+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1

    у "ЭЛЬДОРАДО" сильные юристы?

    Здравствуйте!

    30 декабря 2006г. я приобрела ДВД плеер в салоне-связи "Эльдорадо" м. Кузьминки. Продажа происходила без проверки качества работоспособности, т.к. у продавцов на это не было времени, ввиду большого объема работы перед Новогодними праздниками.
    В итоге, проверили только наличие комплектующих.
    В этот же день ДВД сломался. Посмотрев фильм, извлечь обратно диск не удалось, вся работа кнопок вышла из строя и на мониторе загорелась надпись "no signal".
    31 декабря 2006 г. я вернулась в магазин, ст. менеджер посмотрела плеер, выслушала мои жалобы и сказала что в данной ситуации ничего сделать не может - обращайтесь в "Сервисную службу". Мне, говорит, нужен документ подтверждающий что это заводской брак, а не вы сами там вилкой ковыряли.
    Позвонив в "Сервисную службу" я узнала, что такой документ они не выдают, а только ремонтируют.
    Тогда я обратилась в "Союз по защите прав потребителей" где мне указали на мою ошибку!
    Нужно было требовать не замену товара, а возврат денег.

    Я позвонила ст. менеджеру "Эльдорадо" и сказала, что в "Сервисной службе", куда она меня направила, документ экспертизы не выдают. И что я намерена обратиться в "Независимую экспертизу".
    Тогда менеджер предложила сдать плеер в экспертизу "Эльдорадо", куда именно она пока не знает, но спросит у своих юристов.

    Я решила, что самый идеальный вариант - это именно Независимая экспертиза. Если поломка плеера произошла по моей вине - значит по моей! Если заводской брак - значит заводской. Ничьи интересы в данном случае лоббироваться не будут.
    В-общем, экспертам "Эльдорадо" я не доверяла.

    Независимый эксперт выдал заключение, что неисправность ДВД плеера - это ИМЕННО заводской брак.
    За экспертизу я заплатила 2 000 рублей.
    Написала претензию, подколола к ней копию экспертизы, копию чека и отнесла в магазин. Себе оставила копию моей претензии с подписью ст. менеджера "Прочитано лично".

    При мне менеджер позвонила юристам, и ей сказали: деньги за плеер вернем. Но за экспертизу - нет. Только через суд. Пусть, мол, пишет заявление и будем рассматривать в судебном порядке. Ибо это была ее личная инициатива, никто в экспертизе от "Эльдорадо" ей не отказывал!

    ТЕПЕРЬ ВОПРОС:

    Скажите, пожалуйста, чтО именно я сделала неправильно?

  2. #2

    Re: у "ЭЛЬДОРАДО" сильные юристы?

    Цитата Сообщение от Орлова
    Скажите, пожалуйста, чтО именно я сделала неправильно?
    то, что сами провели экспертизу. нужно было отдать двд в магазин где покупали вместе с претензией.
    взыскать с иагазина стоимость экспертизы вы не сможете, поскольку это была ваша инициатива, обоснованной необходимости в ее проведении небыло, плюс вы лишили продавца законного права провести проверку качества самостоятельно. благодаря своей мнительности вы лишились 2000 рублей, а это наверняка стоимость самого двд.
    на будущее сперва изучите законы, и меньше слушайте, что говорят защитники прав потребителей.

  3. #3

    Re: у "ЭЛЬДОРАДО" сильные юристы?

    Цитата Сообщение от Орлова
    ...за экспертизу - нет. Только через суд. Пусть, мол, пишет заявление и будем рассматривать в судебном порядке. Ибо это была ее личная инициатива, никто в экспертизе от "Эльдорадо" ей не отказывал...
    Абсолютно верно. Проведение экспертизы это обязанность продавца возникающая при возникновении спора о причине возникновения недостатка. Не было спора - нет необходимости в экспертизе.
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Самостоятельно провести экспертизу Вам в "Союзе по защите..." порекомендовали?

  5. #5

    Re: у "ЭЛЬДОРАДО" сильные юристы?

    взыскать с иагазина стоимость экспертизы вы не сможете, поскольку это была ваша инициатива, обоснованной необходимости в ее проведении небыло, плюс вы лишили продавца законного права провести проверку качества самостоятельно.

    ну почему же "лишила права", у магазина есть 10 дней для рассмотрения моей претензии, если у них "мнительность" по поводу независимой экспертизы - пусть сделают свою!


    благодаря своей мнительности вы лишились 2000 рублей, а это наверняка стоимость самого двд.

    ст. менеджер - она же преставитель "Эльдорадо", так? , его ЛИЦО - можно сказать. Выразила свое недоверие ко мне, фразой " может вы там вилкой ковыряли, откуда я знаю" - и это при том, что она осмотрела аппарат , он - в идеальном состоянии и дня после покупки не прошло.
    Вот и я, в свою очередь, засомневалась в честности магазина.
    во-1х: меня направили в сервис, где , как оказалось, экспертиза не производится вообще.
    во-2х: у меня отказались брать претензию первый раз. Я позвонила, сообщила что написала "заявление" в котором описала всю ситуацию и прошу сделать замену товара. На что ст. менеджер отреагировала весьма агрессивно: Ничего брать брать не буду! Подписывать не буду! Вам же сказали - идите в сервис!

    А зачем мне идти в сервис ремонтировать, когда это займет от месяца до неизвестно сколько времени. И не факт, что бракованная модель не будет ломаться то и дело. Может у них вся партия такая?

  6. #6

    возмещение

    Цитата Сообщение от Pessimist
    Самостоятельно провести экспертизу Вам в "Союзе по защите..." порекомендовали?

    Да. Сказали, если в магазине не хотят брать претензию лично - отправьте ее по почте.
    Только пишите уже не "замена" товара, а "возврат денег".
    Если не доверяете экспертизе "Эльдорадо" то напишите в претензии - что требуете своего присутствия во время экспертизы.
    Либо, сами сделайте "независимую экспертизу" - вам потом должны возместить все убытки: стоимость самой экспертизы, транспортировку товара и все расходы связанные с досрочным расторжением кредитного договора.

  7. #7

    Re: у "ЭЛЬДОРАДО" сильные юристы?

    [/quote]
    Абсолютно верно. Проведение экспертизы это обязанность продавца возникающая при возникновении спора о причине возникновения недостатка. Не было спора - нет необходимости в экспертизе.[/quote]


    Как это не было спора. Это маленький салон, три продавца и одна ст. менеджер. С ней и общались. Понимаю, что устно. Но претензию вначале - она брать отказалась.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Поймите пожалуйста, юристы продавца не идиоты. Лишних дискуссий устраивать не будут. В суде, все это будет выглядеть так, что Вы провели экспертизу товара, после чего предъявили требование продавцу в письменной форме.
    Продавец счел Вашу аргументацию подкрепленную заключением достаточно убедительной и выразил готовность выполнить требование возврата денег уплаченных за товар.
    Обязанности по оплате расходов на проведенную Вами по собственной инициативе экспертизы у продавца нет. Провели и провели - очень любезно с Вашей стороны, но право не стоило так себя утруждать!


    Но если даже рассмотреть Ваши устные беседы, ситуация не меняется.
    Менеджер предложила Вам передать товар в СЦ для проведения проверки. Вы это сделать отказались по тем или иным причинам, о чем и сообщили менеджеру. Менеджер рекомендовала Вам в таком случае передать товар продавцу для проведения экспертизы за счет продавца в соответствии с требованиями ст.18 ЗОЗПП. Вы вместо этого провели экспертизу сами за свой счет. Мотивируете это недоверием к продавцу. Прекрасно - Вы удовлетворили свое недоверие за свой счет.

    А вот кто в этой ситуации виноват, так это "Союз по защите прав потребителей", вследствие неквалифицированных рекомендаций "союзников" которого, Вы понесли материальные затраты. Только ведь Вы все равно этого не поймете, правда? Во всем по Вашему мнению виноват продавец?

  9. #9

    Re: у "ЭЛЬДОРАДО" сильные юристы?

    Цитата Сообщение от Орлова
    ну почему же "лишила права"?
    да потому, что продавец имеет первоочередное право для проведения дополнительной проверки качества, вы его этого права лиштли. а все могло быть намного проще и дешевле. написали претензию, отдали магазину двд. магазин проверил, вашей вины нет, отдали деньги. вот еслибы после проверки качества магазином возникли разногласия, тогда вы вполне могли провести уже свою экспертизу. и в случае вашей невиновности магазин обязан был бы компенсировть вам проведение экспертизы. в вашем случае такой необходимости небыло.

    ст. менеджер - она же преставитель "Эльдорадо", так? , его ЛИЦО - можно сказать. Выразила свое недоверие ко мне, фразой " может вы там вилкой ковыряли, откуда я знаю" - и это при том, что она осмотрела аппарат , он - в идеальном состоянии и дня после покупки не прошло."
    усомниться - это ее право. и ничего такого незаконного в этом нет. неважно сколько прошло времени с момента покупки, сломать можно и через 5 минут. придуманная кемто теорема "покупатель всегда прав" не доказуема. тем более случаев обмана продавцов нерадивыми покупателями намного больше, чем вы себе можете представить.

    денег за проведенную экспертизу от продавца вы ни через какой суд не получите. а вот попробуйте их выбить с вашего союза по защите прав потребителей за доведение недостоверной информации повлекшей необоснованные расходы. я даже догадываюсь куда они вас пошлют.... вот и убедитесь на своем опыте, что доверять словам подобных организаций не стоит.

  10. #10
    Орлова
    Не слушайте их - Вы правильно сделали - если бы отдали плеер в эльдорадо, то они бы "доказали" что это Вы плеер и сломали.

    Денег Вам конечно не вернут (это же эльдорадо), но зато Вы доказали свою правоту.

    Только вот в магазине об экспертизе говорить не надо было...

  11. #11
    Дорогая Орлова!
    Есть некоторые помарки в Вашем общении с продавцом ДВД с точки зрения юриспрю(у)денции.
    Во-первых, надо было написать претензию с конкретным требованием на имя генерального директора той фирмы, которая значится на кассовом чеке (ведь Эльдорадо это только брэнд, а продавец может и не иметь никакого отношения к Эльдорадо). Товар не надо передавать продавцу. Держите его всегда у себя и передавайте его продавцу только тогда, когда это будет необходимо, а предав его продавцу старайтесь не упускать его из вида.
    Во-вторых, дождаться письменного ответа на Вашу претензию. Если ответ не поступит в срок, установленный для удовлетворения Вашего требования, то по истичение необходимого количества дней (обычно это количество равно дням прохождения корреспонденции от продавца до потребителя) Вы начинаете действовать лично, т.е. начинаете подготавливаться к экспертизе.
    В-третьих, обязательно на экспертизу вызывайте представителя продавца телеграммой с уведомлением о вручении.

    Такой порядок поведения потребителя судьям нравится и уже на стадии подачи искогвого заявления у судьи формируется мнение о продавце, а это очень важный момент. Кроме этого учтите, если проведение экспертизы было не в соответствии с ГПК РФ, тем статьям где говорится об экспертизе, а также Закона РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ", то судья может назначить новое проведение экспертизы.
    То, что Вы провели экспертизу это хорошо, но продавец вправе добровольно, но не обязан добровольно, компенсировать стоимость Вашей экспертизы только в том размере, который бы составляла экспертиза, проведенная за его счёт.
    И самое главное соглашайтесь на возврат денег за сам ДВД. Это будет Вам хорошим подспорьем в не доказывании в суде факта продажи Вам ДВД ненадлежащего качества, а соответственно не будет проводиться судебная экспертиза.

  12. #12
    Цитата Сообщение от overtesting
    Орлова
    Не слушайте их - Вы правильно сделали - Денег Вам конечно не вернут
    человек лишился 2000 рублей благодаря советам таких же вот советчиков, а они ему все голову морочат. что опять продавец виноват, да какая разница, эльдорадо, м-видео, техносила, эксперт....
    это не благотворительные организации, они деньги зарабатывают, а не разбазаривают. и с чего такая упертость в том, что магазин предъявил бы вину покупателю?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    с чего такая упертость в том, что магазин предъявил бы вину покупателю?
    Моск такой уже.

    Мне лично в Эльдорадо товар меняли и меняли быстро, без волокиты лишней. Главное грамотно с людьми работать. Если сразу же заваливать претензиями в письменной форме ... то с потребителем также общаться и будут - официально.

    Относительно возмещения 2 000 р. за экспертизу через суд ... скажем так если пойдете сами наслушавшись правозащитников - проиграете, если пойдете к юристам ЗоПП проиграете с вероятностью близкой к 90%, если наймете нормального адвоката - скорее всего выиграете, но расходы на хорошего адвоката перекроют сумму полученного по суду.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  14. #14
    человек лишился 2000 рублей благодаря советам таких же вот советчиков, а они ему все голову морочат
    если пойдете сами наслушавшись правозащитников - проиграете
    Вы, Орлова, в состоянии сама обратиться в суд и выиграть дело.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Вы, Орлова, в состоянии сама обратиться в суд и выиграть дело.
    кто будет надлежащим ответчиком? ОЗПП?
    а вы Генрих в случае проигрыша (а проигрыш неизбежен) готовы будете ответить за свои советы и компенсировать Орловой судебные издержки? может в роли адвоката выступите? а потом и нам расскажете, как дело проиграли.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Отчего-же, пусть подает - представитель ответчика вовсе не обязательно будет состоять в штате продавца. Прийдется еще и его услуги возместить, полагаю что суд сочтет разумным размером возмещения не менее тысячи рублей. Итого с судебными расходами убытки потребителя вплотную приблизятся к 4 000 рублей. Это помимо потерянного времени и нервов.

  17. #17
    Ответьте мне на один вопрос, почему потребитель не может отнести проведение экспертизы (даже проведенную по своей инициаттив) к свои убыткам возникшим в следствии продажи ей некачественного товара/плеера?
    На мой взгляд, потребитель с большой долей вероятности взышет стоимость экспертизы, если будет относить ее стоимость к убыткам.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Потому, что в свете того, что проведение экспертизы не является обязательным условием удовлетворения требования потребителя и в случае спора обязанность по проведению экспертизы товара возложена законом на продавца. Расходы на ее проведение понесенные потребителем не являлись необходимыми. Продавец мог выполнить требования потребителя без проведения экспертизы, либо в слшучае необходимости провести ее самостоятельно силами своего персонала, не понеся на ее проведение дополнительных расходов. Но в любом случае именно продавец ОБЯЗАН выполнить требование потребителя или доказать что недостаток возник..... Оплачивать не предусмотренные законом прихоти потребителя продавец не обязан, неужели это не понятно?
    А так-же потому, что согласно ст.15 ГК РФ к убыткам относятся расходы которые были понесены или должны быть понесены для восстановления нарушенного права. Права потребителя установленные ст.18 ЗОЗПП на замену товара или возврат уплаченной суммы вовсе не было нарушено.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Так-то своим постом я хотел отметить несоразмерность заявляемых требований судебным издержкам. Относительно уровня подготовки юристов ЗоПП тут не в профессионализме дело, а в количестве обращений. Ну не верю я, что юрист потратив на дело 2-3 дня подготовит обоснованный иск - там будет куча недоделок. А с объемами ЗоППистов и 2 дней на иск не получается .... Правда такая работа оплачивается соответственно до 1000 рублей за подготовку.
    Орлова, в состоянии сама обратиться в суд и выиграть дело.
    кто бы спорил - в состоянии конечно обратиться, а вот выиграть нет ... подобное дело можно затянуть очень на продолжительный срок и заодно измотать нервы потребу до состояния мочалки + необходимость отпрашиваться с работы .... и сумма иска 2 000 рублей ... НЕСОПОСТАВИМО!!!
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    В данном случае речь идет не о подготовке иска. А о устной консультации относительно совершенно типовой элементарной ситуации укладывающейся в предельно узкий профиль этих "специалистов".

  21. #21
    Дорогие Pessimist, Maksimka, Vegas!
    Ни вы ни я никогда не узнаем чем закончилось дело.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Дорогие Pessimist, Maksimka, Vegas!
    Ни вы ни я никогда не узнаем чем закончилось дело.


    А что с кредитным договором, Уважаемые юристы? Магазин обязуется вернуть уплаченный мной первоначальный взнос. Но отказывается возмещать убытки связанные с досрочным расторжением договора (как то: проценты за один месяц + комиссия).

    И второй вопрос: если, при неудовлетворении требований по возмещению убытков понесенных в связи с покупкой некачественного товара, я обращаюсь в суд и в исковом заявлении будут просить суд взыскать с магазина компенсацию за моральный ущерб (купила подарок на НГ - который испортил праздники). Сумма, например, в 15 000 р. покроет все расходы?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Орлова
    если я обращаюсь в суд Сумма, например, в 15 000 р. покроет все расходы?
    а на каком основании вы в суд то подавать будете? вам разве не вернули деньги за двд? о каких убытках вы говорите? а кредит вы в каком банке оформляли? и с какого потолка вы насчитали 15000?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А что с кредитным договором, Уважаемые юристы? Магазин обязуется вернуть уплаченный мной первоначальный взнос. Но отказывается возмещать убытки связанные с досрочным расторжением договора (как то: проценты за один месяц + комиссия).
    А это еще одна неквалифицированная консультация которую Вы получили в "Союзе Меча и Орала".
    Вот например мнение Ульяновского областного суда:
    Юридический журнал "Судебный вестник"
    Судебный вестник №1 (25) февраль 2006 г.


    В СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

    Некоторые вопросы судебной практики
    по рассмотрению дел о защите прав потребителей

    Исходя из общего положения о том, что гражданские права должны осуществляться разумно и добросовестно и не должны нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц (ст. 10 ГК РФ), судам при определении размера убытков следует помнить, что в качестве убытков должны приниматься лишь необходимые и разумные затраты, которые должен был понести потребитель для восстановления нарушенного права.

    Не являются убытками обязательства потребителя по другому договору, не связанному с договором купли-продажи или оказания услуги. К примеру, если потребитель для покупки сотового телефона взял кредит в банке, то при расторжении договора купли-продажи с продавца в качестве убытков не может быть взыскана сумма кредита.
    Эта цитата относится и к расходам на проведение экспертизы и к процентам за пользование деньгами банка.
    Моральный Вред подлежит компенсации в случае нарушения Ваших прав. Пока-что не вижу в чем именно они нарушены.
    А вообще сумму компенсации можете назначить любую. Только определять размер взысканной компенсации будет суд. И по данной категории дел, это будет от 500 рублей до 2000 (это если предположить решение в Вашу пользу).

  25. #25
    Если банк дал денежный кредит на не целевые нужды, то кредит не имеет отношения к покупке любого товара на эти деньги, но если кредит был выдан под конкретный товар и продавец об этом знал, то сумма процентов по кредиту должна быть возвращена потребителю.
    Слава Господу Богу, что в нашей стране право не основывается на прецеденте, а то такие судьи из Ульяновского суда наломали бы дров. И так многие упираются в тупость одного судьи из Ульяновского суда, который сейчас восседает в ВС РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Если банк дал денежный кредит на не целевые нужды, то кредит не имеет отношения к покупке любого товара на эти деньги, но если кредит был выдан под конкретный товар и продавец об этом знал, то сумма процентов по кредиту должна быть возвращена потребителю.
    Слава Господу Богу, что в нашей стране право не основывается на прецеденте, а то такие судьи из Ульяновского суда наломали бы дров. И так многие упираются в тупость одного судьи из Ульяновского суда, который сейчас восседает в ВС РФ.




    ..а знаете, я поняла в чем дело,

    Сегодня, пришла в этот салончик (-чик, потому что очень махонький, рядом с метро) по вопросу возврата денег. Обещали вернуть первоначально уплаченный взнос (по кредиту) взамен на ДВД плеер.
    В последствии, оказалось, что сотрудник банка (новенький) совершенно не компетентен, не смог ответить ни на один вопрос. Как то:
    - почему мне выписывают Документ на возврат товара, а не на Расторжение договора?
    - Почему в документе, который я должна подписать, сказано: Осведомлена, что возврат товара не влияет на мои кредитные обязательства перед банком?
    Т.е. товар (бракованный) возвращаю, получаю обратно первоначально уплаченную сумму денег, а дальше расплачиваюсь с банком весь срок кредита?

    Не смог ответить, позвонил коллеге в соседний магазин "Эльдорадо", я попросила трубку и тот менеджер мне -Понятно объяснил:

    1. По этому документу мне выдадут первоначальный взнос в кассе магазина.
    2. Потом нужно поехать в банк и расторгнуть договор ( выплатив сумму процента за один месяц)
    3. И уже тогда, с чеком из банка, я должна вернуться в салон и предъявить ст. менеджеру документ об уплате процентов. Мне эту сумму вернут.



    Я не поленилась, и направилась в тот "большой" магазин "Эльдорадо". Встретилась с этим Менеджером, он пригласил главного кассира, администратора..Все мне стали объяснять, что "Эльдорадо" одна сеть и условия везде одинаковые, а именно: Они выплачивают ВСЕ расходы покупателя, связанные с кредитным договором. Это :первоначальный взнос и оплаченные клиентом проценты по закрытию кредита.

    Я спрашиваю: как же так?! ст. менеджер салона "эльдорадо" мне категорически отказала " Только первоначальный взнос в обмен на ДВД плеер - и всё!"

    На что главный кассир мне ответила: что с этим салоном часто происходят подобные накладки, им самим это не нравится. Потом при мне набрали номер телефона ст. менеджера и узнали кто ее курирует, ибо ее куратор неправильно информирует.
    Куратором оказался тоже ст. менеджер из ЦО.
    В общем, будут лучше обучать персонал, чтобы не было разногласий.

    -------
    В продолжение о компетентности.
    Продавцы в салоне "эльдорадо" тоже не знают ответов, разводят руками : " Все вопросы к ст. менеджеру".

    ИМЕННО поэтому, с самого начала, все пошло наперекосяк.
    В магазине ( не салончике) ЭЛЬДОРАДО - мне сказали что подобную модель ДВД плеера Elenberg 2080 они меняют на аналогичную единицу. Что телефон Сервиса (где выдается результат экспертизы) у них конечно же есть. И это совершенно не тот номер, который мне давали в салоне.

    ( помните? я позвонила, а мне ответили: мы не выдаем подобные заключения, мы только р е м о н т и р у е м )

    ИЗНАЧАЛЬНО, некомпетентность, не грамотные ( а то и неверные ответы на вопросы) вызвали у меня недоверие к салону "эльдорадо" в целом.
    Отсюда и мои САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ действия: Независимая экспертиза, Союз По защите.., консультации юриста из коллегии адвокатов и т.д.

    --------------------------

    Пока еще только выплатили деньги в сумме внесенного мной первоначального взноса по кредиту. ДВД плеер я вернула.
    Остался банк и проценты по кредиту.

  27. #27
    Несмотря на приведенные выше аргументы, полагаю, что при данных обстоятельствах расходы на проведение экспертизы в Вашу пользу взыщут. Хотя не исключаю, что для этого придется потрудиться и доказать обстоятельства отказа в принятии заявления, товара в магазине, направления для проверки качества в организацию, которая подобных функций не выполняет.

    Кстати, Ваши оппоненты некогда (в обратных ситуациях) приводили ссылку на "Правила продажи товаров по образцам", п. 35 которых предполагается предоставлению продавцу документов, подтверждающих недостатки товара. Ведь обязанность доказать наличие недостатка лежит на потребителе, не так ли? Что, собственно, Вы и сделали (за определенную плату).

    Pessimist, я удивлен. Не Вы ли не очень долгое время назад обвиняли этого судью Ульяновского облсуда в неадекватности, приводя теперь его мнение как пример? Ай-яй-яй, это очень непоследовательно.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Так ведь то обстоятельство, что обзор деятельности Ульяновского облсуда имеет явный перекос в пользу потребителя, только усиливает значение приводимой мной выдержки! Поэтому не вижу никакой непоследовательности.
    И что прикажете делать, если я убежден в неадекватности доброй половины мировых судей? В суд не ходить?!
    А наличие недостатка в товаре в данном случае продавцом сомнению не подвергалось. Продавец выражал иные предположения:
    ст. менеджер - она же преставитель "Эльдорадо", так? , его ЛИЦО - можно сказать. Выразила свое недоверие ко мне, фразой " может вы там вилкой ковыряли, откуда я знаю" - и это при том, что она осмотрела аппарат
    То есть продавец провел проверку качества товара и вследствие возникновения спора о причинах возникновения недостатка счел необходимым провести экспертизу товара.
    Кроме того, потребитель обязан подтвердить наличие недостатка в товаре а не причину его возникновения.
    Это если все усложнять конечно. А как это выглядит без усложнения я пояснял выше:
    Поймите пожалуйста, юристы продавца не идиоты. Лишних дискуссий устраивать не будут. В суде, все это будет выглядеть так, что Вы провели экспертизу товара, после чего предъявили требование продавцу в письменной форме.
    Продавец счел Вашу аргументацию подкрепленную заключением достаточно убедительной и выразил готовность выполнить требование возврата денег уплаченных за товар.

  29. #29
    Поймите пожалуйста, юристы продавца не идиоты. Лишних дискуссий устраивать не будут.



    Ну почему же, чем больше людей передают информацию - тем больше она (информация) в итоге искажается.
    Если ст. менеджер, плохо обучена - она не правильно отвечает на вопросы. Отсюда и последствия..

    Отказалась принимать (первое) заявление на обмен товара. Чем УЖЕ вызвала у меня недоверие к фирме "Эльдорадо". Почему не принять? ведь я там не написала ничего "нового" только та ситуация которая произошла.
    Я понимаю, женщины более эмоциональны. Но тогда, она агрессивно и в категоричной форме отказала.

    Я читала ВАШ ФОРУМ, так ведут себя продавцы на рынках, которым есть чего опасаться - ибо нарушение правил на каждом шагу.

    Да.у меня сформировалось недоверие. Которое, Vegas назвал причиной "благодаря вашей мнительности...".


    Плеер, изначально, мне должны были поменять. Это уже сказали в "большом" магазине "Эльдорадо".
    Или дать адрес экспертизы, где мне нужно было бы получить заключение.
    Я бы всё это проделала!
    Если Вы думаете, что я просто выпендривалась, то ошибаетесь.

    По-человечески обидно. Купила ДВД, который В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ сломался, а в магазине руками разводят, продавцы от меня за километр, мол все вопросы к ст. менеджеру. Ст. менеджер толдычит одно и тоже - в сервисный центр! идите в сервисный центр, я вам дала телефон!
    (кстати, у меня до сих пор сохранилась бумажка с телефонами, которые она написала)


    И ведь я аккуратно обращаюсь с техникой, аппарат не вскрывала (даже в голову такое не пришло)
    ст. менеджер сама не разбирается, и кто под "названием юристы" ее по телефону консультирует - еще не известно.
    Никто не может дать вразумительный ответ, никто не хочет "понять" меня как покупателя. Что мне оставалось делать?


    =======

  30. #30
    В банке ответили следующее: если до 2-го февраля магазин перечислит деньги на Ваш счет, то договор будет закрыт. И вы оплатите только 220 рублей за досрочное расторжение, которые Вам вернут через пару недель. Банк вернет.
    Если магазин не успеет пеерчислить деньги до 2-го февраля, то Вам нужно внести в кассу кредитную сумму процентов за месяц и ждать.. потому что тогда уже, магазин должен будет перечислить деньги до 2-го марта. А Вы получите оплаченные проценты обратно, в другом офисе банка "Русский Стандарт" и спустя недели две-три, после того, как договор будет закрыт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения