+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1

    смартфон перестал работать на 12 день после покупки...

    добрый вечер, подскажите пожалуйста...
    1 декабря приобрел себе телефон в магазине DNS (г.Владикавказ), при первоначальном осмотре все было чудесно и работал отлично, но на 11 день вечером просто завис, выключил, пытаюсь включить, телефон не реагирует, при подключении зарядного устройства, так же никакой реации...
    отнес в магазин, мне сказали, что обменять его пока что нельзя, так как, его надо отправлять на экспертизу качества в Ростов и в течении 21 дня мне дадут ответ, если там подтвердится брак, то его мне обменяют либо вернут деньги, пришлось отправить...

    внимание вопрос =)
    мог ли я потребовать немедленного обмена телефона на новый либо возврата денег?
    и не поздно ли мне прийти в магазин и потребовать выдать мне новый телефон взамен отправленного на экспертизу?
    заранее благодарю за ответы.

  2. #2
    вечером просто завис, выключил, пытаюсь включить, телефон не реагирует,
    АКБ вытаскивали?
    мне сказали, что обменять его пока что нельзя, так как, его надо отправлять на экспертизу качества
    Правильно сказали, только срок выполнения вашего требования от 7 дней до месяца при определенных условиях.
    мог ли я потребовать немедленного обмена телефона на новый либо возврата денег?
    Потребовать могли, только продавец не обязан ваше требование сразу выполнять, если он сомневается какая причина появления недостатка. Если обратились с двумя требованиями, продавец сам выбирает какое требование исполнять.
    и не поздно ли мне прийти в магазин и потребовать выдать мне новый телефон взамен отправленного на экспертизу?
    Если требовали замену, можете потребовать подмену на время выполнения требования замены, только не новый телефон, а
    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    АКБ вытаскивали? Правильно сказали, только срок выполнения вашего требования от 7 дней до месяца при определенных условиях.Потребовать могли, только продавец не обязан ваше требование сразу выполнять, если он сомневается какая причина появления недостатка. Если обратились с двумя требованиями, продавец сам выбирает какое требование исполнять.Если требовали замену, можете потребовать подмену на время выполнения требования замены, только не новый телефон, а
    АКБ не съемное...
    при обращении , мне сказали, что никакой замены временной телефона не будет, они просто отправят на экспертизу мой телефон, в замен ничего не предоставив... =( ну судя по всему мне остается ждать результатов экспертизы? ) просто хотел узнать правомерно ли действует магазин... и какие могут быть последствия для меня...

  4. #4
    Вы поздновато спохватились по поводу подмены на время замены. Но ради принципа можно письменно потребовать подмену предоставить. Только напишите, что просите ее предоставить на время дополнительной проверки качества в связи с требованием замены товара ненадлежащего качества.
    Свободный художник

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Вы поздновато спохватились по поводу подмены на время замены.
    А почему поздно?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Вы поздновато спохватились по поводу подмены на время замены. Но ради принципа можно письменно потребовать подмену предоставить. Только напишите, что просите ее предоставить на время дополнительной проверки качества в связи с требованием замены товара ненадлежащего качества.
    да подмена не так важна, есть пока с чего звонить, главное, что б с телефоном решился вопрос, либо заменить его либо вернули бы деньги...

  7. #7
    Экспертиза без основного требования не имеет сроков по закону и ответственности за их нарушение. Вы же письменно требования замены или возврата денег не заявили - результатом может быть ремонт.
    Свободный художник

  8. #8
    мне выдали только "Заказ-наряд" на основании расходной накладной о покупке телефона...
    и ещё странно, в магазине сказали, что телефон будет отправлен на экспертизу в Ростов, а на сайте по отслеживанию написано следующее:
    Информация от 17.12.2014 20:17
    12 декабря
    Принято - Б/У, потертости.наушники, кабель усб,зарядное, руководство пользвателя, гарантийный толон. в верхнем углу по аканттовки есть затертость и левая акантовка немного потерта
    13 декабря
    Транзит - Отправлено в Пятигорск СЦ
    16 декабря
    Прием с транзита - Получено из транзита
    16 декабря
    Отправлено в АСЦ - Отправлен в АСЦ
    17 декабря
    Транзит - Отправлено в Ростов РСЦ
    все дословно, прошу не винить за орфографию, все заполнял администратор магазина =\ (сам в шоке)
    Последний раз редактировалось Corsss; 17.12.2014 в 21:39.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Вы же письменно требования замены или возврата денег не заявили - результатом может быть ремонт.
    Право требования и его выбор установлены законом императивно.
    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    Если требование не заявлялось продавец не вправе сам выбирать. И ответственность продавца в данном случае как Вы сказали не наступает.

  10. #10
    Если требование не заявлялось, то продавец вправе просто вернуть товар или по умолчанию можно считать, что потребителю все равно. Тогда действует норма ГК Статья 320. Исполнение альтернативного обязательства
    Должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
    Свободный художник

  11. #11
    поясните) мог ли я требовать замену телефона на 12 день поломки, без отправки его на экспертизу качества?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Тогда действует норма ГК [I] Статья 320. Исполнение альтернативного обязательства
    Ошибаетесь. Кому принадлежит право требования в данном случае императивно прописано в законе.
    если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Corsss Посмотреть сообщение
    поясните) мог ли я требовать замену телефона на 12 день поломки, без отправки его на экспертизу качества?
    Если с момента продажи не прошло 15 дней вы могли заявить любое требование в рамках ст. 18.
    Короче ответ на ваш вопрос: Вы могли требовать обмен, но экспертизу продавец имел право провести.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lawliet Посмотреть сообщение
    Если с момента продажи не прошло 15 дней вы могли заявить любое требование в рамках ст. 18.
    Короче ответ на ваш вопрос: Вы могли требовать обмен, но экспертизу продавец имел право провести.
    ну так я и потребовал обмен и продавец воспользовался правом провести проверку... вот жду...
    но странный маршрут у моего телефона из магазина в СЦ, потом в АСЦ и в РСЦ..

  15. #15
    Цитата Сообщение от Corsss Посмотреть сообщение
    ну так я и потребовал обмен и продавец воспользовался правом провести проверку... вот жду...
    но странный маршрут у моего телефона из магазина в СЦ, потом в АСЦ и в РСЦ..
    Продавец имеет право проводить проверку качества или экспертизу где захочет, главное чтобы требование было письменное.

  16. #16
    Alex_S, у Вас вульгарные представления о нормах материального права.
    Свободный художник

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Почему?
    Статья 320 диспозитивная норма и применяется если только иное не установлено законом.
    А вот суды порой вульгарно рассуждают, потому что представители в суде такие.

  18. #18
    Закон действительно дает право выбора требований потребителю. Но тот этим правом не пользуется, то есть закон не действует. Тогда в силу вступают правила делового оборота, которые позволяют уже продавцу сделать выбор, который ему удобней. Суды в абсолютном большинстве случаев это принимают.
    Свободный художник

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Но тот этим правом не пользуется, то есть закон не действует.
    Статья 9. Осуществление гражданских прав
    2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    Во вторых потребитель должен знать какое требование он вправе заявить, так как товар ТС.
    Может недостаток существенный и продавцу проще возврат или обмен сделать. Продавец исполнил свою обязанность - принял товар не надлежащего качества, а если требование от потребителя не поступило(что очень редко бывает), то продавец не вправе решать за потребителя, как поступить с его собственностью.
    Тогда в силу вступают правила делового оборота,
    О каком деловом обороте речь в договоре с участием потребителя?
    Последний раз редактировалось Alex_S; 20.12.2014 в 17:39.

  20. #20
    Чтобы не отвлекать участников на наш высоконаучный спор, предлагаю Вам реализовать на деле Ваши представления о правоприменительной практике. Сможете это сделать - я публично признаю Вашу правоту. Ждем-с!
    Свободный художник

  21. #21
    хотел поинтересоваться, вот венрул телефон 12 числа сего месяца, отсчет в 21 день (по отправке на экспертизу качества) идет с момента сдачи телефона продавцу?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Corsss Посмотреть сообщение
    отсчет в 21 день (по отправке на экспертизу качества) идет с момента сдачи телефона продавцу?
    Со следующего дня, если заявили письменно требование замены.
    У вас недостаток подтвердился?
    Почему вернули телефон?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Со следующего дня, если заявили письменно требование замены.
    У вас недостаток подтвердился?
    Почему вернули телефон?
    вернул телефон, потому что на 12-й день после покупки он выключился и перестал включаться, не реагировал даже на подключение зарядки, принес в магазин, сказали надо отправить на проверку качества, прежде чем обменивать или возвращать деньги...
    вот сейчас жду что ответят из АСЦ.... он туда шел 8 дней =\ хотя от моего города до Ростова часов 7 пути... числа 2 если не ошибаюсь истекает 21 день с момента возврата телефона... по истечении этих дней, если я не дождусь ответа, могу ли я смело идти в магазин и требовать новый телефон?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Corsss Посмотреть сообщение
    могу ли я смело идти в магазин и требовать новый телефон?
    Так вы же уже потребовали замену телефона или нет?
    мне выдали только "Заказ-наряд" на основании расходной накладной о покупке телефона...
    и ещё странно, в магазине сказали, что телефон будет отправлен на экспертизу
    Вы с письменной претензией замены обращались в магазин?
    В заказ-наряде написано ваше требование?
    Может там есть слова про сервисное обслуживание, если подтвердится недостаток?

    Я вам писал максимальный срок на замену месяц, это при условии подтверждения производственного недостатка.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Так вы же уже потребовали замену телефона или нет?Вы с письменной претензией замены обращались в магазин?
    В заказ-наряде написано ваше требование?
    Может там есть слова про сервисное обслуживание, если подтвердится недостаток?

    Я вам писал максимальный срок на замену месяц, это при условии подтверждения производственного недостатка.
    письменно не обратился, мне выдали лишь заказ-наряд, на основании моего чека... так же управляющий магазином сказал, что экспертиза проводится до 21 дня, если понадобится ремонт, то только с моего согласия... если же экспертиза подтвердит наличие брака, я смогу обменять телефон на новый либо вернуть деньги...
    про сервисное обслуживание в заказ-наряде слов нет.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    так же управляющий магазином сказал, что экспертиза проводится до 21 дня,
    Требование возврата уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течении 10 дней.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Требование возврата уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течении 10 дней.
    но перед этим все же продавец имеет право провести экспертизу качества?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Требование возврата уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течении 10 дней.
    Если оно заявлено. В данном случае потребитель никаких требований в письменном виде не заявил. Соответственно законных сроков на "экспертизу" не установлено. Остается уповать на благородство продавца.
    Свободный художник

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Согласен. Но если потребитель ни чего не заявил, то продавец и не вправе что то делать с его собственностью. Или как то по другому?
    Принял товар с недостатком, обязательств пока требование не поступило нет. Сижу, курю.
    С какого перепугу проводить без ведома собственника какие то действия с его вещью?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Corsss Посмотреть сообщение
    письменно не обратился
    Обращайтесь с письменной претензией с одним требованием. В претензии поставьте то число, когда вы обратились в магазин.
    так же управляющий магазином сказал, что экспертиза проводится до 21 дня, если понадобится ремонт, то только с моего согласия
    Как бы ваш телефон не в АСЦ, где его отремонтируют.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения