+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Ж/д билеты в купе теперь разделят на женские и мужские

    В железнодорожных билетах в купе появится обозначение половой принадлежности пассажира. Девушка, которая боролась за право ездить в женском купе без мужчин, реформировала правила продажи билетов, сообщает пресс-служба свердловской региональной общественной организации «Женский юрист».

    В судебном процессе, который завершился 26 февраля, пассажирка поезда Казань – Москва отстояла право на проезд в женском купе без подсаживания мужчин. Истица доказывала – если компании ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) рекламируют возможность путешествия в женском купе, то кассир не имеет право продавать женское место пассажиру мужского пола, а проводник, обнаруживший «половой подлог», не должен пускать его или обязан высадить на ближайшей станции, если такая ситуация все же произойдет.

    Билеты в женское купе мужчины приобретают, как правило, через Интернет. Дело в том, что в бланке билета не указывался пол пассажира, отмечался лишь факт того, что билет на женское нижнее/верхнее место.

    РЖД и непосредственно перевозчик ФПК внесли изменения в правила продажи билетов. Начиная с 2014 года в билете указывается не только номер паспорта, но и пол пассажира, обозначающийся буквами «М» и «Ж». В бланке билета раздел «паспортные данные» пополнился строкой с указанием пола пассажира, а следовательно, и обязанностью проводников сверять пол пассажира с полом, указанным в билете.

    Кроме того, компания ФПК заплатит истице 17 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и стоимость судебных расходов.

    Как прокомментировала корреспондентам veved.ru руководитель свердловской региональной общественной организации «Женский юрист» Наталья Голоснова, данный процесс начался еще в 2012 году. Тогда девушка купила билет в женское СВ-купе. Ей подсадили мужчину, на что пассажирка высказала свой протест. Однако проводница заявила, что разницы нет. Надо отметить, что данное купе рассчитано всего на двух человек.

    – РЖД декларирует у себя на сайте, что если купе женское, то в нем поедут только женщины, – говорит Наталья Голоснова. – При этом сами нарушают свои же обещания. Когда человек покупает именно эту услугу и оплачивает ее, то желает получить приобретенное в полном объеме. Если нет возможности выполнить обещание, то не стоит анонсировать и продавать такие билеты, такие услуги.

    Девушка направила претензию в РЖД и ФПК, но ей ответили отказом. В итоге дело дошло до суда. В июле 2013 года суд вынес решение по данному делу. РЖД опротестовали его. Окончательное решение после всех судебных тяжб вынесено 26 февраля.

    Вопрос дискриминации по половому признаку решился тем, что сейчас РЖД и ФПК будут продавать «мужские» и «женские» билеты, кроме того, истице выплатили свыше 17 тысяч рублей.

    – С РЖД и ФПК взыскали неустойку 5655,50 рубля, компенсацию морального вреда в размере пяти тысяч рублей, а также прочие издержки, – заявила Наталья Голоснова. – В общей сложности в пользу истца железные дороги заплатили 17 283 рубля и госпошлину сверху.

    Вечерние ведомости Екатеринбург 27.02.2014
    http://veved.ru/news/44404-zhd-bilet...skie-foto.html
    Последний раз редактировалось Юрий Кадыков; 08.03.2014 в 23:23.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Про право отдельно М и Ж понятно, а может ли пассажир требовать билет строго МЖ или ЖМ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения