+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Возврат денег за некачественную мебель

    Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. 25.05.2014г. мною в ТК "Три кита" в отделе мебельной фабрики "Авангард" был заказан диван "Манго" в тканевом исполнении на 16.07.2014г. Заказ вовремя не был выполнен. Никто не соизволил позвонить и сообщить о задержке, только после моих обращений в торговый центр, поступили звонки с фабрики. Товар доставили 21.06.2014 без одной из заказанных подушек, что было отражено в накладной получения товара. Я опять же сама созванивалась с вашими представителями в торговом центре, которые помогали выяснять причину на фабрике. Как оказалось, неверно именно на фабрике заполнен заказ, где была указана 1 дополнительная подушка вместо оплаченных двух! Меня уверили, что ее изготовят и в ближайшее время привезут. Сегодня уже 14 июля и подушки нет.
    За почти 3 недели эксплуатации дивана появились претензии к качеству его исполнения. Основной матрас немного просел и вся верхняя поверхность дивана имеет вид "печеного яблока", вся в складках и морщинах. Я предполагаю, что заказ исполнялся в спешке и поэтому плохо была натянута ткань. Для сравнения, мой старый диван, который выбросила, за почти 20 лет эксплуатации не имел ни одной складки. Я хотела бы полностью вернуть средства, по траченные на приобретение товара. Подскажите, пожалуйста, мои правильные действия. Спасибо

  2. #2
    Уточните, у Вас договор подряда на изготовление или купли-продажи?
    Свободный художник

  3. #3
    Розничной купли-продажи мебели

  4. #4
    У Вас, получается, два вида претензии; некомплект и недостаток. По первому случаю см. ст. 480 ГК РФ, по второму см. ст.18 закона о ЗПП. Лучше начать с первого.


    1. В случае передачи некомплектного товара (статья 47 покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    доукомплектования товара в разумный срок.
    2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
    потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
    3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
    Свободный художник

  5. #5
    Спасибо большое! А что со вторым?

  6. #6
    Вы же хотите вернуть деньги. По первому это может быть легче. Если в назначенный Вами "разумный" срок доукомплектование не будет произведено, то сразу отказываетесь от договора. Если подушку довезут, то идем по второму. Но по второму может так случиться, что недостаток не будет признан или Вас обвинят в нарушении правил эксплуатации. Тогда придется идти в суд и т.п.
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    некомплект и недостаток. По первому случаю см. ст. 480 ГК РФ, по второму см. ст.18
    По обоим 18 ЗоЗПП.
    Указанная норма ст. 480 ГК РФ, как раз противоречит ЗоЗПП и применяться не должна. Так как ЗоЗПП в ДРКП, имеет приоритет над общими нормами п.1 гл.30 ГК РФ и не может противоречить только п.2 гл.30 ГК РФ. Если законом, к примеру ст.503 не установлено иное.
    Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.
    Потребитель, в случае недостатка, вправе потребовать уплаченной за товар суммы за любой товар, за исключение ТСТ из перечня 924.
    А вот норма ст.475 говорит, что покупатель, вправе это сделать только при существенном нарушении качества товара. По этому в отношении покупателя, действует именно приведённая норма статьи 480 ГК РФ. А в отношении потребителя статья 18 ЗоЗПП.

  8. #8
    Хватит фантазировать.
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Даже не помышлял.
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]
    5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
    Евгений! О каком параграфе речь?

  10. #10
    Тогда хватит извращений. Вы пришлепываете к своим домыслам цитаты, даже не понимая, что они о другом. Но не хотите понять, что по ГК недостаток и некомплект - это не одно и то же, а в законе о ЗПП вопрос с некомплектом не затрагивается и к нему нельзя пристегивать нормы, относящиеся к регулированию в случаях с недостатками товара.
    Дальнейшие Ваши измышления на эту тему буду рассматривать как злостный флуд.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения