+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    В магазине не хотят возвращать деньги

    В магазине сети салонов связи "Ультра" мною был преобретен мобильнй телефон Siemens C75. В течении гарантийного срока он сломался. Я обратился в АСЦ,адрес которого мне сообщили по телефону горячей линии Siemens,указанному в гарантийном талоне. О том,что нужно обращаться в какой-то особенный СЦ нигде не указано. В АСЦ аппарат находился около месяца,после чего мне предложили его забрать без ремонта и вернуть в магазин из-за отсутствия необходимой детали. По моему заявлению аппарат вернули,сопроводив ответом на заявление,в котором указано,что заявленный дефект подтвердился,что нарушений правил эксплуатации не обнаружено, что данный аппарат подлежит гарантийному обслуживанию и, что ремонт не был произведён в установленный срок из-за длительного срока поставки комплектующих.В "Ультре" на стандартном бланке магазина я написал заявление на возврат денег за телефон, по причине невозможности выполнить гарантийный ремонт, приложив справку из АСЦ (понимаю, что лучше было написать претензию)В течение 10 дней ответа из магазина не последовало. Сегодня, когда я вновь обратился в магазин за ответом, мне сообщили, что на мой адрес отправлено письмо с отказом в возврате денег, мотивируя его тем, что не была проведена экспертиза в СЦ, с которым сотрудничает магазин. (По мнению их юриста они имеют на это право) И предложили отдать телефон в этот СЦ, что я делать опасаюсь, так как сотрудничество магазина с именно этим СЦ и игнорирование десятков других настораживает,и я сомневаюсь в честности проводимой экспертизы. Пожалуйста, подскажите, что делать? Отдать аппарат в их СЦ, написать претензию или уже можно подавать исковое заявление в суд? Если третье, то хотелось бы быть на 100% уверенным в своей правоте. Что реально можно потребовать?

  2. #2
    В суд. Ваше дело правое, победа будет за Вами. Как подавать иск см. здесьhttp://souz-potrebiteley.ru/samozasc...054/index.html
    Свободный художник

  3. #3
    А ответа ждать не надо? Я к сожалению про 10 дней в заявлении не указал.

  4. #4
    Ответа лучше дождаться. Мотивировка их отказа может в суде быть вам полезной.
    А указали вы про 10 дней на удовлетворение требования о возврате денег или нет - значения не имеет. Есть ст. 22, продавец ее обязан соблюдать. Отсчет пени за невыполнение вашего требования начинается с 11 дня вручения претензии. Важно. чтобы дата вручения была зафиксирована документально.
    Свободный художник

  5. #5
    Оригинал заключения СЦ о том, что ремонт телефона невозможен, Вы имеете на руках или отдали его продавцу (несовсем ясно, что Вы отдали продавцу оригинал или копию)?
    Если на руках не имеется оригинала, то получите в СЦ либо второй оригинал либо заверенную копию первого оригинала. Это заключение освободит Вас от необходимости проводить экспертизу до суда, т.к. это будет достаточным подтверждением нарушения Вашего права (абз. 5 ст. 132 ГПК РФ).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Это ПРАВО потребителя, выбирать, к кому обращаться....

    Если магазин в "своём" АСЦ не докажет, что поломка и её причина возникли ПОСЛЕ передачи телефона покупателю, но до его сдачи в магазин, то обязаны будут выполнить Ваше требование.

  7. #7
    Конечно отдал копии всех документов.
    Тут звякнул в общество потребителей.Наорали.Обхамили.Сказали,что я не прав,должен был отдать им аппарат для экспетизы.Пока тел. у меня,разговаривать со мной не будут.
    Вот так вот!

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Сказали,что я не прав,должен был отдать им аппарат для экспетизы
    А ведь правильно сказали-то...

    Ни один из НПА не обязывает продавца верить бумажке, выданной сторонним СЦ. Если сейчас подать исковое в суд, то что мы будем иметь? А вот что:
    Покупатель требует расторгнуть договор купли-продажи. Проверка качества (которую продавец даже не право имеет, а обязан провести), не проведена в результате невыполнения потребителем встречного требования передать телефон на проверку. Оснований для ответственности продавца не имеется.
    Кстати: на месте продавца я бы сразу, в ответе на претензию, назвал бы потребителю время и место проверки качества и предложил принести туда телефон. Причем время, желательно, завтра, а место - где-нибудь за 100 км. И пусть потом потребитель доказывает, что встречное несуразно...

  9. #9
    Дао, я бы согласился с Вами, если бы потребитель изнчально отнес товар неизвестно куда. Он обратился по адресу уполномоченного СЦ. указанному в гарантийном талоне, и получил подтверждение о том, что вины потребителя в недостатках товара нет. Продавец, насколько это видно из текста, при получении заявления о расторжении договора купли-продажи не требовал передать товар для проведения проверки качества, а только по прошествии 10 дней по телефону сообщил об отказе, мотивируя, что надо было товар вести в другое СЦ на экспертизу. Это может рассматриваться лишь как попытка затянуть процесс расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Поэтому я и предложил дождаться официального отказа и далее обращаться в суд.
    Свободный художник

  10. #10
    Вообще-то мне сразу предложили отдать тел. в СЦ,скоторым сотрудничает магазин,для дальнейшего ремонта,но двух месяцев без тел. мне хватило понять,что товар некачественный,и я хочу вернуть деньги.В фирменном АСЦ мне сказали,что с этим проблем не будет.
    А официального ответа все нет(14 дней)

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Он обратился по адресу уполномоченного СЦ
    Уверены, что уполномоченного?
    Продавец, насколько это видно из текста, при получении заявления о расторжении договора купли-продажи не требовал передать товар для проведения проверки качества
    Правильно. Не требовал. Зачем много слов говорить? Договор купли-продажи оформлен письменно, претензия тоже - ответ придет письмом. В чем проблема?
    Dim@,
    А официального ответа все нет(14 дней)
    А если они адресом ошиблись? А если вы в претензии адрес указали неправильно? А если почтальон запил на масленницу?
    Созвонитесь в понедельник с магазином, скажите, что ответ до сих пор не пришел, попросите копию. Не вижу причин не выдать ее вам на руки. Потом текст на форум - почитаем...

  12. #12
    Тут звякнул в общество потребителей.Наорали.Обхамили.
    Обнародуйте его название и место нахождения. Страна должна знать своих "героев".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    Проверка качества (которую продавец даже не право имеет, а обязан провести), не проведена в результате невыполнения потребителем встречного требования передать телефон на проверку.
    Dao, это где же обязанность такая прописана. Если же очепятались, придется им в суде обосновывать необходимость проверки качества.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вот тут. ЗоЗПП, глава вторая, статья 18, пункт 5.

    Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    glasniy, такм вроде же написано черным по белому - при необходимости. Какая такая необходимость у них возникла и по какой причине?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Необходимость возникает, если на месте не удалось выявить причину неисправности или же саму неисправность.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    glasniy, причину устанавливает экспертиза. Наличие неисправности и отсутствие вины в этом потребителя подтвердил АСЦ. Чё там думает продавец уже никого не волнует.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Значит продавец просто так не согласился требование выполнить...

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Swag, экспертиза проводится, если есть спор о причине недостатка. Таким образом эта причина должна быть определена во время проверки качества. Иначе спора возникнуть не может.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    ACЦ вправе проводить проверку качеста.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Спор может возникнуть, если производитель, СЦ или продавец считают, что потребитель сам сломал товар, а потребитель не согласен.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    Давайте не будем опять уходить в теорию, ок?

    В данном, конкретном случае, все карты на стороне покупателя. Поступив подобным образом, продавец, ничего кроме гимора не получит и все равно проиграет, никаких шансов.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Официально они Вам ничего так и не ответили,что можно трактовать как задержку выполнения требований потребителя.А учитывая наличие у Вас заключение сервисцентра имеете все шансы выиграть дело...

  24. #24
    Всем спасибо за участие.В ПН иду в Отдел потребительского рынка,обещали помоч.Очень уж с судом заморачиваться не хочется.

    А ответа так и нет.Кстати выяснилось,что у магазина и АСЦ договор о возвратах имеется.Начал их задалбывать по телефону.Ответы просто прелесть.Юрист компании сказала,что они хотят убедиться в том,что я,неся тел. из АСЦ,не сломал его еще больше.Надо:отдать тел. обратно в АСЦ,получить новое заключение и принести его,не забирая аппарат.А в Отд. рекламаций чел с соответствующей фамилией(Козлов)сказал,что,пока тел. находился в ремонте,гарантия закончилась,и права я теперь ни на что не имею.

    Вот такая лабуда.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Пока телефон в ремонте,срок гарантии вообще не исчисляется.Постарайтесь сделать так,что бы все манипуляции с телефоном проводились в Вашем присутствии.И идея с отделом потребительского рынка тоже неплоха...

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    пока тел. находился в ремонте,гарантия закончилась,и права я теперь ни на что не имею
    Ну дык правильно. Гарантийный срок продляется на время ремонта. Ремонта не было. Вывод печален...

    Хотя желание получить новый телефон, когда гарантийный срок на старый подходит к концу, вполне понятно.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Для Dao.
    В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    до дня выдачи его по окончании ремонта
    О! По окончании ремонта! Ремонта не было...

  29. #29
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Dao, Кто ж Вам сказал,что ремонта не было?Права на ремонт в авторизованном СЦ были приобретены потребителем вместе с телефоном,что подтверждено гарантийным талоном.Потребитель обратился по правильному адресу.Теперь нужно идти в суд и взыскивать,потому как добровольно они ему только водички нальют...

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    до дня выдачи его по окончании ремонта
    О! По окончании ремонта! Ремонта не было...
    Значит течение гарантийного срока приостановлено до тех пор, пока не починят.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения