+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Является ли квитанция договором?

    Добрый день, я проживаю в частном секторе г.Тольятти Самарской области. Компания "СУМ-Транс" занимается вывозом мусора и присылает мне квитанции об оплате услуг, однако я не заключал с ними никакого договора. Теперь они хотят подать на меня в суд за неуплату в течении 5 лет, что я якобы пользовался их услугами. Однако мусор я лично вывожу на своей машине, так как для меня это самый удобный вариант.
    Собственно отсюда идут следующие вопросы:
    1. Является ли квитанция договором об оказании услуг? (однако пункт 3 статьи 154 ГК РФ, говорит:" Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон")
    2. Мне кажется или их действия являются нарушением 152 фз "О Персональных данных"? В квитанции содержатся мои персональные данные (полные ФИО и точное место проживания), а раз я не давал согласия на обработку моих персональных данных, то они получили их незаконным путём и не может идти и речи о каком-либо договоре.
    Буду благодарен за любую помощь.

  2. #2
    1. Заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия,- пункт 7 Правил предоставления услуг по вывозу твердых бытовых и жидких отходов, утв. постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155
    http://www.tver.ru/ecol/pravitelstvo.htm
    Таким образом, квитанция может быть свидетельством о заключении договора. Но, в случае, если по этой квитанции оплата производится за расчетный период, равный одному месяцу, то квитанция является подтверждением договора сроком на этот расчетный месяц. Соглашение на более длительный период оформляется договором в письменной его форме.
    Тем не менее, НЕоплаченная квитанция документом, подтверждающим наличие договора, быть не может во всяком (любом) случае.

    2. Действия могут и являться нарушением названного закона, но это совершенной другой предмет спора.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    22.12.2013
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от Armet Посмотреть сообщение
    Однако мусор я лично вывожу на своей машине, так как для меня это самый удобный вариант.
    Вопрос.
    Куда вывозите?
    Цена Услуги в месяц по квитанции?
    сколько раз в месяц?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения