+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1

    возврат купальника с дефектом

    Добрый день, возникла ситуация, купил жене на новый год в подарок купальник (сразу скажу не дешевый, иначе бы даже не стал заморачиваться). Чек само собой не сохранил. Потому как не думал, что такая именитая фирма может такое сотворить. Жена купалась в нем всего ОДИН раз, в бассейне, после чего купальник был постиран и лег на полку, когда в очередной раз запланировали пойти в бассейн, обнаружили на купальнике целых два дефекта: Первый, оторвалась фурнитура с логотипом производителя (металлическая пластинка), но это не существенно, опять же, закрыл бы глаза и пришил ее сам. Но вот второй дефект заставил задуматься о возврате купальника. Стал расползаться материал в местах креплениях левого и правого замка, при чем он расползся на обеих лямках, теперь из под материала торчит резинка, которая норовит порваться при первом же одевании. Дату покупки не помню, было это в конце декабря.
    Отсюда вопрос, могу ли я обменять товар без чека, и если да, то сколько у меня есть на это время, т.е. какой гарантийный срок на данный товар.
    P.S. Само собой все этикетки тоже выброшены, и информационные бирки отрезаны, как это и было рекомендовано производителем (на бирках были нарисованы ножницы).
    Спасибо всем за ответы!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Отсюда вопрос, могу ли я обменять товар без чека, и если да, то сколько у меня есть на это время, т.е. какой гарантийный срок на данный товар.
    1-Какой гарантийный срок на товар - это надо у вас спрашивать.
    2-Обменять можно только по доброй воле продавца
    3-Без документов, подтверждающих факт покупки в конкретном магазине, обменять или вернуть деньги согласится только Оооочень добрый продавец.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    1-Какой гарантийный срок на товар - это надо у вас спрашивать.
    2-Обменять можно только по доброй воле продавца
    3-Без документов, подтверждающих факт покупки в конкретном магазине, обменять или вернуть деньги согласится только Оооочень добрый продавец.
    Добрый день, уважаемый!
    Простите пожалуйста мою откровенность, но все таки хотелось бы услышать ответ от грамотного специалиста (то, что у вас почти 2500 сообщений, это еще не обозначает), если таковые имеются на этом форуме.
    1. Во первых, гарантийный срок на изделия устанавливаю не Я, и знать какая у него гарантия я не могу, если б мне об этом не сказал продавец, а он мне не сказал!!! Именно поэтому я и задал вопрос, какой гарантийный срок на ТАКИЕ изделия согласно букве закона!!!
    2. На добрую волю какого либо лица в наше не спокойное время рассчитывать не приходится, да и нет в этом необходимости, куда как гораздо важнее действовать согласно букве закона, и тут уже какой бы добрый или злой продавец не был, он обязан будет подчиниться.
    3. Ну и в третьих, уверен, что Вы знаете статью 18 п. 5, но на всякий случай процитирую:
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Надеюсь, что все же кто подскажет, как все таки правильнее поступить в данном случае.
    Спасибо!!!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Именно поэтому я и задал вопрос, какой гарантийный срок на ТАКИЕ изделия согласно букве закона!!!
    В данном случае БУКВА ЗАКОНА говорит о том, что гарантийный срок на свои изделия ВПРАВЕ (но НЕ ОБЯЗАН) устанавливать изготовитель, а не закон. И срок может быть установлен любой продолжительности.

    Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

    1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 26.01.2015 в 11:03.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    В данном случае БУКВА ЗАКОНА говорит о том, что гарантийный срок на свои изделия ВПРАВЕ (но НЕ ОБЯЗАН) устанавливать изготовитель, а не закон. И срок может быть установлен любой продолжительности.

    Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

    1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
    Вот видите, Вы сами ответили на свой вопрос, "вправе", а не "обязан"! А если он его не установил, или установил, но мне его не сообщили, я наверное могу сослаться на ст. 19 п. 1 абзац второй (все таки следовать букве закона всегда приятнее)

    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

    Более длительные сроки не установлены, 2 года еще не скоро пройдет, прошло то всего чуть-чуть около месяца, а значит скорее всего предъявить им претензию по некачественному товару я могу. Вопрос все таки немного в другом, скорее всего они могут сказать, что гарантия на такие изделия всего 2 недели или всего месяц (ведь я не помню точной даты продажи, может как раз сегодня ровно 32 дня прошло), что в этом случае мне от них требовать? Бумагу от производителя в которой указано, какой срок соответствует гарантии на данное изделие, или достаточно, что это будет распечатанная на принтере бумага от этого магазина?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Вот видите, Вы сами ответили на свой вопрос,
    Я вопросов в этой теме не задавал! Вопросы задаёте Вы!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Информация о гарантийном сроке может быть предоставлена потребителю, в том числе, путём размещения информации на интернет-сайте изготовителя и/или продавца.
    Вы купили брендовую вещь ?
    Что написано о гарантийном сроке на сайте изготовителя/продавца ?
    Если ничего, то скорее всего, гарантийный срок не установлен.
    Тогда - экспертиза за счёт потребителя.

  8. #8
    Yurij
    Вещь брендовая, только оф. сайта у нас в России не могу найти, все какие-то бутики встречаются или инет магазины (один сайт нашел, для России, но там купальники вообще не представлены). Складывается впечатление, что бренд вообще не производит купальники. На сайте продавца тоже информации ни какой нет, вообще ни какой, ни по гарантии, ни о данном товаре, как будто они купальники даже не продают. Весь акцент идет у них на товары собственного производства (просто женское нижнее белье).
    Так, что в любом случае придется общаться с продавцом, вопрос только в том, какими аргументами оперировать, даже бог с ними с гарантией, думаю, что все равно укладываюсь, вроде как 28.12.2014 покупал, не думаю, что гарантия будет меньше месяца, тем более покупал не на рынке, в солидном магазине, который как мне кажется, все таки должен заботиться о своей репутации. Все таки хотелось бы просто понять, как мне их заставить залезть в кассу и проверить продажи от 28.12, не думаю, что у них такие купальники покупают каждый день, да еще и больше пары штук в день.
    P.S. А почему экспертиза за мой счет? Вроде в законе четко указано, что экспертиза за счет продавца, только если будет выявлено, что дефект образовался из-за неправильной эксплуатации я должен буду компенсировать стоимость экспертизы.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Может быть, это подделка ?
    Типа, кроссовки "Abibas", мобильный телефон "Nokla" или магнитофон "Pawasonik" ?

    По поводу экспертизы: при обнаружении дефекта в период гарантии - да, продавец (изготовитель) обязан принять товар у потребителя и провести проверку качества и экспертизу при необходимости.
    Последний раз редактировалось Yurij; 26.01.2015 в 20:28.

  10. #10
    за такие деньги... хм, вряд ли, на логотипе все прописано правильно, знаю, потому как пользовался парфюмом этой марки, так, что на подделку не похоже, если уж совсем полностью все не скопировали.
    Ну в любом случае ждем результатов, договорился о встрече завтра с директором, точнее продавец сказала, что директор будет завтра и только он может решить этот вопрос, так, что завтра пойдем за правдой...

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
    так, что завтра пойдем за правдой...
    дай бог чтобы директор оказался УМНЫМ человеком
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Этот бренд ?
    Изображения

  13. #13
    Интересующийся
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
    Не дочитали малость
    ст.18 п.6
    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не
    установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара
    потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Информация о гарантийном сроке может быть предоставлена потребителю, в том числе, путём размещения информации на интернет-сайте изготовителя и/или продавца.
    Не придумывайте чего нет.
    ст.10
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения
    потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках,
    маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

  14. #14
    Wладимир Спасибо, но вопрос с гарантией решен, нашли дубликат нашего чека от 28.12.2014 в магазине, а информация по гарантии представлена в магазине на стенде и составляет 1 месяц, так, что у меня был еще 1 день.

    Забрали купальник на экспертизу по моему заявлению, одно вот только я забыл указать, в течении какого срока по закону они должны ее провести. Копию заявления с отметкой о принятии, я у них забрал. Желание присутствовать на экспертизе изъявил, в заявлении это указал, так, что буду ждать звонка с приглашением.


  15. #15
    Копию заявления с отметкой о принятии,
    Хотелось бы узнать что Вы потребовали, - дословно?

  16. #16
    Wладимир дословно так (плюс минус пару слов, но смысл именно такой):
    Заявление
    Прошу провести экспертизу купальника купленного у вас (модель, артикул, цвет, номер чека) 28.12.2014 г. в связи с дефектом (описание дефекта). Хочу присутствовать не проводимой экспертизе. Прошу сообщить о времени и месте проведения экспертизы по контактному телефону указанному выше. (дата, подпись) (потом вспомнил, что не указал цену за которую купил, и дописал между "указанному выше" и датой, 2 строчки влезли без проблем.) Уже после подписи и ФИО по просьбе директора дописал фразу, что осведомлен, о том, что в случае, если дефект будет признан не заводским, и он случился по вине покупателя, я обязуюсь возместить стоимость экспертизы.
    Копию мне сделали, в углу подписался директор и я забрал свой экземпляр (единственное в чем отличие моего экземпляра от их, это то, они сначала сделали копию, а потом я уже вспомнил про стоимость купальника и дописал эти 2 строчки только в оригинале, копию с изменениями они уже делать не стали.)
    вроде так, если, что скан могу только вечером прикрепить, мой экземпляр заявления лежит у меня дома.

  17. #17
    Вот именно поэтому я у Вас просил дословности.
    Прошу провести экспертизу...
    Теперь откройте ст.18 ЗоЗПП и найдите там Ваше право на такую просьбу/требование. Да не ищите,- нет там такого, это равносильно просьбе к продавцу спеть Вам колыбельную.
    Т.е Вы попросили о каких-то действиях, которые законом не установлены, так какой же продавец в здравом уме будет шевелится для получения себе же убытков.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Вот именно поэтому я у Вас просил дословности.

    Теперь откройте ст.18 ЗоЗПП и найдите там Ваше право на такую просьбу/требование...Т.е Вы попросили о каких-то действиях, которые законом не установлены
    Почему же не установлены?
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    п.5...Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.Что плохого в том, что автор напоминает продавцу о его обязанности?
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 29.01.2015 в 16:35.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Перечитайте вновь и внимательнее.
    Затем обнаружьте, в чем обязанность Продавца.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Перечитайте вновь и внимательнее.
    Затем обнаружьте, в чем обязанность Продавца.
    Ну если вы не видите чёрный текст на белом листе, то дальше и объяснять нет смысла. Слепой не увидит, глухой не поймёт
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Вы кого представляете здесь на форуме.
    Надо было предупреждать заранее, а не исправлять свой пост после моих слов. Не красиво.
    Далее, а где же здесь спор то? Разве просить экспертизу это спорить?
    Последний раз редактировалось ufalo; 29.01.2015 в 16:53.

  22. #22
    Что плохого в том, что автор напоминает продавцу о его обязанности?
    Нет у продавца такой отдельной обязанности. экспертиза проводится в рамках одного из законных требований, например возврата денег и вкупе с этим требованием потребитель может напомнить продавцу о том, что он знает закон и знает, что отказ без экспертизы недопустим в случае несогласия потребителя с отказом. Кстати у потребителя есть лишь общечеловеческое право на напоминание, а у продавца есть право игнорирования любых просьб, т.к закон не обязывает удовлетворять такие прошения.

  23. #23
    Спасибо, за столь бурное обсуждение, но мне не совсем все понятно. Поясните пожалуйста мне, человеку так сказать далекому от юридических тонкостей. В моей просьбе мне могут отказать и обоснованно, или это все ведет в тому, что будет задержка в согласовании дальнейших действий?

    P.S. Почему я написал в заявлении именно желание провести экспертизу. Директор позвонила своему юристу, с ее слов, юрист сказал ей, что я должен написать "заявление на проведение экспертизы"! Хотя я сказал, что хотел бы написать заявление на возврат товара, но опять же директор сказала, что сначала проводим экспертизу и уже потом по ее факту, если признается заводской дефект, я пишу заявление о возврате. Вкратце так.

    И еще вопрос, я указал свое желание присутствовать на экспертизе, если они ее проведут без моего присутствия, ну просто не позовут, и потом мне скажут, что дефект по вине потребителя, что мне надо будет делать?
    (Понятно, если я буду присутствовать и эксперт, объяснит мне почему появился такой дефект и я с ним соглашусь, вина будет признана моя, это одно, оплачу экспертизу, выкину купальник, и вопрос, что подарить жене на 8 марта отпадет. Опять же если я с экспертом не соглашусь, могу ли я провести независимую экспертизу, и будет ли она иметь какую то силу, после проведенной экспертизы продавцом? И что надо будет делать в этом случае?)

    P.P.S. Так сказать лирическое отступление. Если смотреть правде в глаза, то в моем представлении (сугубо мое личное мнение, так сказать, мне кажется), дефект мог проявиться так, ИМЕННО ПРОЯВИТЬСЯ, прямого воздействия на материал со стороны моей супруги не БЫЛО!!! Судя по характеру повреждения (его к сожалению на фото не очень видно, место разрыва материала имеет явно выраженные оплавленные края.) Т.е. могу предположить, что металлические застежки в момент пребывания моей супруги в сауне нагрелись, оплавили материал в месте соприкосновения, и уже в дальнейшем, т.к. структура материала под воздействием температуры повредилась, материал в этом месте и разползся. Опять же это мое мнение, может это было и не так, купальник она не гладила, это 100%, стирала при температуре 30`С, как и положено по инструкции. Может ли эксперт сказать, что воздействие высокой температуры явилось причиной повреждения купальника и отказать в возврате? Или скорее всего это заводской дефект, ведь не может же быть купальник, такого именитого производителя не быть расчитан на нахождения в парилке (финской и турецкой), где температура на тот момент была от силы 50`С (для турецкой) и 70 -80`С (для финской)?
    Последний раз редактировалось Интересующийся; 30.01.2015 в 15:35.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    директор сказала, что сначала проводим экспертизу и уже потом по ее факту, если признается заводской дефект, я пишу заявление о возврате.
    И еще многое можно сказать.

    оплачу экспертизу
    А вот это не обязаны делать. Исходя же из отсутствия требования.
    Без требования и спора-все за счет Продавца!

  25. #25
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    И еще многое можно сказать.
    это понятно, но, что сделано, то сделано, сейчас остается только ждать положенные 20 дней, теперь главное, что б по истечении 20-ти дней они не сказали, мне, что гарантия уже закончилась и, что либо делать уже поздно.

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    А вот это не обязаны делать. Исходя же из отсутствия требования.
    Без требования и спора-все за счет Продавца!
    Да, только тут уж они от закона не отошли, и предоставили мне ссылку на ст. 18, где сказано, что я должен буду оплатить в случае если экспертиза признает виновником меня. И более того, попросили, такую фразу указать в заявлении, что я ознакомлен с этой статьей и предупрежден об этом.

  26. #26
    и отказать в возврате?
    Если есть предоставленная ВАм информация, что при заходе в сауны нужно снимать купальник, то могут отказать, только я ни разу не видел таких предупреждений.
    сейчас остается только ждать положенные 20 дней,
    Опять ошибаетесь. Т.к. Вы не выразили никакого требования до сих пор, то можете в любое время что-то потребовать.
    Да, только тут уж они от закона не отошли,
    Отошли и еще как. Еще раз повторяю, Вы ничего не потребовали, а лишь попросили провести экспертизу и проведение её их простое желание не основанное на законе, . Оплачивать Вы не обязаны.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Отошли и еще как. Еще раз повторяю, Вы ничего не потребовали, а лишь попросили провести экспертизу и проведение её их простое желание не основанное на законе, . Оплачивать Вы не обязаны.
    И даже то, что внизу заявления стоит моя подпись (согласия с тем, что я готов оплатить), не обязывает меня это оплачивать?

    Wладимир т.е. я правильно понимаю, я могу в любой момент подойти в магазин и написать новое заявление о возврате д/с? Только ни чего, что срок гарантии прошел, мне надо будет как то указывать в новом заявлении, что я уже обращался к ним раньше, еще в период гарантии?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    могу предположить, что
    металлические застежки в момент пребывания в сауне нагрелись,
    стирала при температуре 30`С, как и положено по инструкции.
    так может здесь и кроется причина расползания. Стирать надо при температуре не выше 30 градусов, а супруга пошла в сауну, где температура может доходить до сотни градусов
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  29. #29
    Алексей Егорович ну в финской парной на тот момент температура была 70-80`С, но в любом случае, на купальнике не было ни какой информации о том, что его нельзя использовать в парной, получается какой то абсурд. Представьте, мы поехали на юг, на нормальный, например в Тунис, она легла загорать, и температура на солнце там поднялась до 50`С (а то и выше), и это реально, мы были, я знаю, лежит на солнце, загорает, застежки греются, материал плавится... заходит в соленое море и все расползается... не думаю, что материал на купальнике не рассчитан на такую температуру. Тем более сейчас практически во всех бассейнах (крытых) есть парные, и глупо предполагать, что клиенты не будут там греться, взять тот же самый аквапарк, пришли поплавали, погрелись, и все, купальник на выброс? При чем сам то материал по сути выдержал высокую температуру, потому как, он в районе чашек то не испортился, не поплавился... Думаю в любом случае, если б я знал, что не все купальники нельзя использовать в парилке, то ни когда бы такой не купил...

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    на купальнике не было ни какой информации о том, что его нельзя использовать в парной
    , Во первых на каждый случай инструкцию не напишешь, а во вторых продавцу для отказа достаточно того, что в инструкции записано
    Стирать надо при температуре не выше 30 градусов,
    При чем сам то материал по сути выдержал высокую температуру, потому как, он в районе чашек то не испортился, не поплавился
    поговорку помните?
    Где тонко, там и рвётся
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 30.01.2015 в 23:52.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения