+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Долг перед ТСЖ по ком.услугам первого собственника!!!

    Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли у меня основания (законные) не платить долг первого собственника перед ТСЖ по ком.услугам? Ситуация следующая: купли квартиру с черновой отделкой, при заключении заключении договора купли продажи был сделан лишь запрос из егрн об отсутствии обременений. В самом договоре прописано, что продавец никаких долгов не имеет перед ТСЖ. Риэлтор, как я теперь понимаю, оказался неквалифицированным и не предложил проверить на наличие задолженности в ТСЖ. Сейчас ситуация обстоит так, что ТСЖ выдвигает мне требование-угрозу, пока устно, о том что если не заплачу долг за предыдущего собственника мне отключат все коммунальные услуги.Правомерно ли это? Что касается первого собственника, эту квартиру он приобретал по средствам долевого строительства и есть решение суда, что собственником он признан в 2012 году, а ТСЖ требует оплату услуг с момента ввода дома в эксплуатацию с 2010 года. Как лучше поступить в сложившейся ситуации? ПОМОГИТЕ!!!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    "В самом договоре прописано, что продавец никаких долгов не имеет..."
    Если договор зарегистрирован в рег. палате, то пусть взыскивают через суд (что они скорее всего делать не будут). У моей дочери подобная ситуация, правда долги старого собственника только по эл.энергии и накопились ещё до продажи квартиры. Уже три года шлют угрозы, но в суд не идут. А через три года срок исковой давности заканчивается
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 23.04.2014 в 18:17.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    А имеет ли право ТСЖ отключить водоснабжение и электроэнергию, до решения суда, самостоятельно? Заранее спасибо

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Горячее водоснабжение могут (но точно не уверен), а холодное, эл. энергию и канализацию нет
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ч_И_Т_А_Т_Ь_В_Н_И_М_А_Т_Е_Л_Ь_Н_О:

    Законность продажи квартиры с долгами

    З.Ы. Алексей Егорович, тему по ссылке Вы должны были бы знать наизусть ...

    Для понимания ситуации приводу пример.
    Садитесь в такси, а таксист Вам говорит: Оплатите долг предыдущего пассажира !
    Вы возмущенно спрашиваете: Это ещё почему ?
    Он отвечает: Он проехал, а когда я остановился, выскочил и убежал, не заплатив.

    Почти то же самое с квартирой. Есть предыдущий собственник - физическое лицо, который пользовался коммунальными услугами и за них не платил.
    Вы к тому периоду времени кода он пользовался этими услугами, отношения не имеете.
    Вот и всё.
    Управляющая организация не обратились в суд своевременно, не взыскала долги - значит это её проблемы а не ваши.
    Последний раз редактировалось Yurij; 23.04.2014 в 21:37.

  6. #6
    Всем спасибо)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения