Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    У меня ситуация ещё сложнее. 5-10-2006 для гарантийного ремонта в компанию R-Style Servic был принят монитор Acep Al2032W s/n ETL380B0535370043.
    В течение нескольких месяцев (до 25-01-2007г) ремонт затягивался без объяснения причин(прошли все разумные сроки ремонта). На моё письменное требование предоставить на время ремонта аналогичный монитор, последовал устный отказ, в связи с отсутствием такового.
    25-01-2007г мне сообщили,что гарантийный ремонт окончен и я могу забрать свой монитор из мастерской.
    Во время приёма монитора мной были обнаружены следы механических повреждений корпуса (глубокие царапины,сильные потёртости корпуса, грязные пятна по всей поверхности).По выше перечисленным причинам я отказался принимать устройство в таком состоянии и потребовал устранить все дефекты и недостатки появившиеся во время ремонта монитора.У меня есть все основания полагать что, компании R-Style потребуется ещё несколько месяцев для устранения выявленных недостатков.Прошу знатоков подсказать мне что делать?
    Как грамотно составить претензию? На какие статьи ссылаться? Этот ремонт меня
    просто извёл, помогите пожалуйста!!!

  2. #2
    В связи с просрочкой исполнения требования о безвозмездном устранении недостатка, которое исполняется незамедлительно либо в срок, установленный письменным соглашением сторон. Я понимаю письменного соглашения нет, а срок исполнения в квитанции не указан. Тогда получать монитор не надо, а заявите требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы. Только все требования заявляйте продавцу, который указан на чеках при покупке монитора. Если продавец исчез, то либо обращаетесь с аналогичным требованием (вернуть деньги за монитор) к изготовителю монитора, передавая все претензии на имя изготовителя через его представительство в России, либо стиснув зубы ждёте устранения пятен и царапин.

    Информация к размышлению:
    Адрес представительства компании Acer в России
    Фактический адрес:
    Россия, 127299, Москва, ул. Большая Академическая, д.5А
    HI-TEC House Бизнес Центр, офис 309
    Адрес для писем и корреспонденции:
    Россия, 127299, Москва, а/я 17, фирма "ACER"
    телефон: (495)980-5444, факс: (495)980-5443
    Отдел продукции и маркетинга: partners@acer.ru
    Отдел технической поддержки: hotline@acer.ru

    Точный адрес уточните через Регистрационную Палату Минюста РФ

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Продавец на месте "Санрайз ПРО". А насколько правомерно требовать с продавца уплаченной за товар денежной суммы, и на основании какой статьи? Ведь могут послать на ....

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Но заявленный недостаток товара устранен. А ущерб причиненный внешнему виду товара - предмет гражданско-правового спора потребителя и СЦ выходящего кстати за рамки ЗОЗПП.
    Послать - не пошлют.
    Но продавец вне всяких сомнений потребует передать ему товар С НЕДОСТАТКАМИ. Для этого его прийдется забрать из СЦ. И предъявлен соответственно будет товар не имеющий недостатков, что будет являться для продавца основанием для отказа в выполнении требования.
    Кроме того, подача иного требования иному лицу в то время как не расторгнуто обязательство по исполнению первоначального иным лицом, фактически представляет собой одновременное заявление двух различных требованиям двум разным лицам предусмотренным ст.18 ЗОЗПП, что не допускается данной нормой.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Получается какойто тупик.Что в этой ситуации делать? Моя цель: либо возврат полной стоимости либо возврат (в разумные сроки) монитора в нормальном состоянии. Кстати согласно их условия тех обслуживания и ремонта в 5пункте сказано: -Гарантийное обслуживание не распространяется на оборудование с любыми механическими повреждениями.Выходит так, забрав монитор из АСЦ я
    лишусь гарантии. Подскажите как сформулировать мои претензии к АСЦ? Спасибо за участие в моих проблемах.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Выходит так, забрав монитор из АСЦ я
    лишусь гарантии
    Не лишитесь, их условия не вполне законны. Если конечно там корпус не расколот пополам например.
    А требование должно заключаться в устранении повреждений вещи обязанность по хранению которой возникла у СЦ в силу закона одновременно с принятием к исполнению требования устранения недостатка. Или возмещению ущерба (величины снижения стоимости вещи вследствие потрертостей).
    ГК РФ:
    Статья 901. Основания ответственности хранителя
    1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

    Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

    2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

    Статья 902. Размер ответственности хранителя
    1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

    2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

    1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

    2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

    3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.


  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Pessimist, А тогда какой срок указать в претензии(чем обосновать?) для устранения дефектов АСЦ?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Это ни должны будут сделать в разумный срок (есть такая растяжимая формулировка) или в срок установленный соглашением сторон.
    Назначать какой-либо срок с потолка не разумно. Попробуйте обсудить сроки с СЦ.
    Кстати - они признали, свою вину в возникновении потертостей?

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Вину вроде признали (устно не отрицали),переговоры отложили на понедельник.Буду ждать их решения.О результатах отпищусь.

  10. #10
    Pessimist пишет:
    Но заявленный недостаток товара устранен.
    Устранён, но с нарушением сроков удовлетворения требований потребителей. Впредь для начала надо обратиться к продавцу с письменной претензией и дождитесь получения от него письменных разъяснений. Затем исполняйте эти разъяснения.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Устранён, но с нарушением сроков удовлетворения требований потребителей
    Вопрос в некоторой степени спорный, но в любом случае, поскольку уже устранен, вопрос нарушения сроков может явиться поводом для попытки взыскания пеней с СЦ но не предъявления требований к продавцу.

  12. #12
    вопрос нарушения сроков может явиться поводом для попытки взыскания пеней с СЦ но не предъявления требований к продавцу.
    Если СЦ уполномочен продавцом, то продавец несёт за это лицо ответственность. Тем более, когда на товар установленный гарантийный срок ещё не закончился. Тем самым, если СЦ, являясь уполномоченным лицом продавца, нарушил сроки, то эти сроки нарушил юридически продавец, а не СЦ, т.е. это есть в чистом виде деликтное обязательство.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Если СЦ уполномочен продавцом
    Да это огромная редкость, обычно-это абсолютно разные юр.лица с разными соучредителями. И даже, если уполномочен, то уполномочен ТОЛЬКО на устранение неисправностей по гарантии без взимания стоимости ремонта с потребителя.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    АСЦ(R-Style Servic ) к продавцу(Санрайз ПРО) не относится.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Вот кстати предмет конфликта http://www.nix.ru/include/view_photo.html?good_id=40634 После ремонта глянцевая поверхность в нескольких местах стала матовой,металлицеская подставка имеет следы ударов,+грязь.Это пояснение для того чтобы были понятны причины моего возмущения.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Если СЦ уполномочен продавцом, то продавец несёт за это лицо ответственность. Тем более, когда на товар установленный гарантийный срок ещё не закончился. Тем самым, если СЦ, являясь уполномоченным лицом продавца, нарушил сроки, то эти сроки нарушил юридически продавец, а не СЦ, т.е. это есть в чистом виде деликтное обязательство.
    Генрих - вред подлежит возмещению лицом его причинившим, это ст.1064 ГК РФ.
    В данном случае вред причинен (если причинен, это еще необходимо доказать) СЦ. В результате исполнения обязательства должником по которому являлся также СЦ. Закон прямо не возлагает на продавца обязанность возмещать вред причиненный уполномоченным им СЦ. Точно так-же как изготовитель не обязан возмещать вред причиненный уполномоченными им СЦ.
    СЦ это самостоятельное юридическое лицо, а не подразделение продавца или изготовителя.

  17. #17
    Добавлено: Сб Янв 27, 2007 13:32 Заголовок сообщения:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Цитата:
    вопрос нарушения сроков может явиться поводом для попытки взыскания пеней с СЦ но не предъявления требований к продавцу.
    Если СЦ уполномочен продавцом, то продавец несёт за это лицо ответственность. Тем более, когда на товар установленный гарантийный срок ещё не закончился. Тем самым, если СЦ, являясь уполномоченным лицом продавца, нарушил сроки, то эти сроки нарушил юридически продавец, а не СЦ, т.е. это есть в чистом виде деликтное обязательство.
    Вообще-то, согласно приведённой Вами цитаты из моего поста, в ней говорится о нарушении СЦ, являющегося уполномоченным лицом продавца, сроков удовлетворения требования потребителя о незамедлительном устранении недостатка монитора.
    А Вы мне про какой-то вред пишите. Меня в этой ситуации царапины и потертости или что там другое не интересуют. Для меня интересна другая сторона этого ремонта по гарантии, а именно необоснованно затянувшийся срок ремонта.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Данный СЦ не имеет никакого отношения к продавцу - это во первых.
    Незамедлительно означает "в срок минимально необходимый для....", и то что такой срок истек прийдется доказывать - это во вторых.
    И в третьих Генрих, если Вы говорите о деликте, то речь может идти только о причиненном вреде.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    "-Гарантийный ремонт производится на территории сервисного центра в течение 20 рабочих дней. Если необходимая запасная часть отсутствует на складе, ремонт выполняется в течение 10 рабочих дней с момента её поступления в сервисный центр. Максимально допустимый срок ремонта, связанный с отсутствием необходимых запчастей, не может превышать 180 дней." И это я подписал. Более того мне пытались подсунуть не мой монитор!!! На моём мониторе (с идеальным внешним видом) имелась метка (на всякий случай) в выдаваемом мониторе она отсутствовала! Спешный "ремонт" начался после подачи заявления о представлении
    замены на время ремонта, в случаи отказа предоставить замену я потребовал на основании ст23,2 ЗоЗПП вернуть мне мой монитор.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Значит говорить о нарушении сроков устранения недостатка и вовсе нет оснований.
    Отказ в выдаче подмены влечет только ответственность в виде пеней.
    Можете попробовать их взыскать с СЦ.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    А убитый внешний вид устройства???

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Я же писал - требуйте возмещения реального ущерба или устранения повреждений. Правда если они откажутся признавать свою вину, прийдется доказывать, что потертости возникли у них. В квитанции случайно нет графы "описание внешнего вида" с записью "мелкие царапины и потертости"?
    Правда если они предпочтут возместить ущерб, а не устранять, боюсь, что сумма окажется ничтожной.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    графы описание внешнего вида нет.

  24. #24
    К Pessimist:
    Незамедлительно означает "в срок минимально необходимый для...."
    Откуда откопали?
    А убитый внешний вид устройства???
    Так ведь Вам подсовывают не Ваш монитор. О каком внешнем виде можно говорить, если монитор не Ваш. Ваш монитор юридически получается полная утрата вещи. Вы вправе требовать возврата денег за утерянный монитор.
    А с этого момента начинается самое важное, а именно в каком размере Вам компенсируют стоимость монитора. Это уже вопрос для всех участников форума!

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вопрос с "подсовыванием" другого монитора, уже представляется Вам Генрих настолько доказанным? И почему делается утверждение об утрате монитора?

  26. #26
    Каждый родитель узнает своего ребёнка. Каждый охотник узнает свою собаку. В данной ситуации потребитель утверждает, что ему дают не его монитор, а значит монитор не его. Следовательно, если хотят выдать другой монитор, то на основании чего? Скорее всего монитор потребителя утрачен полностью.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Каждый родитель узнает своего ребёнка. Каждый охотник узнает свою собаку. В данной ситуации потребитель утверждает, что ему дают не его монитор, а значит монитор не его. Следовательно, если хотят выдать другой монитор, то на основании чего? Скорее всего монитор потребителя утрачен полностью.
    на мониторе есть еще серийный номер по которому можно определить его принадлежность данному потребителю. а есть ли серийный номер на ребенке или собаке, нету, они индифицируются по внешнему признаку, поскольку не бывает 2х совершенно одинаковых детей, если только не близняшки.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Вопрос с "подсовыванием" другого монитора, уже представляется Вам Генрих настолько доказанным?
    По серийному номеру изделия.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вот именно. Для суда однозначным доказательством будет серийный номер изделия, а не туманные рассказы потребителя об детях, охотничьих собаках и гипотетических метках. Попытки потребителей утверждать, что им возвращают не их товар, встречаются кстати регулярно. И неизменно заканчиваются ничем.

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Монитор чужой 100%. Табличка с S/N крепится винтами(возможно заменить). А как доказать подлог?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения