+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1

    Продавец отказался возвращать деньги за испорченую в ТК мебель

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста

    Ситуация следующая, заказал в соседнем городе мебель, оплатил картой и указал получателем иное лицо, продавец отправил ее через ТК ПЭК в обрешетке (доставку оплатить должен был я), при получении были выявлены многочисленные повреждения мебели, на что был составлен акт в ТК и я отказался его забирать, не заплатив за доставку. После чего была отправлена претензия продавцу с ссылкой на закон о защите прав потребителей 18 пункт 1 с требованием расторгнуть договор купли продажи (самого договора нет, только товарная накладная которую я не подписал, переданная с ТК).

    От магазина позвонил адвокат и сказал что я не вправе с них ничего требовать а могу требовать только с ТК. Так как они приняли груз и если я обращусь в суд я его проиграю так как подал не на тех ответчиков. Деньги мне они не вернут и готовы судится.

    Правы ли они в этой ситуации? по сути мне товар надлежащего качества не был передан, с ТК я договоров не подписывал а являюсь лишь получателем.

    Какие издержки я должен буду оплатить в случае проигрыша в суде с продавцом?

  2. #2
    Суд Вы проиграете, т.к. продавец не является причинителем ущерба. Судитесь с ТК, а продавец должен подтвердить, что товар передал в надлежащем состоянии.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    От магазина позвонил адвокат и сказал что я не вправе с них ничего требовать а могу требовать только с ТК. Так как они приняли груз и если я обращусь в суд я его проиграю так как подал не на тех ответчиков. Деньги мне они не вернут и готовы судится.
    Адвокат либо дурак, либо очень хитрый.
    Перед Вами отвечает именно продавец. Отношения продавца с его партнёрами Вас не волнуют. Пусть не притягивают передачу товара перевозчику. Она не применима в отношении с потребителем.

  4. #4
    Алекс, Вы не заметили маленькую такую:
    я отказался его забирать, не заплатив за доставку
    Что бы это значило?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Значит перевозчик привез бесплатно, на основании договора перевозки с представителем продавца.
    Который может действовать в интересах и по поручению покупателя.
    Он же, покупатель, "обязался оплатить" доставку. Этого не сделал, нарушив или нет условия заказа, про то- нам неизвестно.

    заказал в соседнем городе мебель, оплатил картой и указал получателем иное лицо, продавец отправил ее через ТК
    Давайте подробнее, про условия заказа и как вы не приняли, если по условиям было "иное лицо"?
    Последний раз редактировалось ufalo; 25.12.2014 в 16:02.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Алекс, Вы не заметили маленькую такую:

    Что бы это значило?
    А зачем ему за неё платить?

    Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
    Ещё и 23.1 в полный рост.
    Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    Последний раз редактировалось Alex_S; 25.12.2014 в 15:58.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
    Вот именно, если не предусмотрено! Уже на расстоянии соглашение прочли? Я тоже так хочу.
    Последний раз редактировалось ufalo; 25.12.2014 в 16:35.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    А что там может быть предусмотрено? Что потребитель обязан оплатить не исполненное? Или договор считается исполненным с момента вручения товара перевозчику, у которого с потребителем нет ни какого договора?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    А что там может быть предусмотрено?
    Чревовещанием не занимаюсь.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Ну тогда прочтите, что такое договор и про форму присоединения.

  11. #11
    Конечно неблагодарное дело гадать, но из сообщения автора, исходит, что это он должен заплатить за перевозку и следовательно между ним и перевозчиком заключен договор
    1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
    Следовательно отправителем является автор.
    Читаем дальше:
    Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа
    1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

    2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
    Ну тогда прочтите, что такое договор и про форму присоединения.
    Зачем?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Как зачем это?
    А затем, что стиль такой, нужно в любую тему бросить свои пять копеек!!!
    Знаешь, не знаешь, а какая разница.
    Ну раз, ну два, но когда это уже система!?


    Wладимир
    По любому, гадать дело достойное у цыганок. Здесь же нужен текст соглашения.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    он должен заплатить за перевозку и следовательно между ним и перевозчиком заключен договор
    При продаже товаров по образцам продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки любыми видами транспорта, а также по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов. Продавцом могут также предоставляться другие услуги при продаже товаров по образцам (по сборке, установке, подключению, наладке и сервисному обслуживанию товаров).
    Передача покупателю товара, приобретенного по образцу, может быть произведена путем пересылки его почтовыми отправлениями, перевозки железнодорожным, автомобильным, воздушным или водным транспортом с доставкой товара по месту, указанному покупателем в договоре.
    Выделенное прочтите и ясно станет, чьи это услуги.

    Зачем?
    если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора

  14. #14
    Продавцом могут также предоставляться другие услуги при продаже товаров по образцам (по сборке, установке, подключению, наладке и сервисному обслуживанию товаров).
    Нет вроде про перевозку.
    Только вот при чем здесь продажа товара по образцам, сами придумали или Вам так нравится?

    если договор присоединения хотя и не противоречит закону
    Вы опять накурились?

    Счас админ меня забанит.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Только вот при чем здесь продажа товара по образцам, сами придумали или Вам так нравится?
    А как продажа мебели осуществляется? Ну может ещё дистанционно.

  16. #16
    А как продажа мебели осуществляется?
    Видимо Вы табуретки сами сколачиваете?
    Я покупаю так. Выбираю в магазине(не зависимо в каком городе), оплачиваю. Если продавец говорит, что доставка за его счет(то и риски за счет продавца). Если доставка за мой счет, то оставляю адрес и продавец отправляет через ТК в мой адрес, осматриваю и принимаю, оплачиваю.
    Неужели Вы думаете, что в транспортной компании дебилы и они примут к перевозке битый товар? Естественно товар проверяется и если есть какие видимые повреждения, то это все описывается при приемке к транспортировке.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Какое отношение сказанное вам выше имеет к продаже по образцам? И при чём дебилы в транспортной компании?

  18. #18
    На сегодня терпение у меня лопнуло.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Алекс, Вы не заметили маленькую такую:

    Что бы это значило?
    у меня нет договора с ТК, я просто получатель отправленного товара продавцом, которому я оплатил только за мебель и доставку до ТК (я не договаривался с ТК о заборе груза, не писал доверенность, заказчик решил передать через ПЭК мне товар)
    Последний раз редактировалось lokat; 29.12.2014 в 15:56.

  20. #20
    Суд Вы проиграете, т.к. продавец не является причинителем ущерба. Судитесь с ТК, а продавец должен подтвердить, что товар передал в надлежащем состоянии.
    но чтобы был ущерб нанесенный моему имуществу оно должно быть мне передано (исполнен договор купли продажи), пока не преданно оно разве не имущество магазина?
    Последний раз редактировалось lokat; 29.12.2014 в 15:58.

  21. #21
    (исполнен договор купли продажи),
    Было бы хорошо, если бы Вы сообщили каким образом покупался товар, очно, по образцам или по картинкам. Это важно. Я уже писал, но Вы как-то не вникаете.
    Конечно неблагодарное дело гадать,

  22. #22
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Было бы хорошо, если бы Вы сообщили каким образом покупался товар, очно, по образцам или по картинкам. Это важно. Я уже писал, но Вы как-то не вникаете.
    дистанционно в http://mebel-store.com, оплатил картой, выбрал в каталоге, по картинкам

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения