+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Подрядчик не исполняет требования об устранении недостатков. Что делать дальше?

    Добрый день. Очень нужна Ваша помощь.
    29.04.2014г я заключила договор подряда с фирмой на изготовление, монтаж и установку забора из профнастила, изготовление и установку ворот, а также калитки с врезным замком.
    Работы по монтажу и установке забора, ворот и калитки включали в себя работы по бетонированию столбов.
    По окончании работ, между мною и фирмой 14.05.2014г был подписан акт приема-сдачи выполненных работ. Работы мною оплачены полностью и в срок.
    Согласно условиям договора гарантийный срок на конструкцию составляет 5 лет со дня приемки.
    Через месяц после пописания акта были обнаружены недостатки выполненных работ:
    Все опорные столбы расшатались (как я думаю вследствие некачественного бетонирования). Произошел перекос створок распашных ворот, засов ворот не закрывается, одна створка ворот ниже другой. Перекосилась рамка калитки, калитка не входит в проем, врезной замок и засов не закрывается.
    О наличие дефектов 30.06.2014г я проинформировала директора фирмы по телефону, 01.07.2014г сотрудник фирмы прибыл на место выполнения работ, осмотрел недостатки и по устной договоренности должен был исправить всё до 04.07.2014г.
    04.07.2014г я снова обратилась к директору по телефону с уточнением того, когда же будут приняты меры, на что получила ответ, что у них сейчас много заказов, предложили ждать, не уточнив какой срок.
    10.07.2014г я направила заказным письмом претензию с требованием об устранении недостатков в срок 7 рабочих дней. 16.07.2014г претензия была получена. 25.07.2014г истек срок по устранению недостатков, никто ко мне так и не приехал.
    У меня такой вопрос: как поступить дальше? Если подавать исковое заявление в суд, то что там требовать?
    Я хочу, чтобы мне добетонировали столбы, устранили перекосы ворот и калитки. Привлечь третьих лиц нереально, так как другие фирмы не хотят исправлять чужие недостатки, говорят, что могут построить новый забор, т.е. заново надо заплатить за весь забор, и тогда они его переделают. Частники согласны отремонтировать, но привлекать их тоже нет смысла, так как они не дадут мне официальный документ на стоимость ремонтных работ.
    Если просить в суде о расторжении договора, то тогда фирма должна мне вернуть уплаченные мною деньги, а я так понимаю вернуть им забор. Так? Они будут тянуть с возвратом денег, а я буду и дальше жить с незакрывающимися воротами и калиткой, т.к. пока они не вернут деньги, забрать забор они не смогут.
    Надо ли пригласить строительную экспертизу, чтобы они зафиксировали недостатки?
    Помогите, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации.

  2. #2
    В суде Вы можете заявить любое требование, указанное в ст. 29 закона о ЗПП, а также неустойку с момента истечения 7-дневного срока на устранение недостатка до выполнения требования.
    Свободный художник

  3. #3
    Могу ли я заявить в суде требование о возврате денежных средств, потраченных мною на экспертизу недостатков?
    И могу ли я пока не подавая исковое заявление в суд, сразу после проведения экспертизы пригласить третьих лиц для устранения недостатков, или я должна уведомить эту фирму о том, что я их больше не жду, и устраню недостатки с помощью третьих лиц?

  4. #4
    Вопрос об экспертизе регулируется ст. 720 ГК РФ: 5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения