+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Снова Росгосстрах

    Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Извиняюсь если излишне подробно (подумал что некоторые мелочи могут пригодиться)

    При страховке ОСАГО насильно навязали страховку жизни. Страховался я у агента, а не в офисе. Агент клялся и божился что нигде без страховки жизни сейчас не страхуют - у одних страховых компаний полюсов нет, у других очередь на месяц. Только Росгосстрах с обязательной страховкой жизни. Весь этот разговор и заключение договора я зафиксировал на диктофон.

    Позже, когда я узнал что меня обманули, по совету Ростехнадзора я обратился к начальнику отделения Росгострах от которой действовал агент и рассказал всю ситуацию. Начальник в отказ. Когда на месте было написано заявление (в 2-х экз.) о просьбе расторгнуть договор страхования с полным возвратом денежных средств, иначе я буду вынужден обратиться в суд. У меня его приняли, поставили печать и роспись на моём экз. кто принял и когда. Тут же прибежал начальник и вернул мне и второй экземпляр - сказал вернём вам деньги. Отвёл в кабинет к девушкам - там вручили цветной бланк расторжения договора - в нём печатными буквами я заполнял свои данные и банковские реквизиты для перечисления денег на карточку. Так же помню ставил галочку в бланке - причина расторжения - несостоявшийся договор (как-то так) с возвратом денежных средств.

    Я вздохнул с облегчением и уже приготовился ждать деньги на карточку, но тут приходит письмо. Краткое содержание:

    Договор страховки жизни вы заключили добровольно, никто вас не заставлял. Согласно пункту договора "действие договора страхования прекращается в случае досрочного отказа страхователя от договора страхования (ПРИ ЭТОМ, УПЛАЧЕННАЯ СТРАХОВЩИКУ СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ) если иное не предусмотрено договором страхования".

    Вообще получается классно - я остаюсь без страховки жизни и без денег. Причём договор у меня забрали.

    Вопрос: Скажите как действовать в данной ситуации - могу ли я подать заявление в суд с требованием признать договор незаконно заключенным (или что-то в этом роде). Какие есть варианты? Заранее спасибо!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В том то и дело, как Вы докажете, что договор страхования жизни Вам был навязан...

  3. #3
    Я же написал что всё зафиксировано на диктофон - в т ч. и и мой вопрос агенту - как вы считаете, это законно - не страховать осаго без страховки жизни. Ответ: я считаю незаконно, но наша компания по другому не работает. И другие ключевые моменты "развода" тоже присутствуют.

  4. #4
    Всем советую написать претензию с требованием расторжения договора страхования (это услуга) на основании ст.32 ЗоЗПП
    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    Вот теперь пусть почешутся. Если не удовлетворят, то уже с полным основанием в суд
    могу ли я подать заявление в суд с требованием признать договор незаконно заключенным
    Нет, в этом случае суд откажет, т.к Вас никто не заставлял и в этом нет ничего противозаконного.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Нет, в этом случае суд откажет, т.к Вас никто не заставлял и в этом нет ничего противозаконного.
    Так агент мне не оставил вариантов - либо Росгострах со стаховкой жизни обязательно, либо я не застрахуюсь нигде. Проехавшись по другим страховым компаниям выясняется что в одной компании нет страховых полюсов, в другой очередь на месяц, в офисе Росгосстраха страхуют по записи, но пока нет свободных дней для записи. У меня не было вариантов - машина нужна была.

    Что это? Монополия? Сговор? Экономическое преступление? Мошенничество? Должен же быть способ остановить этих ... И дело тут не в возврате денег (хотя и в них тоже), а в том, чтобы хоть как-то наказать этих мошенников и аферистов.
    Завтра пойду писать жалобу в прокуратуру и готовить заявление в суд. Всем кто судился и знает некоторые тонкости и нюансы которые надо учесть - пишите, буду благодарен.

  6. #6
    "Эх, много, много раз ..." (с) Русская народная песня
    Росгосстрах навязывает псевдодобровольное страхование вместе с ОСАГО
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  7. #7
    Так агент мне не оставил вариантов
    А он и не обязан Вам оставлять что-либо, он Вам вобще ничем не обязан.
    Что это? Монополия? Сговор?
    Да это и то и другое и все об этом знают. Скажу даже больше - это забастовка страховщиков против правительства и они победили, т.к. пришлось правительству удовлетворить их требования о повышении базовых тарифов. Повысили даже дважды, т.к первый раз страховщики сказали маловато будет.

  8. #8
    Составил исковое заявление. Также отправлю жалобы в ФАС и прокуратуру.
    По исковому заявлению есть пара вопросов. Срок действия претензии - я не указал в претензии конкретных сроков исполнения моих требований. Однако письмо с уклончивым и непонятным ответом уже пришло. По истечении какого времени можно смело отдавать заявление в суд? Пока думаю подождать недельку.

    И второе - кого писать ответчиком: Тот филиал РГС где мне впарили страховку, на РГС в целом (вряд ли), или гл. офис РГС в моём городе (скорее всего)? Заранее спасибо за ответы
    Последний раз редактировалось Viktor_25; 10.07.2014 в 20:21.

  9. #9
    Деньги вернули в полном объёме, без суда, но мозг поклевали. Люди, аккуратнее с РГС. Я бы изменил их лозунг: Росгосстрах - всё неправильно сделал!!! На заключение договора ОСАГО берите с собой свидетеля и фиксируйте всё на диктофон/видео. Будут навязывать страховку жизни - звоните в Роспотребнадзор. Также РГС вам может и не навязывать страховку жизни, но отменит все понижающие коэффициенты при страховке ОСАГО. Будьте бдительны. Всем удачи!!!

  10. #10
    Поздравляем!
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения