+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 43 из 43
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от overtesting
    Если они везде есть, и неизвестно где больше - зачем вообще рассматривать этот фактор?
    Дык если сравнивать с другим регионом РФ, мы уже вроде выяснили, что в каждом регионе РФ цена завышена. У всех на разную сумму. А как за границей ХЗ, там может и нет таких маршрутов.

    Цитата Сообщение от overtesting
    И как конкретно это на стоимости отражается? Где затрат больше и на сколько?
    Разница подготовки машин к зиме. Разница я думаю около 30-40%.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Дык если сравнивать с другим регионом РФ, мы уже вроде выяснили, что в каждом регионе РФ цена завышена. У всех на разную сумму.
    Ну если Вы с этим согласны, то можно завершать эту тему.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от overtesting
    Ну если Вы с этим согласны, то можно завершать эту тему.
    Да с чувством выполненого долга по раскрытию очередного заговора злодеев Только раскрыть то мы раскрыли и дальше что ??? Мы ещё не подумали как сделать собственно, что б цены то понизить. И получать всё дешево и с соответсвующим качеством )))

  4. #34
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    В г. Брянске стоимость проезда в маршрутке 8 р. В троллейбусе 6 р. Это при средней ЗП в 400-500$.
    В моём городе проезд в автобусе! 5р. (Стародуб) Маршруток нет. Средняя ЗП 4000-5000 т.р.
    Поэтому считаю, что в Москве по отношению к средней ЗП стоимость проезда не так уж и велика.
    Кстати пару лет назад Москва была самым дорогим городом в мире. Потом, слава Богу, утратила это сомнительное первенство.
    Кто защитит продавца?

  5. #35
    Потом, слава Богу, утратила это сомнительное первенство.
    Не верьте этому. Это происки Саакашвили.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #36
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    Только раскрыть то мы раскрыли и дальше что ??? Мы ещё не подумали как сделать собственно, что б цены то понизить.
    Для начала - открыть людям глаза на происходящее.

    Поэтому считаю, что в Москве по отношению к средней ЗП стоимость проезда не так уж и велика.
    Ну я и говорю цена такая сколько готовы платить по максимуму. Т.е. монопольная, обеспечивающая максимальную прибыль.

    А высокая зарплата нужна, чтобы получить товаров и услуг больше, а не для того чтобы платить за тоже самое дороже пропорционально зарплате.

  7. #37
    Господа, спор ну ни о чём...

    В экономике цены определяются платежеспособным спросом, а не себестоимостью... Пока ездят, так и будут цены поднимать. Вряд ли с этим что-то можно поделать...

  8. #38
    Lucifier
    платежеспособным спросом цены определяются не в любой экономике, а только при монополизме. При наличии конкуренции цены как раз стремятся к себестоимости.

  9. #39
    overtesting,

    да неужели?

    Конкуренция есть (маршрутки, частники), но что-то цены не стремятся падать... к себестоимости...

    себестоимость не определяет цены. примеров куча.
    вам достаточно примера квартир? конкуренция есть, но цены выросли за прошлый год на 50-60%...

  10. #40
    В том то и дело, что нет конкуренции ни на транспорте, ни с квартирами. И ещё много где.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от overtesting
    Для начала - открыть людям глаза на происходящее.
    Да открыть, то откроем, а дальше что ??? И по поводу открыли Для начала надо произвести грамотный расчёт и показать, что действительно платим больше. А потом уже либо требовать понижение цены, либо повышение качества.

    Цитата Сообщение от overtesting
    Ну я и говорю цена такая сколько готовы платить по максимуму. Т.е. монопольная, обеспечивающая максимальную прибыль.
    Есть антимонопольный комитет. И есть монополии т.н. естественные.

    Цитата Сообщение от Lucifier
    В экономике цены определяются платежеспособным спросом, а не себестоимостью... Пока ездят, так и будут цены поднимать. Вряд ли с этим что-то можно поделать...
    Цены определяются спросом, спрос рождает предложение. И когда приходит баланс спрос = предложению. Вот тогда то и получается т.н. рыночная цена.

    Цитата Сообщение от Lucifier
    Конкуренция есть (маршрутки, частники), но что-то цены не стремятся падать... к себестоимости...
    А может это и есть себестоимость ???

    Цитата Сообщение от Lucifier
    Cебестоимость не определяет цены. примеров куча.
    вам достаточно примера квартир? конкуренция есть, но цены выросли за прошлый год на 50-60%...
    Очень большой спрос. И конкуренция есть. Но спрос намного выше предложения. И цена будет расти. Зачем продавать дешевле когда можно продать дороже ???

    PS Есть к примеру у меня 10 единиц товара с себестоимостью (в т.ч. мои накладные расходы и зарплата персоналу) 100уе (к примеру в магазине на против он стоит 300, т.е. есть он не у меня одного) и хотят этот товар у меня за эту цену купить 20 человек, а за 150уе - 15 человек, а за 200уе - 10. Так я и продам его за 200 уе.

  12. #42
    Да открыть, то откроем, а дальше что ???
    А дальше - революция.

    Цены определяются спросом, спрос рождает предложение.
    На самом деле при конкуренции цены спросом не определяются (косвенно спрос конечно влияет).

    Спрос влияет на то будет ли вообще продаваться некий товар. Если "цена спроса" выше себестоимости, то будет, если ниже - не будет.

    Вот тогда то и получается т.н. рыночная цена.
    Рыночная цена не всегда правильная цена.

    Есть антимонопольный комитет. И есть монополии т.н. естественные.
    Антимонопольный комитет своих функций не выполняет.

    Очень большой спрос. И конкуренция есть.
    А как такое может быть? Какая может быть конкуренция при дефиците.
    Если бы была свободная конкуренция, объемы строительства уже давно бы увеличились в разы. По таким ценам очень много желающих строить. Но не строят - почему? Очевидно их не пускают.

    И с маршрутками тоже самое. Вот допустим я готов возить людей не за 15, а за 10 руб, покупаю маршрутку-газель, нахожу водителя который готов её водить, а на улицу её не пускают, причем не бандиты какие-нибудь, а офицальные власти. Потому что в Питере маршрутки можно выпускать только нескольким компаниям (фактически 3) - победителям так называемого "конкурса". Причем каждая обслуживает только свои маршруты, которые закреплены (!) за этой компанией.

    А нормально - это когда есть тысячи перевозчиков, значительная часть из которых водители на собственных машинах, а не компании. Которые могли бы хоть ежедневно менять маршрут, расписание и цену проезда.

    Зачем продавать дешевле когда можно продать дороже ???
    Позиция продавца понятна, но для общества это не выгодно.

    PS Есть к примеру у меня 10 единиц товара с себестоимостью (в т.ч. мои накладные расходы и зарплата персоналу) 100уе (к примеру в магазине на против он стоит 300, т.е. есть он не у меня одного) и хотят этот товар у меня за эту цену купить 20 человек, а за 150уе - 15 человек, а за 200уе - 10. Так я и продам его за 200 уе.
    Возникает вопрос - а каков мотив тех кто хочет купить за 200 если он стоит 100. Или меньше чем за 200 никто не продает? Тогда вопрос - а откуда взялись такие цены. Если можно продавать некий товар в 2 раза дороже, почему этим ещё все не занимаются? Может быть это какой-то новый товар, который только появился и поэтому дорогой, это нормально, если это временно.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от overtesting
    А дальше - революция.
    Ну это уже призывы к насильственному свержению конституционной власти. Что само по себе незаконно.

    Цитата Сообщение от overtesting
    На самом деле при конкуренции цены спросом не определяются (косвенно спрос конечно влияет).
    При жесткой конкуренции и большом спросе на товар, там уже согласен определяется немножко другим... но всё равно спрос на это влияет достаточно.

    Цитата Сообщение от overtesting
    Спрос влияет на то будет ли вообще продаваться некий товар. Если "цена спроса" выше себестоимости, то будет, если ниже - не будет.
    Не совсем корректно "Цена спроса" это есть нечто усредненное, товар продаваться будет вот весь вопрос в цене и накрутке на эту цену, для некоторых компаний это будет непремлимо, для некоторых в самый раз, это компании как правило узкоспециализированные компании.

    Цитата Сообщение от overtesting
    Рыночная цена не всегда правильная цена.
    Я не говорю про правильность ... я говорю про то как получаются цены.

    Цитата Сообщение от overtesting
    А как такое может быть? Какая может быть конкуренция при дефиците.
    Всё равно она есть. Если б её не было тогда б никто на рекламу и т.д. и т.п. не тратился всё равно ж придут ... ведь дефицит куда они с подводной лодки денутся ???

    Цитата Сообщение от overtesting
    Если бы была свободная конкуренция, объемы строительства уже давно бы увеличились в разы. По таким ценам очень много желающих строить. Но не строят - почему? Очевидно их не пускают.
    Может и не пускают, просто планка выхода на рынок достаточно высокая сейчас, по причине коррумпированности и т.д. и т.п. Не достаточно просто хотеть и иметь возможность строить нужны ещё куча документов, которые если получать по всем правилам ... можно лет 10 - 15 собирать, если вообще получится, а отклонение от правил как правило дорого стоят, да же если есть все законные основания для получения этих документов и проект у тебя нормальный. Это просто превратилось в систему.

    Цитата Сообщение от overtesting
    Позиция продавца понятна, но для общества это не выгодно.
    С этим никто не спорит

    Цитата Сообщение от overtesting
    Возникает вопрос - а каков мотив тех кто хочет купить за 200 если он стоит 100.
    Просто за 100 его в данный момент времени не купить ... а товар нужен

    Цитата Сообщение от overtesting
    Если можно продавать некий товар в 2 раза дороже, почему этим ещё все не занимаются?
    Ещё не все фишку просекли. Остальные то же будут это продавать, но позже.

    Цитата Сообщение от overtesting
    Может быть это какой-то новый товар, который только появился и поэтому дорогой, это нормально, если это временно.
    Ну в принципе я это и имел ввиду. Да это будет временно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения