+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1

    Повторный ремонт

    Здравствуйте! В июле 2013 приобрела в Техношоке домашний кинотеатр.В сентябре он сломался-завис и не реагировал ни на одно прикосновение.Отвезла в магазин и сдала на ремонт по гарантии.Ремонт длился более 30 дней.В декабре он снова сломался.Стал издавать скрежет и шипел.Отвезла в магазин.В претензии указала что отказываюсь от ремонта и требую возврата денег.Прошло уже 40 дней,мне звонят и говорят что кинотеатр починили. Как теперь поступить -ведь техника сломалась 2 раза и я не просила ремонта.

  2. #2
    А что в акте приема написано, есть слова про ремонт?
    И выложите здесь скан претензии и акта приема .

  3. #3
    Выкладывают заявление и акт выполненных работ после сдачи первый раз в ремонт.
    Изображения

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    В претензии указала что отказываюсь от ремонта и требую возврата денег.Прошло уже 40 дней,мне звонят и говорят что кинотеатр починили.
    Выбор права требования определяет потребитель. Изменить его в одностороннем порядке должник не может.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Выбор права требования определяет потребитель. Изменить его в одностороннем порядке должник не может.
    Правильно ли я понимаю,что указанное мною требование правомерно и завтра,когда я пойду в магазин я могу настаивать на отказе забирать технику? Если это так,то каким образом это все должно выглядеть и как правильно мне защищать свои права завтра?
    Спасибо.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если во второй раз недостаток был тот же самый, тогда ваше требование правомерно.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Если во второй раз недостаток был тот же самый, тогда ваше требование правомерно.
    Даже если нет то тоже, так как понятия выявляются неоднократно и проявляются после устранения не одно и то же.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Выявляться неоднократно должен НЕДОСТАТОК, а не понятие!

  9. #9
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Выявляться неоднократно должен НЕДОСТАТОК, а не понятие!
    То есть получается что техника может ломаться раз за разом с разными видами поломок,хоть 15 раз и я все разы её должна латать и ничего не требовать?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не совсем.
    Если сломается в третий раз, а предыдущие два гарантийных ремонта происходили в пределах одного года и в сумме их продолжительность составилф более 30 дней, это тоже даёт право на предъявление требований или замены товара или возврата денег.

  11. #11
    И ещё получается что первый раз у меня технику забрали на 30 с лишним дней,сейчас на 37 и это с покупки с июля. Это тоже считается нормой и никаких прав что-либо требовать нет?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Нет. Два ремонта, составляющие более 30 дней в сумме должны иметь место к моменту предъявления требования, т.е. до возникновения третьей неисправности.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Не совсем.
    Если сломается в третий раз, а предыдущие два гарантийных ремонта происходили в пределах одного года и в сумме их продолжительность составилф более 30 дней, это тоже даёт право на предъявление требований или замены товара или возврата денег.
    Вот зачем это сюда пришивать? ААА? Вы законы читать умеете? Так читайте!!!


    Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества


    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    Где Вы в ГК увидели про 30 дней??? Не вводите потреба в заблуждение.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А что из перечисленного на момент предъявления требования имело место быть?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    недостатки, которые выявляются неоднократно.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если это одни и те же, тогда да. Если разные, то нет.
    "Выявляется неоднократно" - значит выявляется более одного раза.
    Если недостатки разные, значит они выявлялись однократно.

  17. #17
    Вы знаете...в этом случае возникает у меня вопрос:тот недостаток,который появился второй раз ведь вполне может быть отголоском первого.Что в этом случае делать?!

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Если недостатки разные, значит они выявлялись однократно.
    Закон указывает неоднократно Вы утверждаете однократно?
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва
    недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом
    Последний раз редактировалось Alex_S; 19.02.2014 в 01:05.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну правильно, если различные недостатки выявляются БОЛЕЕ ОДНОГО РАЗА!
    Т.е. если в товаре уже возникали недостатки (разные) и в дальнейшем один или более из них возникли ещё раз.
    Последний раз редактировалось glasniy; 19.02.2014 в 01:19.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Неоднократно это по Вашему несколько плюс ещё один раз?
    и в дальнейшем один или более из них возникли ещё раз. Это уже повторный недостаток, возникший после устранения.


    Что же Вы с 30 дней то спрыгнули?
    Последний раз редактировалось Alex_S; 19.02.2014 в 01:19.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Неоднократно - это более одного раза.
    Если из ранее выявленных недостатков хоть один возникнет ещё раз.
    Я исправил свой ответ.
    Последний раз редактировалось glasniy; 19.02.2014 в 01:20.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Если из ранее выявленных недостатков хоть один возникнет ещё раз.
    Он не возникнет, а проявится после устранения. Это не одно и то же, это следующий пункт определения. Неоднократно возникают различные. У автора темы недостатки различные? Два недостатка - неоднократно?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну хорошо. Если после устранения какой либо из недостатков возникнет ещё раз.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Ну хорошо. Если после устранения какой либо из недостатков возникнет ещё раз.

    Ну зачем опять баден-баден? В законе же ясно сказано на этот счёт
    проявляются вновь после устранения
    По Вашему законодатель попугай что ли, чтобы два раза одно и то же указывать?

  25. #25
    Вопрос: две разные поломки аппаратуры случились.Что если вторая поломка произошла как СЛЕДСТВИЕ первой.Ничто не проходит бесследно и мне кажется что вторая поломка -отголосок первой.Как быть и как доказать это?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Я Вас как потребителя не должно интересовать следствие это или нет. Вам самое главное в чём выявляется недостаток внешне, а что там сломалось это причина - чем этот недостаток вызван.
    В любом случае это или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения.

  27. #27
    Я не пойму, что вы спорите?

    У автора товар который не входит в перечень ТСТ №924. Я домашних кинотеатров в этом перечне не вижу http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml.

    Автор вы можете обращаться к продавцу с любым требованием из ст.18 п.1 при любом недостатке в домашнем кинотеатре.
    И в первый раз вы могли требовать не только ремонта, но и возврат денег или замену главное, чтобы недостаток был производственный.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Я не пойму, что вы спорите?

    У автора товар который не входит в перечень ТСТ №924. Я домашних кинотеатров в этом перечне не вижу http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml.

    Автор вы можете обращаться к продавцу с любым требованием из ст.18 п.1 при любом недостатке в домашнем кинотеатре.
    И в первый раз вы могли требовать не только ремонта, но и возврат денег или замену главное, чтобы недостаток был производственный.
    Спасибо огромнейшее за ответ!
    Очень прошу,сориентируйте меня,по моим действиям сегодня в отношении магазина,который второй раз ремонтировал мой кинотеатр и я этого не просила и отказывается возвращать деньги как то указано в заявлении.Что мне им говорить, писать и как себя вести.
    Спасибо.

  29. #29
    Ситуация моя изменилась таким образом , что придя в магазин мне сказали что недостаток НЕ ВЫЯВЛЕН! Его не чинили, соответственно! У меня записано на видео как кинотеатр не работал - шипел и скрипел.
    Как быть теперь? Это как-то скрытый недостаток или как?!
    Помогите!

  30. #30
    Ситуация моя изменилась таким образом , что придя в магазин мне сказали что недостаток НЕ ВЫЯВЛЕН!
    Не поверите, но только что хотел написать, что более -менее граммотный и изворотливый продавец ответит Вам, что недостатка не было и они ничего не ремонтировали и т.к Вы не удосужились показать под подпись продавцу присутствие недостатка, где бы он зафиксировал это на Вашем экземпляре претензии, что действительно шипит и не работает.
    Ваше видео ничего не доказывает и любой судья Вам ответит, что раз товар исправен на момент подачи иска, то и оснований для расторжения договора нет. Увы.
    Ну а раз продавец повел себя не совсем порядочно, то я думаю, что добровольно денег он Вам не вернет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения