+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1

    Купила телефон по интернету, оказался китайской копией. Как вернуть деньги?

    Здравствуйте!

    Увидела на сайте kupikupon.ru предложение о покупке телефона Самсунг за пол цены в интернет-магазине shopgood10.ru. К сожалению, предложение оказалось слишком привлекательным, и здравый смысл включен не был

    Вчера (9 июля) телефон мне был доставлен. Оказалось, что это китайская копия. Жутко тормозит при работе, камера ужасного качества, меню переведено лишь наполовину, на стилусе вместо кнопки просто её имитация.

    Позвонила в интернет-магазин по единственному телефону указанному на сайте. Человек на том конце провода ответил, что не решает такие вопросы (на сайте, повторюсь, есть только его номер телефона) и необходимо написать на e-mail. После этого он бросил трубку.

    На e-mail я написала. Попутно увидела на сайте вот такой текст:

    Ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) пункт 11: Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) возврату не подлежат.


    Скажите, это действующий закон? Телефоны у нас признаны товарами сложного бытового назначения и возврату не подлежат?

    Есть ли у меня шанс вернуть деньги? Менять телефон у этого контрагента я не хочу. Могу предположить, что у него весь товар китайская подделка.

    Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия для возвращения денег? Необходимо написать претензию?
    Заранее большое спасибо всем за советы!
    Последний раз редактировалось Нина Пушкарева; 10.07.2014 в 11:05.

  2. #2
    Скажите, это действующий закон?
    Да, но к Вам отношение не имеет.
    Есть ли у меня шанс вернуть деньги?
    Есть законные основания
    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    ...
    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
    Только вот плохо представляю себе, как будете вести диалог с интермагазом.

  3. #3
    Поняла, спасибо за ответ

    А почему тот закон ко мне отношения не имеет? Хочу поднабраться аргументацией, прежде, чем звонить еще раз в этот магазин. Полагаю, они мне сразу об этом законе и скажут, что мне им ответить?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    оплата была после доставки?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
    оплата была после доставки?
    Оплата во время доставки курьеру.

    Телефон сразу же (при курьере) не проверила. Да и не выявила бы ничего, наверное. Только спустя пару часов поняла, что он тормозит. Потом заметила, что время постоянно сбивается. Потом обнаружила, что камера жутко снимает. Залезла в интернет, почитала пару статей о том, как отличить оригинал телефона от китайской копии. И увидела, что мой новоприобретенный телефон подходит по всем признакам под китайскую подделку

  6. #6
    Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия для возвращения денег? Необходимо написать претензию?

  7. #7
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Как были оформлены документы? Можете выложить сюда сканы/копии? Накладные, гарантийки и пр. Все, что у вас есть связанное с покупкой.

  8. #8
    А почему тот закон ко мне отношения не имеет?
    ст.25 ЗоЗПП относится к товарам надлежащего качества, т.е полностью исправных, Вы же сетуете на недостатки товара. С другой стороны если Вы не будете упоминать о всех недостатках, то тут будет товар надлежащего качества, но возврат/ обмен невозможен по Постановлению Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) пункт 11 ...бытовая радиоэлектронная аппаратура.
    Необходимо написать претензию?
    Обязательно, отправить заказным письмом в юридический адрес магазина пока не истек семидневный срок.
    Основания отказа я Вам процитировал в п.4 ст.26.1

  9. #9
    Да, вот такой чек от магазина.
    На нем значится гарантия в 6 месяцев, но на сайте магазина говорится, что гарантия распространяется только на обмен товара, а не на возврат денег - http://shopgood10.ru/garantii



    И вот такая инструкция от телефона. Она полностью на английском:


    Есть еще чеки от курьерской службы, но это сторонняя организация.

  10. #10
    Спасибо за расшифровку!

    Тогда подожду сегодняшний день, если они не ответят на и-мейл, с утра направлю им претензию.
    В течение какого времени после неё можно предпринимать следующий шаг?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    п.4 ст.26.1
    у неё не дистанционка

  12. #12
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Цитата Сообщение от Нина Пушкарева Посмотреть сообщение
    инструкция от телефона. Она полностью на английском:
    а в телефоне проверяли, нет файлика с русской инструкцией?

  13. #13
    у неё не дистанционка
    А что у неё?
    покупке телефона Самсунг за пол цены в интернет-магазине shopgood10.ru.

  14. #14
    Нет такого файлика(( И вообще половина всего софта на английском...

  15. #15
    Поняла, что юридического адреса для отправки претензии у меня нет... Нигде на сайте не указано юридическое название компании.
    Это сильно снижает успешность возврата денег, по всей видимости...

    Может ли мне предоставить информацию о юридическом адресе kupikupon? Ведь это их партнер. При том, недобросовестный, как оказалось.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    А что у неё?
    у неё была возможность ознакомиться с этим конкретным телефоном до оплаты = не дистанционка

  17. #17
    Попробовала найти юр.адрес по ИНН на их сайте - http://shopgood10.ru/contact-us/
    ИНН оказался недействительным((

  18. #18
    у неё была возможность ознакомиться с этим конкретным телефоном до оплаты = не дистанционка
    Это каким образом?
    Вы вообще закон читали? Откройте хоть.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    этот?
    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
    читал. а вы?

  20. #20
    Если Вы про этот
    ИНН: 746398251847
    так этот ИНН банка, а их я нигде не нашел.

  21. #21
    этот?
    Вы неадекватны.

  22. #22
    А, точно, ИНН банка...

  23. #23
    Продать поддельный телефон вместо оригинального - ИМХО это мошенничество. Я бы сходил в сервисный центр самсунг, получил бы бумажку, подтверждающую, что это подделка и в полицию.

  24. #24
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Только еще нужно доказать, что была продана подделка. Например, гарантийный талон с печатью магазина и серийным номером телефона. Или еще что-то похожее, чтобы у продавца не было возможности отказаться от продажи именно подделки.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Lawliet Посмотреть сообщение
    Продать поддельный телефон вместо оригинального - ИМХО это мошенничество. Я бы сходил в сервисный центр самсунг, получил бы бумажку, подтверждающую, что это подделка и в полицию.
    Так и надо делать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения