Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Обманули со страной-изготовителем

    Добрый день
    Покупали новый холодильник LG магазине. Хотели именно корейской сборки. На ценике было написано Корея, менеджеры уверяли, и не раз, что сборка корейская. Купили, доставили оказалось, я выяснил, что сборка - Китай. В магазине со мной вроде как согласились. Негласно. Решительно собираюсь менять если не на аналогичный так другой с доплатой возможно.
    Под какую статью этот обман подпадает?
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    Страна сборки под эту статью подходит?

    Спасибо

  2. #2
    Обратитесь к продавцу о выдаче Вам копии таможенной декларации, если продавцом будет Pessimist, то лучше сразу обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения продавца, а также в отделение Роспотребсоюза с письменными заявлениями о том, что Вами было обнаружено это обстоятельство и Вы просите помочь данные органы в получении копии ГТД (может оказаться, что холодильник вообще контробанда). В таможенной декларации будет указана страна вывоза и страна происхождения. Когда получите копию данного документа, то только тогда Вы можете говорить где был изготовлен холодильник. Но и это не всё. Вам необходимо иметь копию ценника и если у Вас её не будет, то и доказать факт непредосталения действительной информации о изготовителе будет невозможно.

    И имейте в виду, что Вам была предоставлена ненадлежащая информация не о изготовителе, а о товаре, т.е. в какой стране изготовителем был изготовлен холодильник, а соответственно на Ваш случай распостраняется действие ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".
    И не забывайте о возможности выявления контробанды.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    если продавцом будет Pessimist, то лучше сразу обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения продавца, а также в отделение Роспотребсоюза с письменными заявлениями о том, что Вами было обнаружено это обстоятельство и Вы просите помочь данные органы в получении копии ГТД (может оказаться, что холодильник вообще контробанда)
    Какое именно "обстоятельство" Генрих? И поясните нам, что это за (несомненно уважаемая) организация "Роспотребсоюз" и какое отношение она имеет к таможенному декларированию?
    Обратитесь к продавцу о выдаче Вам копии таможенной декларации
    Простите Генрих, но откуда у продавца может взяться пусть даже копия ГТД?
    (Заметьте, об отсутствии у продавца обязанности ее предоставлять, я упоминаю во вторую очередь..)
    Вам необходимо иметь копию ценника и если у Вас её не будет, то и доказать факт непредосталения действительной информации о изготовителе будет невозможно.

    И имейте в виду, что Вам была предоставлена ненадлежащая информация не о изготовителе, а о товаре, т.е. в какой стране изготовителем был изготовлен холодильник, а соответственно на Ваш случай распостраняется действие ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".
    Как Вас понимать Генрих? Так об изготовителе или о товаре? А копию ценника с привязкой к конкретному экземпляру товара будет должен изготовить и заверить продавец очевидно? Ведь без такой привязки даже оригинал ценника не будет иметь значения.


    Советовал-бы не скандалить, не оскорблять работников магазина, и не угрожать им никакими карами - этим Вы только настроите их против себя.
    Объясните спокойно ситуацию и предложите обмен на другой холодильник. Если продавец дорожит покупателями, он пойдет на обмен.
    Если откажут - шансов обменять нет.
    Поиск контрабандных холодильников оставьте Генриху Шатковскому.

    Если не секрет - откуда Вы взяли, что холодильник собран в Китае? Не могу этого исключать. Но мы такими холодильниками торгуем, и нам известно только о двух местах их сборки. Это Южная Корея и Россия (г. Уссурийск).

  4. #4
    Объясните спокойно ситуацию и предложите обмен на другой холодильник.
    И Вам откажут в удовлетворении Вашего предложения.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    ВАМ Генрих откажут наверняка.

  6. #6

    Re: Обманули со страной-изготовителем

    Цитата Сообщение от D_in_Vegas
    Добрый день
    На ценике было написано Корея, я выяснил, что сборка - Китай.
    а как вы выяснили что он собран в китае? тоже первый раз слышу о китайской сборке холодильников LG. не в эльдорадо случайно покупали?
    и простите, а какая разница где он собран или вы считаете, раз собран в китае, то он уже не подлежит использованию? а вот ведь были времена, когда за китайский зонтик или термос могли и в очереди задушить....... лишьбы досталось.....

  7. #7
    а какая разница где он собран или вы считаете, раз собран в китае, то он уже не подлежит использованию
    Обсуждение происходит не о факте где произведён холодильник, а о моменте предоставления продавцом ненадлежащей информации о товаре!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Vegas, да нет, ЛЖ китайские - 2 модели есть
    GR-389
    GR-N389

    у них в маркировке сер. номера должно стоять TR
    т.е. серийник выглядит примерно так 0806TR............(месяц/год/страна-завод/номер).
    В данном случае TR -город в китае (не помню как точно звучит)

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    maxbryansk, уже не две. Уточнил - концерн осуществил перенос в Китай сборки всех холодильников с нижним расположением морозильного отделения. С 389 модели они только начали.

  10. #10
    Pessimist, Я думаю в свете новых событий, эти холодосы скоро к нам попадать не будут. Судя по тому, как активно продвигаются "рузовские" модели, поставки в россию "импорта" по бюджетным моделям почти приостановлены.
    К стати, хочу заметить, что 389 (китайской сборки)- были отличными холодильниками в соотношении цена/качество. очень много моих знакомых пользуются ими.

  11. #11
    Спасибо за советы!
    Хол-к обменяли на 12-й день после покупки на более дорогой c доплатой, корейской сборки ( по крайней мере стоит клеймо Сделано в Корее и буквы серийного номера это подтверждают - не хотелось бы верить что уже и это можно подделать, все-таки на заводах LG делается и есть контроль наверняка). А тот был китайский, я отсылал запрос с его данными в Инфо центр LG в России.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения