+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Отказ без объяснения причин

    Добрый день.

    Пересмотрел уже на вашем сайте все что можно, ничего похожего не нашел.

    Такая ситуация:

    Работал системным администратором в организации, занимающейся ресторанным бизнесом, уволился в конце января.
    Давеча с друзьями пошли в этот самый ресторан поиграть в бильярд. Меня не пустили, мотивируя тем, что я бывший сотрудник. Доступа у меня никакого не осталось (банально новых паролей не знаю), к тому же я шел не в административный корпус, а в ресторан.

    Насколько это правомерно? У них в правилах написано, что могут выставить любого без объяснения причин, но я был трезвый и не дебоширил

  2. #2
    Guest
    Совершенно законно. В частном заведении хозяин волен установить любые правила, не противоречащие закону.

  3. #3
    А разве это не противоречит моему праву свободно перемещаться?

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Извините, а если я буду ломиться к вам в квартиру и орать что вы мне запрещаете реализовать своё конституционное право свободно перемещаться??

    Это их собственность и если перед входом написано что они могут отказать, значит придя туда вы согласны с этим правилом. Вас не пустили.. ну что ж.. не единственный наверное ресторан в городе.. Зачем же себе портить настроение?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Грубейшее нарушение.

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    Статья 426. Публичный договор

    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

    2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
    3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
    При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
    5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

    Ваше право:

    Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

    4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

  6. #6
    Цитата Сообщение от MK
    Извините, а если я буду ломиться к вам в квартиру и орать что вы мне запрещаете реализовать своё конституционное право свободно перемещаться??

    Это их собственность и если перед входом написано что они могут отказать, значит придя туда вы согласны с этим правилом. Вас не пустили.. ну что ж.. не единственный наверное ресторан в городе.. Зачем же себе портить настроение?
    Это написано далеко за входом

    З.Ы.: по сути, это единственный ресторан-бильярдная в городе.

  7. #7
    Вот фрагмент дискуссии на форуме http://forum.ozpp.ru

    На самом деле иногда оговариваются условия то что если ты работаешь в ресторане ты не должен в нем отдыхать ни один, ни с друзьями, но вот после увольнения чтоб не пускали о таком не слышал, но впринципе многие перестраховывваются так как думают что бармены или еще кто либо будут делать вам поблажки и скидки как бывшему сотруднику, что естественно не выгодно ресторану...
    Я работал в структурном подразделении "Администрация", а не в самом ресторане. (помимо него есть отель, две гостиницы, бар и т.п.)

    К тому же, данный приказ (не пущать) практически действует, когда генеральный директор в городе и у него плохое настроение. (К делу, разумеетсся, не относится, но фактически это - "филькина грамота")
    Прошу прокомментировать.

    З.Ы.: забыл добавить, скидки там делают только обладателям дисконтных карт, иначе говоря, VIP'ам, так что реальных оснований запретить мне посещение, кроме обиды на то, что я "бросил их на произвол судьбы" , нет.

    ОФФТОПИК, но: собственно, такое отношение и побуждает меня к ответным действиям. Тот факт, что я продолжаю им помогать (консультирую нового админа) и не совершил перед уходом диверсии (и никогда бы не докопались до истины) воспринимается как должное.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    На мой взгляд Yurij ответил на вопрос как нельзя более убедительно и как то комментировать дальше нет смысла...Если ситуация будет повторятся из раза в раз-привлекайте свидетелей и отстаивайте свои права (если действительно в этом заинтересованы). НИКТО НЕ БУДЕТ УВАЖАТЬ ВАШИ ПРАВА ЕСЛИ ВЫ НЕ БУДЕТЕ ИХ ОТСТАИВАТЬ!!!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Yurij, согласен. Публичное место, в уставе нет ограничений по роду занятий посетителей. Суд и моральный ущерб, раз уж убытков не наблюдается.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения