь значения.
Советовал-бы не скандалить, не оскорблять работников магазина, и не угрожать им никакими карами - этим Вы только настроите их против себя.
Объясните спокойно ситуацию и предложите обмен на другой холодильник. Если продавец дорожит покупателями, он пойдет на обмен.
Если откажут - шансов обменять нет.
Поиск контрабандных холодильников оставьте Генриху Шатковскому.
Если не секрет - откуда Вы взяли, что холодильник собран в Китае? Не могу этого исключать. Но мы такими холодильниками торгуем, и нам известно только о двух местах их сборки. Это Южная Корея и Россия (г. Уссурийск).
-
Senior Member
Объясните спокойно ситуацию и предложите обмен на другой холодильник.
И Вам откажут в удовлетворении Вашего предложения.
Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."
-
ВАМ Генрих откажут наверняка.
-
Senior Member
Re: Обманули со страной-изготовителем
 Сообщение от D_in_Vegas
Добрый день
На ценике было написано Корея, я выяснил, что сборка - Китай.
а как вы выяснили что он собран в китае? тоже первый раз слышу о китайской сборке холодильников LG. не в эльдорадо случайно покупали?
и простите, а какая разница где он собран или вы считаете, раз собран в китае, то он уже не подлежит использованию? а вот ведь были времена, когда за китайский зонтик или термос могли и в очереди задушить....... лишьбы досталось.....
-
Senior Member
а какая разница где он собран или вы считаете, раз собран в китае, то он уже не подлежит использованию
Обсуждение происходит не о факте где произведён холодильник, а о моменте предоставления продавцом ненадлежащей информации о товаре!!!
Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."
-
Vegas, да нет, ЛЖ китайские - 2 модели есть
GR-389
GR-N389
у них в маркировке сер. номера должно стоять TR
т.е. серийник выглядит примерно так 0806TR............(месяц/год/страна-завод/номер).
В данном случае TR -город в китае (не помню как точно звучит)
-
maxbryansk, уже не две. Уточнил - концерн осуществил перенос в Китай сборки всех холодильников с нижним расположением морозильного отделения. С 389 модели они только начали.
-
Pessimist, Я думаю в свете новых событий, эти холодосы скоро к нам попадать не будут. Судя по тому, как активно продвигаются "рузовские" модели, поставки в россию "импорта" по бюджетным моделям почти приостановлены.
К стати, хочу заметить, что 389 (китайской сборки)- были отличными холодильниками в соотношении цена/качество. очень много моих знакомых пользуются ими.
-
Спасибо за советы!
Хол-к обменяли на 12-й день после покупки на более дорогой c доплатой, корейской сборки ( по крайней мере стоит клеймо Сделано в Корее и буквы серийного номера это подтверждают - не хотелось бы верить что уже и это можно подделать, все-таки на заводах LG делается и есть контроль наверняка). А тот был китайский, я отсылал запрос с его данными в Инфо центр LG в России.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
Правила форума
|