Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Отказали резать хлеб в "Нашем Универсаме"!

    Здравствуйте!

    Отказали резать хлеб в "Нашем Универсаме". Законно ли?

    Поиск в интернете ответа не дал... Вот что нашёл:
    Пункт 37 российских правил торговли гласит: хлебобулочные изделия весом более 400 граммов по желанию покупателя должны быть порезаны продавцом на две или четыре части, - растолковала Лариса Григорьевна. – Исключение – изделия в упаковке производителя. Это что касается торговли в магазине.
    http://www.pln-pskov.ru/panorama/pfeedback/17699.html
    В этом универсаме пекут хлеб и тут же продают, у них отдельная витрина, есть доски, ножи, пакеты, продавец деньги не принимает, то есть теоретически с чистотой всё в норме. Всегда резали чёрный хлеб (тот что "кирпич", ржаной).

    В этот раз, 14.02.2007, обычного чёрного Дарницкого хлеба не было, но был т.н. Горчичный (ну тоже ржаной "кирпич"). Отказались резать. Скандалить не хотелось в такой день, пообещал разобраться.

    Вот интересует вопрос, законно ли они поступили? Что в таком случе можно делать? Это неуважение к покупателю, или как?

    Объясните, пожалуйста...

  2. #2
    Guest
    Вполне. Санэпидстанция не всем магазинам разрешает резать хлеб. Конечно, обидно отказываться от покупки, но ничего неуважительного в соблюдении правил сангигиены нет.

  3. #3
    mossberg, я думал над этим, но это вряд ли... Они уже более 2-х лет спокойно режут чёрный хлеб, и вот сегодня я снова зашёл - они резали, и даже стали печь миниатюрные буханки!

    Непонятным остаётся вчерашний инцидент, у них был "Горчичный" хлеб. И даже если он не ржаной, а пшеничный, почему бы не пойти навстречу покупателю? Если они ничего не нарушили, то неприятный осадок у покупателя может повлечь за собой не оставленные без внимания грубые нарушения в дальнейшем...

  4. #4
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Думаю,что это было элементарное неуважение к покупателю,других обьяснений нет.Скандалить по этому поводу бессмысленно,ничего кроме изматывания собственных нервов Вы не поимеете.Если желаете насолить продавцу-обратитесь к его непосредственному начальству и обвините первого в грубости и хамстве,чему были свидетелями находящиеся в очереди люди,что совсем не способствует увеличению престижа торговой точки,и соответственно доходов.

  5. #5
    соответственно доходов
    Торговля хлебом всегда убыточна. Пугать падением дохода продавца просто смех. Хлебом торгуют по принуждению, т.к. продовольственный магазин обязан обеспечить продажу хлеба. Не было бы такой обязанности магазины давно отказались бы от продажи хлеба.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Guest
    Что вы имеете ввиду под убыточностью торговли хлебом? Видимо, продавец доплачивает часть стоимости хлеба из своего кармана?

  7. #7
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    mossberg, что-то вроде этого. По закону наценка на буханку хлеба не может превышать 20 коп. Посчитайте сколько буханок нужно продать, что бы оправдать ЗП продавца.
    Кто защитит продавца?

  8. #8
    Спасибо всем кто откликнулся!

    Действительно, нет желания просто так скандалить, да и не так грубо мне отказали, скорее, я "наехал" на продавца... Просто успокоившись, подумал о правомерности моего и их поведения, вот решил посоветоваться со знающими...

    А насчёт убыточности, если они пекут сами этот хлеб (неизвестно из чего и как), продажа покрывает расходы, если учесть, что себестоимость уменьшается за счёт своих же продуктов, поставляемых по оптовым ценам, или там уже просроченные продукты, о чём тихо умалчивается...

    Также задавался вопросом, из чего делают готовые салаты? Рядом прилавки с грибами, картошкой, сыром и т.п., оно же не 100% продаётся, наверняка залежавшийся товар идёт в салат... Но это уже другая тема...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения