+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Возврат денег за неиспользованный тур по причине запрета на выезд ребенка за границу

    Добрый день, всем участникам форума! Поделюсь своей ситуацией,
    приобрела путевку в Испанию, планировала отдохнуть со свои несовершеннолетним
    сыном, при прохождении пограничного контроля
    нас с сыном задержали и не выпустили из РФ, как оказалось
    Отец ребенка, мой бывший муж наложил запрет на выезд за пределы РФ
    и теперь мой сын не может поехать отдыхать. Пытаюсь получить хотябы часть денег
    за неиспользованную путевку, очень сложно! Параллельно подала исковое заявление в суд об отмене запрета на выезд. Подскажите, есть ли у меня надежда вернуть часть средств за путевку? ( стоимость 50.000 рублей), я копила полгода эти деньги.
    Заранее спасибо за рекомендации и ответ.
    С уважением, Яна

  2. #2
    Прочитайте ст. 32 закона о ЗПП и пишите заявление на возврат денег. В заявлении напишите также, что по закону у Вас могут удержать только фактически понесенные оператором расходы по конкретно Вашему договору. Потребуйте письменного подтверждения этих расходов.
    Свободный художник

  3. #3
    Добрый вечер, спасибо огромное за скорый ответ! Я написала претензию, и запрос в авиакомпанию с просьбой подтвердить стоимость авиабилетов и суммы возврата с учетом штрафов. Поеду лично передавать документы и попрошу чтобы мне поставили штамп о принятии документов в работу.
    Разрешите, если будут сложности обратиться к Вам?
    Заранее благодарю!
    С уважением, Яна Криницына

  4. #4

  5. #5
    Причем тут авиакомпания? У Вас договор с турагентом/оператором или напрямую с авиаторами?
    Свободный художник

  6. #6
    Евгений Борисович, добрый день! Мне прислали вот такое письмо (во вложении), и я хочу понять сколько стоили авиабилеты, и были ли они сданы туроператором и с каким штрафом.
    Изображения

  7. #7
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Потребуйте документально подтвердить расходы.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Прочитайте ст. 32 закона о ЗПП и пишите заявление на возврат денег. В заявлении напишите также, что по закону у Вас могут удержать только фактически понесенные оператором расходы по конкретно Вашему договору. Потребуйте письменного подтверждения этих расходов.
    Столкнулась с ситуацией, когда в договоре прописаны фактические расходы оператора. К моменту поездки они составляют 100%. Подписав договор, я согласилась с такими расходами оператора. Так что, на возврат денег не имела прав.

  9. #9
    Всем доброго дня! Дело в том, что Договор на оказание услуг я не подписывала, у меня на руках есть только счет на оплату и кассовый чек, это единственные подтверждающие документы! Спасибо за отклики на мою тему, очень всем благодарна! Верю в свою ПОБЕДУ

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от maripriv Посмотреть сообщение
    Столкнулась с ситуацией, когда в договоре прописаны фактические расходы оператора. К моменту поездки они составляют 100%. Подписав договор, я согласилась с такими расходами оператора. Так что, на возврат денег не имела прав.
    Это ничего не меняет. Оператор обязан доказать, что именно такие расходы он понес. Условия договора, противоречащие закону - недействительны.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Договор на оказание услуг я не подписывала,
    УУУ! Это просто клондайк для нормального юриста с Вашей стороны.

  12. #12
    Цитата Сообщение от maripriv Посмотреть сообщение
    Столкнулась с ситуацией, когда в договоре прописаны фактические расходы оператора. К моменту поездки они составляют 100%. Подписав договор, я согласилась с такими расходами оператора. Так что, на возврат денег не имела прав.
    Надо было подавать жалобу в Роспотребнадзор. Налицо включение в договор условий, ущемляющих права потребителя. Не могут фактические понесенные расходы быть зафиксированными на момент заключения договора. На основании ст. 16 закона о ЗПП такое условие должно быть признано недействительным, а оператор оштрафован по ст. 14.8 КоАП РФ
    Свободный художник

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Как они вообще собираются доказать понесённые расходы в отношении именно этого договора или конкретного лица???

  14. #14
    Добрый день, уважаемые форумчане! Спешу поделиться своей маленькой первой победой. Получила от посредника ответ на свою претензию, прилагаю копию. Дело мое движется дальше, подаю сейчас аналогичную претензию на туроператора ТУИ.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Yanika; 17.07.2014 в 11:16.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения