+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1

    Помогите решить проблему со связным

    Здравствуйте,мое имя Максим. 21 апреля 2013 приобрел в Связном смартфон сони иксперия z. По ходу пользования выявились определенные недостатки и 2 из них самых главных.
    1. При заблокированном телефоне если нажать кнопку разблокировки (она же вкл / выкл) то телефон никак не реагирует, бывает что разблокируется после 5-6 нажатий,а бывает что не реагирует вообще и требуется полная перезагрузка.
    2. При входящем вызове зависает дисплей (бывают зависания и в процессе иного использования,например просматриваян ия картинок) но особенно неприятно когда звонит человек и тебе необходимо ответить,а ты не можешь. Кстати данное неудобство лечится аналогичным образом-перезагрузкой.
    Это 2 основных недостатка,но есть и прочие.
    Был сегодня в Связном и там мне сказали следующее: берите свой телефон и езжайте в СЦ,кстати находится он в 220 км от моего города,либо делайте независимую экспертизу за свой счет. Я спросил: а вы можете провести проверку на наличие дефектов в моем присутствии, сказали можем если вы поедите туда,где эта экспертиза проводиться будет.На вопрос,дадите ли мне телефон взамен этого-утешили,да дадим кнопочный самый простой. Я поясняю им что кнопочный не устроит,потому что мой заработок связан с использования интернета,на что они ответили ну и что....(((
    Добиться хочу следующего от связного.Возврата денег за телефон,такой же телефон уже не хочу,думаю будут те же неудобства. Вопрос как быть. Завтра собираюсь написать претензию. Помогите посоветуйте.

  2. #2
    Образцы претензий в разделе самозащита. Пишите, что в товаре неоднократно выявлены различные недостатки, другого варианта я не вижу.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  3. #3
    Антон, то есть мне ссылаться на ст.18 (выявление существенных недостатков?)

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В Вашем телефоне пока что нет существенного недостатка.
    Есть просто недостатки.
    Пишите магазину претензию с требованием устранить недостатки.
    А в сервис и т.п. пусть они сами везут.

    А если Вы используете свой телефон для заработка, то тут ЗоЗПП вообще не действует.
    Действует ГК РФ.

  5. #5
    Спасибо,завтра повезу претензию.

  6. #6
    Только вот меня не вполне удовлетворяет тот факт,что экспертиза будет проводиться без моего присутствия и что в замен мне будет предоставлен телефон с функциями совершенно противоположными моему смартфону ((

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так укажите в своём требовании, что хотите присутствовать на экспертизе.

  8. #8
    Соответственно укажу,и после этого они мне предложат проехать в сервисный центр,который как я уже писал находится в 220 км от моего фактического места жительства. Вроде получается они не препятствуют моему присутствию,но и фактически я присутствовать там не могу.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, такое возможно.
    То, что Вы не сможете там присутствовать - это Ваши трудности.

  10. #10
    А разве они не должны проводить экспертизу/проверку в черте города, где я покупал телефон?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не должны.

  12. #12
    Вот кстати в Саратов они меня и отправят))) откуда Вы)

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Добро пожаловать!!!

  14. #14
    Может возможно написать что я не препятствуют проверке телефона в черте своего города,ну хоть каким то образом изменить ситуацию?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да написать можно что угодно. Но это ни к чему не обяжет магазин!

  16. #16
    А вопрос с подменой товара.Магазин обязан дать мне взамен во временное пользование телефон с аналогичными функциями,или они дадут кнопочный с которого можно только звонить и будут правы?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) [ наверх ↑ ]
    .................................................. .................
    .................................................. .................
    2.В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
    Последний раз редактировалось glasniy; 09.02.2014 в 22:28.

  18. #18
    Я данную статью понимаю так что они мне взамен обязаны дать смартфон,максимально схожий с моим по техническим характеристикам. Но в магазине думают иначе.На этот вопрос в магазине мне ответили следующее. Наш фонд представляет взамен телефон составляющий 30% от стоимости вашего телефона. И сказали что это будет обычный телефон,даже без интернета.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Должны дать любой сотовый телефон!
    Основное потребительское свойство сотового телефона - звонить и принимать звонки.

  20. #20
    Да жесть какая-то!!! Ну почему-то я помню что читал где то что проверка качества товара должна проводиться по месту нахождения продавца или нет?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, может где-то так и написано. Но не в законе.

  22. #22
    Ну а вот еще ситуация, у меня в смартфон микро сим, магазин даст телефон для обычной сим. Как быть тут?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Ну, может где-то так и написано. Но не в законе.
    Как раз в законе это и написано. Но не в ЗоЗПП, а в ГК РФ.
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Должны дать любой сотовый телефон!
    Основное потребительское свойство сотового телефона - звонить и принимать звонки.
    Это где такое написано?

  24. #24
    Алекс, и как быть в моей ситуации, может Вы внесите ясность, если Вам не составит труда прочтите с первого сообщения. Я думаю там все ясно чего я хочу добиться

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Это где такое написано?
    Этому на форуме есть обсуждение, по моему Санек объяснял.

  26. #26
    Алекс ответьте пожалуйста. Я так понимаю здесь все специалисты но в разных областях

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Ух уж этот Связной. О сколько раз твердили миру...


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    Дело № А43-44595/2009

    По делу установлено, что 14.09.2009 в салоне сотовой связи, расположенном по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, 90, принадлежащем ОАО «Связной НН» (далее – Продавец), гражданин Вагин
    А.Н. (далее - Потребитель) приобрел телефон «Samsung» С 5212 .

    Обнаружив в течение гарантийного срока в товаре недостатки, 17.09.2009 Потребитель обратился к Продавцу по месту приобретения товара с требованием о возврате уплаченной за товар денежной суммы. При этом Продавец отказал Покупателю в принятии товара, мотивировав необходимостью проведения проверки качества приобретенного товара по адресу другой торговой точки: г. Киров, ул. Воровского, д. 137- Б, куда Покупателю и надлежало отвезти для проверки приобретенный некачественный товар.
    Посчитав свои права нарушенными, Покупатель обратился в административный орган с жалобой.
    Усмотрев в действиях Общества состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо Управления 16.11.2009 составило в отношении Общества протокол об административном правонарушении № 1156.
    03.12.2009 заместитель руководителя Управления рассмотрел материалы дела об административном правонарушении и вынес постановление № 92091 о привлечении ОАО «Связной НН» к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 12 000 руб.
    Не согласившись с принятым постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.
    Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для признания апелляционной жалобы обоснованной и отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
    Согласно пунктам 1, 5 статьи 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    Пунктом 27 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (далее – Правила продажи), предусмотрено, что покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.
    При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
    Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    Согласно пункту 28 Правил продажи продавец или организация, вы-полняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необхо-димости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара.
    Статья 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров.
    Объектом правонарушения являются отношения, урегулированные действующим законодательством о защите прав потребителей при осуществлении торговли по договору розничной купли-продажи.
    Объективная сторона данного правонарушения выражается в нарушении установленных правил продажи отдельных видов товаров.
    При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Покупа-тель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Закон о защите прав потребителей подразумевает, что продавцом является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потреби-телям по договору купли-продажи. Салон связи (торговая точка) является местом осуществления деятельности продавцом. Продавец обязан соблю-дать требования Закона о защите прав потребителей и правил при реа-лизации товара (оказании услуг) в каждом магазине, салоне связи или тор-говой точке.
    Таким образом, ни в Правилах продажи, ни в Законе о защите прав потребителей законодатель не предусмотрел право продавца определять, в каком месте осуществления своей деятельности обязанности, возложенные на него законом и Правилами, будут исполнены в полном объеме, а в каком - лишь в части. Непринятие товара на проверку качества в торговой точке, в которой он был приобретен, означает, что в данном месте осуществления продавцом деятельности определенная законом и
    Правилами продажи обязанность продавца по отношению к покупателю не исполняется.
    Нарушение указанных выше требований Закона о защите прав потребителей и Правил продажи образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Цитата Сообщение от Порохов Посмотреть сообщение
    Я данную статью понимаю так что они мне взамен обязаны дать смартфон,максимально схожий с моим по техническим характеристикам. Но в магазине думают иначе.На этот вопрос в магазине мне ответили следующее. Наш фонд представляет взамен телефон составляющий 30% от стоимости вашего телефона. И сказали что это будет обычный телефон,даже без интернета.
    Заявляйте письменно те свойства телефона, которые были у вашего изделия и которые Вам необходимы. Такой и должны предоставить.

    Последний раз редактировалось Alex_S; 10.02.2014 в 00:06.

  28. #28
    Алекс,интересная статья,а самое главное результативная. Только поясните пожалуйста не сухим языком кодексов,а более понятным для меня, все же я не имею юр.образования)))) по моей ситуации. Я думаю начать с самого начала. Товар у меня ТСТ, соответственно они возьмут его на проверку качества,эту самую проверку они где проводить должны? Где я приобретал товар или что,ааааа я уже совсем запутался.

  29. #29
    А если не предоставят такой же,это повод обратится в суд и на основании того что они мне не представляют то что обязаны магазин выплатит деньги за купленный мной товар?

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Приём товара у потребителя производится в месте нахождения продавца(торговая точка и т.д). Отдавать товар не следует, достаточно товар предоставить и зафиксировать недостаток. То есть проверка качества проводится в Вашем присутствии. Далее, если в товаре есть недостаток Вы вправе заявить одно из требований по ст.18 ЗоЗПП. При возникновении спора о причинах возникновения недостатка, проводится экспертиза товара. Ну если например Вы утверждаете, что использовали товар без нарушений правил, а продавец с этим не согласен и связи с этим отказывает в удовлетворении Ваших требований. На экспертизе Вы так же вправе присутствовать и предоставить товар.
    На время проведения ПК и экспертизы подменный товар не предоставляется.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения